SiMM
post Apr 18 2012, 16:23 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://nicolas-doc.livejournal.com/7951.html @ Jun 16 2008, 22:42)
Почему это важно знать.
1. Инсульт довольно тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти.
2. По количеству Инсультов и Инфарктов миокарда Россия изрядно обгоняет многие развитые страны мира
(в 1994 г. – примерно в 4 раза, современную статистику искать мне лень)
3. При Инсульте существует  «золотое терапевтическое окно» – первые 6 часов от момента развития симптоматики, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны.
ПАМЯТКА по распознаванию Инсульта
1. Оценить СОЗНАНИЕ и сразу – ДЫХАНИЕ и КРОВООБРАЩЕНИЕ.Вариант 1: Сознания НЕТ. (если сознания нет – быстро оценить ДЫХАНИЕ (дышит или нет?) и КРОВООБРАЩЕНИЕ (пульс на сонной артерии?)
Если нет сознания, дыхания и кровообращения – смотрим зрачки.
Расширенные зрачки, на свет не реагируют – это смерть.
Если вы не имеете никакой доп. информации – как давно такое состояние – пытаться что-то сделать самим бесполезно. /Исключение – утопление. Тут длительность клинической смерти больше, надо выполнять Сердечно-Легочную Реанимацию (СЛР), но это другая тема./
Зрачки узкие, есть реакция на свет – врач пытается сделать СЛР (реанимационные мероприятия). Если Вы этому не обучены – кратко и быстро я научить здесь не смогу. (возможно – в др. публикации)
Сознания НЕТ, дыхания НЕТ, кровообращение ЕСТЬ: – открыть рот, освободить дыхательные пути (запрокинуть голову пациента назад, валик под лопатки, нижнюю челюсть попытаться выдвинуть вперед и чуть вниз). Это не смешно, м.б просто запавший язык, зубные протезы. Иногда полезно попробовать потянуть за язык, подергать – это может восстановить самостоятельное дыхание (и еще вас могут укусить за палец).
Этот этап называется A – AIR WAY OPEN
Далее идет этап В – BREATH for Life – вдувание воздуха в пациента.
С – Circulate His Blood – непрямой массаж сердца.
Увы, многие врачи не умеют правильно делать реанимационные мероприятия. Этому надо учиться. Я не имею на этот счет иллюзий, но написать было необходимо.

Сознания НЕТ, дыхание ЕСТЬ, кровообращение… непонятно – Положить больного и вызвать врача. Возможно, вы не нащупываете пульс без навыков, или у больного артериальное давление низкое.

Вариант 2: Сознание ЕСТЬ – переходим к пункту 2.

2. Оценить КОНТАКТНОСТЬ, ОРИЕНТИРОВАН ЛИ в пространстве и времени. Тут же можно выявить НАРУШЕНИЯ РЕЧИ.Слышит ли он вас? (Может быть снижен слух, например, у пожилых, или больной «в себе») Спросите: «Что случилось? Как вас зовут? Что беспокоит?»
Больной вступает в контакт – тогда можно оценить НАРУШЕНИЕ РЕЧИ
«Каша во рту», невнятная артикуляция, бессмысленное бормотание, трудности с произнесением простых слов, больной не может правильно назвать простые предметы (расческа, ключи и т.п.), не может сосчитать пальцы на руке – ДОСТАТОЧНО для выводов – нужен врач.
(Да, показать пальцы и попросить сосчитать – можно выяснить, нет ли двоения в глазах. Настораживать должны жалобы на головокружение, головную боль, шум в голове и т.п.)
Если речь не нарушена, спросите: «Где вы сейчас находитесь?», «Как вас зовут?», «Кто перед вами?» (мужчина, женщина?) – так можно оценить, ОРИЕНТИРУЕТСЯ ЛИ БОЛЬНОЙ в пространстве, времени, нет ли НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ.

3. Выполнение ПРОСТЫХ КОМАНД – выявляем ПАРАЛИЧИ КОНЕЧНОСТЕЙ, нарушения координации движений.Попросите ПОДВИГАТЬ ногами,
ПОДНЯТЬ поочередно одну и другую руку,
ПОЖАТЬ ВАМ РУКУ одной и другой рукой. Нет ли СЛАБОСТИ, всё ли хорошо слушается? (Часто видел при инсультах: пациент может игнорировать парализованную конечность, не замечать сам, что что-то не так)
– таким способом можно выявить наличие ПАРАЛИЧА КОНЕЧНОСТЕЙ или нарушение КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

4. АСИММЕТРИЯ ЛИЦА и/или ЯЗЫКА – дополнительные признаки неврологических проблем.попросить улыбнуться (или оскалить зубы), высунуть язык вперед. (Если с этим все в порядке – это еще не отметает инсульт.) Изменение, асимметрию лица у близкого человека бывает выявить просто. У постороннего – иногда помогает сличить лицо с фотографией в паспорте.
При высовывании изо рта язык у здоровых людей чаще не отклонен в сторону.
Разная величина зрачков левого и правого глаза (анизокория) - тоже тревожный симптом

5. ОНЕМЕНИЕ (снижение чувствительности кожи) на ЛИЦЕ и/или КОНЕЧНОСТЯХ.можно выяснить при расспросе.
О запахе алкоголя изо ртаинсульт может посетить и пьяного человека.
Алкогольное опьянение может маскировать, но НЕ ИСКЛЮЧАТЬ наличие травмы, инсульта и т.п. Иногда речь парализованного человека трудно отличить от бормотания пьяного. Гипогликемическое состояние при сахарном диабете (резкое снижение сахара в крови) может развиваться очень быстро, и больной тоже может окружающим напоминать пьяного. (И он может смачно и матерно посылать всех и вас в том числе.)
Больные Эпилепсией после судорожного припадка тоже могут по симптомам напоминать Инсульт. Инсульт чаще случается в пожилом возрасте, но у молодых – тоже не исключается. Есть субарахноидальные кровоизлияния, разрывы аневризмы внутримозговых артерий.
Это все не так важно. Оставьте тонкости врачу.

Ваша задача – выяснить, что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ и срочно нужен ВРАЧ.
Вызывайте Скорую "03" (с сотового телефона - трехзначный номер - узнайте его заранее).

Если у вас есть вопросы об инсульте, если инсульт случился с вашим близким человеком, и вы не знаете, как жить дальше, один номер, куда можно позвонить по всем этим вопросам 8 800 707 5229, телефон горячей линии фонда ОРБИ.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Сердечные дела

Golye
post Oct 1 2011, 23:19 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 420



Цитата(вельзелвул @ Oct 1 2011, 22:07)
Golye, патент - это вообще туфта, рассчитананная на непосвященные массы. Возьму какую нить ацетилсалициловую кислоту и смешаю к каким-нить компонентом, с мумиё например - обзову его как-нить и запросто получу патент.
*

патент патентом но формула клопидогреля в плавиксе запатентована, соотвественно никто не может её использовать(даже только по той причине что точный состав и технология производства засекречены), а все остальные клопидогрелсодержащие препараты это только сходные по составу не гарантирующие результат препараты и все исследования на основе которых доказан эффект клопидогреля использовали только плавикс.
Производят клопидогрельподобные препараты в наше время только мелкие, не передовые фарм.компании где качество препатов оставляет желать лудшего.

Возможно ацетилсалициловая кислота и мумиё это аналог клопидогреля, но вот только кто будет этим пользоваться.

Цитата(вельзелвул @ Oct 1 2011, 22:07)
А вот о здоровье вообще-то мне раньше надо было думать. Плавикс и аналогичные клопидогрелосодержащие препараты не лечат, а поддерживают. Бляшка в артерии от принятия плавикса не рассосётся.
*

никогда не поздно задуматься о здоровье. Никто и не добивается растворения бляшек, самое главное их стабилизировать, и профилактировать случаи повторных сосудистых катастроф, а вот любая поддержка это только в пользу.
я не совсем понял а вам стенты имплантирвали? или же сочли это нецелесообразным.


--------------------
пешеход
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 2 2011, 10:46 
Отправлено #18


Начинающий

Сообщений: 19



Во первых не стенд, а стент. И зависит от того какой вам поставили стент с покрытием или без покрытия. Если стент без покрытия то достаточно пить плавикс 6мес-1 год, для того чтобы он не затромбировался. Если стент с покрытием то плавикс необходимо пить 12-18 месяцев. Плавикс действующее вещество КЛОПИДОГРЕЛ- антиагригант простыми словами разжижает кровь чтоб необразовались тромбы в ваших сосудах и не затромбировали стент. Есть заменитель ЗИЛТ действующее вещество тоже., но дешевле.Просто по плавиксу было больше исследований.
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 2 2011, 11:07 
Отправлено #19


Начинающий

Сообщений: 19



Атеросклеротическую бляжку невозможно растворить каким либо препаратом. Но её можно стабилизировать и замедлить её рост, этим препаратом являются статины, вот их надо пить долго можно сказать всю жизнь+симптоматическая терапия+диета+отказ от вредных привычек+умеренные физические нагрузки(прогулки, катание на велосипеде и т.д.) И у вас есть шанс побывать на свадьбе ваших внуков, а может даже и поняньчить их детишек.
Profile CardPM
  0/+1  
Tumbler
post Oct 2 2011, 18:30 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 708



Это KRKA то мелкая фирма?? )) Golye, патент на лекарство имеет определенный срок. Формула клопидогреля уже известна, а потому уже есть несколько генериков плавикса.
Profile CardPM
  0/0  
Golye
post Oct 2 2011, 20:00 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 420



Цитата(Tumbler @ Oct 2 2011, 19:30)
Это KRKA то мелкая фирма?? )) Golye, патент на лекарство имеет определенный срок. Формула клопидогреля уже известна, а потому уже есть несколько генериков плавикса.
*


александр, да это фирма занимающаяся производством дженериков.
Скажу тебе по секрету что дженериков не несколько а очень много.

--------------------
пешеход
Profile CardPM
  0/0  
Гало
post Oct 3 2011, 08:27 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 4



Знакомый (лежал год назад вместе с мужем в Республиканской кардиологии после инфаркта, где ему сделали стентирование) попал повторно в больнмцу с инфарктом. Врачи сказали, что из-за того, что пил вместо плавикса зилт. Так что разница в препаратах есть. У меня другой вопрос: мужу рекомендуют делать шунтирование, со стентированием припоздал. Он боится операции на открытом сердце. Кто-нибудь делал?
Profile CardPM
  0/0  
вельзелвул
post Oct 3 2011, 08:44 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 73



Цитата(Гало @ Oct 3 2011, 09:27)
Знакомый (лежал год назад  вместе с мужем в Республиканской кардиологии после инфаркта, где ему сделали стентирование) попал повторно в больнмцу с инфарктом. Врачи сказали, что из-за того, что пил вместо плавикса зилт. Так что разница в препаратах есть.
*

Мне вот стентирование не делали, поэтому не настаивала врач на дорогом плавиксе. А направляют к сосудистому хирургу на Гладкова (через 3-4 недели после выписки), на предмет консультации по поводу шунтирования.
Цитата(Гало @ Oct 3 2011, 09:27)
Он боится операции на открытом сердце.
*

тож вот боюсь, молод я еще для такого дела, 36 лет всего лишь.

--------------------
Иисус Христос «имеет в Себе вельзевула» (Мк. 3, 22) и «изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского» (Матф. 12, 24, Лук. 11, 15-19).
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 3 2011, 12:43 
Отправлено #24


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата
У меня другой вопрос: мужу рекомендуют делать шунтирование, со стентированием припоздал. Он боится операции на открытом сердце. Кто-нибудь делал?


А что именно вас интересует по аортокоронарному шунтированию?
Где оперироваться? Или сама операция? Или подготовка к ней? Результаты?
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 3 2011, 12:50 
Отправлено #25


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата
Знакомый (лежал год назад вместе с мужем в Республиканской кардиологии после инфаркта, где ему сделали стентирование) попал повторно в больнмцу с инфарктом. Врачи сказали, что из-за того, что пил вместо плавикса зилт.

Я сомневаюсь что в таком позднем периоде произошел тромбоз стента. Чаще всего если стент без покрытия, то произошёл рестеноз, т.е. эендотелий сосуда разросся на стенте и сузил просвет, а уже в дальнейшем этот узкий просвет ромбировался и от преппарата, Зилт -это был или Плавикс, в позднем периоде не зависист.
Profile CardPM
  0/0  
Гало
post Oct 3 2011, 13:49 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 4



Муж чувствует себя неплохо, принимает по графику прописанные таблетки, соблюдает диету, 4-5 км ходит пешком, но не отказался от курения. Отдышки нет. Однако по прошествии 1 года после инфаркта коронография показала ухудшение и прогрессирование стеноза. Если в прошлом году ему советовали стентирование, то сейчас - шунтирование. Он боится, что не выдержит операции, у нас еще несовершеннолетние дети. А если делать операцию, советуют ехать в Москву или Пензу. Куда лучше? Если все пройдет благополучно, насколько затянется восстановительный период? А может быть все-таки стентирование получится? А может быть не делать операцию, обойтись медикаментозным лечением? Хотелось бы выслушать тех, кто делал или не делал операцию, живет с подобным заболеванием. И конечно мнение специалистов. На приеме ведь доктор не скажет: "Знаете, ваше заболевание требует оперативного вмешательства, но я вам не советую делать. И в том и в другом случае проживете 10 лет, зачем тогда резать." Конечно, несколько утрированно, но смысл наверное понятен.
Profile CardPM
  0/0  
Golye
post Oct 3 2011, 16:01 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 420



Цитата(Гало @ Oct 3 2011, 14:49)
Муж чувствует себя неплохо, принимает по графику прописанные таблетки, соблюдает диету, 4-5 км ходит пешком, но не отказался от курения. Отдышки нет. Однако по прошествии 1 года после инфаркта коронография показала ухудшение и прогрессирование стеноза. Если в прошлом году ему советовали стентирование, то сейчас - шунтирование. Он боится, что не выдержит операции, у нас еще несовершеннолетние дети. А если делать операцию, советуют ехать в Москву или Пензу. Куда лучше? Если все пройдет благополучно, насколько затянется восстановительный период? А может быть все-таки стентирование получится? А может быть не делать операцию, обойтись медикаментозным лечением? Хотелось бы выслушать тех, кто делал или не делал операцию, живет с подобным заболеванием. И конечно мнение специалистов. На приеме ведь доктор не скажет: "Знаете, ваше заболевание требует оперативного вмешательства, но я вам не советую делать. И в том и в другом случае проживете 10 лет, зачем тогда резать." Конечно, несколько утрированно, но смысл наверное понятен.
*

отказаться от курения самое главное. грош цена всем лекарствам и операциям при курении, отсутствии контроля за состоянием липидного спектра, неадекватной медикаментозной терапии. Какие результаты анализов? и зачем делали повторно КАГ если жалоб нет? кто-то что-то недоговаривает


--------------------
пешеход
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 3 2011, 17:16 
Отправлено #28


Начинающий

Сообщений: 19



Муж чувствует себя неплохо, принимает по графику прописанные таблетки, соблюдает диету, 4-5 км ходит пешком, но не отказался от курения. Отдышки нет. Однако по прошествии 1 года после инфаркта коронография показала ухудшение и прогрессирование стеноза. Если в прошлом году ему советовали стентирование, то сейчас - шунтирования

По поводу курения! Проводились исследование сделали коронарографию до курения, и после курения-сосуды значительно спазмировались, но это не единственный фактор. Курение- это дело каждого и бла-бла-бла.

Да сушествуют безболевые формы ишимии и пациент может не ощущать каких либо изминений со стороны своего сердца. Так как часто в средце создаются коллатерали(т.е. дополнительные обходные пути-сосуды) которые кровоснабжают участки сердца, и конечно же этого не достаточно, но это компенсирует- в связи с закрытием значимого сосуда.
Как вы сами сказали заболевание прогрессирует, и кто знает когда этот сосуд тромбанёт и тогда второй инфаркт, а сможет ли средце его перенести?
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 3 2011, 17:36 
Отправлено #29


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата
Если в прошлом году ему советовали стентирование, то сейчас - шунтирование. Он боится, что не выдержит операции, у нас еще несовершеннолетние дети. А если делать операцию, советуют ехать в Москву или Пензу. Куда лучше? Если все пройдет благополучно, насколько затянется восстановительный период? А может быть все-таки стентирование получится? А может быть не делать операцию, обойтись медикаментозным лечением?


Хочу сказать сразу ехать надо в ту клинику где непосредственно есть отделение занимаютщееся лечением ИБС и выполняющее шунтирование. Видел коронарографии больных после шунтирования из Пензы. Неплохо работают., но не без своих минусов.
Вообще, если говорить о шунтировании, то есть две методики это аортокоронарное шунтирование (АКШ) с искуственным кровобращением (ИК) с остановкой средца и АКШ без ИК на работающем сердце. Что могу сказать по данным американской ассоциации сердечно- сосудистых хирургов и хироргов москвы -2 метод обладает рядом приемуществ: нет осложнений со стороны головы из-за отсутствия ИК, в реанимации 1 сутки, в стационаре 7-10 дней ( если операция прошла в плановом режиме).
Прежде чем решаться на кокой либе метод лечения надо собрать консилиум из сердечно-сосудистого-хирурга, эндоваскулярного хирурга и кардиолога -толковых, взвесить все за и против.
Опять обратимся к ассоциации средечно сосудистых хирургов, по поводу выживаемости больных ИБС после методов лечения (на основании исследований):
лекарственная терапия-3-5 лет
стентирование 5-7 лет
шунтирование 8-12 это среднестатистические данные
Profile CardPM
  0/0  
Олеся из полесья
post Oct 3 2011, 17:50 
Отправлено #30


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата
"Знаете, ваше заболевание требует оперативного вмешательства, но я вам не советую делать. И в том и в другом случае проживете 10 лет, зачем тогда резать."


Я думаю у этого человека недостаточно сведений, особенно в плане шунтирования.
Profile CardPM
  0/0  
Гало
post Oct 3 2011, 21:01 
Отправлено #31


Новичок

Сообщений: 4



Мужа лег в больницу, чтобы сделать обследование для выбора дальнейшего лечения. Вот выписка из карты:госпитализирован с целью подбора терапии.
Ишемический анамез с 2010 года, стереотип стенокардии напряжения ФК 111.
При обследовании в РСЦ: по ЭКГ рубцовые изменения в нижней степени, без динамики, маркеры некроза миокарда отрицательные.
По ЭХОКГ (09/2010) ФВ 64%, ФУВ 35 %, гипокинезия нижней стенки ЛЖ.
По СМ ЭКГ (09/2010) без маркеров ишемии при максимальной ЧСС 91 в минуту.
Тредмил ( 10/2010) неустойчивая депрессия с. ST.
КАГ (27.09.10) стеноз ствола 25 %, ПМЖВ 70 % 2ДВ 50 %, ОА 30 %, субтотальный стеноз ВТК 1, ПКА).
Консультирован ангиохирургом: показана хирургическая реваскуляризация миокарда в условиях ФЦ.
При обследовании:
По ЭХОКГ (17.08.11) ФИ 56,04 %, ФУВ 29,41 %, без зон гипокинезии, атеросклероз аорты.
Тредмил (18.08.11) депрессия с. ST 0,5-0,8 мм при пороговой ЧСС 115 в минуту.
КАГ (22.08.11) стеноз ствола 30 %, ПМЖВ 60-70 %, 1 ДВ 30 %, 2 ДВ 30 %, ОА 35-45 %, окклюзия ВТК 1, ПКА.
Консультирован ангиохирургом: показана хирургическая реваскуляризация миокарда (АКШ) в условиях ФЦ.
ОСЛ: ХСН 11 А ФК 111. Легочная гипертензия 1 степени. Наджелудочная и желудочковая экстрасистолия.
Соп: Гипертоническая болезнь 111 стадия. Достигнуто целевое АД. Риск 4.
Несахарный диабет, хронический гастродуоденит, хронический панкреатит.
Есть еще описание селективной коронографии.
Как поняла из ответов делать шунтирование все-таки надо. Какой центр выбрать? В чем заключаются минусы пензенских специалистов? Хочется побольше информации из первых рук.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения