SiMM
post Apr 18 2012, 16:23 
Отправлено #121


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://nicolas-doc.livejournal.com/7951.html @ Jun 16 2008, 22:42)
Почему это важно знать.
1. Инсульт довольно тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти.
2. По количеству Инсультов и Инфарктов миокарда Россия изрядно обгоняет многие развитые страны мира
(в 1994 г. – примерно в 4 раза, современную статистику искать мне лень)
3. При Инсульте существует  «золотое терапевтическое окно» – первые 6 часов от момента развития симптоматики, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны.
ПАМЯТКА по распознаванию Инсульта
1. Оценить СОЗНАНИЕ и сразу – ДЫХАНИЕ и КРОВООБРАЩЕНИЕ.Вариант 1: Сознания НЕТ. (если сознания нет – быстро оценить ДЫХАНИЕ (дышит или нет?) и КРОВООБРАЩЕНИЕ (пульс на сонной артерии?)
Если нет сознания, дыхания и кровообращения – смотрим зрачки.
Расширенные зрачки, на свет не реагируют – это смерть.
Если вы не имеете никакой доп. информации – как давно такое состояние – пытаться что-то сделать самим бесполезно. /Исключение – утопление. Тут длительность клинической смерти больше, надо выполнять Сердечно-Легочную Реанимацию (СЛР), но это другая тема./
Зрачки узкие, есть реакция на свет – врач пытается сделать СЛР (реанимационные мероприятия). Если Вы этому не обучены – кратко и быстро я научить здесь не смогу. (возможно – в др. публикации)
Сознания НЕТ, дыхания НЕТ, кровообращение ЕСТЬ: – открыть рот, освободить дыхательные пути (запрокинуть голову пациента назад, валик под лопатки, нижнюю челюсть попытаться выдвинуть вперед и чуть вниз). Это не смешно, м.б просто запавший язык, зубные протезы. Иногда полезно попробовать потянуть за язык, подергать – это может восстановить самостоятельное дыхание (и еще вас могут укусить за палец).
Этот этап называется A – AIR WAY OPEN
Далее идет этап В – BREATH for Life – вдувание воздуха в пациента.
С – Circulate His Blood – непрямой массаж сердца.
Увы, многие врачи не умеют правильно делать реанимационные мероприятия. Этому надо учиться. Я не имею на этот счет иллюзий, но написать было необходимо.

Сознания НЕТ, дыхание ЕСТЬ, кровообращение… непонятно – Положить больного и вызвать врача. Возможно, вы не нащупываете пульс без навыков, или у больного артериальное давление низкое.

Вариант 2: Сознание ЕСТЬ – переходим к пункту 2.

2. Оценить КОНТАКТНОСТЬ, ОРИЕНТИРОВАН ЛИ в пространстве и времени. Тут же можно выявить НАРУШЕНИЯ РЕЧИ.Слышит ли он вас? (Может быть снижен слух, например, у пожилых, или больной «в себе») Спросите: «Что случилось? Как вас зовут? Что беспокоит?»
Больной вступает в контакт – тогда можно оценить НАРУШЕНИЕ РЕЧИ
«Каша во рту», невнятная артикуляция, бессмысленное бормотание, трудности с произнесением простых слов, больной не может правильно назвать простые предметы (расческа, ключи и т.п.), не может сосчитать пальцы на руке – ДОСТАТОЧНО для выводов – нужен врач.
(Да, показать пальцы и попросить сосчитать – можно выяснить, нет ли двоения в глазах. Настораживать должны жалобы на головокружение, головную боль, шум в голове и т.п.)
Если речь не нарушена, спросите: «Где вы сейчас находитесь?», «Как вас зовут?», «Кто перед вами?» (мужчина, женщина?) – так можно оценить, ОРИЕНТИРУЕТСЯ ЛИ БОЛЬНОЙ в пространстве, времени, нет ли НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ.

3. Выполнение ПРОСТЫХ КОМАНД – выявляем ПАРАЛИЧИ КОНЕЧНОСТЕЙ, нарушения координации движений.Попросите ПОДВИГАТЬ ногами,
ПОДНЯТЬ поочередно одну и другую руку,
ПОЖАТЬ ВАМ РУКУ одной и другой рукой. Нет ли СЛАБОСТИ, всё ли хорошо слушается? (Часто видел при инсультах: пациент может игнорировать парализованную конечность, не замечать сам, что что-то не так)
– таким способом можно выявить наличие ПАРАЛИЧА КОНЕЧНОСТЕЙ или нарушение КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

4. АСИММЕТРИЯ ЛИЦА и/или ЯЗЫКА – дополнительные признаки неврологических проблем.попросить улыбнуться (или оскалить зубы), высунуть язык вперед. (Если с этим все в порядке – это еще не отметает инсульт.) Изменение, асимметрию лица у близкого человека бывает выявить просто. У постороннего – иногда помогает сличить лицо с фотографией в паспорте.
При высовывании изо рта язык у здоровых людей чаще не отклонен в сторону.
Разная величина зрачков левого и правого глаза (анизокория) - тоже тревожный симптом

5. ОНЕМЕНИЕ (снижение чувствительности кожи) на ЛИЦЕ и/или КОНЕЧНОСТЯХ.можно выяснить при расспросе.
О запахе алкоголя изо ртаинсульт может посетить и пьяного человека.
Алкогольное опьянение может маскировать, но НЕ ИСКЛЮЧАТЬ наличие травмы, инсульта и т.п. Иногда речь парализованного человека трудно отличить от бормотания пьяного. Гипогликемическое состояние при сахарном диабете (резкое снижение сахара в крови) может развиваться очень быстро, и больной тоже может окружающим напоминать пьяного. (И он может смачно и матерно посылать всех и вас в том числе.)
Больные Эпилепсией после судорожного припадка тоже могут по симптомам напоминать Инсульт. Инсульт чаще случается в пожилом возрасте, но у молодых – тоже не исключается. Есть субарахноидальные кровоизлияния, разрывы аневризмы внутримозговых артерий.
Это все не так важно. Оставьте тонкости врачу.

Ваша задача – выяснить, что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ и срочно нужен ВРАЧ.
Вызывайте Скорую "03" (с сотового телефона - трехзначный номер - узнайте его заранее).

Если у вас есть вопросы об инсульте, если инсульт случился с вашим близким человеком, и вы не знаете, как жить дальше, один номер, куда можно позвонить по всем этим вопросам 8 800 707 5229, телефон горячей линии фонда ОРБИ.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
10 Страницы « < 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Сердечные дела

CTyDeHT
post Aug 13 2019, 14:55 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 1 515



Цитата(Lexa2121 @ Aug 13 2019, 10:30)
будет хуже
жрать нечего
*


Жрать то есть что, но то что умерло на 220 тысяч человек больше чем родилось в 2018 году - факт.
Profile CardPM
  0/0  
alexgrimm
post Aug 13 2019, 15:12 
Отправлено #123


Постоялец

Сообщений: 338



Врачи спасли 100 человек, пожарные потушили 100 пожаров, дворники подмели 100 дворов. Это их работа. В чем новость-то??
Profile CardPM
  0/0  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Aug 13 2019, 15:33 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 2 978



Не всегда скорая приезжает с крепкими мужиками (врачами). Люди начинают бегать по соседям чтобы перенести больного до машины а тут каждая минута дорога.... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 19 2019, 14:47 
Отправлено #125


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чебоксарах медики скорой помощи вернули пожилого мужчину с того света

Пенсионер пережил клиническую смерть. Сейчас его состояние специалисты оценивают как стабильное.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива mk103.med.cap.ru

Ночью 12 августа поступил вызов: мужчина жаловался на жгучие боли в груди. Фельдшерская бригада оперативно прибыла к пациенту – через 10 минут с момента звонка.

«У него развился острый коронарный синдром, то есть внезапно уменьшился приток крови к сердцу. Медики немедленно приступили к оказанию помощи, ввели внутривенно препараты, позволяющие максимально облегчить нагрузку на сердце, – рассказывают в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медпомощи. – Состояние мужчины ухудшилось, кардиограмма показала увеличение частоты сердечных сокращений. Учитывая критичность состояния пациента, фельдшеры вызвали реанимационную бригаду. Через пять минут после приезда медики специализированной бригады зафиксировали клиническую смерть».

Завести сердце пациента удалось только после 15 минут реанимации. Врачи обеспечили подачу кислорода через интубацию, провели электрическую кардиоверсию и непрямой массаж сердца.

Мужчина был госпитализирован, и сегодня медики оценивают его состояние как стабильное.

«При болях в груди, сопровождающихся одышкой, потливостью, чувством тревоги, нужно немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей принять одну таблетку нитроглицерина и полтаблетки аспирина», – говорят врачи.

За неделю с 12 по 18 августа специалисты службы «03» Чувашии выполнили 5593 вызова. Помощь оказана 23 пациентам с инфарктом, 103 – с инсультом.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+62  
jan
post Aug 19 2019, 14:57 
Отправлено #126


буду

Сообщений: 19 869



Молодцы!

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+22  
Neoprex
post Aug 19 2019, 16:11 
Отправлено #127


Антидепрессант

Сообщений: 2 185
Из: переподвыподвертом



На лицо слаженная работа фельдшеров и реанимационной бригады! good.gif


--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/+3  
dmita
post Aug 19 2019, 18:17 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



подозреваю, что пенсионер был непростой. У моего двоюродного брата подобная ситуация была со жгучей болью и затруднением дыхания. Скорая приехала, сняли ЭКГ, сказали - да, сердце перетрудилось из-за постоянных нагрузок спортивных... И хотели уехать, сделав укол. Ладно рядом была сестра, бывший медработник, потребовала, чтоб его в больницу повезли и срочно необходимые мероприятия сделали противоинфарктные...

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Nyctea_Scandiaca
post Aug 19 2019, 18:36 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 1 492



Цитата(dmita @ Aug 19 2019, 18:17)
подозреваю, что пенсионер был непростой.
*

А вы не допускаете, что это могла быть халатность отдельной бригады? Года два назад вызывали скорую бабушке в селе (что бывало частенько). Приехали, посмотрели, давление-ЭКГ, послушали жалобы. В данных ничего особенного не увидели, но засомневались по поводу "тянет вправо". При нас медик позвонила в БСМП за консультацией - ответили, мол, привозите проверим. С мигалками приехали в Чебоксары, там прошли диагностику и оказалось инсульт.

Сообщение отредактировал Nyctea_Scandiaca - Aug 19 2019, 18:42
Profile CardPM
  0/+1  
VladMir69
post Aug 19 2019, 18:40 
Отправлено #130


Завсегдатай

Сообщений: 614



Цитата(News @ Aug 19 2019, 14:47)
До приезда врачей принять одну таблетку нитроглицерина и полтаблетки аспирина», – говорят врачи.
*


Дали один раз нитроглицерин пожилому человеку... Так сознание потерял человек, и давление спустилось до 30-40... Еле вытащили
Profile CardPM
  0/0  
Nyctea_Scandiaca
post Aug 19 2019, 18:46 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 1 492



Цитата(VladMir69 @ Aug 19 2019, 18:40)
нитроглицерин
*

Кстати, его сейчас можно просто зайти и купить? Много лет назад была шумиха по поводу закона, что теперь нитроглицерин (и валидол?) без рецепта не продают.
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Aug 19 2019, 19:00 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(СССР_ЗА_СПАРТАК @ Aug 13 2019, 15:33)
Не всегда скорая приезжает с крепкими мужиками (врачами) .
Домашние начинают бегать по соседям  , чтобы перенести больного до машины , а тут каждая минута дорога ... sad.gif
*

Позапрошлый год для меня "трудный" был :
- четырежды забирали ,

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

каждые три месяца - вызов 03 , 6 молоденьких пацанов приглашенных со двора на носилках с третьего этажа выносили (это так и есть) , реанимация , бокс интенсивной терапии (БИТ КО) , и общая палата кардиологического отделения на две недели .
Как по часам за тот год , "било" по сердечной мышце , ой ой ой - такого ни кому не желаю ...
В наш ЖЭК подал заявку на монтаж кнопки лифта до третьего этажа . Пару недель назад пришёл специалист по лифтовому хозяйству , и всё наладил : теперь могу и я пользоваться ... лифтом до первого этажа .

Цитата(News @ Aug 19 2019, 14:47)
В городе Чебоксары медики скорой помощи вернули пожилого мужчину с того света .

«При болях в груди , сопровождающихся одышкой , потливостью , чувством тревоги , нужно немедленно вызвать скорую помощь . До приезда врачей принять одну таблетку нитроглицерина и полтаблетки аспирина» , – говорят врачи .

За неделю : с 12 августа 2019 года по  18 августа 2019 года  специалисты службы «03» Чувашии выполнили 5593 вызова . Помощь оказана :
23 пациентам  - с инфарктом ,
103  пациента – с инсультом .

*


опубликованное пользователем изображение

Я эту неделю запомню : с 12 августа 2019 года по 18 августа 2019 года , сам страдаю (!).
Год как тфу - тфу (можно по деревяшке костяшками пальцев стучать) продержался 2018 год (ни разу сердце ни чем себя не выдало ) , а тут за три дня как эта духота и жара лета вернулась , и так меня прессанула нежданно :
- темнеет в глазах и воздуха не хватает ,
если сажусь на кровать - весь затылок и уши горят - гипертония !
А встаю : так всего трясёт , и пот обильный . Из рук всё валится .
Таблетку нитроглицерина и пол таблетки аспирина жую - ни как не меняется моё состояние .


В четверг записался на пятницу к участковой (и не смог встать совсем к полудню) ехать в свою поликлинику .
Далее : захотел на субботу на День открытых дверей попасть в Республиканский кардиоцентр на Гладкова - не попал .
Лежу эти дни как "овощ " дома . Открыл интернет и увидал эту рублику . На связь вышел . Ох , как не хочется вызывать службу «03» Чувашии : и без меня трудно им ...



--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
Dimnast88
post Aug 19 2019, 21:37 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Aug 19 2019, 18:36)
А вы не допускаете, что это могла быть халатность отдельной бригады? Года два назад вызывали скорую бабушке в селе (что бывало частенько). Приехали, посмотрели, давление-ЭКГ, послушали жалобы. В данных ничего особенного не увидели, но засомневались по поводу "тянет вправо". При нас медик позвонила в БСМП за консультацией - ответили, мол, привозите проверим. С мигалками приехали в Чебоксары, там прошли диагностику и оказалось инсульт.
*


Скорее наоборот, попались ответственные работники скорой помощи в отличии от многих халатных. Сколько не сталкивался со скорой, всегда приезжают недовольные, будто враг № 1, что нарушил их покой.
Profile CardPM
  0/+2  
Neoprex
post Aug 19 2019, 22:41 
Отправлено #134


Антидепрессант

Сообщений: 2 185
Из: переподвыподвертом



За профессионализм некоторых врачей, фельдшеров и медсестер можно долгое время в ножки им кланяться. Не вставая. Кто-то из скептиков скажет - ну вовремя сделал интубацию, ввёл в нужное время тот или иной необходимый препарат. Это твоя работа! так работай! Тебе же за это государство платит. Но ведь за этим может стоять чья-та жизнь. Возможно, но свят-свят боже упаси вашего близкого члена семьи и родственника!
Государство слепо. Увы. Чувашстат сказки рассказывает, какие у них жирные зарплаты. А медработники всё же продолжают наверно больше на чистом пионерском энтузиазме спасать людей в предсмертном и близком к этому состоянии недосыпая на ночных и суточных дежурствах.
У меня друг врачом на четырёх работах работает, дабы семью прокормить. Семью он видит в неделю 2-3 раза. Большую часть на работах недосыпает.
Не ко всем это всё относиться. За многими медработниками прослеживается явная халатность. Впрочем, это можно увидеть и работников технической, строительной, экономической и прочей сферы деятельности. Грязи везде хватает.
В какой-то мере за ними своя правда, политика государства вредное. Вот и они злые.

--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/+2  
alexgrimm
post Aug 20 2019, 16:53 
Отправлено #135


Постоялец

Сообщений: 338



Слушайте, в чем новость то? Это их работа. А так да молодцы конечно, но давайте не будем писать о каждом случае (а сколько таких случаев закончилось летальным исходом? Вы же не пишите) а то такое чувство что у нас министр здравоохранения решил Главой Чувашии стать вот и отчитывается как его ведомство хорошо работает.
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 31 2019, 12:19 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(буравчик @ Aug 19 2019, 19:00)
Позапрошлый год для меня "трудный" был :
...
Лежу эти дни как  "овощ "  дома . Открыл интернет и увидал эту рублику . На связь вышел . Ох , как не хочется вызывать службу «03» Чувашии : и без меня  трудно им ...
*
"Котёнок по имени Гав" теперь этот самый котёнок говорит :
- "Они меня ждут, эти неприятности ? Я пошёл ! ".
Разумеется , я тоже "помнил" , что сей персонаж говорил "Ну как же туда не ходить ? Они же ждут !".
И котёнок говорит , что он пошёл к ним навстречу .


опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Вот и я 20 августа 2019 года пошел , на улицу ; в 11.00 часов дня .
Солнце , тепло и .. ба-бац : под прошиб не шуточный . А нитроглицирина как назло под рукой не оказалось . И в 400 метрах от дома потерял сознание . Рухнул как подкошенный .

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Люди подняли и перенесли на траву . В тень . Толпа , дети школяры понабежали . Помню воды дали попить . 10 минут не проходит и во двор въезжают служба спасения "03" .

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Кто-то вызвал скорую , и дальше помню суету дежурной бригады : катетор в руке , укол и капельницу - связь с центром помощи ; и вой проблескового маячка . Уже мчит водитель реанипмобиля .

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Сперва на Гладкога 18 повезли и здесь общий осмотр в приёмном покое - три часа поднимали давление со 60 мм рт.ст; до 90 мм.рт.ст (уколы уколы и жизненные мероприятия) и когда стлка установилась у 110 мм.рт.ст отвезли в кардиоотделение 11-ого этажа в палату интенсивной терапии КГБ1 НЮР города Чебоксары по ул. Тракторостроителей 63 .


опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

А сюда свозят и пациентов из кардиоотделения ХБК (там ремонт идет) . Место нашли под вечер .

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Последний завтрак в 8.00 часов 31 августа 2019 года . Получив карточку выписки пациента к 11.00 часам , покидаю уже ставшие "родными пенаты " кардиологического отделение КГБ 1 .

Спасибо всем !

Сообщение отредактировал буравчик - Aug 31 2019, 21:54

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+2  

10 Страницы « < 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения