Ответить Создать тему

Водителей заставят платить 50 тысяч рублей в год

ЛЕВ 007
post Aug 19 2011, 15:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 750



В правительство России отправлен на рассмотрение масштабный проект «Стратегия 2020». Этот 500-страничный документ, разрабатывавшийся 21 экспертной группой в течение полугода, содержит ряд радикальных инноваций, которые, по задумке авторов, помогут вывести экономику и социальную сферу нашей страны на принципиально новый уровень. Наряду с предложениями о повышении пенсионного возраста и расширении возможностей платной медицины стратегия содержит большой раздел, посвященный решению транспортных проблем России.


Главной проблемой, мешающей созданию современной транспортной инфраструктуры в РФ, авторы проекта считают протекционистские меры правительства по отношению к автомобилистам. «Сейчас сборы с водителей покрывают около 40 процентов расходов государства на содержание и строительство дорог, а автомобилисты являются, по сути, второй группой бюджетной поддержки после пенсионеров», – говорится в пояснительной записке к документу. Однако если с нынешних пенсионеров взять нечего, то автовладельцы в массе своей – экономически активный, работающий и платежеспособный пласт населения. Поэтому, по замыслу экспертов, платить за строительство и ремонт дорог они должны в разы больше.

«Стратегия 2020» предлагает кардинально изменить саму систему расчета и взимания налогов с владельцев автотранспорта. Вместо комплекса различных местных и федеральных поборов планируется ввести единую таксу, которая будет напрямую привязана к километражу пробега. На время переходного периода налог можно заложить в стоимость топлива, расход которого также связан с пробегом машины. Если действующее постановление предполагает постепенный рост акцизов на бензин по 1 рублю на литр в 2012 и 2013 гг., то стратеги предлагают разом увеличить акциз до 7-8 руб./л к 2015 году. В результате, по расчетам экспертов, налоговая нагрузка на среднего российского автомобилиста должна вырасти на 20 тысяч рублей в год, а на жителя мегаполиса – на 45-50 тысяч рублей.


К 2015 г. налоговая нагрузка на жителя мегаполиса вырастет на 45-50 тысяч рублей


В перспективе же автомобильный налог «отвяжут» от бензиновых акцизов, тем более что расход топлива не связан напрямую с износом дорожного полотна: гибридный тяжелый внедорожник может быть менее прожорливым, чем легкий, но мощный спорткар. Уже через десять лет за всеми автомобилистами России может начать присматривать «Большой Брат» посредством ГЛОНАСС-навигаторов, которые планируется сделать обязательной частью бортового оборудования. Сигналы со спутника позволят определить пробег машины, и налог будет рассчитываться уже исходя из годового километража. Причем, в отличие от одометра, «скрутить» показания ГЛОНАСС не удастся.

Независимые эксперты, ознакомившиеся с транспортной частью проекта, указывают, что новый способ расчета налога ударит в первую очередь по самым малообеспеченным классам водителей: частным извозчикам, экспедиторам, мелким предпринимателям – всем, кто вынужден много ездить. В то же время владельцы дорогих машин, которые сейчас платят самые высокие налоги за большую мощность двигателя, окажутся в гораздо более привилегированном положении, поскольку годовой пробег у них по умолчанию меньше, чем у «работяг».

Сейчас «Стратегия 2020» находится на рассмотрении в Кремле. В конце августа правительство обсудит промежуточные итоги, выскажется по спорным идеям. После этого начнется второй этап работы, и к концу 2011 года обновленная «Стратегия 2020», задающая перспективы России, должна быть готова.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...1/08/18/1695616

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
tushkil
post Aug 19 2011, 15:45 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 336



Да не стоит обращать внимание на такого рода проекты! Пишут только ради галочки, чтобы задницы свои прикрыть перед ВВП и ДАМ. Мол видите - мы работаем.

--------------------
Даешь свободу слова на форумах "На-связи"!
Profile CardPM
  0/0  
4erep
post Aug 19 2011, 16:15 
Отправлено #3


4erep

Сообщений: 288



Одобрят полюбому.
Profile CardPM
  0/0  
Oxygen
post Aug 19 2011, 20:35 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 29



Цитата(4erep @ Aug 19 2011, 17:15)
Одобрят полюбому.
*

я купила машину за 250 тыс., получается, что за год я буду платить 1/5 (50 тыс.) ее стоимости?! За что?! За эти жуткие дороги?! Пусть их сначала построят, такие дороги, за год езды по которым я должна буду платить 1/5 стоимости своей машины!!!!
а то логика у государственных мужей - опупеть:
вы ездите по ужасным дорогам, т.к. вы платите только 40% того, что должны.
Вы еще 5 -10 лет будете ездить по таким же ужасным дорогам, но платить уже будете 500% того, что должны.
А потом мы накопим эти деньги и построим вам хорошие дороги.

Сначала постройте эти дороги, а потом берите такие деньги за них
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Aug 19 2011, 22:08 
Отправлено #5


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Нет, значит, мы мало денег платим smile.gif? Что ни день — то новость-идиотизм от не менее идиотизменных идиотов.

Перед выборами напридумают, потом отменят, и электорат счастлив.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Aug 20 2011, 09:19 
Отправлено #6


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(ЛЕВ 007)
ударит в первую очередь по самым малообеспеченным классам водителей: частным извозчикам, экспедиторам, мелким предпринимателям
только у меня когнитивный диссонанс?
Цитата(Oxygen)
я купила машину за 250 тыс., получается, что за год я буду платить 1/5 (50 тыс.) ее стоимости?! За что?! За эти жуткие дороги?! Пусть их сначала построят, такие дороги, за год езды по которым я должна буду платить 1/5 стоимости своей машины!!!!
сравните с Сингапуром и почувствуйте разницу.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 20 2011, 16:36 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Именно поэтому и не примут. Может примут, а ВВП заблокирует и т.п.
Кому нужна напряженность социальная перед выборами и в кризис?
Пока нефть дорогая и ЗВР не кончились лезть так явно в карман не станут - водители это не пенсионеры, это более социально активная составляющая общества, чревато слишком притеснять... Кой кому еще икнется закон о нулевом содержании алкоголя в крови и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
awf
post Aug 20 2011, 16:38 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 159



Сниму машину с учета сразу. Фиг Вам, Партия воров и жуликов. хватит оббирать народ.
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Aug 20 2011, 19:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(awf @ Aug 20 2011, 17:38)
Сниму машину с учета сразу. Фиг Вам, Партия воров и жуликов. хватит оббирать народ.
*

Медленно, но верно толпу готовят к волнениям и бардаку. Граммотно работают, чтоб создать условия "мутной воды" умыкнуть ограбляемое сейчас..


--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 20 2011, 19:50 
Отправлено #10


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Тогда к золоту пойду докуплю серебра, на размен в голодный год, так сказать... smile.gif

Продаются у нас еще монеты по городу интересно или придется ехать за ними?
Profile CardPM
  0/0  
--==Rush==--
post Aug 24 2011, 09:39 
Отправлено #11


Гуру

Сообщений: 3 030



Цитата(awf @ Aug 20 2011, 17:38)
Сниму машину с учета сразу. Фиг Вам, Партия воров и жуликов. хватит оббирать народ.
*


Так же поступлю, а машину продам. Буду виртуально ездить laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Чиперкке
post Sep 7 2011, 16:39 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата(ЛЕВ 007 @ Aug 19 2011, 16:35)
«Сейчас сборы с водителей покрывают около 40 процентов расходов государства на содержание и строительство дорог, а автомобилисты являются, по сути, второй группой бюджетной поддержки после пенсионеров»
*

если б они еще воровали меньше, тогда б и налоги повышать не пришлось бы
Profile CardPM
  0/0  
shustrik111
post Sep 27 2011, 19:55 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 17



Ну тут та вся проблема блин вот как можно с Чебоксарца брать такой же налог как с Сыктывкарца например. Уровень заработка разный, а города оба не большие. Это я к тому что даже если сделают проценты отдельно на мегаполисы и отдельно на малые и средние города. Нужно же будет учитывать уровень жизни и что у простого рабочего человека останется после трат на потребительскую корзину уплату жкх, оплаты лекарств минимально даже если и оплаты существующих налогов?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 27 2011, 21:00 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(shustrik111 @ Sep 27 2011, 20:55)
Нужно же будет учитывать уровень жизни и что у простого рабочего человека останется после трат на потребительскую корзину уплату жкх, оплаты лекарств минимально даже если и оплаты существующих налогов?
*

А машину сюда включать? А квартиру? А дачу?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Little_Slon
post Sep 28 2011, 16:04 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 995
Из: Казань



Еще одна стратегия 2020? Сколько можно уже народ обирать? Мне кажется с такими действиями власти народ быстро доведут.

--------------------
Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется.
Борис Брайнин
[COLOR=green]
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения