Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Госпошлина на наследство

лесничий
post Jan 28 2016, 14:32
Отправлено #16


Эксперт



Сообщений: 818



Если физическое лицо освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий согласно п.5. ст. 333.38, означает ли это что он (физлицо) освобождается от уплаты за подачу заявления?
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Apr 1 2016, 13:02
Отправлено #17


Эксперт



Сообщений: 818



Нотариус требует предоставить справку о кадастровой стоимости квартиры, которая в несколько раз превышает инвентаризационную стоимость (соответственно размер госпошлины существенно увеличится). ссылаясь на письмо нотариальной палаты Чувашской республики, согласно которому есть указание исчислять госпошлину по наследственному делу исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Хотя в налоговом кодексе есть норма, позволяющая наследнику самому выбрать тип стоимости квартиры для исчисления суммы госпошлины. Как поступить, если нотариус отказывается принимать справку об инвентаризационной стоимости квартиры?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 1 2016, 14:26
Отправлено #18


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 18 811
Из: г. Чебоксары



Цитата(лесничий @ Apr 1 2016, 13:02)
Нотариус требует предоставить справку о кадастровой стоимости квартиры, которая в несколько раз превышает инвентаризационную стоимость (соответственно размер госпошлины существенно увеличится). ссылаясь на письмо нотариальной палаты Чувашской республики, согласно которому есть указание исчислять госпошлину по наследственному делу исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Хотя в налоговом кодексе есть норма, позволяющая наследнику самому выбрать тип стоимости квартиры для исчисления суммы госпошлины. Как поступить, если нотариус отказывается принимать справку об инвентаризационной стоимости квартиры?
*

Цитата
Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в "подпунктах 7" - "10" настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Обязан принять. Направляйте заказным письмом с описью вложения. В конечном итоге, если не уймется - с заявлением об обжаловании отказа в совершении нотариального действия в суд.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Jun 22 2016, 18:29
Отправлено #19


Эксперт



Сообщений: 818



Доброго вечера.
Статья п.5 333.35 НК РФ абзац 5: "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества". Означает ли это. что за данного наследника не придется платить ни копейки за оформление наследства? А за нотариальное действие?

Сообщение отредактировал лесничий - Jun 22 2016, 18:30
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jun 23 2016, 10:31
Отправлено #20


местный я



Сообщений: 7 092
Из: СЗР



Цитата(лесничий @ Jun 22 2016, 18:29)
Доброго вечера.
Статья п.5 333.35 НК РФ абзац 5: "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества". Означает ли это. что за данного наследника не придется платить ни копейки за оформление наследства? А за нотариальное действие?
*

Статья 333.38. государственную пошлину за совершение нотариальных действий платить не надо будет.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
лесничий
post Jun 23 2016, 10:42
Отправлено #21


Эксперт



Сообщений: 818



Цитата(Advokat @ Jun 23 2016, 10:31)
Статья 333.38. государственную пошлину за совершение нотариальных действий платить не надо будет.
*

За что тогда начисляется плата в сумме 1250 руб. недееспособному инвалиду II гр. при оформлении наследства в нотариальной конторе?

Сообщение отредактировал лесничий - Jun 23 2016, 10:43
Profile CardPM
  0/0  
СтесНяшка
post Jun 27 2016, 10:57
Отправлено #22


Постоялец



Сообщений: 312



Стоимость квартиры чуть меньше 3 млн.руб, допустим будем считать 3 млн.. Наследника два, у одного 2/3 доли, у другого 1/3. Нотариус насчитал госпошлину и за оформление свидетельства о праве на наследования все вместе 18000.. Довольно странно, откуда такие расценки? хотя до этого по звонку секретарша нам рассчитала что то около 12000
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 27 2016, 12:02
Отправлено #23


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 18 811
Из: г. Чебоксары



Цитата(СтесНяшка @ Jun 27 2016, 10:57)
Стоимость квартиры чуть меньше 3 млн.руб, допустим будем считать 3 млн.. Наследника два, у одного 2/3 доли, у другого 1/3. Нотариус насчитал госпошлину и за оформление свидетельства о праве на наследования все вместе 18000.. Довольно странно, откуда такие расценки? хотя до этого по звонку секретарша нам рассчитала что то около 12000
*

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: