6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Неплательщик по кредиту , Сбербанк подал в суд

Lawyer
post Aug 18 2011, 22:15 
Отправлено #31


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(коммуникабельный @ Aug 18 2011, 23:10)
может быть и то и другое, а в основном первое. а  если это ипотечный кредит, автокредит и тп, то только первое
*

Тут как видишь даже факт расторжения договора не влечет за собой лишения права кредитора на получение процентов договорных вплоть до дня возврата основной суммы долга, но в пределах срока кредитования (есть Пленум ВС РФ), установленным договором.
Что касается взыскания договорных процентов, начисляемых на основной долг за пределами срока кредитного договора, то тут зачастую тоже суды на стороне кредитора.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Aug 18 2011, 22:43 
Отправлено #32


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Lawyer @ Aug 18 2011, 23:15)
зачастую тоже суды
*
если минимум заявлены такие требования. в ипотечных кредитных договорах вряд ли они доходят до стадии взыскания договорных %, а в потребительских (имхо) наверное это на потоке
Profile CardPM
  0/0  
Gla
post Aug 19 2011, 07:28 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 445



Цитата(z-alexey @ Aug 18 2011, 22:02)
Надо было сразу идти в сбер и честно предупреждать.
*


Абсолютно согласна. Есть много раз озвученная тем же Сбером процедура реструктуризации долга с возможность кажется в течение года гасить только проценты. С 200 тысяч это полная ерунда (даже в пособие по безработице уложиться можно, я думаю).

А если бегать, юлить, хитро судиться - покажешь Сберу, что ты не хочешь возвращать то, что взял у других людей, обещав вернуть. И в этом случае сотрудники навстречу будут идити, мягко говоря, неохотно.

Сообщение отредактировал Gla - Aug 19 2011, 07:34
Profile CardPM
  0/0  
ealka
post Aug 19 2011, 13:04 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(Gla @ Aug 19 2011, 08:28)
Абсолютно согласна. Есть много раз озвученная тем же Сбером процедура реструктуризации долга с возможность кажется в течение года гасить только проценты. С 200 тысяч это полная ерунда (даже в пособие по безработице уложиться можно, я думаю).

А если бегать, юлить, хитро судиться - покажешь Сберу, что ты не хочешь возвращать то, что взял у других людей, обещав вернуть. И в этом случае сотрудники навстречу будут идити, мягко говоря, неохотно.
*

Узнала подробности, ходили в банк и просили растянуть время погашения, уменьшить сумму ежемесячного платежа, был получен отказ. Было сказано платить по графику. Не пошел банк на уступки.
это было сделано когда долг только начал копиться.

Сообщение отредактировал ealka - Aug 19 2011, 13:06
Profile CardPM
  0/0  
link_helpmen
post Aug 22 2011, 18:03 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 178
Из: г. Новочебоксарск



Цитата(ealka @ Aug 18 2011, 11:27)
Уважаемые форумчане, отзовитесь, нужна ваша помощь
Ситуация: взяли кредит в Сбербанке, несколько месяцев не платили, накопился значительный долг (не было средств  на оплату кредита). Сбербанк подал в суд. Суд постановил выплатить всю оставшуюся сумму (порядка двухсот тысяч) или арест имущества.
Чем можно помочь? Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями. Погасить всю сумму кредита не смогут. Как решить данную ситуацию с наименьшими потерями?
Прошу откликнуться.
Чем думали когда брали кредит, надо было оплачивать и  раньше думать...и т.п. прошу не писать. Это и так понятно. Прошу помочь, а не осуждать. sad.gif
*

Непонятно что именно вы хотите? Не платить? Не получится. Или Вас пугает арест имущества? Если нет имущества, с зарплаты медленно но верно взыщут лет за 10.

--------------------
Право любит недремлющих.
helpmen.ru
Profile CardPM
  0/0  
nikolai87
post Aug 29 2011, 09:00 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 557



было на практике.
Договаривались со сбером.Продавали кредитованную квартиру , затем оплачивали оставшейся долг, одновременно покупали другую квартиру с меньшей площадью.
Profile CardPM
  0/0  
stonya
post Sep 4 2011, 20:39 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 36



А я попала вот в какую историю. Директор оформил кредит в банке, где я и еще один сотрудник, а также супруга директора проходили как поручители. Директор перестал платить по кредиту, т.к. финансовое положение ухудшилось. Итог: суд признал взыскать сумму, требуемую банком, со всех 4-х человек равными долями. Я в данный момент не работаю, муж тоже, есть малолетний ребенок, имущества в собственности не имею, о чем сообщила судье, но это никак повлияло на решение. Я с мужем и ребенком прописана у его родителей, но там не проживаю, а живу в квартире, собственником которой тоже не являюсь. Интересует, если судебные приставы исполнители придут по прописке изымать имущество, смогут ли они это сделать, ведь там ничего моего нет? И вообще интересно, какой выход есть из сложившейся неприятнейшей ситуации? Помогите пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Sep 4 2011, 20:53 
Отправлено #38


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(stonya @ Sep 4 2011, 21:39)
А я попала вот в какую историю. Директор оформил кредит в банке, где я и еще один сотрудник, а также супруга директора проходили как поручители. Директор перестал платить по кредиту, т.к. финансовое положение ухудшилось. Итог: суд признал взыскать сумму, требуемую банком, со всех 4-х человек равными долями. Я в данный момент не работаю, муж тоже, есть малолетний ребенок, имущества в собственности не имею, о чем сообщила судье, но это никак повлияло на решение. Я с мужем и ребенком прописана у его родителей, но там не проживаю, а живу в квартире, собственником которой тоже не являюсь. Интересует, если судебные приставы исполнители придут по прописке изымать имущество, смогут ли они это сделать, ведь там ничего моего нет? И вообще интересно, какой выход есть из сложившейся неприятнейшей ситуации? Помогите пожалуйста.
*

доказывать СПИ( судеб. приставу исполнителю), что вашего ничего нигде нет
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Mar 6 2012, 13:17 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 422



подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
в 2007 году брала кредит в банке АкБарс, с поручительством. в прошлом году ушла в декретный отпуск, несколько раз спрашивала в банк о реструктуризации долга, но отвечали отказом (может надо было письменно спрашивать, тут я наверное лопухнулась). в общем худо-бедно кредит продолжала выплачивать до октября 2011 года. в октябре моя финансовая ситуация слегка ухудшилась (точнее сказать, окончательно ухудшилась) - начали выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, на зарплатную карту ВТБ 24. я на работе написала заявление, чтобы перечисляли на карту Сбербанка, отказали, и все бы ничего, но в ВТБ я в свое время оформляла кредит для мамы, она его выплачивала, а потом мы с ней договорились, что она будет платить те же деньги в АБ, а я рассчитываюсь с ВТБ.
получилось так, что она начала задерживать выплаты в АБ, они звонили-звонили, я им обещала платить, конечно, что-то платилось, не вся сумма ежемесячного платежа, часть ее, но платили. может быть, излишне подробно пишу, но вдруг это поможет для практического действия.
сегодня пришло определение суда, что в целях взыскания долга наложить арест на имущество должника (меня) и поручителя. сумма долга 66 тыс, включает остаток долга до окончания срока кредитного договора (14 ноября 2012 года), проценты по состоянию на 13 февраля, и штрафы. ок, я со всем согласна, я готова платить, и вообще-то планировала до ноября все же рассчитаться (на работу летом собиралась выходить).
вопросы:
1. должны уведомлять ответчика о подобном судебном заседании?
2. каков порядок наложения ареста?
3. если я живу в квартире родителей, из личного имущества у меня только мебель в моей комнате, одежда, детские игрушки и детская коляска. а также компьютер (2006 года - ценность уже практически нулевая), в рабочем состоянии, который я использую в своей проф.деятельности (ИП, оказание бух.услуг) - как в таком случае будут накладывать арест?
4. как сделать так, чтобы не накладывали арест на имущество поручителя - я сама погашу долг?
и 5-й самый основной вопрос - как и в каком порядке договориться с банком (?) или в суд что-то писать (жалобу?) о том, что до 14 ноября я погашу свою задолженность, но не единовременно, а частями ее выплачу?
заранее благодарю за полезные советы

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Mar 6 2012, 13:26 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 339



уведомлять вас должны в любом случае. если вы не явились, то было заочное решение. но, думается, срок обжалования его уже истек. если уже начато исполнительное производство (т.е. уже есть решение суда о взыскании с вас денежных средств и исполнительный лист, предъявленный к исполнению) - затребуйте в суде его копию, узнайте, возбуждено ли исполнительное производство.

как бывший юрист банка, могу сказать, что на практике "договориться" с банком уже вряд ли получится. если у банка уже есть решение суда, если вы его не оспорили, то договориваться с заемщиком никто не будет. поздно пить боржоми. вы можете попытаться взять кредит в другом банке, но учитывая вашу отрицательную кредитную историю, это непросто.

поэтому мой совет - найти деньги, знаять у близких или еще как-нибудь и закрыть долг. тем боее, сумма не такая уж большая.

поэтому мой совет всем, кто читает - не допускать больших просрочек, а в случае их образования - обращаться с письменным заявлением в банк с просьбой либо уменьшения ежемесячного платежа, либо рассрочки, либо иного выхода из ситуации, дабы не доводить до суда и приставов.

Сообщение отредактировал summerman - Mar 6 2012, 13:32
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Mar 6 2012, 13:32 
Отправлено #41


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 113
Из: обретатель велосипеда



vikky13, найти денег и начинать платить. просить банки о непредъявлении исполн.листов в обмен на погашение задолженности. будьте готовы заплатить кредитору сразу чуть больше (т.н. платеж лояльности).
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Mar 6 2012, 13:34 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 339



Цитата(Банан @ Mar 6 2012, 14:32)
просить банки о непредъявлении исполн.листов в обмен на погашение задолженности.

никакой здравомыслящий банк на это не пойдет.
ко мне самому обращадлись раньше толпы заемщиков с просьбой не предъявлять исполнительный лист или вообще не обращаться в суд и уверением "мы все заплатим".
ога, несколько лет не платили - а тут вдруг очухались.
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Mar 6 2012, 13:37 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(summerman @ Mar 6 2012, 14:26)
поэтому мой совет - найти деньги, знаять у близких или еще как-нибудь и закрыть долг. тем боее, сумма не такая уж большая.
*

с этим очень большая проблема, 60 тыс мне никто не займет. sad.gif

а, вот мама отзвонилась мне, она съездила в банк с этим определением, заплатила какую-то сумму им, а мне завтра надо будет приехать и будем оформлять мировое соглашение. unsure.gif может и решится дело без всяких арестов имущества

Сообщение отредактировал vikky13 - Mar 6 2012, 13:40

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
summerman
post Mar 6 2012, 13:39 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 339



Цитата(vikky13 @ Mar 6 2012, 14:37)
с этим очень большая проблема, 60 тыс мне никто не займет. sad.gif

ну тогда готовьтесь к общению с приставами, возможным арестам принадлежащего вам имущества, аресту счетов в банках, запретом выезда заграницу и прочим веселостям. причем все это ждет не только вас, но и поручителей.

Сообщение отредактировал summerman - Mar 6 2012, 13:40
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Mar 6 2012, 13:41 
Отправлено #45


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 113
Из: обретатель велосипеда



Цитата(summerman @ Mar 6 2012, 14:34)
никакой здравомыслящий банк на это не пойдет
*

не стоит так категорично заявлять. достаточно распространенный прием. работает или нет - судить банковским взыскателям.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: