Ответить Создать тему

Соревнования по конному спорту г.Новочебоксарск , интересный фотоотчет Юрия Тарасова

alexey
post Aug 17 2011, 14:23 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вернусь к воскресенью когда мы съездили в город Новочебоксарск на соревнования по конным видам спорта. Не смотря на то, что в этот день было очень жарко, около 34 градусов, зрители были. Но пришедших посмотреть на это не частое зрелище было совсем не много как я ожидал увидеть. Я бы сказал, что было порядка 1000 человек, если ошибаюсь, то в меньшую сторону.
Сложно сказать почему, но оборудовав такое замечательное место в плане подъезда с федеральных дорог, устроители конно-спортивного комплекса не позаботились о том, как будут добираться до места автолюбители. Новочебоксарск город маленький, но рядом Чебоксары, в которых раз в 10 больше автомобилей. А теперь представьте, что парковочных мест там как бы и не предусматривалось. Я плохо знаю этот комплекс, ни разу не был на его территории, поэтому что там с парковочными местами не могу сказать. Но если судить по тому, что увидел - дорога вдоль Ельниковской рощи по которой можно добраться до спортивной "арены" "закрыта" экипажем ДПС для въезда автомобилей зрителей. У самого комплекса парковка ну максимум машин на 30-40.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

2. Фотообъектив у меня был один 35mm, поэтому те кадры которые снял не смогут показать всего объема или наоборот, показать детали.

Присоединённое изображение

3. Эта часть старой развязки у конца/начала парка, была построена давно, еще при царе горохе. И если бы ее не было, машинки нужно было оставить просто на проезжей части. Мест не хватает.
И я не знаю почему, но в Чувашии, конкретно в Чебоксарах где я живу, очень многие просто не умеют правильно парковаться. Это проблема. Водители почему-то оставляют спереди и сзади своего авто расстояние до 2 и более метров, в общем то бесполезное.
Можно сделать об этом наблюдении отдельную запись посвятив этому время..

Присоединённое изображение

4. Как только проходишь 100 метров от дороги открывается вид на спортивное кольцо для заездов. Оно было огорожено веревкой с ленточками, все очень толково, на приличном расстоянии от проносящихся колясок. И вдобавок, через каждые 100-150 метров, а в зоне скопления людей по одному милиционеру полицейскому. Зачем так много я не знаю.

Присоединённое изображение

5. Траву скосили, но ходить все равно не очень удобно. Земля пересохла, пыль по щиколотку, а по срезам больно колется в пятки (.
Люди кто как мог прятались от жары. Крытых, да и вообще трибун нет (
Правда, пекло очень сильно.

Присоединённое изображение

6. Когда мы пришли были отборочные заезды. Время между заездами проходило не много, около 10 минут примерно. Наездники соревнуются по парно. Заезд по-моему 3 круга. Гонят лошадей во весь опор, кто-то бывает и матернется на своего коня, людей-зрителей это почему-то веселит..

Присоединённое изображение

7. Этот дядя - ведущий соревнований. С ним отдельная история, о которой позже. Всего не буду рассказывать, отмечу, что его нужно слышать.

Присоединённое изображение

8. А это награды. Наклейка с распечатанным титулом на основании кубка "нравится" своей заурядностью. Я может чего-то не понимаю, наверное, и так здорово. Можно переклеить )

Присоединённое изображение

9. В перерывах между заездами девочки (а на фото только девочки) разминались на площадке. Конкур - это один зрелищных видов конного спорта. Да и вообще, по-моему мнению любой вид спорта где действие происходит с участием животных, очень зрелищный, захватывающий. Управлять лошадью не просто как кажется, и победить в этом виде спорта на порядок сложнее чем например, управляя автомобилем в каком-нибудь авто соревновании на скорость.

Присоединённое изображение

10. А так это все выглядело со стороны. За "флажки" я не заходил, меня не приглашали да и я не просился. А на поле, было около 10 фотографов и видеооператоров. Судя по технике были ребята с каналов, ну и быть может печатных сми.

Присоединённое изображение

11. Запряженных спортивных лошадей уводят, так же и приводят на линию старта-финиша.
На заднем фоне корейско-китайские машины которые привезли для тест-драйва (!). Не понятно, как их можно попробовать если они за ограждением (!!). В общем, я бы не отказался если бы такая возможность реальна была. Хотя, быть может, я не их не так понял..

Присоединённое изображение

12. Пока была пауза мы пошли посмотреть лошадей, да и вообще, посмотреть и оценить как устроились спортсмены. Их машины было видно буквально в 50-70 метрах от зрительской площадки.

Присоединённое изображение

13. Оригинальный полуприцеп для перевозки пары лошадей. Все видно на фото.
Радует, что лошадям не жарко (есть люки вентиляции), да и при небольшом объеме фургона он выглядел аккуратно и очень современно.

Присоединённое изображение

14. В тени деревьев стоят лошади. Кстати, так же было и в самой роще, только машин там не видел. Очень радует, что приехало много спортсменов.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

17. Не достроенное административное здание комплекса. Эта площадка могла использоваться для парковки, почему не использовалась не знаю. Скорее из-за того, что рядом расположились спортсмены. Хотя, можно было бы придумать как их безопасно разделить.
Не удивительно, ведь у нас проще запретить, чем грамотно управлять и дать людям возможность приехать и поставить машину в отведенном месте. А так места нет и нет проблем..

Присоединённое изображение

18. Когда мы вернулись начались заезды конкура. Первые две девочки прошли дистанцию хорошо и отлично. А у третьей не задалось, на самых высоких препятствиях лошадь скинула юную наездницу. Она упала. Жестко упала. У зрителей шок. Ведущая замолчала. В толпе заропотали. Ведущий (тот которого я сфотографировал) кричал в микрофон чтобы на поле выехала скорая, кричал что она где-то стоит рядом.. Но скорая не выезжала.. Он пытался оправдаться, что-то типа "не начинал соревнования пока ему не сказали, что экипаж скорой помощи приехал..".. По-моему, это бред. Время идет, минута за минутой. Я звоню в скорую, отвечают что экипаж уже выехал..
Настроение испорчено. Мы уходим.

Присоединённое изображение

19.
Скорая приехала быстро, примерно через 10 минут (могу ошибаться т.к. не знаю точного времени вызова).
Безопасность спортсменов от несчастного случая не гарантирована, в данном случае девочек 10-и летнего возраста, это понятно. В спорте всякое может быть, но в слуачее когда срочно, здесь и сейчас нужен врач он должен быть!
За это большой, огромный минус организаторам и ответственным лицам. Я разочарован. И что печально, ведь эти соревнования проходили не просто так, междусобойчик, а соревнования в рамках Дня Физкультурника И могли бы обеспечить все на должном, обязательном уровне. На здоровье, на безопасности не экономят - случиться может всякое.
И ведь [info]nikolaev_sport наверняка думает, что у него все под контролем. Хотя эта ситуация, которая имела место быть показывает, что это на самом деле не так. И лично я ему и в него больше не верю.

Я не думаю, что конный спорт дешевле велоспорта. Я в этом уверен.
Но вот представьте себе, для примера. Все любительские соревнования которые проходили в Чебоксарах, на которых я присутствовал, были под контролем медиков. Натурально, стояла скорая, были врачи на финише. Скучающие (слава Богу), но были!
А ведь организовывали эти вело соревнования парни 20-24 лет, не старше. И ведь хотели, могли, добивались. Потому что участвовали сами. И будь такой подход везде, было бы в России все по уму, правильно и хорошо.

Не смотря на этот печальный случай, мне хочется думать, что эта девочка чувствует себя отлично, и сможет продолжить занятия в конном спорте. А так же я очень надеюсь, что людей которые организовывали этот ежегодный День Физкультурника в г.Новочебоксарске, этот инцидент научит как действовать в будущем.

http://sportfoto-ru.livejournal.com/318773.html
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Aug 18 2011, 09:49 
Отправлено #2


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Зря фотограф так рано ушел, расстроившись. Потом началась самая зрелищная часть мероприятия - джигитовка.
Правда, и там не обошлось, без казусов. В частности, диск с музыкальным оформлением никак не хотел воспроизводиться на аппаратуре артистов чувашской эстрады. Тогда на выручку пришла смекалка - на поле выехал автомобиль Тойота Камри, диск был установлен в магнитолу авто и дальше передавался на динамики через радиомикрофон.
Было очень красиво, правда. Наездники и наездницы выполняли такие трюки, что дух захватывало. Вообще, праздник получился отличный. Мне показалось, что зрители в целом остались довольны, долго не отпускали "джигитов", даря им свои радостные аплодисменты.
А вот организаторам я бы поставил "тройку". Ведь уже не в первый раз проводится это мероприятие, а минусы прошлых лет не учитываются.

P.S. Проблему с парковкой мы решили просто - поставили машину на противоположно стороне дороги, возле НКТВ, а потом прошли метров 100 до ипподрома. Просто надо быть немного сообразительнее, а не тыкаться туда, куда не пускают.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения