10 Страницы « < 8 9 10  
Ответить Создать тему

25 июля - онлайн-конференция "Букета Чувашиии" , посвященная антирекламе компании

Denver
post Jul 27 2006, 12:48 
Отправлено #136


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Цитата(buchev)
Отличный результат!

Непонятно в деньгах или в литрах... поэтому я и уточнил свой вопрос.

Цитата(buchev)
Denver, а как вы себе представляете производственный процесс по приготовлению пива?

Слушай, умник... ты чесслово утомил меня уже.
Я НИКАК НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЙ ПРОЦЕСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ПИВА... Я ПРОСТО ХОЧУ ВИДЕТЬ ФОТОГРАФИИ.
Точнее хотел, теперь не хочу уже больше. Подписываюсь под каждым словом Евила, и больше не желаю слышать ни о БЧ ни о его продукции.
Нехай Бучев закроется на своем производстве никого туда не пускает и сосет свое пиво в гордом одиночестве!!!

Сообщение отредактировал Denver - Jul 27 2006, 12:49

--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
buchev
post Jul 27 2006, 12:50 
Отправлено #137


Пользователь

Сообщений: 28



65% в натуральном выражении
Profile CardPM
  0/0  
buchev
post Jul 27 2006, 12:53 
Отправлено #138


Пользователь

Сообщений: 28



Приношу свои извинения участникам форума. Признаю, что был слишком эмоционален и резок в высказываниях. Обещаю исправиться.
Profile CardPM
  0/0  
Denver
post Jul 27 2006, 12:54 
Отправлено #139


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



/Опять же оффтопик. Администратор./

Сообщение отредактировал alexey - Jul 27 2006, 12:59

--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
Evil
post Jul 27 2006, 12:54 
Отправлено #140


Красно-синий

Сообщений: 3 892
Из: г.Чебоксары



Цитата(buchev)
65% в натуральном выражении

Я прошу прощения, но мне, как простому обывателю, далекому от вашей кухни, непонятен термин "в натуральном выражении". "Натуральный обмен" - знаю... "Оплата натурой" - представляю... А вот, натурально выражаясь, "в натуральном выражении" - непонятно!

--------------------
Когда-нибудь я непременно напишу здесь что-нибудь жутко важное и солидное...
Люди прочитают и скажут: "Ух, ты! Вот это да!!!"
Profile CardPM
  0/0  
buchev
post Jul 27 2006, 12:57 
Отправлено #141


Пользователь

Сообщений: 28



В натуральном выражении, значит в количестве. Объемы считаются в далах. 1 дал - 10 литров.
Profile CardPM
  0/0  
Evil
post Jul 27 2006, 13:00 
Отправлено #142


Красно-синий

Сообщений: 3 892
Из: г.Чебоксары



Цитата(buchev)
В натуральном выражении, значит в количестве. Объемы считаются в далах. 1 дал - 10 литров.

Спасибо. Вот так гораздо понятнее. То есть выходит, что из каждой тысячи литров пива, продаваемого в Чувашии - 650 ваших?

--------------------
Когда-нибудь я непременно напишу здесь что-нибудь жутко важное и солидное...
Люди прочитают и скажут: "Ух, ты! Вот это да!!!"
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 27 2006, 13:19 
Отправлено #143


-

Сообщений: 68 124
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Некоторые пояснения:

1) Связался с представителями завода. Они очень удивились узнав про ник buchev и заверили, что официальным представителем он не является.

2) Связался с buchev'ым, задал вопрос "Вы официальный представитель?", получил ответ, что "я не выступаю как официальный представитель завода, а как частное лицо, просто очень знакомое с деятельностью завода".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Evgeniy X
post Jul 27 2006, 16:37 
Отправлено #144


Эксперт

Сообщений: 832



Цитата(buchev @ Jul 27 2006, 13:06)
На балтике http://virtual.baltika.ru/virtual/5/2
У нас тоже самое, только не в таких количествах конечно. Как можно сделать вывод новое оборудование это или нет?
Жду ваших комментриев.
*



Был я когда-то (лет пять назад) неофициально на БЧ, поэтому тому, что написано в упомянутой листовке нисколько не удивился. Отсюда и стремление узнать(и увидеть) , что творится СЕЙЧАС в цехах.

P.S. По моему вместо нескольких оправдывающихся статей в печатных СМИ лучше один раз пригласить телевизионщиков и показать обеспокоенному населению и "чистоту в цехах" и "новое оборудование".
Profile CardPM
  0/0  
Sergeev
post Jul 27 2006, 23:06 
Отправлено #145


Эталон патриота

Сообщений: 4 238
Из: Крыма, Донбасса и Сирии



Девиз «Букета Чувашии» - стремление к лучшему!

С давних пор пивоварение и хмелеводство для чувашей не только традиционное занятие, но и важнейший элемент национальной культуры. В 1969 году на территории Калининского района г.Чебоксары развернулось строительство Чебоксарского пивоваренного завода. С тех пор поменялось многое. Сегодня ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» входит в число ведущих предприятий отрасли, владеет широкой сетью сбыта.

В очередном номере корпоративной газеты "Вестник Букета" вниманию читателей представлено интервью с Генеральным директором ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» Олегом Вадимовичем Мешковым. Он рассказал о главных достижениях за последние 5 лет, планах на будущее и о том, как обстоят дела на Фирме.

- Олег Вадимович, что Вы относите к главным достижениям Фирмы за последние 5 лет?
– На сегодняшний день ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» занимает лидирующую позицию на рынке республики. Наше предприятие выстояло в конкурентной борьбе, мы смогли не только сохранить наши рынки сбыта, но и существенно расширить их, создали действенную структуру продаж, которая реально работает и показывает хорошие результаты. Помимо этого, не растеряли за это время специалистов, преданных своему делу и ведем политику привлечения на предприятие новых людей, которые действительно хотят и умеют работать для достижения общей цели.

- Что уже сделано и каковы планы на будущее в плане реконструкции и модернизации предприятия?
- На сегодняшний день закончена реконструкция варочного цеха, полностью обновлено оборудование, которого в мире единицы. Весь процесс приготовления пивного сусла происходит полностью в закрытом режиме, без доступа кислорода.
Запущено в эксплуатацию оборудование фирмы «Альфа Лаваль» в дрожжевом отделении и система безразборной мойки (СИП). Установлено и уже в полную силу работает новое оборудование компрессорного цеха, а также итальянская линия розлива пива в ПЭТ бутылку.
Большой объем работ проделан в бродильно-лагерном цехе. Установлено абсолютно новое отделение фильтрации стоимостью в 1 миллион евро. Произведена ревизия бродильных танков и перевод их на автоматическое охлаждение. Весь процесс брожения теперь отображается на экране компьютера.
Закуплено голландское оборудование фирмы “Haffmans” для сбора и очистки углекислоты. Также автоматизирован контроль за солодоращением - таким образом, реконструкция коснулась и солодовни. На эти цели было потрачено порядка 5 миллионов долларов.
Мы никогда не останавливаемся на достигнутом. В течение года планируем купить новую линию бутылочного розлива, начнем работу по реконструкции бродильно-лагерного цеха, закупим емкости ЦКТ, что в конечном результате увеличит объем жидкости и даст прирост в объемах производства.

- Будет ли в ближайшее время расширяться производство и ассортимент продукции?
- Совсем недавно мы начали производить квас натурального брожения, и он уже пользуется огромной популярностью не только в нашей республике, но и за ее пределами. В следующем году планируем увеличить объемы производства кваса и поработать над расширением квасного ряда. Также в данный момент наращивается ассортимент безалкогольных напитков от «Букета Чувашии». Меняется мода, вкусовые предпочтения и нам нужно стремиться к тому, чтобы удовлетворять требования наших потребителей. Ведется постоянная работа по разработке и продвижению брендов, новых продуктов. На сегодняшний день наша продукция востребована на рынке, и мы будем наращивать производство. Нам нужно стремиться к тому, чтобы потребитель всегда оставался довольным качеством нашей продукции и поэтому главное условие на «Букете Чувашии» - это выпуск продукции, которая всегда соответствует самым высоким стандартам. Если в 2005 г. только 20% производимой нами продукции выезжало за пределы республики, то в этом году доля регионов составила - 35%. В ближайшие 2 года мы планируем провести реконструкцию завода и выйти на новые рынки сбыта.

- В конце мая в Чебоксары приезжала делегация из Германии и во время экскурсии по Волге гостям предложили попробовать пиво местных производителей. Абсолютное большинство гостей признало, что пиво от «Букета Чувашии» отличается оригинальным и неповторимым вкусом. А, зная немецкую прямолинейность, в правдивости их слов сомневаться не приходится - ведь им есть с чем сравнивать. Как Вы считаете, за что люди любят наше пиво?
- Нам всегда нужно стремиться быть лучше, выгодно отличаться от остальных. Наше пиво производится по своей уникальной технологии, это так называемый штучный товар, и мы не поддаемся массовым течениям. Мы постоянно следим за изменениями и стараемся закупать только самое лучшее оборудование для производства напитков исключительно высокого качества. За качество конечного продукта ответственны все работники предприятия – качественная продукция пользуется стабильным спросом, и доверие к нашей Фирме растет.
Кстати, во время визита в Германию с главным технологом Аллой Викторовной на ежегодный праздник Oktoberfest мы отметили, что знаменитое в Европе пиво “HOFBRÄU MÜNCHEN” по своим вкусовым характеристикам похоже на наше пиво.

- «Кадры решают все» - согласны ли Вы с этим высказыванием, и что для Вас идеальный сотрудник «Букета Чувашии»?
- Все планы, о которых я уже сказал, невозможно претворить в жизнь без команды, причем команды компетентной, преданной своему делу. Делаем упор на «сильные» кадры – специалистов в своем деле, которые дорожат своей репутацией и репутацией Фирмы. Самое главное, чтобы человек действительно хотел работать, приносить пользу предприятию, проявлял инициативу, а если в чем-то не хватает навыков, то мы его обучим. Каждый должен вносить свой вклад в обновление, движение вперед. Выкладываться на все 100%. Человека губит самолюбование. То, что мы имеем сегодня – это только одна из ступенек к успеху и нам нужно двигаться дальше, общими усилиями делать жизнь лучше. Вообще, я считаю, что не бывает идеальных сотрудников, просто требования к современному специалисту таковы, что он должен быть предан своей профессии, стремиться к совершенству и к новым свершениям.

- В июне к нам на предприятие приезжали гости из Голландии. Может приоткроете завесу тайны над их визитом?
- Если бы у нас был плохой завод, то никто бы к нам вообще не приехал. А визиты такого уровня говорят о том, что наше предприятие интересно не только российским коллегам. К нам приезжал владелец пивоваренной компании «Bavaria» c сыном. Они проводят аудит нашего производства – ищут площадки, где смогли бы разместить контрактное производство. Помимо производства они оценили нашу продукцию – им очень понравилось наше пиво, квас и вода. Особую гордость мы ощутили, когда они сказали, что за неделю пребывания в России только у нас впервые попробовали действительно вкусную минеральную воду. Неописуемый восторг у гостей вызвала минеральная вода «Чебоксарская-1». По их словам, по своим качественным и вкусовым характеристикам она не уступает элитной французской минеральной воде “Vichy” – разница лишь в цене. А природная чистота воды в наше время приобретает еще большую значимость для жителей городов, где экологическая обстановка неблагоприятна.
Также их порадовал уровень профессионализма наших специалистов. Наша Фирма заинтересовала их высоким уровнем оснащенности современным оборудованием, качеством выпускаемой продукции и теперь мы ждем ответного предложения. В любом случае это сотрудничество принесет нам только пользу – наши специалисты смогут обучаться и стажироваться на пивоваренных заводах фирмы “Bavaria” в Голландии. И в первую очередь это большой плюс для молодых специалистов.

В заключение хочется сказать, что у нас масса планов, разрабатываются новые проекты и нам никак нельзя останавливаться на достигнутом. Давайте не забывать о том, что только от нашей совместной работы зависит то, какой продукт мы производим, и как на него реагируют покупатели. Только наше взаимопонимание, уважение и общие ценности помогут нам достичь поставленной цели!

По материалам пресс-службы ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии»
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Jul 28 2006, 13:24 
Отправлено #146


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



Снизились ли продажи пива после совместной акции "Клинского" и "Росинки" - Клинское Светлое за 12 руб/бутылка?
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Jul 28 2006, 13:29 
Отправлено #147


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



rdm, что за совместная акция "Росинки" и "Клинского"?
В "Рамсторе" Клинское Светлое - 11 руб. 90 коп.
Profile CardPM
  0/0  
TOXA
post Jul 28 2006, 13:58 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 1 312
Из: за леса из-за гор



А в росинке клинское вчера было по обычной цене (далеко не 12 руб)

--------------------
Иногда шаг вперёд является следствием пинка в зад
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 8 9 10
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: