Ответить Создать тему

стоит ли удалять грыжу на позвоночнике?

soroka2501
post Aug 14 2011, 21:07 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 43



стоит ли делать операцию по удалению грыжи на позвоночнике?может кто-то делал или знакомые?врачи сами говорят,что исход 50/50.может быть задет нерв.ходить невозможно,адские боли.те,кому уже сделали,тоже не могут однозначно сказать,стоит ли.
Profile CardPM
  0/0  
FearFactor
post Aug 14 2011, 21:10 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 275



Цитата(soroka2501 @ Aug 14 2011, 22:07)
стоит ли делать операцию по удалению грыжи на позвоночнике?может кто-то делал или знакомые?врачи сами говорят,что исход 50/50.может быть задет нерв.ходить невозможно,адские боли.те,кому уже сделали,тоже не могут однозначно сказать,стоит ли.
*

Мое мнение:
Никогда не спрашивайте такие вещи на форумах. Пройдитесь по нескольким врачам-специалистам в разных клиниках, лучше даже в разных населеных пунктах. Выслушайте мнения всех и принимайте обдуманное решение самостоятельно.

Сообщение отредактировал FearFactor - Aug 14 2011, 21:13
Profile CardPM
  0/0  
artemyas
post Aug 14 2011, 21:40 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 419



Цитата(FearFactor @ Aug 14 2011, 22:10)
Мое мнение:
Никогда не спрашивайте такие вещи на форумах. Пройдитесь по нескольким врачам-специалистам в разных клиниках, лучше даже в разных населеных пунктах. Выслушайте мнения всех и принимайте обдуманное решение самостоятельно.
*

Это понятно,но может кто делал?расскажет как и что или посоветует врача.
Profile CardPM
  0/0  
alex6
post Aug 14 2011, 23:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 002



Это зависит от грыжи, где она расположена(в какую сторону вылезла) размера позвоночного канала, и размеров самой грыжи.

--------------------
Кто не работает - тот ест ! Учись студент !
Profile CardPM
  0/0  
MSH/
post Aug 15 2011, 10:08 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



У моего дяди грыжа. В свое время мы очень интересовались по поводу операции, смотрели передачи.Решать вам, но очень многие говорят, что после операции грыжа растет сново.Не знаю как в вашем случае, но риск конечно большой.Дядя отказался от грыжы,сейчас нормально ходит, работает.Но у каждого свой инивидуальный случай и лучше консультроваься с врачами
Profile CardPM
  0/0  
Yuluks-er
post Aug 15 2011, 10:11 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



Цитата(FearFactor @ Aug 14 2011, 22:10)
Мое мнение:
Никогда не спрашивайте такие вещи на форумах. Пройдитесь по нескольким врачам-специалистам в разных клиниках, лучше даже в разных населеных пунктах. Выслушайте мнения всех и принимайте обдуманное решение самостоятельно.
*

Врачи совсем не хотят направлять по правильному адресу. Проверено.
Теапевт не знает к кому направить. Заведующая тоже. Невролог не знает что с грыжей делать. Состояние очень плохое. В течение почти года мучились, искали помощи у всяких врачей. И в стационаре, и в центре вертебрологии, и в центре кинезитерапии по Бубновскому (там особенно полный ужас и некомпетентность). Причем с самого начала знали о Федералном центре ортопедии. Просили направление на консультацию туда у всех врачей и никто не давал. Как будто и не знают о нем. Направление номерное. Не хотят давать. А без направления в Федеральный центр даже не пройдешь. Проходная ого-го!.
В стационаре готовы делать операцию (это устаревшим методом - действительно 50 на 50. да и потом без поддержки снова вернется). Мы, конечно, отказались. А направлять в Центр не хотят. Только в вертебрологию (договор у них, что ли?).
Через год мучений с боем выбили направление. Там сразу назначили операцию. Малоинвазивная высокотехнологичная. Высокая надежность. Теперь все в порядке. Спасибо огромное нейрохирургу Соловьеву Валерию Александровичу. Он еще тогда сказал: "И чего так долго мучились? Надо было сразу ко мне" А попробуй попади тогда. У врачей никакой жалости. Все отмахиваются и отпинываются. Сейчас хоть появилась возможность платной консультации. А тогда не было.
Если грыжа не большая, то Вам не показана операция. Рекомендуют упражнения для укрепления спины, НПВС, и т.д. А если большая и сильно ухудшает качество жизни, то проблему нужно решать кардинально. Без операции не обойтись. Только операции разные бывают, как я уже писал.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Aug 15 2011, 17:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



послезавтра будет 4 недели, как мне удалили грыжу. Грыжа была 9,5 мм в L5-S1. Делала в федеральном центре, оперировал Соловьев. ну что сказать - после наркоза проснулась, а ничего не болит! а ведь до этого уже нога отнималась, было онемение и боль, спать могла только в определенном положении. Конечно сейчас побаливает спина, особенно если долго хожу или стою. Сидеть нельзя до 4 месяцев.. кто-то говорит, что через месяц сел, но постараюсь как минимум до двух продержаться, схожу к Валерию Александровичу со снимками на консультацию, как скажет - так и будет.
в Центре все чудесно, там как в сказке, как будто за границей оперируешься.. но после.. ужас-ужас, во-всяком случае у нас в Новчике. Ты никому не нужен, пошла после операции к неврологу на наблюдение вставать - так он мне заявил, что вот где меня оперировали, пущай там и реабилитируют. А ему за меня не платют. Травматолог тоже открестилась - ну и понятно, через 2 дня в отпуск ей было... Хожу к участковому, больничный же надо где-то продлевать. Спрашиваю - может мне на физио лечение походить? посмотрел на меня как на дурочку. Я сходила в центр вертебрологии на платный прием невролога, он меня осмотрел, сказал что слева все-таки корешок поврежден незначительно, не мешало бы на ФТЛ, ну и так и написал в заключении. Сегодня была у участкового - ну вот, назначили же вам физио, идите лечитесь.. а самому? как будто я у него 100 рублей взаймы попросила и он точно знает, что не отдам.
ну а сегодня пришло время снимать швы - травматолог в отпуске, к хирургу туча народу, все злые, а я ж стоять не могу долго, сидеть тоже, пошла в другую поликлинику к травматологу, а там походу полгорода, и тоже все уже недобрые.. ну решила сходить в травмпункт - что там делов-то швы снять... так дохтур сказал, что он устал. Хорошо что у него в кабинете еще пара полиционэров сидела, а то б я наверное его сумкой по башке бы огрела.. уставший он видите ли, а в клятве Гиппократа про усталость вообще что-нибудь сказано? или они ее щас не приносят?
Так что готовьтесь к тому, что реабилитироваться вам придется тяжело.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Yuluks-er
post Aug 15 2011, 21:01 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 556
Из: Новочебоксарск



В точку. И мы насмотрелись на врачей наших в поликлинике. Кошмар, а не здравоохранение. Не ладно что-то в ведомстве Онищенко.
Когда швы снимали, врач-травматолог не стал, даже, подходить. Снимала медсестра. А ведь это должно проходить под контролем врача. (Это я уже потом в Инете нашел правила). Сняла неудачно. Швы разошлись. Стянула пластырем. Рана стала мокнуть. Замучились с перевязками. Вычитали в Инете про мокнущие послеоперационные раны. Врач посоветовал купить солкосерил. А мазь или гель не сказал. Оказалось он сам не знает разницы их назначения. Спасибо Инету. Сами разобрались. Перевязки делают ужасно. Отрывают тампон с коркой. Больно. Про новые материалы не знают. Принесли на перевязку Бранолинд, так медсестра отказалась его использовать. Сказала, что не знает, что это такое. Пришлось все делать самим. Спасибо Инету. Нашли подробную инструкцию. Вот только рубец большой останется. Соловьев как увидел при осмотре, только руками развел. Говорит: "Ну как всегда..."
Ну какое отношение может быть к нашим врачам в поликлинике после таких мучений?
А Федеральный центр - это круто. Врачи там супер!
Не спешите снимать швы. Пусть получше заживут. И врач должен контролировать.
Profile CardPM
  0/0  
Grek
post Aug 15 2011, 21:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 292



Цитата(Yuluks-er @ Aug 15 2011, 22:01)

А Федеральный центр - это круто. Врачи там супер!

*

Что за центр, где находится?
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Aug 16 2011, 09:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



Grek, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, находится на гладкова
вот их сайт: http://www.orthoscheb.com/
там есть гостевая, в ней по сути ФАК по операциям, если что интересует, можно написать и задать вопрос


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
soroka2501
post Aug 16 2011, 17:46 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 43



врачи говорят,что только операция поможет.но что-то страшно.кто на йогу ходит,кто на школьный 8а-там восстановительный центр.вот и терзают сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Берёзк@
post Aug 25 2011, 17:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 251



Я лежала в хвалёном Фед. центре... Правда, с ребёнком... Не знаю, как Соловьёв в деле, а на консультации он мне сказал, что признаки нетипичные... Пол года пришлось "ждать", чтоб признаки стали типичными!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! mad.gif mad.gif mad.gif

Без МРТ - мол, и не подходи к ниму. На моё КТ - он даже не стал смотреть.. На осмотр уделил мне не более 3-х минут буквально! (Хотя я пришла в больничном халате, находясь после операции с ребёнком в этом центре - по просьбе самого детского заведующего - он меня принял!...

Так смешно: перед операции ребёнка - я записалась к Соловьёву на 2, 5 месяца вперёд! Лежа там, проходила мимо его приёмного кабинета часто... да, к ниму народ. Но как оказалось на деле - народ к ниму весь рассасывается за 1, 5 часа! И дальше часа 2 (!), до окончания своего рабочего приёма - он сидит вообще в пустом кабинете!!!!!!!!!!!
Вот тебе и запись на 2, 5 месяца вперёд!!!! Я, когда записывалась туда, ещё спросила, а пораньше нельзя? Они ответили: "Что, кого-то из очереди ради вас выкинуть?". А прихожу, - на деле вот такая картина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для чего ажиотаж создают с номерными направлениями от участкового невролога? Для чего ажиотаж с МРТ создают? А с приёмом этого Соловьёва????????????? - Я всё своими глазами видела, в этом Фед. центре!, через всё сама прошла!

В Северной - вообще бардак с этими кумушками неврологичками... Отфудболиться бы скорей! даже номерное направление без всяких слов выписали - за одну минуту! (и в Республиканскую, где толка на волос не было, и в Фед. центр!)

По существу: Этим летом услышала от одной случайной попутчицы, что её коллега прооперировала грыжу в Новосибирске! ЛАЗЕРОМ!!!!!!!!!!!! И ЧЕРЕЗ 2-3 НЕДЕЛИ - НА РАБОТУ УЖЕ ПРИШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (А через 1, 5 недели - сесть смогла!!!!!!!!!!!!!)
Эта женщина сама видела шрамик у своей коллеги - не более 2 см! И незаметный, тонкий и бледный!

Цена вопроса - 60 тыс. Я приняла решение - что точно буду туда стремиться, решила, что буду копить... (Кто со мной? Может, вместе поедем? smile.gif , на чужбине землякам сподручнее....)

Сообщение отредактировал Берёзк@ - Aug 25 2011, 17:11

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/0  
soroka2501
post Aug 29 2011, 10:02 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 43



[quote=Берёзк@,Aug 25 2011, 18:09]
м-да.теперь еще больше сомнений вызвало.как же тогда так хвалят Соловьева?
Profile CardPM
  0/0  
docmorozov
post Aug 29 2011, 21:18 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 109



Цитата(tatyen @ Aug 15 2011, 18:38)
послезавтра будет 4 недели, как мне удалили грыжу. Грыжа была 9,5 мм в L5-S1. Делала в федеральном центре, оперировал Соловьев. ну что сказать - после наркоза проснулась, а ничего не болит! а ведь до этого уже нога отнималась, было онемение и боль, спать могла только в определенном положении. Конечно сейчас побаливает спина, особенно  если долго хожу или стою. Сидеть нельзя до 4 месяцев.. кто-то говорит, что через месяц сел, но постараюсь как минимум до двух продержаться, схожу к Валерию Александровичу со снимками на консультацию, как скажет - так и будет.
в Центре все чудесно, там как в сказке, как будто за границей оперируешься.. но после.. ужас-ужас, во-всяком случае у нас в Новчике. Ты никому не нужен, пошла  после операции к неврологу на наблюдение вставать - так он мне заявил, что вот где меня оперировали, пущай там и реабилитируют. А ему за меня не платют. Травматолог тоже открестилась - ну и понятно, через 2 дня в отпуск ей было... Хожу к участковому, больничный же надо где-то продлевать. Спрашиваю - может мне на физио лечение походить? посмотрел на меня как на дурочку. Я сходила в центр вертебрологии на платный прием невролога, он меня осмотрел, сказал что слева все-таки корешок поврежден незначительно, не мешало бы на ФТЛ, ну и так и написал в заключении. Сегодня была у участкового - ну вот, назначили же вам физио, идите лечитесь.. а самому? как будто я у него 100 рублей взаймы попросила и он точно знает, что не отдам.
ну а сегодня пришло время снимать швы - травматолог в отпуске, к хирургу туча народу, все злые, а я ж стоять не могу долго, сидеть тоже, пошла в другую поликлинику к травматологу, а там походу полгорода, и тоже все уже недобрые.. ну решила сходить в травмпункт - что там делов-то швы снять... так дохтур сказал, что он устал. Хорошо что у него в кабинете еще пара полиционэров сидела, а то б я наверное его сумкой по башке бы огрела.. уставший он видите ли, а в клятве Гиппократа про усталость вообще что-нибудь сказано? или они ее щас не приносят?
Так что готовьтесь к тому, что реабилитироваться вам придется тяжело.
*

а почему вы не пошли в Федеральный центр снимать швы, если там супер? зарплаты там в 5-10 раз превышают по республике, вот и носятся они с вами (больными).
Profile CardPM
  0/0  
Берёзк@
post Aug 29 2011, 21:35 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 251



Не знаю как во взрослой поликлинике Фед. центра удалают швы, а в детской в Фед. центре -(после операции у них же) - не умеют, такое впечатление создалось... mad.gif mad.gif
Так что наверно: хрен редьки не слаще.... (ИМХО).

Сообщение отредактировал Берёзк@ - Aug 29 2011, 21:53

--------------------
Каждый может стать счастливым. Нужно только решиться им стать.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения