Ответить Создать тему

оплату декретного отпуска работающим мама за 2 реб , расчет декретных

Теги: ПОСОБИЕ
батурина
post Mar 29 2011, 19:35 
Отправлено #1


Unregistered





помогите советом ,хочу знать как начисляют декретный отпуск работающим мамам.с какого по какой месеца оплачиваются,а с какого начисляется по уходу за ребенком.(за 2 ребенка).

Сообщение отредактировал Kleopatra - Mar 30 2011, 09:35
  0/0  
Violete
post Mar 29 2011, 20:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 985



Как только приносите справки с ЖК о декретном отпуске, так и начисляют. Начисляют за 140 дней, т.е. 70 дней до и 70 дней после родов теоретически. Потом начинаются выплаты по уходу за ребенком до 1,5 л. - это 40% от оклада, если страховой стаж более 6 мес.
Profile CardPM
  0/0  
prod_tovar
post Apr 1 2011, 12:21 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 81



Я думаю ВАМ сюда http://www.fss.ru/ru/44203/44966/index.shtml
Там всё в подробностях с табличками описано. Удачи!

--------------------
Надежда
Profile CardPM
  0/0  
sneg2451
post Apr 6 2011, 21:13 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 27



здраствуйте!я хотела бы попросить у вас совета по поводу получения единовременного пособия по рождению ребенка.ситуация такая:до выхода в декрет я не работала(состояла на учете в центре занятости). в соц. защите оформила все пособия по уходу за ребенком, кроме одной- единовременной выплоте по рождению ребенка. в соц. защите сказали, что это пособие должен получить мой муж, т.к. он работает, органы соц.защиты данное пособие мне не выплатят. На работе у мужа брать заявление и документы на получение пособия отказались, ссылаясь на то, что он работает по договору подряда, а не по трудовой книжке. потом когда муж начал настаиватьу него начали требовать документы о том, что я не работаю и мою справку о доходах за последние 2 года и предупредили, что размер пособия будет 4 тыс. рублей, т.к я до декретного отпуска не работала,а состояла на учете в центре занятости. как нам быть? что делать? куда обратиться?прошу помощи...надеюсь более или менее внятно объяснила сложившуюся ситуацию/ ребенку уже 3 месяца, осталось 3месяца до получения пособия, складывается впечатление что специально тянут время, чтоб не выплачивать пособие.

Сообщение отредактировал sneg2451 - Apr 6 2011, 21:17
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Apr 6 2011, 21:21 
Отправлено #5


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



На сколько я помню, единовременное пособие по рождению ребенка 10988,85. Это минимум. Не могу точно сказать насчет договоров подряда. Возможно такие работники не являются застрахованными, отсюда и нежелание выплачивать пособие. Нужно уточнить на сайте ФСС.
Profile CardPM
  0/0  
sneg2451
post Apr 6 2011, 21:36 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 27



cпасибо за совет. когда муж устраивался на работу, трудовую книжку обещали оформить через 2-3 месяца. муж работает уже 4 месяца. когда он пришел и заговорил о выплате, то ему сказали что трудовые книги они пока заполнять не будут.типа не только ему не заполняют, но и другим новым работникам

Сообщение отредактировал sneg2451 - Apr 6 2011, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
Алексеева Татьяна
post Apr 8 2011, 17:31 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 279



Здравствуйте. У меня бухгалтер не может рассчитать отпуск по беременности и родам со вторым ребёнком.Помогите пожалуйста. 18 августа 2009 г я ушла в отпуск с первым ребёнком. 5 января 2010 начали выплачивать ежемесячное пособие до 22 марта 2011г(ребёнку исполнилось 1.5 года) 13 апреля 2011 г. выхожу во второй отпуск по беременности.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 9 2011, 13:36 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Алексеева Татьяна, а в чем именно сложности то?

Обычно делается два расчета, если Вы с 23.03.2011 по 12.04.2011 не работали:
1) по-новому за 2 года - в Вашем случае берутся 2007 и 2008 года
2) по старому за 1 год - за период с августа 2008 по июль 2009

Потом сравнимаются суммы и пишется заявление на расчет декретных либо по-старому, либо по-новому, смотря где сумма будет больше

ЗЫ Обычно старый расчет выходит выгоднее

Сообщение отредактировал atv_13 - Apr 9 2011, 13:39
Profile CardPM
  0/0  
Алексеева Татьяна
post Apr 9 2011, 16:16 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 279



Большое спасибо. Бухгалтер хочет взять в расчёт 2009 и 2010 год. Хотя в 2010 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 12 2011, 16:25 
Отправлено #10


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Алексеева Татьяна,
Цитата
1) по-новому за 2 года - в Вашем случае берутся 2007 и 2008 года
Можно еще посмотреть 2008-2009 годы, но если з/п сильно не менялась, то таки 2007-2008
Profile CardPM
  0/0  
margo_02
post Jun 30 2011, 12:51 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 42



Цитата(Алексеева Татьяна @ Apr 8 2011, 18:31)
Здравствуйте. У меня бухгалтер не может рассчитать отпуск по беременности и родам со вторым ребёнком.Помогите пожалуйста. 18 августа 2009 г я ушла в отпуск с первым ребёнком. 5 января 2010 начали выплачивать ежемесячное пособие до 22 марта 2011г(ребёнку исполнилось 1.5 года) 13 апреля 2011 г. выхожу во второй отпуск по беременности.
*

Похожая ситуация smile.gif Только мне надо выходить на работу(после отпуска по уходу за 1 ребенком) 22/07/11, повторно в декрет уйду в октябре...как должны мне посчитать декретные, и какая сумма должна получиться, если официальный доход 5тыс?

--------------------
Умным хочет быть всякий; те же, кому это не удается, почти всегда хитрят.
Profile CardPM
  0/0  
tementiy82
post Jun 30 2011, 20:24 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(Алексеева Татьяна @ Apr 9 2011, 17:16)
Большое спасибо. Бухгалтер хочет взять в расчёт 2009 и 2010 год. Хотя в 2010 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет
*
По заявлению бухгалтер может взять для расчета 1 год.
Profile CardPM
  0/0  
angel-o
post Jul 28 2011, 20:37 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 183



А как сейчас дело обстоит декретные по совместительству? С первым ребенком солидную часть декретных получила на работе, где работала по совместительству. Сейчас, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, снова выхожу в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на ту же сумму, что и в первом случае, если напишу заявление о расчете по «старому»?
Profile CardPM
  0/0  
SEEM
post Aug 31 2011, 14:34 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 743



Цитата(angel-o @ Jul 28 2011, 21:37)
А как сейчас дело обстоит декретные по совместительству? С первым ребенком солидную часть декретных получила на работе, где работала по совместительству. Сейчас, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, снова выхожу в декретный отпуск. Могу ли я рассчитывать на ту же сумму, что и в первом случае, если напишу заявление о расчете по «старому»?
*



Поменялся порядок выдачи больничных листов.
4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы <*>.


Расчет по старому.
Вам следует предоставить справку с работы по совместительству, что вы там работаете. До 1,5 лет на каком предприятии получаете? Если по совметительству то для расчета возьмут последний страховой случай (период расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет)
Если до 1,5 лет по основному месту работы получали, то по совместительсту по беременности будет такая же сумма.

Расчет по новому.
Вы также можете предоставить спавку о доходах по совместительству на основное место и вам расчитают с учетом дохода по совместительству.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения