4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Туризм - это развратное зло! , Быть туристом - позорно!

k3n
post Aug 12 2011, 14:34 
Отправлено #31


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



gralex, блин, я все равно не понимаю :( Есть массовые обзорные экскурсии, к примеру, по раскрученным достопримечательностям - это они? Есть экскурсии специализированные, например, винные туры, или сырные туры, или велосипедные... Но это же тоже маршруты оргтуристов? Их же турфирмы для групп собирают. Местные, да, возможно, но это организованный туризм же.
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Aug 12 2011, 14:58 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(k3n @ Aug 12 2011, 15:34)
gralex, блин, я все равно не понимаю sad.gif Есть массовые обзорные экскурсии, к примеру, по раскрученным достопримечательностям - это они? Есть экскурсии специализированные, например, винные туры, или сырные туры, или велосипедные... Но это же тоже маршруты оргтуристов? Их же турфирмы для групп собирают. Местные, да, возможно, но это организованный туризм же.
*

тогда получается у туриста вообще нет возможности хоть одним глазком увидеть подлинную жизнь той или иной страны?
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 12 2011, 15:12 
Отправлено #33


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(gralex @ Aug 12 2011, 15:58)
тогда получается у туриста вообще нет возможности хоть одним глазком увидеть подлинную жизнь той или иной страны?
*

я не о том. просто считаются ли такие специализированные туры тоже масс-туризмом? И в большинстве случаев самостоятельные туристы же смотрят все те же массовые достопримечательности, если, конечно, не едут по каким-то специализированным предпочтениям (к примеру, обучиться средиземноморской кухне, заниматься спортом на определенной местности и т.п.). Другой вопрос, какой дорогой они добираются до этих массовых достопримечательностей. Не экскурсионный автобус, а обычный или метро, или пешком, не толпой с гидом ходят, а с персональным гидом или аудиогидом или вообще без оного с книжкой, не в то кафе идет, куда всех ведут, а в какое-то другое. И не факт, что другое будет лучше, интереснее и дешевле.
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Aug 12 2011, 16:45 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 31 081



Так вот и я о том же! На самом деле это просто вопрос удобства/неудобства.
Profile CardPM
  0/0  
Худыш
post Aug 13 2011, 07:06 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 017



Цитата(k3n @ Aug 12 2011, 16:12)
я не о том. просто считаются ли такие специализированные туры тоже масс-туризмом? И в большинстве случаев самостоятельные туристы же смотрят все те же массовые достопримечательности, если, конечно, не едут по каким-то специализированным предпочтениям (к примеру, обучиться средиземноморской кухне, заниматься спортом на определенной местности и т.п.). Другой вопрос, какой дорогой они добираются до этих массовых достопримечательностей. Не экскурсионный автобус, а обычный или метро, или пешком, не толпой с гидом ходят, а с персональным гидом или аудиогидом или вообще без оного с книжкой, не в то кафе идет, куда всех ведут, а в какое-то другое. И не факт, что другое будет лучше, интереснее и дешевле.
*

Моё восприятие таково: чтобы проникнуться местностью, где ты отдыхаешь, нужно чуток там пожить. Окунуться в атмосферу.
К примеру Париж. Да были на всех больших достопримечательностях, однако, впечатления самые сильные были не от Лувра или Собора Парижской Богоматери, а от повседневной жизни города, от людей, от мини магазинчиков, от прикольных парковок, от вечерних кафешек. Жили при этом в маленькой гостинице. Вставали с утра и топали в какую-нибудь кафешку и завтракали вместе с людьми, идущими на работу. Добирались куда хотели тоже на общественном транспорте, вместе с людьми. Видели много всего разного, чего не увидишь с окна автобуса. Ну, местные фенечки всякие. Вот что для меня было интересно - именно повседневная жизнь.
На счёт интереснее - да, мне так интереснее. На счёт дешевле - не всегда, но оно того стоит.

--------------------
Правило тигра: если вы убегаете с товарищем от тигра, то вам не нужно бежать быстрее зверя. Вам нужно бежать быстрее своего товарища.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Aug 13 2011, 07:42 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



не знаю как насчет Европы, мы только по Скандинавии пару раз на великах самостоятельно покатались, по немассово-туристическим местам кстати (хотя как посмотреть - для велотуризма там как раз достаточно массово все было) - по Аландам.
Но вот ездили мы всей семьей в 4 лица в Тай, так наш самоход гораздо дешевле вышел организованного масстуризма. А уж интереснее насколько
Судите сами - бюджет на все про все, включая нехитрый шопинг был 170 тыщ. Перелет был Катарами, а не чартером, это заняло сотню.
на оставшиеся 70 тыр мы были: в Канчанабури, где не только поглядели на речку Квай (мы жили прям на ней), а посетили Тигровый монастырь - туда не возят массового российского туриста, во-всяком случае в тот день, когда были мы, из русских там была еще одна пара и все. На следующий день поехали в Нац. парк на водопады, туда правда русских возят, буквально мы уже купались в третьем водопаде и примчалась толпа россиян (поразили дамочки, которые сказали что это за фигня, у нас в Паттайе намного лучче гг). сколько может стоить такая экскурсия из Паттайи кстати?
потом мы поехали на Чанг, где спокойно за 10 минут нашли себе бунгало с кондишном и завтраком в 15 метрах от моря... на чистейшем пустынном пляже, причем до улицы с хавчиком и магазинами было минуты 3 ходьбы, т.е. все в шаговой доступности, а море так вообще в ползковой. Ну про наши развлечения на Чанге я писала в отчете, они обычные для массового в том числе, туриста, но из необычного - случайно ехала и увидела надпись - Школа тайской кухни, съездила на один день поучилась.. многие массовые туристы ли делали это?
после чанга был Бангкок на пару дней с посещением Safari World, туда правда возят, активно. Но по Бангкоку мы сами, на автобусах да тук-туках.
И вот ни за что не поверю, что такой трип как у нас можно было совершить за 170 тысяч на четверых, период был с 26 февраля по 10 марта

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 13 2011, 07:45 
Отправлено #37


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Худыш @ Aug 13 2011, 08:06)
Моё восприятие таково: чтобы проникнуться местностью, где ты отдыхаешь, нужно чуток там пожить. Окунуться в атмосферу.
К примеру Париж. Да были на всех больших достопримечательностях, однако, впечатления самые сильные были не от Лувра или Собора Парижской Богоматери, а от повседневной жизни города, от людей, от мини магазинчиков, от прикольных парковок, от вечерних кафешек. Жили при этом в маленькой гостинице. Вставали с утра и топали в какую-нибудь кафешку и завтракали вместе с людьми, идущими на работу. Добирались куда хотели тоже на общественном транспорте, вместе с людьми. Видели много всего разного, чего не увидишь с окна автобуса. Ну, местные фенечки всякие. Вот что для меня было интересно - именно повседневная жизнь.
На счёт интереснее - да, мне так интереснее. На счёт дешевле - не всегда, но оно того стоит.
*

так гралекс не про местную жизнь говорил, а про туристические маршруты. Поэтому я в своем посте туристических маршрутов и коснулась. Мы тоже точно так же как вы ездили в Париж сами, точно так же жили в маленькой гостинице, ходили в кафешки,ездили на метро и видели местную жизнь иначе, чем из окна туристического автобуса. Но я так понимаю, его интересовало не это, а
Цитата(gralex @ Aug 12 2011, 11:48)
кто-нибудь из форумчан может рассказать о своей поездке, в процессе которой он(а) исследовал(а) не массовые туристические маршруты и что полезного было извлечено из такого путешествия?
*



--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Aug 13 2011, 07:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



k3n, тогда надо список массовых туристических маршрутов, причем в определенном месте..
взять тот же Париж, пущай нам турагенты опишут какие там маршруты, а те, кто был, скажут, что ходили там-то и там-то и что они полезного извлекли (хотя как определить, полезное это было или бесполезное?)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 13 2011, 08:15 
Отправлено #39


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(tatyen @ Aug 13 2011, 08:52)
k3n, тогда надо список массовых туристических маршрутов, причем в определенном месте..
*

дык пусть конкретизирует. Пока конкретика такая:
Цитата(gralex @ Aug 12 2011, 14:08)
Вопрос такой: "Поехали Вы допустим в Берлин, Барселону, Брюгге - не важно куда - он не стали ходить в этом городе по проторенным туристами тропкам, а отклонились от маршрутов оргтуристов и что-то открыли (по крайне мере для себя) новое - и что это открытие полезного Вам принесло?"
*


Я поняла из нее только про раскрученные достопримечательности. Но их, мне кажется, посещают все хотя бы для общего познания.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
ialnik
post Aug 13 2011, 12:49 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 325



Цитата(gralex @ Aug 11 2011, 22:04)
Туризм - развратное зло!
Стремление туристов оказаться на пляже в отеле, одном из тех, что одинаковы во всём мире - что за ним стоит? Почему турист предпочитает симуляцию жизни, и как это привело к мировому кризису? Рассказывает философ Александр Дугин.

http://www.russia.ru/video/diskurs_12232/

Это просто феерично!
Приглашаю к обсуждению, думаю, интересная тема.
*


Это просто бредятина!
Во-первых, этот философ со внешностью батюшки почему-то считает что туризм - это обязательно Турция, Египет, Тунис и главная цель - пляжи.
Во-вторых, он похоже ничего не знает про самостоятельный туризм.

Допустим, я поехал в Лондон, сходил в музей, в театр на мюзикл - это что, симуляция жизни? На пляжи меня особо не тянет, но тех кому нравится поплавать я дебилами называть не буду.

Мне кажется, что этот философ просто судит о других по себе.

Сообщение отредактировал ialnik - Aug 13 2011, 12:49
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Aug 14 2011, 14:39 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 3 221



Паспорт идиота. Придурки с клюшками.
Любят же эти либероидные мрази своих сограждан и не стесняются.

Мне, например, плевать кто и что думает по этому поводу. Человек имеет возможность и желание поехать в Турцию на море и он едет и получает удовольствие. Плевать мне на историю, на то ,кто президент Турции и пр. Лежу я на пляже, никого не трогаю и не учите меня, например, как мне тратить мои деньги.
И уже тем более я никогда и не перед кем не буду пытаться оправдаться за свой отдых.
Сегодня эта борода будем мне говорить куда и как ехать. Завтра пара умников, посетивших Испанию и обожравшихся оливок, будут строить из себя гуру туризма и втирать ,что Турция для лохов, а Испания - это Европа, млин, круто.

К чему это он все и зачем? Не меньше дерьма при таком подходе можно вылить на все, что угодно. Начинаю кинематографом и заканчивая продуктами питания.

Сообщение отредактировал Элвис - Aug 14 2011, 14:44
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 14 2011, 14:58 
Отправлено #42


-

Сообщений: 68 217
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бородатый мужик на видео категорически не прав.

Соглашусь лишь с тем, что в туристических регионах под туристов подстраиваются. И создают все условия, чтобы им было удобно. И эти условия зачастую очень далеки от самобытной жизни рядового населения. Но я не вижу в этом ничего плохого. Это нормальный процесс.

Думаю, что большинство воспринимает туризм - как способ отдыха. А не мучения, например, с целью лучше узнать феодальные законы жизни Египта. Когда я еду в другую страну туристом - моя задача отдохнуть. А история, культура и обычаи коренных народов выступают в этом случае как рельеф для этого отдыха.

Пляжный туризм (или тюлений отдых) также имеет право на жизнь. Когда человеку просто надо выбраться куда-то с детьми, когда он год вкалывает на работе и хочет спокойно провести две недели, - это очень хороший вариант. И нет ничего страшного, что он ни разу не покинет отель, а будет купаться, спать и есть. Это его вид отдыха.

Большинство же туристов не ограничивается тюленьим отдыхом, они активно перемещаются, смотрят на мир. И это хорошо.

П.С. А так Раша.ру - это рыковский проект. Странно было бы увидеть там что-то нормальное.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
4you
post Aug 14 2011, 15:14 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(gralex @ Aug 12 2011, 14:08)
Возможно, я не совсем точно выразил мысль. Вопрос такой: "Поехали Вы допустим в Берлин, Барселону, Брюгге - не важно куда - он не стали ходить в этом городе по проторенным туристами тропкам, а отклонились от маршрутов оргтуристов и что-то открыли (по крайне мере для себя) новое - и что это открытие полезного Вам принесло?"
*

их есть у меня
безумно красивый парк акклиматизации в Париже
http://www.jardindacclimatation.fr/
и музей садов Альберта Кана
http://www.albert-kahn.fr/

Сразу скажу, такие штучки открылись только с третьего визита в этот город, первые 2 прошли по must see, но всегда самостоятельно - не выношу экскурсионные группы. У нас не так много времени бывает в отпуске, чтобы успевать посмотреть стандартные достопримечательности и попутно открывать для себя нетуристические места.
Искать что-то необычные места для путешествий - это все же выбор искушенного туриста,повидавшего уже многое (см. отзывы с ру_трэвела - Ираны, Монголии, Кения и т.д.). Для неискушенного же туриста за радость увидеть и обычные достопримечательности той же Европы. Другое дело, что очень многие пока еще предпочитают делать это из окна автобуса или по двое шеренгой в туристической группе. О таких туристах, я надеюсь, говорит фрик Дугин) Они не увидят настоящей страны - их буду водить по "своим" магазинам гиды, им будут втирать про загадывание желаний под мостом и прочее.
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Aug 14 2011, 19:34 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(k3n @ Aug 13 2011, 08:45)
Мы тоже точно так же как вы ездили в Париж сами, точно так же жили в маленькой гостинице, ходили в кафешки,ездили на метро и видели местную жизнь иначе, чем из окна туристического автобуса.
*

Ну вот нисколько не сомневался в этом. Так вот вопрос - что полезного Вы извлекли из того, что "видели местную жизнь иначе, чем из окна туристического автобуса"?
Profile CardPM
  0/0  
gralex
post Aug 14 2011, 19:39 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 31 081



Цитата(Элвис @ Aug 14 2011, 15:39)
[color=blue]
Мне, например, плевать кто и что думает по этому поводу. Человек имеет возможность и желание поехать в Турцию на море и он едет и получает удовольствие. Плевать мне на историю, на то ,кто президент Турции и пр. Лежу я на пляже, никого не трогаю и не учите меня, например, как мне тратить мои деньги.
И уже тем более я никогда и не перед кем не буду пытаться оправдаться за свой отдых.
Сегодня эта борода будем мне говорить куда и как ехать. Завтра пара умников, посетивших Испанию и обожравшихся оливок, будут строить из себя гуру туризма и втирать ,что Турция для лохов, а Испания - это Европа, млин, круто.
*

Элвис, согласен с Вами! Особенно про умников, втирающих про то, что круто и про то, что отстой.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения