Ответить Создать тему

Использование арматуры в фундаменте , обсуждение

georgiy
post Aug 11 2011, 18:07 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 243



Месяца 2 назад была произведена заливка бетоном М-250 фундамента под 2 этажный дом. предварительно котлован (шириной 50 см.) был укомплектован арматурой А3 12 мм. Для держания опалубки куски арматуры рабочие укладывали на землю, после заливки сейчас арматура выпирает из бетона (перпендикулярно ему) на 20 см. На сколько отрицательыми последствиями будет наличие данных выступов с бетона в землю, в будущем планирую территорию вокруг дома забетонировать, обустроить во избежания попадания воды в землю вокруг дома.
Стоит ли что либо делать во избежания коррозии арматуры, пересекающая фундамент.
Глубина фундамента в среднем около 1.8 м (с запасом), дом из облицовочного кирпича+керамблок (для облегчения веса по сравнению с кирпичом).

Интересует мнение опытных строителей, мои родственники строители говорят что ничего страшного, фундамент будет крепче.
Конечно в коррозии нет ничего хорошего, но прочитпл что коррозия арматуры достигает 0,1 мм в год, на наш век хватит, или стоит всё откопать, срезать арматуры и обработать защитным составом????????????
Profile CardPM
  0/0  
enp
post Aug 12 2011, 13:02 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 948



думаю, вам лучше задать этот вопрос на форуме дом и дача. там даже раздел по фундаментам есть.
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Aug 12 2011, 13:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 794



georgiy, очень много фундаментов делают сборными из ФБС блоков.
Так вот, в них нет арматуры, совсем, и ничего - все стоит.
Если у тебя залито на всю глубину, т.е. монолит 1.8м х 0.5м, то думаю переживать не о чем.
В земле, а тем более в бетоне арматура переживет и тебя и твоих детей.

Сообщение отредактировал amid - Aug 12 2011, 13:53
Profile CardPM
  0/0  
serg131975
post Aug 12 2011, 13:58 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 123



и внуков тоже )))
Profile CardPM
  0/0  
georgiy
post Aug 12 2011, 17:48 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 243



залито у меня всё одним слоем, несущая арматура (обвязывающая бетон по периметру снизу и с верху) находится полностью в бетоне, за неё у меня опасений нет. Единственное что со временем арматура находящаяся на глубине 1 м (выпирает сейчас около 15 см с бетона) может проржаветь и сгнить, в худшем случае ржавчина пойдёт в фундамент. Так вот опасны ли для фундамента отверстия (пустоты) в 12 мм поперёк на глубине 90 см, в то время как сам фундамент - 2 метра вниз????
Строители проектанты говорят что арматура должна быть укрыта 3 см бетона, практики-строители говорят что фундамент на мой век хватит+детишкам (для меня это главное). Кому верить??? Что подсказывает Ваш опыт?
Повторюсь что данный кусок арматуры ничего не связывает а просто пересекает 50 см фундамент поперёк через каждые 1.5 - 2 метра.
Заранее всем благодарен!!!!!!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Grek
post Aug 12 2011, 20:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 290



Арматура не гниет, а окисляется, что без доступа воздуха в земле затруднительно.
Даже не представляю сколько надо времени чтобы исчезла арматура диаметром 12 мм.
Столько наверно даже дом не простоит...
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post Aug 13 2011, 17:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 840



Если не чего не связывает, то ясно что беспокоиться не стоит. Вы прямо в землю заливали? А как же гидроизоляция? Битумной мастикой + рубероид. А внизу делали опорную площадку? Или на всей глубине одинаково 50 см. Интересно, просто как люди строятся на практике. Иной раз на вышеупомянутом форуме что только не прочитаешь, и все эксперты прям.
Profile CardPM
  0/0  
georgiy
post Aug 13 2011, 21:14 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(Omerta @ Aug 13 2011, 18:58)
Если не чего не связывает, то ясно что беспокоиться не стоит. Вы прямо в землю заливали? А как же гидроизоляция? Битумной мастикой + рубероид. А внизу делали опорную площадку? Или на всей глубине одинаково 50 см. Интересно, просто как люди строятся на практике. Иной раз на вышеупомянутом форуме что только не прочитаешь, и все эксперты прям.
*

по поводу гидроизоляции узнал сегодня от соседей что если есть возможность сделать- можно, если нет то ничего страшного , т.к. грунтовые воды в нашем микрорайоне очень глубоко, НО Я чтобы крепче спалось по поводу арматуры и гидроизоляции решил выкопать вдоль внешней стены фундамента примерно 1 м земли и обработать битумом(заодно и выходы арматуры с фундамента покрою хорошим слоем битума). Ну а по поводу гидроизоляции - её применять на весь фундамент необходимо в почвах с высоким уровнем вод. И вообще на своём веку видел много новостроек-коттеджей, и редко когда применялась гидроизоляция (дома стоят без проблем уже 2 десяток)
НУ А по поводу вышеупомянотого форума, там в основном обсуждаются дома "МОСКОВИИ" (московская обл и т.п.), там высокий уровень дренажный вод, и естественно нужна гидроизоляция. У нас же по крайней мере у меня рядом соседи копали колодей (вода вышла только на 15 м !!!, кроме этого у нас небольшой склон, так что вода не задерживается)

Сообщение отредактировал georgiy - Aug 13 2011, 21:19
Profile CardPM
  0/0  
amid
post Aug 15 2011, 07:51 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 794



Цитата(georgiy @ Aug 12 2011, 18:48)
Повторюсь что данный кусок арматуры ничего не связывает а просто пересекает 50 см фундамент поперёк через каждые 1.5 - 2 метра.
*

забить, не о чем беспокоиться

Сообщение отредактировал amid - Aug 15 2011, 07:52
Profile CardPM
  0/0  
стакан
post Sep 1 2011, 19:43 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 812



А про боковые силы пучения не подумали???
ИМХО откопал бы, ГИ, и отсыпка непучнистым материалом, отмостка обязательна!!!!! Шире отсыпки!!!
Изнутри тоже отсыпку!!!
Может зимой приподнять и будет трещина

--------------------
диагностика WABCO, Knorr-Bremse и HALDEX
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Sep 1 2011, 22:35 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 280



Не переживайте, ничего с фундаментом не случится. Ну по крайней мере по этой причине точно smile.gif
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения