/?act=Post&CODE=02&f=1&t=94372 Создать тему

OpenDNS изменит вашу жизнь

Svarog
post Jul 21 2006, 01:22 
Отправлено #1




Сообщений: 9 379



Цитата
OpenDNS изменит вашу жизнь
Ну ладно, может не жизнь, а только способ выхода в интернет. smile.gif

опубликованное пользователем изображение

Team_davidКто не в курсе, DNS - это сервис, лежащий в самой основе современного интернета и выполняющий одну из вашнейших функций, сделавшей Сеть такой популярной - обслуживание текстовых доменных имен (если бы этого не было, то вместо "ya.ru" вам бы пришлось набирать в браузере его IP - 213.180.204.8). Казалось бы, ну что тут можно изменить или улучшить, это же основы! Но, однако, нашлись таки умельцы, посчитавшие, что необходимость в улучшених назрела и нашедшие способ это сделать. Вот уже неделю как начала работу небольшая компания-стартап из семи человек под руководством основателя и идейного лидера Дэвида Улевича (David Ulevitch, на фото слева) - OpenDNS.

Проблема фишинга, спама и ботнетов сейчас остро стоит в США и других сильно  интернетизированых странах. Иногда бывает, что ошибшись в одной букве адреса какого-то популярного сайта вы попадаете на забитую рекламой, троянами и прочей пакостью страницу. Для решения этого применяется множество различных путей, Улевич же, в силу своей профессиональной принадлежности, вначале пошел по пути усовершенствования сервиса EveryDNS, которым активно пользуются и вэб-хостеры и злоумышленники. Дописав немного кода он добился прекращения всяких нежелательных поползновений в сторону подведомственного ему интернет-хозяйства, так как любые попытки атак отслеживались и информация рассылылась по DNS-службам, блокируя дальнейшую активность. В результате атакующие пошли искать себе более легкие цели.Тогда Дэвид решил продолжить с другого конца провода - со стороны конечного пользователя.

Идея сервиса, автоматически иправляющего самые частые опечатки во вводимых адресах, делающего поиск сайта по имени быстрее (за счет хорошего быстрого оборудования и увеличения объема и скорости работы кэша DNS) и избавляющего вас от нежелательного контента левых страниц и воплотилась в проекте OpenDNS.

Коммерческая выгода тут основана, как и в любом почти интернет-стартапе, на показе рекламы. Где ее показывают? Как написано на сайте: "Мы не совершенны (пока) и если мы не сможем исправить опечатку автоматически, мы покажем вам страницу с вариантами правильного адреса". Вот на этой странице и будет размещена реклама. Возникает, конечно, вопрос: а когда вы станете "совершенны", где будет реклама? Но венчурный фонд Minor Ventures посчитал такую бизнес-модель обнадеживающей, так что оставим этот вопрос в покое.

Итак, главное достоинство: предоставление всех упомянутых услуг бесплатно и независимо от ОС, ПО и железа, которое использует конечный пользователь. Кроме того, если служба DNS вашего провайдера вдруг закапризничает, то лучшей альтернативы ей найти будет сложно. Очевидный недостаток пока: работа с доменными именами в национальных зонах "на троечку" и плохая поддержка кириллицы - опечатки не исправляются, для вводимого адреса "yandex.ur" был предложен такой список:

опубликованное пользователем изображение

На сегодня обзорные статьи на этот проект, все в более менее положительном ключе,  опубликовали многие крупные ИТ-агентства. У меня впечатление в общем сложилось тоже положительное. К тому же люди в команде разработчиков явно увлеченны своим делом и делают его профессионально. Я пока буду пользоваться этим сервисом, посмотрим что у них получится дальше.

Ссылки по теме:

    * статья на Ars Technica;
    * статья в Wired;
    * блог компании OpenDNS.


Источник --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=94372&qpid=813863Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=1&t=94372Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения