8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания про видеосалоны в Чебоксарах , в конце 80-х - начале 90-х годов

alexey
post Dec 5 2019, 11:27 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Воспоминания про видеосалоны в Чебоксарах

Помню, что в конце 80-х годов кинотеатры в Чебоксарах резко потеряли популярность, так как появились видеосалоны. Видеосалоны в моём окружении воспринимались как что-то особенное, выход кино на новый уровень. Если в кино можно было посмотреть обычные фильмы, то в видеосалоне показывали то, что долгое время было запрещенным.

Присоединённое изображение

И цены в видеосалонах были более высокими, чем в кинотеатрах. Я помню детские билеты по 50 копеек и взрослые по 1 рублю.


Первый видеосалон в Чебоксарах

Первый видеосалон в городе открыл чебоксарский горбыткомбинат №2 18 апреля 1987 года на ул. Ярославская, 56.

Там были оборудованы две просмотровые кабины. Фильм можно заказать по телефону и прийти в салон в назначенный срок.


Мой первый видеосалон

Первый видеосалон, который я посетил, находился на ул. Мичмана Павлова, 8. Туда я пошёл с отцом, и он мне рассказал, что мы пойдём не в обычный кинотеатр, а в особенное место. Первым фильмом была какая-то из частей "Полицейской академии".

Присоединённое изображение

Потом чаще всего я ходил в видеосалон на ул. Эльгера, 20. Там на месте нынешнего клуба присутствовал кинозал, рядом оборудовали отдельный зал, в центре которого повесили стойку сразу с тремя (или даже четырьмя) ламповыми телевизорами, и каждый из них был направлен в одну сторону. И, конечно, трансляция на телевизоры происходила с видеомагнитофона.


Присоединённое изображение

Количество видеосалонов

Видеосалонов в городе было много. В заметке "Советской Чувашии" от 04.04.1990 писалось: "В Чебоксарах начался новый виток видеобума. Свыше 70 салонов открылись в самых неожиданных местах: от зала краеведческого музея, спешно очищенного от экспонатов, до подвального помещения …пункта приема стеклотары. Напав на «золотую» жилу, владельцы новоявленных «видеосалонов» спешно кинулись её разрабатывать. Очень много видеосалонов в рабочих общежитиях, процветают подпольные «видеосалуны», работающие только после 21 часа."

Присоединённое изображение
В лучшем разрешении она доступна у меня в Telegram-канале: https://tlg.wtf/blogcheb/3342

Как видно из статьи, видеосалоны первыми открыли кооператоры. Но вскоре монополию коммерческого показа видеофильмов решено было передать организациям кинопроката. И видеосалонами занялись уже предприимчивые комсомольцы. Произошло что-то вроде рейдерского захвата? wink.gif


Видеомагнитофоны

Видеомагнитофоны были в конце 80-х годов чем-то совершенно недоступным. Я не знал людей, у которых дома был видеомагнитофон. Кажется, что в домашнем использовании эти суперустройства стали появляться только в начале 90-х.

Присоединённое изображение
Самый распространённый видеомагнитофон того времени "Электроника ВМ-12"

В начале 90-х "видак" дома воспринимался как показатель успешности семьи. Он был чем-то вроде личного автомобиля.


Первые фильмы

Какие фильмы я посмотрел первыми? Наверно, это были файтинги. Про карате, монахов Шаолинь, конг-фу (с Брюсом Ли), ниндзя, всякие разные роботы-полицейские. Тогда это было очень популярно среди школьников. Также перед началом показов фильмов обычно крутили мультики про Тома и Джери о зверском противостоянии кота и мыши. Они для меня теперь ассоциируются с видеосалонами.

Присоединённое изображение

В конце 80-х в Чебоксарах была мода на восточные единоборства. Все вокруг записывались в секции карате, которые массово открывались при школах. Не знаю - было ли это следствием популярности фильмов-файтингов в видеосалонах? Также были очень популярны изображения каратистов, большинство из которых были киноактёрами.

Присоединённое изображение

Конечно, фильмы про восточные единоборства показывались и в обычных кинотеатрах. Так, Северокорейский фильм "Хон Гиль Дон: парень со свирелью" стал настоящим хитом, на который ходили по несколько раз. Я попытался его посмотреть уже взрослым - было очень смешно. Кроме "до чего же ужасное кино" ничего сказать не могу (ссылка на фильм на Ютьюбе).

Присоединённое изображение

В кинотеатрах показывали такие хиты, как "Кинг-Конг", "Полёт навигатора", "Враг мой". Так что говорить, что большие кинотеатры с появлением видеосалонов вымерли, я бы не стал. Но всё равно в большом кино показывали что-то скучное.


Фильмы, которые меня поразили

Позже видеосалон открылся в общежитии на пр. Максима Горького, 30. Он был более трешевый, чем в торговом центре на Эльгера. Там показывали фильмы ужасов, а по вечерам даже разную эротику. Впрочем, эротика в детском возрасте меня не интересовала (да и не пустили бы меня), а вот ужасы посмотреть довелось. И тут меня впечатлил фильм "Изжоги". Там студенты останавливались в каком-то лагере и сожгли сторожа. И вот этот сторож восстал из ада, превратился в маньяка и стал мстить. Меня просмотр этого фильма очень напугал. Я представлял, что маньяк может прийти и за мной, и очень боялся. Не стоило смотреть ужастики в детском возрасте.

Присоединённое изображение

Ещё я смотрел "Восставшие мертвецы". Там, где после радиоактивных осадков мёртвые стали восставать из могил. И в конце фильма на них сбросили ядерную бомбу. Фильмов на эту тему было очень много, это был один из них. Он меня особо не напугал. А вот фильм "Восставший из ада", в котором голова главного злодея вся проткнута иголками, я не смотрел. Среди мальчишек он считался самым страшным.


Другие особенности

У меня сложилось ощущение, что женская половина не так активно ходила в видеосалоны. И контингент посетителей был на 80-90% мужской.

Присоединённое изображение

Качество картинки и звука в видеосалонах сильно оставляло желать лучшего. По нашим временам так оно вообще не выдерживает никакой критики. Но на ламповых телевизорах того времени этому не придавали большого значения. Даже казалось, что гнусавый голос Леонида Володарского (имя переводчика я тогда не знал) - это фирменный стиль крутого западного кино smile3.gif


Почему вымерли видеосалоны?

Кажется, это произошло по двум причинам:

1) Видеомагнитофоны и видеоплееры становились более доступными;
2) В Чебоксарах начал вещание Пятый канал, по которому начали показывать видеосалонные фильмы. Не стало смысла ходить в видеосалон, если то же самое можно было посмотреть по телевизору.
Profile CardPM
  -2/+35  
alexey
post Dec 5 2019, 11:29 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отзыв от человека постарше

Был в университете такой очень предприимчивый человек Сергей Яковлев. Весной 1991 года он затеял сеть видеосалонов в университете. Один из них некоторое время находился на 5 этаже нового корпуса ЧГУ, визуально помню где, но номер кабинета нет (около центральной лестницы). В феврале-марте 1991 он предложил мне оформить салон. Помню, как я во всю стену рисовал сюжеты из видеофильмов, это было полное безумие. Тогда я был оформителем Студвесен нашего факультета, в 1989 и 1990 году делал огромные задники для ДК.

К апрелю я все сделал, и он предложил мне рулить видеосалоном на Студгородке в общагах - ставить фильмы, собирать деньги, в общем, предлагал неплохой заработок. Но я отказался. Потом что-то у него накрылось, и он отдал мне цветной "телек", в те годы это было очень круто. Громоздкий телевизор весом под 40 кг стоял у меня на полу, так как под него не было подставки.

Все мечтали о своем "видаке". В конце 80-х это было что-то вроде личного автомобиля. Помню как весной 1988-го по этажу нашего факультета ходил Сергей Шулов с "Электроникой 1200" под мышкой, очень важный. У меня первый "видак" Sony появился летом 1994 года. Я купил его на ВДНХ за 490 тысяч рублей. Ирония в том, что он до сих пор где-то стоит и, по-моему, даже работает.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+12  
alexey
post Dec 5 2019, 11:39 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересно ваше мнение

А вы ходили в видеосалоны? Какие фильмы, увиденные там, вас больше всего впечатлили? Какие самые дикие видеосалоны помните в Чебоксарах?

Интересны отзывы тех, кто занимался видеосалонами. Как доставали видеомагнитофон и кассеты? В чём были главные проблемы в работе? Какие фильмы были наиболее популярными?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Dec 5 2019, 11:43 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Можно, конечно, посмотреть передачи про видеосалоны Москвы:

"Хроники видика: легенды эпохи VHS". Первая серия


Вообще на Ютьюбе много разных воспоминаний.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
B000MP
post Dec 5 2019, 21:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 591



контекст нужно понимать, что практически все 90-е никаких подобных нынешним компьютеров с HD видео не было и видеомагнитофоны далекооо тоже были не у всех... в 2000 вовсю играли в героев-3 и дум... поэтому легко меняли жигули на компьютер и видак...

--------------------
Администратор, затыкающий всем рот - запомни: кровь невинных и на твоих руках
Profile CardPM
  0/0  
tankist21
post Dec 5 2019, 21:34 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 427



Статья почти не верная.одни из первых салонов появились на автовокзале.потом на проспекте мира 72 .и на мира 90.от них же появилось кабельное видеомагнитафонное телевидение.оно работало и днём и ночью до 01 часу ночи.так же там появились первые компьютерные салоны на базе дельта.с играми пакмен и бомбермен и гелакси

Сообщение отредактировал tankist21 - Dec 5 2019, 21:37
Profile CardPM
  -6/+5  
Guest
post Dec 5 2019, 21:35 
Отправлено #7


Unregistered





в 1 училище в 1990 открылся. Рубль сеанс.Затем магазин дирек открыл вместо радиомастерской вход с улицы сделал слева от парадного входа. А сейчас догадайтесь кто директор су 177?Там кидалово и не платят зарплату белую.Папаша экономику еще преподавал.
  0/+5  
norman
post Dec 5 2019, 21:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В начале 90-х , в клубе пионерлагеря Звёздочка(НЧК), тоже крутили фильмы по видаку, на ТВ Sony, цен не помню. По-моему по договоренности кто то крутил.

Сообщение отредактировал norman - Dec 5 2019, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
ILYHA
post Dec 5 2019, 21:42 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 159



А еще был дешифратор,такой шайтан-агрегат,через который можно было подключить на телевизоре кабельный канал и смотреть там американские фильмы,диснеевские мультфильмы
Profile CardPM
  0/+10  
Andy_Hunter
post Dec 5 2019, 21:46 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 642



Сотрудник на работе рассказывал, как к ним в общежитие вечером приходила милиция и выключала по всему зданию электричество. Наверно у вас как и у меня возник вопрос зачем ? Все просто, когда отключаешь электричество кассету из магнитофона не достать, а по вечерам спросом пользовалось порно, вот их и ловили. Боролись за нравственность граждан.

--------------------
Искренно люблю отечественный авто пром, только благодаря ему пол страны у нас механики.
Profile CardPM
  0/+8  
Альгиз
post Dec 5 2019, 21:48 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 693



Первый видео фильм, боевик, посмотрела в гостях, в конце 80-ых, не в Чебоксарах. Чудом техники не впечатлилась, понятия не имела сколько оно стоит. Когда у нас начали открываться видео салоны для меня они были способом провести время со знакомыми, т.к. в квартирах такие большие шумные компании не приветствовались. В то время мне очень хотелось компьютер, а не видак.
Profile CardPM
  0/+2  
norman
post Dec 5 2019, 21:48 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В первой половине 90х, в каждом районе Нового, были кабельные сети , вещающие фильмы и музыку. "Орфей" , "Орион", в ДМВ эфире вещала АТВ(АЛЕНА) с передатчика на спорткомплексе. Канал 5 плюс с Чебоксар, вещали в шифровке, нужен был дешифратор.

Сообщение отредактировал norman - Dec 5 2019, 21:52
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Dec 5 2019, 21:53 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(tankist21 @ Dec 5 2019, 21:34)
Статья почти не верная.одни из первых салонов появились на автовокзале.потом на проспекте мира 72 .и на мира 90.от них же появилось кабельное видеомагнитафонное телевидение.оно работало и днём и ночью до 01 часу ночи.так же там появились первые компьютерные салоны на базе дельта.с играми пакмен и бомбермен и гелакси
*

Я писал про мой первый видеосалон, а не про первый видеосалон в городе.
Какой видеосалон был в Чебоксарах первым я так и не понял. Коллега рассказал, что в 1988 или 1989 году ходил на ул. Ярославская, 56. По его мнению, первый видеосалон в городе находился там. Но это только его оценка.

Если кто-то обладает информацией о том, какой был первый видеосалон в городе и кто его открыл - напишите.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
Альгиз
post Dec 5 2019, 21:54 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 17 693



Сейчас бы я хотела очки дополненной реальности с настройкой под зрение (типа зума) и робота домой на поболтать.
Profile CardPM
  -5/0  
epicure
post Dec 5 2019, 21:55 
Отправлено #15


Гурман

Сообщений: 21 813



Цитата(alexey @ Dec 5 2019, 11:39)
А вы ходили в видеосалоны? Какие фильмы, увиденные там, вас больше всего впечатлили? Какие самые дикие видеосалоны помните в Чебоксарах?
*

Вообще, Алексей интересную тему поднял. Как сейчас помню все это. Самый первый фильм, который я посмотрел на видаке - был "РОМАН С КАМНЕМ", где они угнали здоровенный самолет. А я как раз модель этого самолета собирал. Было весьма забавно. Тут же был и второй фильм "Жемчужина Нила." Смотрели все это у моего друга детства по видаку, одолженному ему на время его двоюродным братом.

Славные были времена. Все казалось в диковинку. Примерно тогда же мы стали ходить в видеосалоны, один из которых открылся прямо возле кинотеатра Победа.
Особенно впечатлили фильмы про ниндзя - "Месть ниндзя" - плакат который Алексей выше привел на испанском языке.

Фильмы ужасов меня тоже шокировали какой-то своей сюрреалистичностью - не понимал я как можно смотреть такую хрень. Вот как раз Зловещие мертвецы - мой первый фильм ужасов - тогда меня просто шокировало море крови, показная натуралистичность... Не понимал я этого. Да и до сих пор не понимаю.

Да и фотографии разных хонгильдонов помню (хотя сам фильм так и не посмотрел, о чем тогда очень жалел), шаолиней, БрюсЛи, ВаннДаммы и т.д. Свои первые деньги я сделал как раз на тиражировании этих фото в домашней фотолаборатории... Чудные были времена - за черно-белую фотку каких-то непонятных китайцев, замерших в разных файтинговых стойках мои сверстники готовы были платить не один рубль... Мороженка стоила 20 копеек. Я каждый день шел из школы и покупал себе мороженое, заработанное своим трудом. ))))

Потом уже отец купил видак FUNAI - не дорогой Sony или Panasonic, как у некоторых друзей. Но между тем видак был рабочей лошадкой - исправно работал. До сих пор сохранился в первозданном виде. Как новенький. хотя уже около 30 лет прошло с момента его покупки. Пипец как время бежит. Тогда в закромах квартиры меня удивлял патефон - дедушкина реликвия - привет из довоенного прошлого. А в наши дни этот видак сам стал таким раритетом...

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+7  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения