3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

WiFi в медицине - WiFi-градусник и другие мысли , рассуждения больного человека

Milli
post Aug 10 2011, 06:35 
Отправлено #16


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(alexey @ Aug 9 2011, 09:08)
Крепишь себе этот гаджет где-нибудь под мышкой
*
Как бы есть уже лобный термометр. unsure.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 10 2011, 07:14 
Отправлено #17


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Milli, не, оно ж не передаёт данные по WiFi, оно всего лишь измеряет достаточно дистанционно wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 10 2011, 07:16 
Отправлено #18


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 08:14)
Milli, не, оно ж не передаёт данные по WiFi, оно всего лишь измеряет достаточно дистанционно wink.gif
*
Дык и я не про вай-фай, а к тому, что подмышку теребить незачем.
Да и измерение температуры круглосуточно и ежесекундно вроде бы не в каждом случае болезни нужно.

Сообщение отредактировал Milli - Aug 10 2011, 07:17

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 10 2011, 07:25 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 08:16)
Дык и я не про вай-фай, а к тому, что подмышку теребить незачем.
*

И это очень хорошо.

Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 08:16)
Да и измерение температуры круглосуточно и ежесекундно вроде бы не в каждом случае болезни нужно.
*

Можно делать это не каждую секунду, и даже не каждую минуту. Главное - делать это регулярно. Можно искусственно настроить прибор способный измерять раз в секунду, чтобы он измерял температуру каждые пять минут. В целях экономии энергии.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 10 2011, 07:28 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ASm @ Aug 9 2011, 15:14)
Да ладно, есть же все.
http://wireless-e.ru/articles/technologies/2006_2_53.php
*

Но это в виде каких-то дорогих разработок и концепций? И нет пока простых и недорогих решений? Чтобы, например, на Ebay купить градусник долларов за десять и использовать его дома.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 10 2011, 15:21 
Отправлено #21


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 08:16)
Да и измерение температуры круглосуточно и ежесекундно вроде бы не в каждом случае болезни нужно.
*
В меня вообще закрадываются сомнения в том, что это при каких-то болезнях может быть нужно.
Цитата(alexey @ Aug 10 2011, 08:25)
чтобы он измерял температуру каждые пять минут
*
Стисняюсь спросить - а зачем температуру довольно таки подвижного больного проверять каждые пять минут?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 10 2011, 15:48 
Отправлено #22


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 16:21)
В меня вообще закрадываются сомнения в том, что это при каких-то болезнях может быть нужно.
*
Измерение температуры? Нет. Не нужно. Круглосуточное мониторирование АД и пульса практикуется часто. Но и приборы уже давно известны (не с вайфай, правда).
Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 16:21)
Стисняюсь спросить - а зачем температуру довольно таки подвижного больного проверять каждые пять минут?
*
И у неподвижного больного так часто не замеряют... unsure.gif Но мало ли?
ТС, к примеру, хочет её родным сообщать и врачу лечащему.

Сообщение отредактировал Milli - Aug 10 2011, 15:49

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 10 2011, 19:22 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 16:48)
(не с вайфай, правда)
*

Удобно было бы, если бы они были беспроводными.

Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 16:21)
Стисняюсь спросить - а зачем температуру довольно таки подвижного больного проверять каждые пять минут?
*

Пара встречных вопросов из той же плоскости:

1) А зачем больному куда-то выходить? smile.gif Он целыми днями может лежать у себя на кровати smile.gif Если же он настолько здоров, что может ходить в туалет самостоятельно, то ему никакие круглосуточные измерения не нужны. Хватит ртутного градусника smile.gif

2) А зачем термометры мерят температуру на улице без остановки? Вполне достаточно, чтобы они делали это раз в час. Сомневаюсь, что где-то найдутся люди, которые выглядывают в окно чаще чем раз в час, чтобы посмотреть температуру. Какой смысл тогда в постоянных температурных измерениях? smile.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 10 2011, 19:44 
Отправлено #24


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(alexey @ Aug 10 2011, 20:22)
Удобно было бы, если бы они были беспроводными.
*
Они беспроводные. Или почти беспроводные. Прибор для измерения АД и параметров работы сердца весит в районе 200 граммов (он на батарейках), но таки от него тянутся проводки и датчики. И крепят эти датчики иногда на банальный лейкопластырь. Холтеровское мониторирование.
И да: надо вести дневник и записывать своё состояние.
Но прибор, зараза, не передаёт эти данные врачу, приходится идти в клинику и снимать прибор и дачики, а потом несколько минут ждать расшифровки результатов.
Было бы хорошо, если бы в приборе был диктофон (или сразу прямая связь с доктором посредством телефонии или скайпа), чтобы можно было голосом фиксировать своё состояние, а не заполнять эти нелепые дневники (а писать надо подробно!). Однако, доктора еще не научились по первым нескольким минутам и даже часам (!) определять состояние больного. Им, блин, надо смотреть общий фон измерений за сутки, чтобы по ним определять предельные состояния того или иного больного. Такие дела!

Сообщение отредактировал Milli - Aug 10 2011, 19:45

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 10 2011, 20:05 
Отправлено #25


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 16:48)
ТС, к примеру, хочет её родным сообщать и врачу лечащему.
*
Каждые пять минут, да? wink.gif
Цитата(alexey @ Aug 10 2011, 20:22)
1) А зачем больному куда-то выходить?  Он целыми днями может лежать у себя на кровати  Если же он настолько здоров, что может ходить в туалет самостоятельно, то ему никакие круглосуточные измерения не нужны. Хватит ртутного градусника

2) А зачем термометры мерят температуру на улице без остановки? Вполне достаточно, чтобы они делали это раз в час. Сомневаюсь, что где-то найдутся люди, которые выглядывают в окно чаще чем раз в час, чтобы посмотреть температуру. Какой смысл тогда в постоянных температурных измерениях?
*
Не стоит сравнивать божий дар с яичницей — если таких приборов до сих пор нет, а они не сложнее существующих более навороченных — это, ИМХО, значит только одно — в них нет необходимости и изготовление их просто неоправданно. Можешь аргументированно опровергнуть? Пожалуйста, будет интересно ознакомиться с аргументами (например, с перечнем болезней, при которых столь частое измерение температуры крайне важно для пациентов, не прикованных к кровати - для них беспроводка неактуальна).
В случае с термометром динамическое отображение текущей температуры, а не той, что была час назад — никаких дополнительных неоправданных затрат — не несёт — порядок цен на датчики температуры — на уровне бакса — это куда дешевле, чем централизованно получать информацию по WiFi или LAN.
Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 20:44)
Но прибор, зараза, не передаёт эти данные врачу, приходится идти в клинику и снимать прибор и дачики, а потом несколько минут ждать расшифровки результатов.
*
Полагаю, дело в цене — куда дешевле ходить в клинику и ждать расшифровку результатов.
Ну а ежели речь о возможной потере многомиллиардного контракта из-за потери времени на поход в клинику — то… эксклюзивно вполне можно изготовить прибор для столь важного клиента, и даже выделить ему персональных врачей, которые будут мониторить состояние температуры тела 24 часа в сутки — правда, вопрос, есть ли в этом необходимость, это не снимает.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 10 2011, 20:25 
Отправлено #26


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 21:05)
Каждые пять минут, да? wink.gif
*
Пациенты встречаются такие затейники! rolleyes.gif
Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 21:05)
Полагаю, дело в цене — куда дешевле ходить в клинику и ждать расшифровку результатов.
*
Ну да. Прибор, опять же, назад вернуть...

Сообщение отредактировал Milli - Aug 10 2011, 20:26

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 10 2011, 21:06 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 21:05)
если таких приборов до сих пор нет, а они не сложнее существующих более навороченных — это, ИМХО, значит только одно — в них нет необходимости и изготовление их просто неоправданно.
*

Так говорили о большинстве изобретений - они никому не нужны. Никому не нужны механические кареты без лошадей, компьютеры в домашних условиях, переносные телефонные ящики... Всегда находилось много народу, готовых объяснить - какой же это бред. Их доводы были весьма логичны.

Цитата(SiMM @ Aug 10 2011, 21:05)
Пожалуйста, будет интересно ознакомиться с аргументами (например, с перечнем болезней, при которых столь частое измерение температуры крайне важно для пациентов, не прикованных к кровати - для них беспроводка неактуальна).
*

Болел недавно. Задолбался ставить градусник, держать его под мышкой, сообщать данные о своей температуре. Неожиданно выяснялось, что она у меня то резко возрастала, то непредсказуемо снижалась. От состояния температуры зависела возможность того или иного способа лечения, приёма таблеток, других действий. Нужна была реакция на приём таблеток - ей также являлась температура.

Если бы я одел на себя брелок, то информацию о моей текущей температуре можно было бы видеть на компьютере.

Конечно, отсутствие брелка не вызвало бы летального исхода (как аргумента для использования), но с ним элементарно было бы удобнее и мне и тем кто за мной ухаживал во время болезни.

Меня бы совершенно не напрягало то, что этот брелок измерял бы температуру каждую минуту, а не раз в два часа (если бы это сильно не влияло на его энергопотребление). Или то, что он работал бы на расстоянии 100 метров, а не 3-4. И протокол беспроводной передачи данных (WiFi это или не WiFi) также был бы не важен. Главное, чтобы это был распространенный, массовый протокол. Который поддерживают многие устройства.

Цитата(Milli @ Aug 10 2011, 21:25)
Ну да. Прибор, опять же, назад вернуть...
*

Если брелок будет стоить $10-15 - его можно приобрести на свои деньги. Брелок за $500 и дороже, изготовленный тиражом в 1000 экземпляров и распространяемый как редкий медицинский прибор, мне для таких целей не нужен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Aug 10 2011, 21:25 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 9 987



не стоит останавливаться на вай-фай датчиках. следующий этап асутп с дозаторами растворов лекарств
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Лядащев - Aug 10 2011, 21:26
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 10 2011, 21:28 
Отправлено #29


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(alexey @ Aug 10 2011, 22:06)
Болел недавно. Задолбался ставить градусник, держать его под мышкой, сообщать данные о своей температуре. Неожиданно выяснялось, что она у меня то резко возрастала, то непредсказуемо снижалась. От состояния температуры зависела возможность того или иного способа лечения, приёма таблеток, других действий. Нужна была реакция на приём таблеток - ей также являлась температура.

Если бы я одел на себя брелок, то информацию о моей текущей температуре можно было бы видеть на компьютере.
*
На скорость всасывания лекарств эти данные, увы, никак не повлияли бы.

Цитата(Лядащев @ Aug 10 2011, 22:25)
следующий этап асутп, с дозаторами растворов лекарств
*
Есть уже похожий девайс у диабетиков. Стоит бешеных денег. Тут где-то у них общалка была - почитайте.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 10 2011, 21:35 
Отправлено #30


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Aug 10 2011, 22:06)
Если брелок будет стоить $10-15 - его можно приобрести на свои деньги
*
Да не будет стоить штучный товар столько же, сколько китайская блютуз гарнитура на ибее wink.gif Просто потому, что китайцам (и их заказчикам) выгоднее производить то, что востребовано, а не единичный эксклюзив.

А вообще, если считаешь вещь настолько востребованной — можешь заняться сам — нанять разработчика, заказать производство, изготовить рекламу и продавать — наваришься неимоверно wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения