Ответить Создать тему

Гидрометцентру Чувашии - 80 лет

Синоптик
post Jun 19 2012, 16:14 
Отправлено #1


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



80 лет со дня организации гидрометслужбы в Чувашской Республике

На территории Чувашской Республики метеорологические наблюдения начались еще в конце 19 века. Метеостанция Алатырь организована в 1885 г., МС Чебоксары – в 1890 г., Порецкое – 1891 г., Батырево – в 1895 г.
19 июня 1932 г. постановлением Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР № 324 «В целях объединения всей гидрометеорологической службы на территории Чувашской АССР и усиления руководства этой отраслью работы организовать при Наркомземе Чувашской АССР гидрометеорологической комитет с межведомственным характером с обязательством обеспечить гидрометеорологическим обслуживанием все отрасли народного хозяйства и оборону страны, объединив в нем гидрометеорологическую службу и все гидрологические материалы по Чувашской АССР».

В 1985 году создан республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В 20 веке гидрометеорологические наблюдения на территории Чувашской Республики активно развивались:
в 1956 году в г.Чебокары были организованы шаропилотные наблюдения,
в 1964 году на метеостанциях установлены измерители высоты облачности,
в 1971 году установлены анеморумбометры М-63.
В 80-х годах прошлого века организован мониторинг загрязнения окружающей среды. В 1981 году создана комплексная химическая лаборатория, которая осуществляет химический анализ проб поверхностных вод и атмосферного воздуха. В г. Чебоксары и г. Новочебоксарск открыты 6 постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха.

Новый этап развития гидрометслужбы начался в 21 веке с внедрением в практику работы Центра компьютерных технологий и началом модернизации наблюдательной сети в рамках Проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета». Все метеорологические станции на территории Чувашской Республики в 2010-2011 годах оснащены новым современным оборудованием – Автоматическими метеорологическими комплексами (АМК), в г.Новочебоксарске открыта новая автоматическая метеорологическая станция (АМС).

В настоящее время в состав сети Федерального государственного бюджетного учреждения «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Чувашский ЦГМС») входят: пять метеорологических станций, семь гидрологических постов, функционируют три метеорологических и три агрометеорологических постов, шесть постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши проводятся на 6 водных объектах, 7 пунктах, 8 створах гидрохимических наблюдений. Метеостанции и посты кроме ведения метеорологических, агрометеорологических и гидрологических наблюдений следят за радиационным фоном природной среды и осуществляют мониторинг почв.

С мая 2011 года ФГБУ «Чувашский ЦГМС» возглавляет Максимов Сергей Станиславович.

Искренне поздравляем руководство и коллектив ФГБУ «Чувашский ЦГМС» с 80-летием со дня организации гидрометслужбы в Чувашской Республике! Желаем плодотворной работы, долгих лет жизни и процветания, достижения новых целей на благо Чувашской Республике и России!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения