4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Тестирование 3G операторов сотовой связи , 05.08 в Северо-западном районе Чебоксар

Поющий стоя
post Aug 15 2011, 20:15 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 274



есть возможность пройтись по заливу и новоюжному району. Аппарат Самсунг гелекси таб и сим безлимитный тариф от МегаФон.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
HS-Engineer
post Aug 16 2011, 15:35 
Отправлено #47


Начинающий

Сообщений: 14



Это не профессиональное тестирование, а любительское, поэтому к результатам нужно отнестись соответственно. Авторы предупреждают - это их личные впечатления, а для себя каждый абонент сам делает выводы в пользу какого-либо из операторов.
Я попробую проанализировать некоторые моменты на предмет беспристрасности тестов и их корректности, итак:
1) Качество мобильного интернета на Северо-западе на высоте. Почти везде 3G и HSDPA и достаточно хорошие скорости; Это личное мнение авторов, спорить не с чем.
2) Операторы всё-таки лагают. Бывает, что скорости совершенно непонятно падают до самого минимума. Меньше всех лагов было у Билайна; Интересно, каким словом авторы называют обратную ситуацию - когда скорость с минимума поднимается в разы? Причина той и другой ситуации в данном случае одинакова (и не зависит от оператора). Хочется чтобы авторы не делали поспешные выводы, т.к. по законам статистики, погрешность в результатах при двух замерах очень высока.
3) Самые высокие скорости были у МегаФона. В какой-то из тестов удалось достичь скорости скачивания информации в 6300 Кбит/сек. Это был рекорд. В целом у МегаФона был самый высокий пинг (это плохо). Зачем-то занижено значение мах скорости - в таблице цифра 6317. Это мелочь, но тем более - зачем занижать? Про пинги - отдельная тема. Каждый может попробовать проверить пинги и убедится, что они зависят от "пингуемого" сервера. Вопрос авторам: какие сервера пинговались при тестировании?
4) Самый низкий пинг был у МТС. Это хорошо. Причем самый низкий в единичном замере и в среднем. Это хорошо для интерактивных приложений.
5) Наиболее стабильное соединение было у Билайна. Хотя и в сети этого оператора не обошлось без лагов; Вопрос авторам - что такое по Вашему "стабильное соединение"? Авторы измеряли пинг, прием и отдачу, а где данные по стабильности соединения? Как определить что были "лаги"?
Скорость на скачку: Билайн - от 18 до 1592, среднее 1160. Мегафон- от 30 до 6317, среднее 2016. МТС - от 47 до 3450, среднее 1819. По логике авторов, стабильность - это когда все одинаково плохо?
6) Самым плохим местом с мобильным интернетом, в котором мы тестировали 3G, оказался поворот с Ядринского шоссе на Заовражное. Там сносно работал только интернет от МТС. Интернет от остальных операторов лежал. Это лес, а лесах количество абонентов, использующих мобильный высокоскоростной (3G) интернет мало (я знаю только двух). В Мегафоне скорость скачивания 191 и 159, в Билайне 18 и 29. Можно сказать что Билайн "лежал", но у Мегафона скорость - на уровне нормального GPRS.
7) Кроме первого случая на Волжском-3 тестирование каждого оператора проходило строго два раза. Мы не повторяли тесты если там были низкие значения. И это неправильно.
И в завершении - "лажа" от самих авторов: в видеоролике (где три телефона рядышком) голос за кадром говорит как "легла сеть у Мегафона", при этом палец в кадре указывает на аппарат с красной биркой и с симкой МТС.
Profile CardPM
  0/0  
Iskander
post Aug 20 2011, 14:59 
Отправлено #48


Программер

Сообщений: 5 589
Из: Чебурашкино



Цитата(warrior21 @ Aug 5 2011, 19:06)
оптимус все поддерживает,андроид фройя 2.2.1
*

Старенький андроид.
Profile CardPM
  0/0  
Iskander
post Aug 20 2011, 15:13 
Отправлено #49


Программер

Сообщений: 5 589
Из: Чебурашкино



Алексей, вот тут говорится о трех совершенно одинаковых коммуникатора. А каким образом вы это выяснили? Модемную прошивку сравнивали? Это важный момент. Какие программы стоят на гаджетах? Не секрет, что установленные программы влияют на работу аппарата как в целом, так и на инет. Тем паче в маркете большинство лажовых программ. Также важный момент - включены ли автообновления программ, разрешена ли автосинхронизация данных.

Тест был бы идеальным при соблюдении выше обозначенных моментов.
Profile CardPM
  0/0  
Iskander
post Aug 20 2011, 15:20 
Отправлено #50


Программер

Сообщений: 5 589
Из: Чебурашкино



Да, и еще непонятное для меня высказывание - Стабильность. Каким образом она выяснялась?

Прошу прощения за "глупые" вопросы. В раздумьях я, подбираю чью симку взять для ответственных работ через гаджет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Iskander
post Sep 5 2011, 14:57 
Отправлено #51


Программер

Сообщений: 5 589
Из: Чебурашкино



Третий день тестирую 3G от Мегафона. Пока все замечательно. Только один комментарий про пресловутые "палки" от которых так зависим обычный абонент: Чапаевский поселок, имеем 1 палку - инет летает.
Profile CardPM
  0/0  
generous
post Sep 5 2011, 21:51 
Отправлено #52


Постоялец

Сообщений: 264



хотел бы купить модем, чтобы на даче не было скушно.
дача в чебоксарском районе, рядом с соседней деревней Хыркасы видел стоят две БС(базовые станции).
хотелось бы узнать :
1. кто в том районе пользуеться 3g (если есть среди форумчан такие)
2. каких операторов, и какая связь.
3. никто не хотел бы съездить за компанию (у кого есть 3g и симка мегафона) протестировать (20 минут езды от чебоксар).
имхо, стоит выбор покупать либо мегафон, либо билайн, самому нечем проверить.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения