3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Покатуха на Кумьяры , 6-7 августа 2011

кирян
post Aug 8 2011, 12:22 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 532



Дорога от Сосновки до Северного абсолютно свободна от машин и довольно красива. Кругом растут деревья, местами даже березки. Машины всего раз в 15 минут проезжают. Нравится мне эта дорога! Ехали короче как хотели, по всей ширине дороги, кто-то тренировался ездить без рук, кто-то постоянно катил по встречке с фотиком. Завидев машину, вытягивались в струнку.
На подъездах к Северному традиционно картинка сменилась с веселой летней на постакалиптическую осеннюю. Всему виной прошлогодние пожары. От Сосновки до поворота на лесную песко-грунтовку примерно 12км.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 8 2011, 12:48 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 532



Чуток не доезжая до Северного свернули налево на вожделенную пескогрунтовку. На повороте на скамейке сидел мужичок в какойто форме, похожей на ментовскую. Мы подумали, что он тут типа держит оборону и не стали говорить, что мы на Кумьяры. Сказали, что мы без всяких остановок дуем в Кузьму. Оказалось, что мужик просто ждет из леса трактор. Оборону не держит smile.gif
Надо сказать, что съезд на "грунтовку" встретил нас жесточайшим песком. Спустили шины и кряхтя двинули в лес. Песочек то сухой! Спасло нас от поездки на пешкарусе только то, что мы были лишь с легкими заплечными рюкзачками и наши энерджайзеры были полны энергии.
Нажали на педальки, набрали среднюю крейсерскую и крепко держа руль и поднимая пятую точку при проезде коряг - поперли вперед. Местами останавливались, ждали Володю, который вез свой провиант в пакете, привязанном к рулю, пакет постоянно отрывался, печеньки плавно превращались в муку smile.gif, фотографировали больших гусениц, ползавших прямо по песчаной дороге, сверялись по навигаторам, туда ли мы едем.
Пролетели ходом пару-тройку каких-то мостиков через мелкие речушки и на наше счастье песок сменился извилистой дорожкой через вонючие говны!
Господа, говно высохло и ко всеобщему счастью больше не воняет! Но оно все еще мерзко-зеленоватого цвета и в нехилый дождик вернется со всей своей всемогущей силой. Ну а пока оно легко и быстро объезжается.
Внезапно лесная дорога закончилась, открылось поле и появилась какая-то деревенька.
Это и есть Юксары, констатировал Эдик, ехать надо прямо через них. Воды здесь нет, только в магазине, ну или если сильно попросить, то местные могут налить.
Местных напрягать не стали, зашли в магаз. Сфоткались на фоне церквушки.
Итого уже 12 км по "грунтовке"
Продолжили наше путешествие в сторону Кумьяров.

Сообщение отредактировал кирян - Aug 8 2011, 12:49

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 8 2011, 13:05 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 532



До Кумьяр от Юксаров оставалось около 8км. Дорога отличнейшая, песка очень мало.
Вперед снова зачем-то выпустили Володю на своей Новенькой Карбоновой Мериде.
И он как дал жару! Ёмаё, долетели меньше чем за полчаса, местами крутили кардан smile.gif
По грунтовочке, местами с песочком...
Озеро чуть не проскочили smile.gif
В 13.00 мы уже были на озере. Грунтовки к тому моменту накаталось около 20 км.
На озере машин было не много, места нам вполне хватило, даже стол со скамейками был в нашем распоряжении. Искупались, побродили туда-сюда, потравили интересные байки, восновном про горы Кавказа и Абхазии, покушали козинаки вперемешку с печеньями и сосисками, вскипятили чайку в новом армейском котелке Эдика. Раздавили баклаху Жигуля.
Вода в озере чистая и прозрачная, но мокрая и холодная smile.gif
Вобщем классное озеро!
О, кстати, к нашему лагерю пришла попрошайничать лайка. Красавчик! Накормили самым лучшим, что имели, пивас не давали. Как такую красоту да не накормить, я даже принес в жертву сосиску!


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 8 2011, 13:23 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 532



На озере отдыхали 2 часа.
Строго в 15.00 выдвинулись.
Ребята хотели успеть на паромчик Сосновка-Чебы.
А мне пришла в голову шальная мысль успеть на паромчик Коротни-Кузьма.
О чем я думал, когда принимал решение? Незнаю, в голове шумел пивас smile.gif
Короче ребята укатили втроем назад, а Игорь martia решил составить мне компанию.
ОК! Вместе веселей крутить! Дорожка ничего так была. Песка мало. Через 8 км вообще пошла укатанная щебенка (от деревни Котеново или Сорокаево, щас уж не вспомнишь).
Короче на шоссе мы выскочили довольно быстро! Думал я, что по шоссе будет проще!
Ну то, что пришлось недолго переждать дождик через 5 км асфальта - это ничего страшного. Переждали! Правда потом вода с переднего колеса летела ровнехонько в морду лица!
Страшно другое - удручающее однообразие шоссейки, уплывающие в неизвестном направлении силы, редко встречающиеся километровые столбики, на которых непойми-что написано. А самое страшное - это сильный встречный ветер. О силы - вот куда вы девались - на борьбу с ветром.
Асфальта до Коротней было примерно 40км.
Вроде всего-ничего, пару часов педалирования. но этот асфальт выжал нас до нитки и морально и физически.
Не доезжая 8 км до Коротней мы устроили привал прямо на обочине - задолбались просто!
Фотик у меня к сожалению сдох, телефон с навигатором в одном флаконе тоже заканчивались.

Сообщение отредактировал кирян - Aug 8 2011, 13:25

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
VolkAnd
post Aug 8 2011, 13:34 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 206



Вот и съездил на оз.Кумьяры. Вернулся вчера в 14.35 ч. Отдохнул на славу, но обо всём по порядку. Кирян дал клич о поездки на озёра, дату назначил на субботу. Я отписался ему в форуме, но ответа не получил. Тем не менее, в пятницу вечером собрал рукзак (в который уложил палатку, спальник, термос с чаем и перекус на двое суток), отрегулировал и смазал своего двухколёсного друга и лёг спать. В субботу встал в 6.00 ч, позавтракал и поехал в речпорт. Трамвайчик отходил на Сосновку в 7.30 ч. Приехал за 10 мин. до отправления, но на причале никого из велосипедистов не увидел, подумал, что остальные едут через ГЭС. Купил билет за 75 рублей сел на трамвайчик и 15 минут наслаждался переправой, обдумывая предстоящую покатушку. В Сосновке, к моему сожалению, никого из велотуристов замечено не было. Немного подождав и никого не дождавшись, взял курс на п.Северный. Дорога от Сосновки до Северного была свободной и я в течении часа наслаждался неспешной поездкой, оглядывая местные достопримечательности. В Северном поспрашивал местное население о том, как мне проехать на Юксары и получив нужную информацию поехал далее. От Северного до Юксар идут две дороги, одна разъезжена машинами, а другая для пешкодрапа. Я выбрал дорогу для пешкодрапа, подумав, что она более проезжабельна нежели первый вариант. По дороге видел много прошлогоднего горельника, который выкорчёвывается на корню. Площади прошлогоднего пожара меня в очередной раз сильно удивляли. Дорога местами была проезжабельна, а местами приходилось спешиваться и толькать велосипед, что меня очень удручало. Дорога очень сильно петляла, варьируя между топями и буреломом. На развилках дорог нужное направление выбирал интуитивно. Интуиция меня не подвела. Ориентировочно, где то через 10 км выехал на большую вырубленную делянку. На делянке стоял маневровый трактор и жилой вагончик. В вагончике находился смотритель, который сторожил оставленную технику. У сторожа я удостоверился в верности моего курса на Юксары. Он мне сказал, что до Юксар осталось ещё около 12 км по укатанной машинами дороге. Эти километры я преодолел за час. К Юксарам выбрался через опушку леса и подъехал к местной пилораме, которая работала, несмотря на выходной день. Спросил как проехать на оз.Кумьяры и, поблагодарив за предоставленную информацию, устроился на перекус. Перекусив булочкой с бананом и запив это водой, поехал дальше. При выезде из деревни в очередной раз спросил у бабули как проехать до озёр. Она мне сказала, что от Юксар на озёра Кумьяр ведут две дороги, одна более укатанная машинами другая нет. По неукатанной, местные жители пешком ходят на озёра. Преодолев от Юксар по лесной дороге порядка 10 км, выбрался на перекрёсток дорог. На перекрёстке встал вопрос о выборе направления. Для начала решил ехать прямо и если через пару километров не выйду к озёрам вернуться на исходную точку. Проехав 3 км ни на какие озёра дорога не привела. Т.к. время было обеденное, решил пообедать и, немного отдохнув вернуться на исходный перекрёсток. Вернувшись на перекрёсток, поехал на лево (если встать спиной к Юксарам) и, проехав 2 км, наткнулся на информационный щиток, у которого я точно определил своё местоположение по квартальному столбу. Оказывается, из Юксар я выехал на перекрёсток дорог, находящийся в 400 м от искомых озёр. Недолго думая, повернул обратно. Добравшись до перекрёстка, обнаружил очередной информационный щиток, который в первый раз остался мною незамеченным, т.к. стоял в 20 м правее за небольшим поворотом. Взяв верное направление, уже через 300 м выехал к первому озеру (оз.Кумьяры состоит из трёх озёр). Моему ликованию не было предела, радовался от души. Велокомпьютер показывал 69,5 км пройденного пути, с учётом блужданий. Немного отдохнув, полез в озеро купаться. Вода в озере была чистой и теплой, никак не мог насладиться купанием, выходить из воды совсем не хотелось. Водные процедуры я принимал целых полчаса и, в конце концов, просто заставил себя выйти на берег. Переведя дух, и немного обсохнув, расположился на берегу для перекуса. Устроил себе, так сказать, пир на весь мир. Я всё ещё надеялся встретить велосипедистов из Чебоксар, но мои надежды не оправдывались. В ожидании остальных, я решил зря время не тратить, а посвятить его изучению 2-х близлежащих озёр. Обьехал все три озера, расспрашивая отдыхающих о велособратьях, но их никто не видел. Отсюда сделал вывод, что из велосипедистов на озеро приехал только я один. Свой лагерь я решил разбить на одной из оборудованных стоянок между вторым и третьим озером. Стоянка была в стороне от основного пляжа, где расположились основные группы отдыхающих. Установив палатку и, расположив в ней вещи по своим штатным местам, пошёл очередной раз купаться. Купался с превеликим наслаждением в чистейших водах озера. Вдоволь наплававшись, расположился на мостках из брёвен и стал принимать солнечные ванны. Пока загорал, позвонил Киряну и узнал, что поездку, из-за отсутствия желающих, он перенёс на воскресенье, чем я был немного огорчён. Солнечные ванны и купание продолжались до 20.00 ч, после чего принялся приготавливать ужин. Из-за отсутствия кострового оборудования, костёр не разжигал. На ужин у меня были кефир и творожная булочка, варённые яйца, бутербродная булочка и колбаса Краковская, яблоки, банан, помидор, огурец свежий, изюм и чай с мёдом. Всё это изобилие еды разместилось в моём желудке без особого затруднения. После сытного ужина сидел на берегу озера и наслаждался видами заката. В 22.30 ч лёг спать. Так прошёл субботний день.
Воскресенье 7 августа. Подьём в 5 утра, выспался на славу. После подъёма сразу пошёл купаться. Думал что вода будет холодной, но оказался не прав, она была весьма тёплой. Искупавшись, быстро собрал палатку с вещами, упаковал их в рюкзак и занялся приготовлением завтрака. После приёма пищи немного понаслаждался видами раннего утра над водной гладью. Восход солнца над озером был изумительно красив. В 6.15 выехал с места стоянки по направлению к дому. Ещё вчера перед сном, принял решение, что буду возвращаться домой через Козьмодемьянск. От озера до п.Визимьяры доехал за 40 минут, преодолев 12 км пути. От Визимьяр мой путь лежал по асфальтовой дороге в сторону Коротни, куда благополучно прибыл в 9.42 ч, преодолев 42 км. На паром через Волгу сел в 10 ч и переправился в Козьму. В Козьме пополнил запасы питьевой воды, перекусил остатками еды и съел одно мороженное. Из Козьмы выехал в 11.10 ч. По пути домой заехал в монастырь Александра Невского. Домой зашёл в 14.25 ч, спидометр показывал 187 км пройденных дорог. Так завершилась моя поездка на озёра Кумъяры.
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 8 2011, 13:39 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 532



В Коротнях мы были в 18.00. Паромчик подьехал довольно скоро. Есть специальный тариф на велосипед - 55рэ. Заплатили, загрузились, с ветерком пересекли, попутно узнали, как добраться до автовокзала.
Козьмодемьянск. Честно говоря я хотел увидеть что-то большее! А это на самом деле обычный псевдо город полудеревня. Встретил нас довольно скромной набережной и нехилым подъемом.
Понятно все с этим Козьмодемьянском. Хотя в музей Остапа Бендера все равно охота, да и этнографический музей под открытым небом тож вроде ничего.
Где-то в 18-50 мы были на автовокзале. Как-раз грузилась маршрутка в Чебы. Последняя...
Хорошо что успели! Но очень плохо, что водила оказался жутко не сговорчивым. Не возьму, и все тут! Негодяй! Так и уехал полупустой, но без нас.
Ситуация складывалась не особо интересная, я пятой точкой махом почуствовал, что мы на такси поедем. Было уже что-то похожее в Канаше!
Так и случилось!
Ну а чо поделаешь? Гостиница по 465рэ с носа хочет, автобусы только с 7утра начинают ездить. Впереди больше 80 км асфальта, силы на исходе, скоро темнеть начнет.
Такси - единственный спасительный вариант за 850 рэ.
Машина не сразу приехала нужная, но все же приехала.
Это была обычная российская семерка.
На ней и домчали в Чебы.
Один вел влез в багажник, один вместе со мной сидел на заднем сидении. Колеса тоже в багажнике лежали.
В Чебах пожали друг-другу на прощание лапки и разъехались по домам, всмысле я еще от Шупашкара до Новчика прокатился, чуть меньше 20 км с фонариком.
Итого около 130 км накатал.

Вот Маршрутец

Сообщение отредактировал кирян - Aug 8 2011, 13:45
Profile CardPM
  0/0  
sibasmef
post Aug 8 2011, 14:18 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 624



вот мои фоты.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
denis Def
post Aug 8 2011, 16:44 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 201



когда еще поедите?давно на эти озера хочу,только не получилось,в деревне был...
Profile CardPM
  0/0  
snipet
post Aug 8 2011, 18:27 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: ) нурительная жара



Волга матушка цветет
Присоединённое изображение:
 - S8003364_копия1.jpg
 - Размер: 270,88кб, Скачано: 61

Гусеница ползет
Присоединённое изображение:
 - S8003371_копия2.jpg
 - Размер: 351,65кб, Скачано: 40
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Aug 8 2011, 18:51 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 780



Долго там песок на дороге от Северного в сторону Юксар? Сегодня с сестрой думал до Кум-Яр скататься на великах от Северного. Шли-шли по ней, так как ехать невоможно. Дошли до реки Шум(Шумка), повернули обратно так как уже было поздно. Когда там песок заканчивается?
Profile CardPM
  0/0  
кирян
post Aug 9 2011, 11:12 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 532



Песок там примерно полдороги, т.е. километров 6. Вроде он заканчивался после 3-го мостика. А мостик через Шумку я так понимаю первый по счету. Но честно говоря я не помню точно, сколько там песка. Некогда было километры считать - педали усердно вкручивали и за дорогой следили. Да и компа у меня нет - лишний вес smile.gif

Когда еще поедем? Ну не знаю... Кагбэ два раза уже в этом году ездили.
Может осенью, может в следующем году. Видно будет.

Волканд, личку три раза проверил, ничо там от тебя нет и не было. Да вобщем то уже и не важно.

Сообщение отредактировал кирян - Aug 9 2011, 11:19
Profile CardPM
  0/0  
ШАЛИНА
post Aug 9 2011, 13:19 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 155



А девушек берете на такие покатушки? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
bobh
post Aug 9 2011, 13:32 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 99



Цитата(ШАЛИНА @ Aug 9 2011, 14:19)
А девушек берете на такие покатушки?  ;)
*

Если в рюкзак поместятся ;)
Profile CardPM
  0/0  
Калян лесной
post Aug 9 2011, 14:41 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 184



Когда мы на Кум-ярах были пёс, что на фотке тоже был, вышел из леса откуда-то.
Profile CardPM
  0/0  
16v
post Aug 9 2011, 14:44 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 276



Цитата(bobh @ Aug 9 2011, 14:32)
Если в рюкзак поместятся  wink.gif
*



Боб,зачем тебе такая маленькая,которая в рюкзак залезет, тебе надо чтобы на багажнике ровно сидела ))
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения