4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Юноша из Чебоксар распространял экстремистские материалы через соцсеть

Parenek
post Apr 8 2013, 16:40 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 310



Статья 15, Конституции РФ
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Пункт 1 вышеуказанной статьи, даёт нам право, руководствоваться Конституцией в дальнейшем рассмотрении нами вопроса.

Статья 29, Конституции РФ
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Проанализировав пункты 1 и 2 ст. 29 Конституции РФ, мы можем сделать вывод, что не запрещено высказывать своё мнение в частной беседе и конфиденциально, но с одной существенной поправкой, нельзя навязывать своё мнение (выражаясь простым языком). Но если я, высказываю своё мнение человеку, а он, получив от меня информацию и проанализировав её, сложит собственное мнение – будет ли это считаться пропагандой?
Обратимся к Википедии:
Пропага́нда (лат. propaganda дословно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю») — систематическое распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение. Слово происходит от названия созданной в 1622 году католической организации
Речь идёт об общественном мнении, если я выражаю своё мнение в диалоге, т.е. тет-а-тет, то:
1) Я не воздействую на человека, я озвучиваю ему своё мнение. Прислушаться к нему или нет его личное дело.
2) Я общаюсь с 1 человеком и соответственно, его мнение не может считаться общественным. Оно лично его.
Далее, пункт 3 настоящей статьи, говорит о том, что никто (в том числе правительство) не имеет права как-то повлиять на моё мнение. А пункт 4, даёт мне право это мнение складывать используя информацию полученную мной любым законным способом. Интернет как глобальный источник информации не является запрещённым.
Отсюда собственно ряд вопросов:
- Почему я не имею права скачать и прочитать книги из списка запрещённой литературы?
- Почему, если я обращаюсь к человеку за помощью и прошу его скинуть мне книгу из списка, он, а в дальнейшем и я подпадаем под статью 282 УК РФ?
- Не связанно ли это связанно с тем, что я осёл (у которого в голове только, одна верёвочка, которая уши держит) и поэтому я слепо «схаваю» всё, что в этой книжке написано и пойду разжигать межнациональную, анальную или ещё какую-нибудь рознь? Если так, то кто эти ярлыки вешает?

Я не читал ни одной из этих книг, но сам факт их запрета родил во мне эти мысли, надеюсь кто-либо сможет конструктивно ответить мне на эти вопросы. Заранее благодарю.

Всё выше написанное ИМХО, и не преследует целей кого-либо убедить в чём-то.


--------------------
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (с) Бенджамин Франклин
Profile CardPM
  0/+1  
Serge102
post Apr 8 2013, 20:46 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(Герыч @ Apr 8 2013, 12:26)
Действенный способ запугивания активной части населения. Экстремизм, экстремисты - у нас в стране эти понятия приобрели какой-то чудовищный смысл.
*

Сейчас скоро заработает целый конвейер по разоблачению в стране экстремистов, премьер подписал постановление, в частности и на это дело для МЮ РФ. Ну это дело также будет скажем к примеру как наши сейчас наркополицейские отлавливают охотников за маком или дикорастущей коноплей, у них кишка тонка, чтобы отлавливать настоящих наркобаронов, которые имеют блат во властных структурах. Все мы многие трындим против нынешней власти, так что списки экстремистов видимо уже давно составлены.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/+2  
Дмитрий И
post Apr 8 2013, 22:22 
Отправлено #48


Начинающий

Сообщений: 18



С такими правителями (пм) скоро нас всех пересажают и вырежут.
Почему за экстремизм, с кавказа никого не сажают?
Сколько убивают русских никому не известно, а как чурку за дело побили так межнациональная рознь.
Дома они ссат выделяться. А здесь у них высокопоставленные защитники.
Как только спится диме и вове.
В могилу с собой ничего не сопрёте.

Profile CardPM
  -1/+1  
rdm
post Apr 9 2013, 06:20 
Отправлено #49


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Отдел Э делает план по уголовным делам, не больше, ни меньше. Ни одним же Каруевым заниматься
Profile CardPM
  0/+1  
sazhyk
post Apr 19 2013, 01:07 
Отправлено #50


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(Азъ есмъ. @ Aug 5 2011, 11:03)
Прикольная связка наркота и национализм. Наверное экстемизм был в том что призывал не покупать у хачей, а поддерживать отечественных барыг.  biggrin.gif
или того хлеще. При обыске экстремисткой литературы не обнаружилось, зато изъята крупная партия петрушки.  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

Национализм
Нацизм
Учитесь отличать кислое от красного fool.gif и жить станет приятнее, жить станет веселее.
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Apr 19 2013, 01:14 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(sazhyk @ Apr 19 2013, 02:07)
Национализм
Нацизм
Учитесь отличать кислое от красного fool.gif  и жить станет приятнее, жить станет веселее.
*

Социал-национализм и есть нацизм.

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
sad_man
post Apr 19 2013, 01:20 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(curacao @ Apr 19 2013, 02:14)
Социал-национализм и есть нацизм.
*

Я думал, что бывает Национал-социализм
А тут какой-то другой, оказывается, есть. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Apr 19 2013, 01:23 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(sad_man @ Apr 19 2013, 02:20)
Я думал, что бывает Национал-социализм 
А тут какой-то другой, оказывается, есть. biggrin.gif
*

да какая разница именно это течение и проявилось в Германии.

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
sazhyk
post Apr 19 2013, 08:26 
Отправлено #54


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(curacao @ Apr 19 2013, 01:23)
да какая разница именно это течение и проявилось в Германии.
*

а разница колоссальна, я не зря вам ссылки дал, вы их по-ходу и не читали, раз так говорите.
а если и читали - то не поняли ничего, либо не захотели понимать.
в Германии он не появился. он был всегда и везде. там взяли за основу социал-национализм, он же нацизм.
Profile CardPM
  0/0  
1982GRIFFON
post Apr 19 2013, 18:34 
Отправлено #55


Продвинутый

Сообщений: 108



Нашли козла отпущения! Отсидит и ещё одним террористом в мире станет больше. Весь интернет пестрит материалами экстремистского характера, от изготовления взрывчатки до обезглавливания. Таким макаром, половину пользователей нужно посадить в тюрьму, а другую - расстрелять! Проще посадить интернет-дурачка, чем провести спецоперацию против бандформирований или провести рейд против националистической партии.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 20 2013, 09:56 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Parenek @ Apr 8 2013, 17:40)
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу
*


в Конституции - единственная статья работает - про призыв в армию.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения