Ответить Создать тему

надо ли переходить с ЕНВД на УСН , если продажи платежными картами

incognito
post Aug 2 2011, 13:22 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 636



Суть вопроса проста:

ИП осуществляет розничную торговлю (торговый зал меньше 150 м2)
ЕНВД.

В налоговой утверждают, что для розничных продаж по платежным картам VISA и тп - требуется предварительно перейти с ЕНВД на УСН или общую систему.

В законе прямо и однозначно написано обратное:

Налоговый кодекс > Часть вторая > Раздел VIII.1. Специальные налоговые режимы > Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов
....
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

http://base.garant.ru/10900200/32/

Как мне это всё объяснить в налоговой инспеции, если они мне ДВАЖДЫ объясняли, что "если вы принимаете деньги безналичным способом - значит под ЕНВД не попадаете".
Они меня даже не слушают...

Может это я неправ?

Сообщение отредактировал incognito - Aug 2 2011, 13:25
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 2 2011, 20:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 903



Может Вам необходимо обратиться в налоговый орган в письменной форме,в своём ответе они и укажут на основании каких законов Вам отказывают в ЕНВД.А на словах они Вам что угодно могут наговорить.Мне кажется,что Вы правы,иначе Вам объяснили бы с сылками на закон,подзаконный акт или на худой конец Письмом Минфина.Когда получите от них квалифицированный ответ тогда и можно будет что то понять.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 2 2011, 20:42
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 5 2011, 13:44 
Отправлено #3


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Вам попался некомпетентный инспектор. Обратитесь за разъяснениями в Управление здесь
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения