2 Страницы < 1 2  
Тема закрыта Создать тему

Лицензионное ПО , вы платите за то, на чём зарабатываете?

Вы платите за средства разработки?
 
За всё [ 1 ] ** [3,03%]
Частично [ 8 ] ** [24,24%]
Ни за что [ 10 ] ** [30,30%]
НИКОГДА! [ 13 ] ** [39,39%]
Всего голосов: 32
  
atv_13
post Dec 1 2003, 11:38 
Отправлено #16


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



> Ты покупаешь ПО, на котором потом собираешься зарабатывать деньги. Ты бизнес хочешь организовывать или халтурку?
Тогда конкретнее - к кому ты обращаешься: к работодателям или к наемным работникам?

1. Если к работодателям, то повторюсь:
> Причем абсолютное большинство работодателей ни за что не будут платить пока кто-нить не погрозит - российская специфика снижения издержек производства.
Правда потом, когда контора нагребет бабок, тогда да, возможен переход на "белое" ПО в целях легализации smile.gif бизнеса

2. А если к наемным рабочим, то:
> Пусть платит мой работодатель - оно ему надо...
Я лишь могу дать рекомендации по выбору ПО. Если конечно он захочет его купить smile.gif См. п. 1.

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
COMA
post Dec 1 2003, 16:42 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 605



atv_13

QUOTE
Правда потом, когда контора нагребет бабок, тогда да, возможен переход на "белое" ПО в целях легализации


возможен другой вариант - покупка "дешевенького" ПО для отмазки smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Dec 2 2003, 18:34 
Отправлено #18


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Вот тут тоже интересные мысли по поводу пиратства. Например:

Кроме того, неплатежеспособным является практически весь спрос со стороны малообеспеченных российских владельцев компьютеров. Покупка и использования компьютера для них стали возможными исключительно благодаря возможности приобретения пиратских программ. Можно говорить о том, что такой вид пиратства служит, в основном, расширению числа пользователей программы, позволяя охватить тех, кто не может позволить себе покупку лицензионной копии. В то же время, разработчики не несут почти никаких потерь, ни фактических затрат, ни полумифической "недополученной прибыли".

Можно согласиться

С другой стороны, некоторые пользователи могут заплатить полную стоимость лицензионной копии, а все равно покупают пиратские или устанавливают одну копию на несколько компьютеров, часто в коммерческих целях на офисные компьютеры компании. В этом случае, действительно, можно говорить о "недополучении прибыли разработчиком", но с большими оговорками.

Рассмотрим простую аналогию с автомобильной промышленностью. В России, наверняка, есть немало людей, которые могут позволить себе Мерседес и даже рассматривали возможность его приобретения, однако ездят на Форде. Концерн Даймлер-Крайслер тоже "недополучает прибыль", но вряд ли его претензии к корпорации Форд можно считать серьезными.


Конечно перегнули, ведь за Форд деньги платили

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Denver
post Dec 3 2003, 14:32 
Отправлено #19


Заядлый "курильщик"

Сообщений: 7 777



Spaceman
QUOTE
Потому что работодатель меня бы грохнул тогда. Абсолютно серьезно. Даже если бы я хоть одному клиенту исходники отдал.

Можно несколько вопросов?
Как работодатель зарабатывал деньги на твоем софте?
Он продавал твою программу?
Как он контролировал, что ты не выносишь исходники?
А если бы кто-нить написал аналогичную программу тебя бы то же грохнули?

--------------------
“Наша земля приходит в упадок; взяточничество и коррупция процветают; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу и конец света уже близок''

© Папирус Присса (I половина III тысячелетия до н.э.)
Profile CardPM
  0/0  
Spaceman
post Dec 4 2003, 00:16 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 119
Из: Космоса



QUOTE
Можно несколько вопросов?
Как работодатель зарабатывал деньги на твоем софте?
Он продавал твою программу?
Как он контролировал, что ты не выносишь исходники?
А если бы кто-нить написал аналогичную программу тебя бы то же грохнули?

Работодатель продавал программу в составе очень дорогой системы, но в то же время эта система без данного софта тоже ничего бы не стоила (не представляла ценности).
Исходники я конечно выносил, но в то же время были предложения продать эти исходники тем, у кого их не было и кому очень были нужны. Лично просили. Последствия я хорошо представлял.
Прога была очень специфическая и трудоемкая по написанию, никто "со стороны" это бы не осилил.

Немного прояснил?

--------------------

Если не знаешь, как поступать, поступай правильно

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sc0ut
post Dec 6 2003, 21:33 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 423
Из: Чебоксары



QUOTE (Spaceman @ Декабрь 4 2003, 00:16)
QUOTE
Можно несколько вопросов?
Как работодатель зарабатывал деньги на твоем софте?
Он продавал твою программу?
Как он контролировал, что ты не выносишь исходники?
А если бы кто-нить написал аналогичную программу тебя бы то же грохнули?

Работодатель продавал программу в составе очень дорогой системы, но в то же время эта система без данного софта тоже ничего бы не стоила (не представляла ценности).
Исходники я конечно выносил, но в то же время были предложения продать эти исходники тем, у кого их не было и кому очень были нужны. Лично просили. Последствия я хорошо представлял.
Прога была очень специфическая и трудоемкая по написанию, никто "со стороны" это бы не осилил.

Немного прояснил?

Для чего конкретно нужна была эта программа ? В смысле - функционального назначения

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/0  
COMA
post Dec 8 2003, 15:10 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 605



QUOTE
Для чего конкретно нужна была эта программа ? В смысле - функционального назначения


давайте гадать smile.gif

мой вариант:
думаю, что виртуальная лаборатория какая нибудь....

Много, очень много, хорошей математики + алгоритм и немного железа...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: