alexey
post Jul 29 2011, 10:27 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



У вас дома находится большая библиотека книг? Вы давно уже прочитали все эти книги, их прочитали ваши родственники и друзья, книги лежат и никак не используются... Сделайте ваши книги общедоступными!

Национальная библиотека Чувашской Республики с радостью примет от вас книги и создаст все условия, чтобы их читали. Книги будут представлены в читальном зале под открытым небом "Biblioplаcе - территория чтения".

Принести книги вы можете по адресу - проспект Ленина, д. 15, Центр чтения Национальной библиотеки, 1 этаж, каб. 114.

Контактный телефон: 62-41-27
Profile CardPM
  0/0  
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Национальная библиотека собирает книги , вашим книгам будут рады

alexey
post Jul 29 2011, 10:32 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Тема достаточно актуальная. У многих дома хранится огромное количество книг. Книги эти прочитали уже, и они годами лежат на полках без какого-либо применения. Выкидывать литературу жалко, а куда её отдавать (чтобы она нашла эффективное применение) - не ясно.

Национальная библиотека будет рада вашим книгам. Желательно приносить современную взрослую литературу. Координаты детских библиотек где будут рады вашим детским книжкам приведу позже.

Сам я в ближайшее время отнесу много книг в Национальную библиотеку. Дома они занимают много места, увозить их куда-то на дачу жалко. А складировать книги я не очень люблю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Jul 29 2011, 11:04 
Отправлено #3


новичок

Сообщений: 10 484



Уже относил туда книги в прошлом году :)
Profile CardPM
  0/0  
dariya21
post Jul 29 2011, 11:11 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 27



Детскую литературу тоже можно нести в Национальную. В парке гуляет много мам с детьми, так что детские книжки тоже найдут свое применение!)
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 29 2011, 11:34 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



dariya21, Важно, чтобы собранные книги использовались максимально эффективно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
dariya21
post Jul 29 2011, 11:42 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 27



alexey, мы стараемся сделать для этого все. Самое важное, чтобы Книга нашла своего Читателя
Profile CardPM
  0/0  
winter
post Jul 29 2011, 13:07 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 52



только книги? а журналы нужны?
Profile CardPM
  0/0  
dariya21
post Jul 29 2011, 13:12 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 27



winter, да, конечно) приносите, будем рады!
Profile CardPM
  0/0  
barinovanatasha1
post Jul 29 2011, 13:26 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 10



а если они старенькие, чуть потрепанные?
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post Jul 29 2011, 13:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 732



я отношу в детскую библиотеку,которая на НИколаева.
а почему в Национальной перестали выдавать книги на дом?я спецом туда записалась-сижу в декрете,хотела воспользоваться случаем..а так правила изменились((

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/0  
osumta
post Jul 29 2011, 15:17 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 107



Однажды отнесла старые книгив в библиотеку им.Маяковского, это на Гузовского. Плюс нестарые "Караван", "Космо".Так их не приняли и еще мне высказали-нечего, мол, старье таскать, покупайте в магазине новые книги и несите.я прям в шоке была. Когда ребенок учился в школе 54, тоже предложила библиотеке книги и журналы, на что получила аналогичный ответ. Больше не предлагаю, отношу на помойку. Что-то не верится в эту акцию
Profile CardPM
  0/0  
AnSwitch
post Jul 30 2011, 10:21 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 899



у меня дома много романов лежит. их можно приносить, или лучше не надо?
Profile CardPM
  0/0  
dariya21
post Aug 1 2011, 08:51 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 27



_book_, мы продолжаем выдавать книги на дом. Просто немного изменились условия выдачи. Дело в том, что при реконструкции фонд абонемента был роздан библиотекам города и на данный момент у нас остались книги в большинстве своем по одному экземпляру. Поэтому в целях сохранности книжного фонда мы изменили условия выдачи.
Однако для удобства наших пользователей мы решили сформировать особый фонд, в рамках "Bilioplace: территория чтения", в котором книги находятся в свободном, открытом доступе. То есть Вы приносите свои книги, а взамен пользуетесь книгами, которые принесли другие читатели.

barinovanatasha1, даже если книги старенькие и потрепанные - все равно приносите!

osumta, можете придти и сами посмотреть - каждый день в нашем холле стоят тележки с книгами, которые люди несут по акции. Надеюсь, в Национальной Вы останетесь довольны обслуживанием! Так что с нетерпением ждем Вашу литературу smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
dariya21
post Aug 1 2011, 08:52 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 27



AnSwitch, приносите-приносите!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 1 2011, 13:24 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Сегодня я расскажу о своём опыте сдачи книг в Национальную библиотеку wink.gif

Шкафчик:
Присоединённое изображение

Я уже отдал довольно много книг в разные другие места и своих книг осталось не так много. Но есть книги тёщи и тестя, которые лежали у нас в шкафчике. Книги эти, по большому счету были никому не нужны и только занимали место. Я уже два года просил их забрать, на что получал утвердительные ответы и отсутствия действий. Шкафчик уже давно пора менять, книги выкидывать нельзя (это святое!), а отдать их по большому счету было некуда. Акция пришлась как нельзя кстати.

Читать далееКниги выгрузили из шкафчика:
Присоединённое изображение

Книги были не самые лучшие. Это не бестселлеры. В основном это литература 90-х годов, было некоторое количество классики. Была и такая литература, которую в ходе разбора забрали наши сотрудники. "Хорошая книга! Дай её почитать!" говорили они мне. Я соглашался, но при условии, что они передадут книгу после прочтения в Национальную библиотеку wink.gif

Это я таскаю книги:
Присоединённое изображение

Вышло неорганизованно. У нас не было ни коробок, ни верёвки. Так что пришлось таскать книги стопками.

Тут книги несёт Стас и размещает их в багажнике:
Присоединённое изображение

Ох и нелёгкая эта работа таскать книги таким образом smile.gif
Присоединённое изображение

Набрался полный багажник книг:
Присоединённое изображение

Понимаю, что книги таким образом лучше не перевозить. Ехали очень аккуратно. Предварительно позвонили в библиотеку и предупредили сотрудников отдела маркетинга о том, что скоро будем. Там сказали, что нас встретят.

Встречали таким образом:
Присоединённое изображение

Мы бы и сами отнесли все книги внутрь, но тут поступила подобная помощь.

Встречала нас прежде всего Дарья Рябцева. Здесь она показывает, что такое Bibliospace:
Присоединённое изображение

Это Дарья предложила проинформировать о сборе книг. Кстати, это она на форумах под ником dariya21. Можете задавать эти вопросы в PM.

Вот такая в библиотеке территория чтения:
Присоединённое изображение

А это принесённые нами книги уже в зале библиотеки:
Присоединённое изображение

Меня решили не отпускать сразу. И в качестве подарка предложили бесплатный читательский билет:
Присоединённое изображение

Конечно, эти билеты стоят символических денег - 3 рубля разовое посещение, 15 рублей годовое и 50 рублей на 5 лет. Но всё равно было приятно.

Тут прямо при мне на компьютере делают пластиковую карточку с моим фото:
Присоединённое изображение

Вот она готова:
Присоединённое изображение

Так что теперь я постараюсь заходить в Национальную библиотеку почаще. Хотя бы посидеть там с ноутбуком. В сентябре здесь ожидается появление бесплатного WiFi - тогда будет совсем отлично.

Библиотека после ремонта очень развитая и современная. Мне показали много разных новинок. Но об этом я лучше расскажу в другой раз. Скажу лишь, что у меня создалось впечатление, что и залы здесь очень хорошие, и компьютеры есть, и книг много... но не хватает посетителей. Конечно, я был утром. А по утрам всегда бывает пустынно.

А еще меня удивили люди, работающие в библиотеке. Видно как им нравится их работа, что им действительно интересен сбор книг, проведение мероприятие. создание чего-то нового. У многих людей горящие глаза, стоит заглянуть в какой-то библиотечный отдел и там готовы тебе помочь и найти нужную информацию. По сравнению со многими другими государственными организациями где никому ничего не надо - это какой-то невероятный контраст.

Так что буду и дальше участвовать. Этот сбор книг не последний. На очереди журналы, которым также будут очень рады.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения