2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Дерево любви , возле санатория Чувашия

dalissi
post Jul 26 2011, 15:52 
Отправлено #1


ЧУДОвищще в области гендерных связей

Сообщений: 12 642
Из: Кащенко, палата №69



Подскажите, пожалуйста что это за место?

Наткнулись на него случайно... Удивительно тихое и красивое место.
Все, что нашла в интернете...

Цитата
В сосновом лесу санатория создан этнографический уголок, состоящий из деревянных скульптур чувашских языческих духов, где можно прикоснуться к древней чувашской культуре и истории (Вашему вниманию фотоальбом этнографического уголка).

Большой интерес у отдыхающих вызывает местная достопримечательность – легендарное "Дерево Любви", которое осуществляет мечты тех, кто искренне влюблен, верит в чудо.


Очень забавные деревянные скульптуры... что они означают? и почему они приемущественно обнажены?
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jul 26 2011, 19:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(dalissi @ Jul 26 2011, 16:52)
Очень забавные деревянные скульптуры... что они означают? и почему они приемущественно обнажены?
*
Потому что это "чувашские языческие духи", Вы ж процитировали wink.gif

Вообще в таких благодатных местах такое скопление... может, кто-то считает это искусством, но...
Удивительно, как церковь не добралась до критики этого безобразия... тут я, пожалуй, поддержу её, если что! wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
nano
post Jul 27 2011, 11:15 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 394



Дерево любви - чтобы к нему попасть, нужно перейти дорогу (трассу) от санатория, если приезжаете из города, переходить никуда не надо, тропа - прямо напротив въезда в санаторий, и идти по тропинке, все время прямо, никуда не сворачивая, увидите на открытом месте лавочки и дерево, все обвязанное тряпочками - это и есть дерево любви, правда, рядом еще одно сделали, видимо, любви не хватает))) А вообще, рядом с санаторием, по дороге к шашлычке еще одно дерево сделали, чтобы далеко не ходить.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 27 2011, 11:21 
Отправлено #4


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



dalissi, там вроде почти каждый день в этнокультурном парке около санатория Чувашия экскурсии проводят, там тебе и про дерево любви расскажут. Жители Чувашии очень плохо знают про это место, а вот приезжие гости в санаторий из Казани , Москвы и других городов просто в восторге от этого парка, им очень интересно и нравится. Как его не умудрились еще включить в список достопримечательностей Чебоксар, ведь парк связан с древней этнической религией чувашей и там можно узнать много нового и интересного про своих предков.

Цитата(Наблюдатель @ Jul 26 2011, 19:46)
Удивительно, как церковь не добралась до критики этого безобразия... тут я, пожалуй, поддержу её, если что! wink.gif
*

РПЦ - само одно сплошное безобразие, так что не надо тут, у нас светское государство, да и отдельная тема это, вам сюда

Сообщение отредактировал ned - Jul 27 2011, 11:27
Profile CardPM
  -1/0  
dalissi
post Jul 27 2011, 12:00 
Отправлено #5


ЧУДОвищще в области гендерных связей

Сообщений: 12 642
Из: Кащенко, палата №69



Цитата(Наблюдатель @ Jul 26 2011, 20:46)
Потому что это "чувашские языческие духи", Вы ж процитировали
*

вот поэтому и интересно... духи чего? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jul 27 2011, 14:13 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(nano @ Jul 27 2011, 12:15)
увидите на открытом месте лавочки и дерево, все обвязанное тряпочками - это и есть дерево любви, правда, рядом еще одно сделали
*
На самом деле их там не два, а 4 или 5 вообще-то (надо пройти дальше по тропинке направо).
И ведут себя там туристы по-свински, особенно зимой заметно - отойдут метров на 20 и какать прямо на тропинке. Дескать, за пределами нашего костра хоть трава не расти. Да и ветви самого же дерева часто в костёр используют...

Дерево для таких "достопримечательностей" годится не любое, а с характерной ветвистостью. Слышал мнение, что такое сильное ветвление вызвано повышенной концентрацией радона в местах геологических разломов... Ну, а для привлечения этнотуристов про Кереметь вспоминают wink.gif
См. также тут.

Цитата(ned @ Jul 27 2011, 12:21)
РПЦ - само одно сплошное безобразие, так что не надо тут, у нас светское государство, да и отдельная тема это, вам сюда
*
Да обе темы хороши.
Я понимаю, когда где-то в непролазной глуши есть священное место, но когда на каждый квадратный метр по идолу - это уже такая профанация, что только для туристов и годится...
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post Jul 27 2011, 14:38 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Наблюдатель @ Jul 27 2011, 15:13)
Я понимаю, когда где-то в непролазной глуши есть священное место, но когда на каждый квадратный метр по идолу - это уже такая профанация, что только для туристов и годится...
*

факт smile.gif, если реальных священных мест хочется поглядеть, так это либо вглубь Марийских лесов, легенды Вятского увала
либо на юге Чувашии. Но возле санатория "Чувашия" только профанация. Лучше бы сходили в краеведческий музей, больше бы узнали и о язычестве чуваш, и о кирметях. Деревьев любви у чуваш отродясь не было. По поводу же киреметей лучше экспозиции в Йошкар-Олинском краеведческом музее ничего подобного не видела.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 27 2011, 15:05 
Отправлено #8


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Наблюдатель @ Jul 27 2011, 14:13)
Да обе темы хороши.
Я понимаю, когда где-то в непролазной глуши есть священное место, но когда на каждый квадратный метр по идолу - это уже такая профанация, что только для туристов и годится...
*

какие еще священные места, вы о чем вообще, это же этнокультурный парк )

Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 14:38)
факт smile.gif, если реальных священных мест хочется поглядеть, так это либо вглубь Марийских лесов, легенды Вятского увала
либо на юге Чувашии. Но возле санатория "Чувашия" только профанация. Лучше бы сходили в краеведческий музей, больше бы узнали и о язычестве чуваш, и о кирметях. Деревьев любви у чуваш отродясь не было. По поводу же киреметей лучше экспозиции в Йошкар-Олинском краеведческом музее ничего подобного не видела.
*

не нужно говорить о том, чего не знаешь
этнокультурный парк есть и это хорошо, хотя бы часть истории, культуры и традиций оттуда можно почерпнуть, а то что он туристический, так это даже неплохо
и вообще, меня удивляют такие люди, так безапеляционно говорящие о том, о чем не ведают
в краеведческом музее экскурсовод даже чувашского языка не знает, что там с ними можно говорить, они обьясняют все по шаблону и берут всю ту информацию, что есть еще с советских времен, добавляя еще кой-какую современную белиберду
специально для dmita советую ей прочесть фундаментальный труд А.Салмина "Этническая религия чувашей", а не нести ахинею по поводу язычества

Сообщение отредактировал ned - Jul 27 2011, 15:18
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jul 27 2011, 15:21 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(ned @ Jul 27 2011, 16:05)
этнокультурный парк есть и это хорошо, хотя бы часть истории, культуры и традиций оттуда можно почерпнуть, а то что он туристический, так это даже неплохо
*
Ну как бы земля у нас всё-таки одна, общая, и не всё равно, что на ней стоит. Раньше было очень хорошо отдыхать в этих местах, теперь неприятно...

Можете считать этот взгляд потребительским, конечно. Но мне кажется, что музею место в музее, а не в месте массового отдыха...

Извините, если что не так, никого задеть не хотел.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 27 2011, 15:23 
Отправлено #10


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Наблюдатель @ Jul 27 2011, 15:21)
Ну как бы земля у нас всё-таки одна, общая, и не всё равно, что на ней стоит. Раньше было очень хорошо отдыхать в этих местах, теперь неприятно...

Можете считать этот взгляд потребительским, конечно. Но мне кажется, что музею место в музее, а не в месте массового отдыха...

Извините, если что не так, никого задеть не хотел.
*

ничего плохого в этом не вижу, а вот насрать-нагадить-напиться в таких местах для потребительского взгляда самое то, а остальное пусть в музее побудет, так что-ли? smile.gif
чтобы не быть голословным:
здесь про этнокультурный парк
блог Николая Балтаева - главного автора этого проекта
интерес вызывает блог Азамата Балтаева, его сына

Сообщение отредактировал ned - Jul 27 2011, 15:39
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 27 2011, 16:01 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



ned, я удивляюсь, как легко раздаются тобой различные эпитеты всем, кто думает не так, как ты. Мы говорим, что эти деревянные скульптуры и дерево любви - лишь место для фотографий для туристов, это чисто экстерьерная замануха для санатория "Чувашия".
Или ты считаешь, что у чуваш действительно были "деревья любви", куда они вешали ленточки? Ты сам то труд Салмина почитал? Я как-то начала читать, но поняла, что это полухудожественная работа, ненаучная, словом. Если бы ты немного дальше Чувашии бы интересовался, то немного понял бы, о чем я.

Этнокультурный парк - не священное место. Нормально для санатория "Чувашия", но для Чувашии в целом не имеет значения памятника культуры. Ибо это подделка.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 27 2011, 16:16 
Отправлено #12


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
ned, я удивляюсь, как легко раздаются тобой различные эпитеты всем, кто думает не так, как ты.
*

бревно в своем глазу как всегда не замечаем
Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
Мы говорим, что эти деревянные скульптуры и дерево любви - лишь место для фотографий для туристов, это чисто экстерьерная замануха для санатория "Чувашия".
*

Кто это вы? Какие у вас научные и изыскательские работы есть? Что вы вообще знаете об истории и культуре чувашей? И кстати я тоже говорил про парк, а не священное место
Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
Или ты считаешь, что у чуваш действительно были "деревья любви", куда они вешали ленточки?
*

я ничего такого не считал и не приводил, читайте внимательно, и не додумывайте за меня
Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
Ты сам то труд Салмина почитал?
*

да, в процессе чтения, очень много информации там
Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
Я как-то начала читать, но поняла, что это полухудожественная работа, ненаучная, словом.
*

Это ты так решила? Браво, куда уж академику Салмину до Вас smile.gif
Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
Если бы ты немного дальше Чувашии бы интересовался, то немного понял бы, о чем я.
*

это вы опять про свою исключительность? smile.gif ну куда уж мне до вас, каюсь smile.gif
Цитата(dmita @ Jul 27 2011, 16:01)
Этнокультурный парк - не священное место. Нормально для санатория "Чувашия", но для Чувашии в целом не имеет значения памятника культуры. Ибо это подделка.
*

судьи заслушали, вердикт вынесен, браво dmita, или академик dmita biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pantera
post Jul 27 2011, 16:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 325



А всего-то спросили про эти скульптуры и что они означают smile.gif)))
лучше б рассказали про них побольше, историки smile.gif))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 27 2011, 16:35 
Отправлено #14


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Pantera @ Jul 27 2011, 16:31)
А всего-то спросили про эти скульптуры и что они означают smile.gif)))
лучше б рассказали про них побольше, историки smile.gif))
*

так там экскурсии проводят и все рассказывают smile.gif не поленитесь, сьездите, ведь и места красивые и дышится легко там smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 27 2011, 17:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(ned @ Jul 27 2011, 17:16)
Кто это вы? Какие у вас научные и изыскательские работы есть? Что вы вообще знаете об истории и культуре чувашей? И кстати я тоже говорил про парк, а не священное место
*

Я и Наблюдатель. я говорила про твои слова:
Цитата
Как его не умудрились еще включить в список достопримечательностей Чебоксар, ведь парк связан с древней этнической религией чувашей и там можно узнать много нового и интересного про своих предков.
экскурсия - это единственный источник знаний в данном случае.. Деревья с ленточками - это профанация. Они появились только 3-4 года назад. Никогда до этого ничего не было. Просто мода... Опять же камень счастья на арбате (точно такой же, кстати, в Пензе лежит, тамошний мэр на наш камень посмотрел и тоже захотел себе такой), ангел мира, который не менее, чем в трех городах, одинаковый стоит, монумент с иероглифами, якобы чувашскими... Ну понимаю, что все это нужно для туристов. Но зачем говорить, что по этим знакам мы можем узнать о культуре чуваш. Не было этого, и не надо себя обманывать!

А то, кто из нас больше знает, меряться тут не надо... Я не зацикливаюсь только на чувашах и тебе не советую. Смотри на мир более широко.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения