Ответить Создать тему

ЦБ переведет платежи физлиц под свой контроль

SiMM
post Feb 10 2017, 10:11 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Банк России планирует перевести розничные платежи граждан на централизованную площадку под своим контролем. Это удобнее и надежнее, но лишает банкиров существенной части платежного бизнеса, признают в ЦБ
О планах Банка России по созданию централизованной платформы розничных платежей b2p (business to person. — РБК) рассказала зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на встрече банкиров с ЦБ в пансионате «Бор». Она пояснила, что вне зависимости от того, где у человека открыт счет, платежи посредством тех же мобильных устройств будут идти через эту платформу, передает корреспондент РБК.
Как правило, отметила зампред ЦБ, такие площадки создаются регулятором или регулятором совместно с участниками рынка. По ее словам, это будет один из пилотов, над которым будет в этом году работать недавно созданный консорциум по финтеху. 31 января Минюст зарегистрировал этот консорциум в форме ассоциации.
В рамках пилота будет оценена потребность в таком сервисе и проработана техническая возможность его полномасштабной реализации, пояснила Ольга Скоробогатова. «Первый прототип мы планируем сделать в четвертом квартале», — добавила она. «По замыслу Центробанка, проект должен дать совершенно иное качество проведения платежей», — сказала она.
Банки же это лишит части доходов от розничного платежного бизнеса, признают в ЦБ. «Наверное, банкирам жалко отдавать этот бизнес, но, с другой стороны, это повысит конкурентоспособность тех банков, которые будут способствовать продвижению таких сервисов: их услуги будут пользоваться большим спросом», — сказала Скоробогатова.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Feb 10 2017, 10:15 
Отправлено #2


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



"По замыслу Центробанка, проект должен дать совершенно иное качество проведения платежей"

Просто бесит...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: