Ответить Создать тему

Хочу на крышу многоэтажки солнечную батарею

dmita
post Jul 19 2011, 12:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Привожу статью о про немецких фермеров-энергетиков]
Цитата
Шел 2000 год, и в далеком Берлине правящая коалиция социал-демократов и "зеленых" как раз приняла закон об ускоренном развитии возобновляемых источников энергии. Вдохновленные гарантированными льготами, наши герои взяли на 20 лет кредиты примерно под 5 процентов годовых, проложили под землей трехкилометровую трубу для прокачки твердых и жидких экскрементов, соединившую все три хозяйства, и где-то посередине воздвигли биогазовую установку. Так родилась фирма Bioenergie Beerlage, исполнительным директором и одним из четырех совладельцев которой стал тот, что больше других разбирался в электротехнике и не был обременен собственной фермой.

Прошло 11 лет. Свою первую установку ее хозяева теперь иначе, как старой, не называют, ведь несколько лет назад рядом с ней появилась новая, куда более мощная. Старую переориентировали на переработку органических отходов, поступающих с окрестных предприятий пищевой промышленности и общественного питания, а также из окрестных супермаркетов - в виде просроченных продуктов. Новая же работает на собственном "трубопроводном" навозе, а также на "сырье" с близлежащих птицеферм и растительной биомассе. В основном это измельченные початки и стебли кукурузы.

"Мы производим в год около 15 миллионов киловатт-часов электроэнергии, - рассказывает директор Bioenergie Beerlage Хайнц-Йозеф Тиман (Heinz-Josef Thiemann). - В Германии семья из четырех человек ежегодно потребляет в среднем около 4 тысяч кВт/ч. Получается, что обе наши биогазовые установки вместе с солнечными батареями чисто статистически полностью обеспечивают электроэнергией свыше 3500 домашних хозяйств, или населенный пункт примерно в 15 тысяч жителей".

На самом деле совладельцы фирмы Bioenergie Beerlage снабжают экологически чистым электричеством куда больше людей. Ведь они эксплуатируют возобновляемые источники энергии не только совместно, но еще и индивидуально. Так, у всех имеются солнечные батареи. К тому же брат директора фирмы установил у себя на поле ветрогенератор, на хуторе у другого акционера, Антониуса Йелькмана (Antonius Jelkmann) ветряк работает вот уже полтора десятилетия, а у Тео Шульце-Вирлинга (Theo Schulze-Wierling) имеется еще и маленькая гидроэлектростанция.
опубликованное пользователем изображение

В сегодняшней Германии подобные "фермеры с энергетическим уклоном" - скорее правило, чем исключение. В том же Мюнстерланде, аграрном регионе на северо-западе страны вокруг города Мюнстера, ветряные установки и фотовольтаику встречаешь буквально на каждом километре. "Альтернативная энергетика стала сегодня важным дополнительным источником доходов для немецких фермеров. Они владеют земельными участками, на которых можно устанавливать ветрогенераторы, у них имеются большие хозяйственные постройки, крыши которых легко покрыть солнечными батареями, они обладают необходимым сырьем, будь то навоз или энергетические культуры", - поясняет президент немецкого объединения экспортеров мяса German Meat Эгберт Клоккерс (Egbert Klokkers). Он хорошо знает наших героев: они поставляют скот на мясозаводы, которые активно сотрудничают с зарубежными заказчиками, в том числе из России.

О своих энергетических "наклонностях" владельцы Bioenergie Beerlage говорят без малейшего экологического пафоса. Они явно руководствуются не "зелеными" лозунгами, а типично крестьянской смекалкой. Раз правительство, опираясь на мандат избирателей, согласных на более высокие цены за электричество, субсидирует альтернативную энергетику, то почему бы этим не воспользоваться? Раз законодатели обязали энергетические компании покупать у мелких производителей электроэнергию по 20-25 центов за кВт/ч, значит, дорогостоящие солнечные батареи или ветрогенераторы непременно окупятся. Тем более что они, как говорится, есть не просят. На вопрос, сколько времени отнимает у него автоматическая ветроустановка, фермер Антониус Йелькман отвечает: "Часов десять в год".

К 2020 году фирма Bioenergie Beerlage утратит право на льготные отпускные цены, поэтому ее владельцы уже готовятся вести бизнес в более сложных условиях. "Мы до сих пор практически не изымаем прибыль, а реинвестируем ее в расширение дела и в ускоренное погашение кредитов, - говорит директор Хайнц-Йозеф Тиман. - Уже сейчас наша биогазовая установка по собственным трубам снабжает теплом 12 индивидуальных домов, три фермы и две теплицы. А в скором времени мы начнем напрямую продавать конечным потребителям и электричество".

Президент German Meat Эгберт Клоккерс, который регулярно бывает в России, убежден, что подобные весьма типичные для Германии предприятия малой энергетики могли бы играть весьма важную роль и в российских регионах, особенно в малонаселенных. Но это - уже совсем другая история.


PS: Когда же у нас начнется время альтернативной энергетики и субсидий на установку солнечных и биоэлектростанций? А ведь и Германия, и Австралия заставляет энергетические компании выкупать электричество у частных лиц, если они используют альтернативную электроэнергию...

Сообщение отредактировал dmita - Jul 19 2011, 12:52

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Jul 19 2011, 12:50 
Отправлено #2


Срань господня

Сообщений: 16 277



У нас энергосберегающие лампочки себя не окупают, о каких солнечных батареях может идти речь? Наши власти ремонт крыши не могут просубсидировать, а тут они разбегутся и просубсидируют солнечные батареи на дырявую крышу. Да и окупаться в наших широтах такие крыши будут десятки лет.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 19 2011, 13:04 
Отправлено #3


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Альтернативная энергетика оттого и альтернативная потому что нифига к жизненным реалиям не приспособленна и без дотаций и искуственного регулирования себя не оправдывает.

Помним что Германии всякие с сильно более мягким климатом - они могут себе позволить козьими какашками дома отапливать и солнечные батареи ставить. Нам чуть сложнее... И уж точно пока даже вливая такое количество денег в ЖКХ мы не получаем отдачи (в виде снижения процента износа) то ждать солнечных батарей на наших крышах не стоит. Разве что захотят через какого-нить Вексельберга деньгу отмыть wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
830 и 21
post Jul 19 2011, 22:04 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 36



Рядом с Новчиком собираются строить завод по производству солнечных батарей - говорят завалят всю Россию недорогими солнечными батареями..... Подождем? :-))
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jul 19 2011, 22:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(830 и 21 @ Jul 19 2011, 23:04)
Рядом с Новчиком собираются строить завод по производству солнечных батарей - говорят завалят всю Россию недорогими солнечными батареями..... Подождем? :-))
*

Заваливать будут зарубеж. В России может быть ветрогенерация была бы рентабельна если подыскать места.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Baloooo
post Jul 19 2011, 22:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 889
Из: в: не:



Цитата(830 и 21 @ Jul 19 2011, 23:04)
Рядом с Новчиком собираются строить завод по производству солнечных батарей - говорят завалят всю Россию недорогими солнечными батареями..... Подождем? :-))
*

Дождёмся, пожалуй. Вреда. От такого производства.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Аюха
post Jul 19 2011, 22:14 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 283



ага, ждите. строителям там даже зарплату не платят
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post Jul 20 2011, 20:05 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



Цитата(demonaz @ Jul 19 2011, 23:10)
В России может быть ветрогенерация была бы рентабельна если подыскать места.
*

В Европейской части РФ точно нерентабельно, ветра у нас дуют непостоянные и несильные. В каком-то журнале читал(по-моему "популярная механика"), что строителсьтво ветроэнергетических установок в центральной части РФ неокупаемо, затраты на строительство и обслуживание будут превышать доходы от генерации. Кроме того, если не будете строить собственные ЛЭП, то ещё придётся платить за транзит энергии по ФСК-шным линиям, так просто они вряд ли вас пустят в свою сеть.

--------------------
Глаза того не зрят, чего не видит разум.
Чем ум твой овладел, то и увидишь глазом.
Profile CardPM
  0/0  
tugay
post Jul 21 2011, 15:17 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 616



Цитата(Funduk21 @ Jul 19 2011, 13:50)
У нас энергосберегающие лампочки себя не окупают, о каких солнечных батареях может идти речь?
*


и это на данный момент хорошо, потому что энергосберегающие лампы станут окупаемы при подорожании электроэенергии, чего нам не хочется, конечно же
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jul 21 2011, 15:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



солнечную батарею можно и, возможно, нужно ставить на крышу в австралии, в африке и вообще там, где есть солнце, нет снега и почти не бывает пасмурных дней. в условиях чувашии что-то не слишком улыбается такая перспектива.
попробуем упрощенно подсчитать:
на 1 кв.м в нашей полосе в яркий солнечный день приходится около 1 кВт лучистой энергии. если солнце в зените. учтем КПД солнечной батареи (25% - не самый низкий показатель), преобразователей (пусть будет 90% после обоих преобразований - неплохой показатель) и аккумуляторов (отдадим им процентов 10, будем считать, что все почти идеальное)
1000 Вт х 0,25 х 0,9 х 0,9 = 200 Вт с одного квадратного метра, расположенного строго горизонтально примерно в полдень (солнце в зените). с домика 10 х 10 м с двускатной крышей при правильной ориентации относительно солнца пики отдачи будут дважды в день и составят порядка 12 кВт со ската.
средняя мощность за световой день с такого домика, полагаю, будет в районе 30 - 40 Вт с квадратного метра, т.е. при площади крыши 120 квадратов - 3,6 - 4,8 кВт. учитывая сезонность - работать будет примерно с мая по сентябрь - и работу исключительно в светлое время суток, раскидывание этой мощности на год и ночи даст около полукиловатта - дежурные нагрузки, да лампочка в туалете, проще говоря.
стоимость всей этой системы я даже считать боюсь - аккумуляторов должно хватить на всю зиму. да и обслуживание будет не такое, как в теплых краях.

зато у нас газ и нефть. будем жечь и греться



--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Jul 21 2011, 18:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 979



Отнюдь, извини ты преувеличил полезность СолБат. Вот http://solar-battery.narod.ru/meteo.htm . А проще говоря, нано-танки, Ё-мобили и СолБаты, это из одной оперы.
P.S. Забыл. Еще Колайдер.

Сообщение отредактировал kosyak - Jul 21 2011, 18:40
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jul 21 2011, 22:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Отнюдь, может, ты и прав... Но в Германии, мне казалось, столько же солнечных дней, как у нас... Хотя бы на освещение подъезда и работу лифта хватало.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: