Ответить Создать тему

енвд+осно , розница и аренда

АЛИЯ-Надинка
post Nov 2 2011, 09:37 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 10 112



Добрый день, помогите разобраться с совмещением режимов. Основной вид деятельности-розничная торговля, сейчас возникла необходимость еще и сдавать площади в поднаем, т.е. берем весь магазин в аренду и сдаем в субаренду нескольким людям, вопрос:
1. по аренде получается ОСНО, с какой суммы я буду платить налоги? учитывается ли сумма, за которую я беру в аренду, или только полученная сумма по субаренде
2. я плательщик НДС? нам сдает ИП-не плательщик НДС.
3. как оформить договор субаренды на себя? у нас в этом магазине есть свой отдел.
может коряво написала, если что-то невнятно, могу уточнить.. спасибо
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Nov 2 2011, 10:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 455



Сумма за аренду, которую вы платите входит в ваши расходы, полученная сумма за субаренду в доходы.
Если вы на ОСНО, то вы полюбому плательщик НДС.
И насчет договора мне кажется можно сделать так: договор аренды на всю площадь, а субаренды на площадь которую вы сдаете, т.е. за минусом вами занимаемой площади.
Как то вроде так.
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Nov 2 2011, 10:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 112



Цитата(ya_horoshaya @ Nov 2 2011, 11:28)
И насчет договора мне кажется можно сделать так: договор аренды на всю площадь, а субаренды на площадь которую вы сдаете, т.е. за минусом вами занимаемой площади.
Как то вроде так.
*

тогда получится, что я должна буду платить ЕНВД со всей торговой площади, хотя занимаю только часть
Profile CardPM
  0/0  
ya_horoshaya
post Nov 2 2011, 17:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 455



А вы расходы на аренду всего помещения куда отнесете?к ОСНО?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 2 2011, 19:23 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 956



Цитата(АЛИЯ-Надинка @ Nov 2 2011, 10:37)
Добрый день, помогите разобраться с совмещением режимов. Основной вид деятельности-розничная торговля, сейчас возникла необходимость еще и сдавать площади в поднаем, т.е. берем весь магазин в аренду и сдаем в субаренду нескольким людям, вопрос:
1. по аренде получается ОСНО, с какой суммы я буду платить налоги? учитывается ли сумма, за которую я беру в аренду, или только полученная сумма по субаренде
2. я плательщик НДС? нам сдает ИП-не плательщик НДС.
3. как оформить договор субаренды на себя? у нас в этом магазине есть свой отдел.
может коряво написала, если что-то невнятно, могу уточнить.. спасибо
*

Вы в аренду берёте магазин больше 150 кв.м.? Как ИП или юр.лицо?В настоящий момент на какой системе налогообложения находитесь?

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Nov 2 2011, 20:10
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Nov 3 2011, 12:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 10 112



Цитата(Gennadiy2 @ Nov 2 2011, 20:23)
Вы в аренду берёте магазин больше 150 кв.м.? Как ИП или юр.лицо?В настоящий момент на какой системе налогообложения находитесь?
*

весь магазин больше 150, но торговой 103 квадрата, мы ООО, у нас ЕНВД-мы розница, просто обстоятельства такие, что магазин, в котором мы арендовали себе отдел хозяйка решила нам целиком сдать в аренду, а мы уже будем пересдавать в субаренду, оставляя за собой отдел для основной нашей деятельности. На упрощенку подам заявление на след год, а этот год придется закрыть по ОСНО
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 3 2011, 19:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 956



Я так понял,что основная проблема как вести разделительный учёт УСН и ЕНВД в одном и том же помещении,одним и тем же лицом.И главное, как разделить расходы.Суммируем все расходы по содержанию магазина/аренда,коммунальные платежи,работа дворника и уборщицы,электрика и т.д./Делим эту сумму на количество квадратных метров магазина.Узнаём стоимость расходов "падающих" на 1кв.м. Умножаем стоимость расходов 1 кв.м. на площадь вашей точки ЕНВД.Полученную сумму вычитаем из суммы расходов всего магазина.Расходы по УСН предъявляем сумму за минусом суммы ЕНВД.Регистрируем в налоговой КУДР УСН и КУДР ЕНВД.В Книгах заносим разделённые расходы.То что данный порядок можно считать экономически обоснованным и может служить в целях правильности исчисления налогов говорит глава"Налог на прибыль", где расходы по товарам реализованным и не реализованным по окончании года принимаются по этой аналогии в части транспортных расходов.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Nov 6 2011, 16:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 356



Gennadiy2, откуда Вы взяли УСН? на него им надо еще перейти, а это можно сделать раз в год, если организация уже действующая. А так принцип описан верно, только вместо УСН будет ОСНО, обязательно необходимо внести изменения в учетную политику, в связи с появлением нового вида деятельности.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 6 2011, 17:08 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 956



Цитата(MuraLLLka @ Nov 6 2011, 17:44)
Gennadiy2, откуда Вы взяли УСН? на него им надо еще перейти, а это можно сделать раз в год, если организация уже действующая. А так принцип описан верно, только вместо УСН будет ОСНО, обязательно необходимо внести изменения в учетную политику, в связи с появлением нового вида деятельности.
*

Да,действительно ОСН, и что это меня занесло... Я сам нахожусь в их ситуации, ОСН с НДСом и ещё ЕНВД.Планировал перейти на УСН, но раздумал...видимо эти думы и " занесли ". Необходимо оформить с собственником помещения два договора аренды, один по площади равной ЕНВД, второй - всё остальное/это к разделительному учёту/.Если у Вас выручка /доход по ОСН/ не превышает 2 мил.р. за три предшествующих последовательных календарных месяцев, подайте заявление об освобождении обязанностей налогоплательщика НДС. Если у Вас доход по ОСН только по сдаче в субаренду, "вписаться" в эти параметры будет не сложно.Налоги по ОСН Вы будете платить: Доход от субаренды за минусом аренды и содержания магазина /ЕНВД не включать/.В договоре аренды для ЕНВД укажите "для розничной продажи товаров...",а в договоре аренды всего остального/магазина/ укажите для "организации торговли" а лучше ничего не указывать, тогда никаких споров с налоговой у Вас быть не должно.Сами устанавливающие документы/договора/ закрепят Ваш разделительный учёт.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Nov 6 2011, 20:39
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Nov 7 2011, 11:49 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 112



Цитата(Gennadiy2 @ Nov 6 2011, 18:08)
Да,действительно ОСН, и что это меня занесло... Я сам нахожусь в их ситуации, ОСН с НДСом и ещё ЕНВД.Планировал перейти на УСН, но раздумал...видимо эти думы и " занесли ". Необходимо оформить с собственником помещения два договора аренды, один по площади равной ЕНВД, второй -  всё остальное/это к разделительному учёту/.Если у Вас выручка /доход по ОСН/ не превышает  2 мил.р. за три предшествующих последовательных календарных месяцев, подайте заявление об освобождении обязанностей налогоплательщика НДС. Если у Вас доход по ОСН только по сдаче в субаренду, "вписаться" в эти параметры  будет не сложно.Налоги по ОСН Вы будете платить: Доход от субаренды за минусом аренды и содержания магазина /ЕНВД не включать/.В договоре аренды для ЕНВД укажите "для розничной продажи товаров...",а в договоре аренды всего остального/магазина/ укажите для "организации торговли" а лучше ничего не указывать, тогда никаких споров с налоговой у Вас быть не должно.Сами устанавливающие документы/договора/ закрепят Ваш разделительный учёт.
*

спасибо огромное за помощь!:)
ребенок маленький на руках, работаю удаленно, не хватает времени на исследования:)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения