Ответить Создать тему

интересный и нужный проект реализуется.. , правда пока в Москве...

!dx
post Jul 18 2011, 08:52 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата
В Москве появится "умная" карта домов и сервис фото-жалоб на дороги

Руководитель московского ИТ-департамента, вооружившись MacBook, вышел в интернет, чтобы обсудить запускаемую вскоре программу “Информационный город”. В ходе мероприятия чиновник объявил о намерении создать два любопытных сервиса, с помощью которых горожане смогут контролировать ремонт зданий и дорог, а также отправлять фотографии проблемных мест столицы и получать ответ в аналогичной форме после решения проблемы.

Сегодня на сервисе веб-конференций Comdi.ru ИТ-департамент правительства Москвы (ДИТ) провел онлайн-обсуждение программы информатизации “Информационный город” (общественное обсуждение необходимо для окончательного принятия программы). Руководитель департамента Артем Ермолаев среди прочего заявил, что уже в 2012 г. у москвичей появится карта города, дома на которой будут кликабельны, а при переходе на каждый из них можно будет увидеть когда это здание ремонтировалось, сколько денег было затрачено на работы, кто их заказывал и выполнял и т.п.

Основное, что нужно сделать для появления подобного сервиса - собрать информацию из множества городских систем в общем реестре, говорит Ермолаев. Он подчеркнул, что наполняться данными проект будет постепенно. Кроме зданий на карте также должна появиться аналогичная информация о ремонте дорог.

На этом список интересных планов ДИТ на заканчивается. Ермолаев, по сути, предлагает создать аналог «Росямы» - сервиса, инициированного известным юристом и блоггером Алексеем Навальным. “У москвичей должна быть возможность сделать на телефон фотографию свалки мусора, ямы на дорогах и т.п. и отправить ее по MMS, - говорит глава ДИТ. - В идеале реакцией ответственного чиновника должна быть аналогичная фотография с уже устраненной неисправностью”.

В этом случае конкретных сроков не называется, руководитель ДИТ дал понять, что быстрого появления такого сервиса ждать не стоит, т.к. сейчас у большинства московских чиновников нет для работы в таком режиме ни соответствующей техники, ни навыков.

Карты для задуманных онлайн-сервисов совсем не обязательно писать с нуля. «Московское правительство, как и любая другая организация, может совершенно бесплатно использовать API Яндекс.Карт и на их основе создавать свои сервисы или наносить информацию, - говорят в «Яндексе». - Мы периодически общаемся с ИТ-департаментом московского правительства о разных возможных проектах, но на данный момент у нас нет предметных переговоров с ними».

«Яндекс» со своей стороны также хотел бы получать данные из столичного правительства, например, официальную информацию о ДТП и перекрытии или ремонте дорог. «У нас уже есть пример успешного сотрудничества, - добавили в компании. - Так, например, ГИБДД города Зеленоград предоставляют в оперативном режиме информацию о ДТП и ограничениях автомобильного движения, которая попадает на мобильные Яндекс.Карты».

Вопросами дорожного и строительного сервиса первое онлайн-обсуждение «Инормационного города» не ограничилось. ДИТ пояснил, что начинает масштабную 4-летнюю программу, на которую только из городского бюджета выделяется 200 млрд руб., и рассказал, для чего она нужна. Об этой программе CNews подробно писал ранее.

В ходе онлайн-обсуждения программы Артем Ермолаев, а также замглавы департамента СМИ московского правительства Михаил Чижов и ведущий трансляции пользовались ноутбуками MacBook. Один из слушателей обсуждения задал закономерный вопрос - зачем столько рекламы Apple? Ермолаев признался, что ждал этого вопроса и заявил, что никакого корпоративного стандарта в правительстве не существует (есть 94-ФЗ о госзакупках), а устройствами Apple он пользовался еще до прихода в Минкомсвязи (ранее Ермолаев руководил департаментом и был советником министра Игоря Щеголева, до этого работал в Step Logic и Cisco). «К некоторым вещам привыкаешь», - подытожил глава ДИТ.
© Источник
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения