20 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830 Создать тему

Ловим по-болонски , поплавочной снастью на течении

GOCHA
post Aug 4 2011, 06:48 
Отправлено #61


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(GEG @ Aug 3 2011, 21:46)
GOCHA
Вспомнил, была статья то ли в РсН,то ли в Рыболов Элит, о ловле на болонку с лодки именно с дальним отпуском поплавка, а потом вышел фильм, где два кренделя авторы статьи очень даже неплохо ловили таким образом и поплавки у них были очень необычные и отпуск от лодки чуть ли не на 50м.Очень интересная рыбалка получается.Они тоже шарами кормили и рыба почему то брала на приличном расстоянии от лодки.Вопрос!?Удачи!
*

А то за фильм то про 2-х кренделей ?. Недавно смотрел один от РСН серю правда не помню там Сергей Любибогов ловил красноперку на фидерное удилище болонскими поплавками и болонским способом это примерно как вы и пишите 50м. от лодки и кормил шарами тоже.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8108308Наверх
GEG
post Aug 4 2011, 08:18 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 221



GOCHA
Ищи Венгерские фильмы,всё таки они(венгры) изобрели поплавки типа Cralusso-Surf и Чемпионат мира выиграли по поплавочной ловли .Именно тогда весь мир узнал об этой замечательной оснастки.
http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1479 тут посмотри.(немного уточнил)
Ps Наверняка на Матчфишинге очень много твоих единомышленников.

Сообщение отредактировал GEG - Aug 4 2011, 08:45
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8108640Наверх
GOCHA
post Aug 4 2011, 08:31 
Отправлено #63


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(GEG @ Aug 4 2011, 09:18)
GOCHA
Ищи Венгерские фильмы,всё таки они(венгры) изобрели поплавки типа  Cralusso-Surf и Чемпионат мира выиграли по поплавочной ловли .Именно тогда весь мир узнал об этой замечательной оснастки.
http://rutracker.org/forum/index.php тут посмотри.
Ps Наверняка на Матчфишинге очень много твоих единомышленников.
*

Венгерские фильмы уже пресмотрел wink.gif Молодец там этот ,который придумал эти поплавки, так виртуозно с ними управляется. На мачфишинге не регистрировался и не впринципе не желаю, потому что уже у салапина, там народ такой впринципе доброжелательный на все вопросы отвечают объясняют. Просто был на регистрирован на Первом рыболовном там неприятный казус произошел с тех пор сайты выбираю осторожно сперва прочитаю их форумы посмотрю есть там тролли и людишки, которым важно само общение ради общения, если есть таковые то не регистрируюсь. Да простите меня модераторы за маленькое отклонение от темы и малюсенький офтопик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8108701Наверх
fierystorm
post Aug 4 2011, 10:57 
Отправлено #64


Продвинутый

Сообщений: 106



Noxious Lexxx, мы виртуально знакомы - я тот самый vanish с ВФ. Просто этот логин тут занят smile.gif

Цитата
Судя по близости ГЭС понял что вы в районе впадения реки в волгу рыбалите.


Немного не так, когда я написал что у нас близко ГЭС я и вас имел ввиду smile.gif. Рыбачу на Суре и Урге. Большей частью Урга.
Сура - ехать дальше, и никогда не узнаешь будет ли течение и какое или волна. Или место будет занято. На Суре езжу в окресности д.Курмыш. Сура для меня темный лес. За два года редких рыбалок, так и не нашел "своего" места, чтобы было можно успешно рыбачить впроводку. Причины все теже. Лишь один раз на этой реке добился хорошего успеха. Но это было много выше в районе д. Бортсурманы, д.Козловка. Никак не могу найти хорошего места - либо дно ровный песок, либо глубина 5 метров.

Цитата
Хотелось бы тоже узнать крючками какого № рыбачите.? какую основную леску ставите? поводки какой длинны? как подбираете грузоподъемность поплавков от скорости течения?


Я рыбачу на крючки 8-12-14 номеров, но крючки всегда беру под насадку. К примеру насаживать червя на 14 номер по-моему издевательство. В прошлый год я всегда ставил 14, т.к. других не было. И ловил. Голавль на кило - влегкую. Но это опять же издевательство над собой и рыбой. Насадку крупную применять уже проблемно.
В этот год я мелочи уже наловился по самое нихачу. Да и незачем ее лишний раз вылавливать и отпускать - только травмировать. Применяю сразу крупную насадку - сейчас к примеру время кукурузы. Поэтому крюк сразу ставлю №8. Мелкие крюки - для опарыша.
И не забывай, что большинство статей в журналах ориентированы на Московию. А там люди ловят на мотыля. Поэтому они везде и советуют мельчить с крючками.
Основная у меня 0,18.
Поводки я вязать перестал, т.к. в магазин завезли готовых флюркарбоновых поводков с привязанными крючками. Я ими и затарился. Ставлю в основном сантиметров 20-30. Иногда, когда ловлю голавликов по перекатам ставлю подлиннее. Толщина лески там варьируется от величины крючка поэтому мои поводки от 0,17 до 0,12.
Поплавки я выбирал по своему внутреннему инстинкту smile.gif И в основном на Урге ставил 3-4 гр. (Цивиль по фоткам немного напоминает Ургу, только пошире.) Но почитав Салапина понял, что надо было около 8 гр. Вероятно поэтому мне ни разу не попалось нормального подлещика. Основные трофеи плотва, голавль.
Кстати у Салапина там интересная табличка для новичков есть - там он приводит примерную скорость течения и граммы.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8109805Наверх
Noxious
post Aug 4 2011, 12:43 
Отправлено #65


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



Цитата(fierystorm @ Aug 4 2011, 11:57)
я тот самый vanish с ВФ
*

О, превед, Иван. Рад видеть)))
Смотрю на нашу лесную речку и тоже иногда хочется в проводку половить, когда спиннинг молчит.
Буду следить за вашими рассуждениями smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8110489Наверх
GOCHA
post Aug 4 2011, 13:33 
Отправлено #66


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата
Кстати у Салапина там интересная табличка для новичков есть - там он приводит примерную скорость течения и граммы.
Это табличка я скажу вещььь с большой буквы я ею и пользуюсь только это не панацея бывает и не работает. К примеру если придонное течение сильное то не будет работать это.Тут как ты и пишешь работает интуиция. Ловлю голавля не практикую пока т.к опыта еще маловато в следующем году начну, когда сюрф хорошо изучу. А по мелочи ты пишешь что это издевательство, так с тобой то я согласен, я потихоньку расту совсем маленьких отпускаю чтоб жили.Крючки все равно ставлю маленькие хоть на мотыля и не рыбалил еще ни разу, все на опарыш. А на опырыш маленький крючок в самый раз рыбу до 1 кг. вытаскиваю не напрягаясь а крупнее еще не ловил ,поэтому наверное такое убеждение максимально 1,3кг. и крючок не вылетел норально за губу вытянул №14 стоял.
Цитата
Сура - ехать дальше, и никогда не узнаешь будет ли течение и какое или волна. Или место будет занято. На Суре езжу в окресности д.Курмыш. Сура для меня темный лес. За два года редких рыбалок, так и не нашел "своего" места, чтобы было можно успешно рыбачить впроводку. Причины все теже. Лишь один раз на этой реке добился хорошего успеха. Но это было много выше в районе д. Бортсурманы, д.Козловка. Никак не могу найти хорошего места - либо дно ровный песок, либо глубина 5 метров.
д.курмыш там наверное прямой участок реки без ям и поворотов. может из за этого я не сужу просто по карте посмотрел где это.А как вы дружите с БОЛО или СЮРФОМ. У меня пока только с СЮРФОМ получается с БОЛО плоховато пока потому что всего лиь 4гр. не везде применишь.А СЮРФОМ хищника хочу половить только это будет скоре всего в следущий сезон.Поводки принципиально вяжу сам готовые не покупаю лучше попл новый куплю.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8110878Наверх
fierystorm
post Aug 4 2011, 13:50 
Отправлено #67


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата
Ловлю голавля не практикую пока т.к опыта еще маловато в следующем году начну, когда сюрф хорошо изучу.


Эта ловля самая простая. Плотву ловить иногда сложнее. Главное - место, ну и чуть тишины для зачетного.

Боло и сюрфы никак не могу приобрести. Давно мечтаю о Сюрфе. Живу в деревне поэтому с покупками есть проблемы.

Про готовые поводки думаю так. На них даже на поплавок не сэкономишь. По цене выходит не более чем самому вязать. 1 поводок стоит 7 р. Хороший крючок от 6 р.

Если ловишь на опарыша то, конечно крючки только мелкие. Я на него ловлю мало. Весной и вначале лета червь в приоритете. Потом всякие болтушки и гороховые теста начинаются и кукуруза.
Да и тот опарыш что есть у нас в продаже вызывает улыбку. Мелкий он. У меня друг на куриных потрохах вырастил - вот это опарыш. Длиной до 2-х сантиметров. Я боялся чтобы они сами там под водой рыбу есть не начали smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8110964Наверх
GOCHA
post Aug 4 2011, 17:35 
Отправлено #68


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(fierystorm @ Aug 4 2011, 14:50)
Эта ловля самая простая. Плотву ловить иногда сложнее. Главное - место, ну и чуть тишины для зачетного.
Про готовые поводки думаю так. На них даже на поплавок не сэкономишь. По цене выходит не более чем самому вязать. 1 поводок стоит 7 р. Хороший крючок от 6 р.
*

Про ловлю головля мож напишешь поподронее читарик. У меня в прилове голавлик обычно всегда в начале лова почти всегда одним из первых клюет так гр. на 200 в основном а потом плотва ,потом карась если цивиль, если кокшага то лещ подходит. На перекатах его унас спинингуют т.е на самой быстрине а под кустами как ловить не пробывал.Про поводки я подумал ты эти Овнеровские покупаешь они дорогие страшно у нас только в одном месте видел 160 руб вроде стоят десяток.Ну а с опарышом у нас проблем нет. Я почему маленькими пользуюсь крючками то потомучто делаю бутер опарик с червем половинным убойная штука для товарищей писал же постами выше как определяю что крупняк подошел. wink.gif . Еще у меня есть оружие это удочка 5м.с СЮРФОМ так вот на нем я поводок с крючком поболее ставлю 10№. бонусы правдо маловаты пока. мож когда поболее попадется я пересмотрю основную леску на более толстую. а так ловлю 6м Принцессой а в запасе как говорю стоит 5м. удильник.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8112322Наверх
fierystorm
post Aug 4 2011, 21:44 
Отправлено #69


Продвинутый

Сообщений: 106



У меня удочка 5 метров. Вива Сэйлор. 6 метров все хочу, но в мой бюджет ни одна в руку не ложится или кольца не нравятся. На моей кольца сделаны интересно - с большими дырками, высокие. Из-за больших дырок никогда нет перехлестов и залипаний.
До этого пользовал 4 метра Банакс. Вот он попудрил мозг залипаниями.
Поводки я не знаю как называются. Но не Овнер точно. Сейчас пачки под рукою нет но если интересно могу посмотреть. Пачка 10 штук длиной 70 см. Крючки хорошие с лопатками.

С рыбой у меня так на Урге: сначала подходит мелкая плотва, потом "пивная" плотва, затем пара густерок. И после них подходит голавель. Причем почти всегда разнокалиберный, но не крупнее 300-400 грамм. Крупнее видимо тоже подходит, но он хитрый. Салапин мне советовал крупному нужно насадку чуть повыше ото дна поднять.

Целенаправленно ловлю так: находишь место с крупным голавлем. rolleyes.gif
Для этой методы лучше подходит свал в яму после переката или узкого прогона. Бросаешь несколько кукурузин в струю. Этот пункт самый важный - за плывущими кукурузинами устремляется стайка голавлиной мелочи. И после этого бросаешь поплавок. Причем не нужно пускать по дну насадку. Достаточно глубины переката/прогона. Он именно на ней поджидает следующую кукурузину. Если нет поклевки на струе - значит все сделано правильно. И нужно отвести со струи в сторону поплавок туда, где сидит голавль - за травой, если это перекат, либо на границе течения в самом начале ямы. Словами сложно объяснить. Считаем до десяти, поплавок резко тонет. Поплавок лучше ставить легче чем нужно. Чтобы по струе кукурузина плыла почти поверху, а в затишке начала плавно тонуть.
Кстати только из-за голавля и леска у меня 0,18. Т.к он в прилове часто. И он такой любитель заплыть в траву.



Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8113384Наверх
GOCHA
post Aug 5 2011, 05:28 
Отправлено #70


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(fierystorm @ Aug 4 2011, 22:44)
Кстати только из-за голавля и леска у меня 0,18. Т.к он в прилове часто. И он такой любитель заплыть в траву.
*
Понял спасибо щас времени нет много писать на работу спешу. если на работе инет отладят отпишусь по подробнее.Кстати меня Саша зовут а вас как я понял Иван?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8114110Наверх
fierystorm
post Aug 5 2011, 07:19 
Отправлено #71


Продвинутый

Сообщений: 106



Да. Приятно познакомится
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8114257Наверх
GOCHA
post Aug 5 2011, 07:57 
Отправлено #72


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(fierystorm @ Aug 5 2011, 08:19)
Да. Приятно познакомится
*

И мне тоже приятно познакомиться.wink.gif Недавно заметил такую вещь что если на попл толстая антенка то поклевки какие то вымученные получаются типа тык, тык, и бросает, а смотрю опарик покоцан. Щас антенку на попл. потоньше сделал может тогда правильные начнутся поплеквки на утоп всмыле Поплавки просто у нас если больше 4гр. то они какие то бочко- образные с длинным толстым килем и сменной антенкой туда еще светлячок моно вставить. Вот вчера спилил антенку рассверлил и от сломанного попла поставил 1мм. диаметр.Как у вас с этим или больше 4гр. не приходилось ставить?А удочки класные у вас хоть коротковаты как мне щас кажется уже. а то что кольца большие это воще наверное супер? у меня на этой принцессе постоянные прехлесты за верхние колечки. скоко времени трачу на распутывание. уже и леску поставил Овнеровскую БОАРТ вроде называется кстати леска хороша только перехлесты...... А утром по туману воще финиш..... Думаю парафином чтоль смазать верхние колена чтоб не налипала леса!?Про головля это конечно здорово, его вы как я понял целенаправленно на перекатах или около ловите! только он у нас вроде в красную книгу занесен так что опасно ловить то его нарвешся на рыбнадзор не отбрехаешься. Хотя ловлю его, только он у меня скорее в прилове чем в улове. меньше 200гр. отпукаю сразу же.Говорят он очень медленно растет, хотя боец сильный килошный так воще наверное МАК ТАЙСОН А так у меня в основном если на цивиле то плотва ладошечная пивная как вы писали ,карась до 1кг. попадается сазан иногда посещает мой садок только правильне писать сазанчик 1,3кг. макс. вес пока у меня. вот щас задумываюсь наверное и голавль, то иногда стоит на прикормке моей надо пробовать попаски повыше и на кукурузу да на крупный крючок и миним, придержку делать мож тогда повезет.?

Сообщение отредактировал GOCHA - Aug 5 2011, 08:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8114384Наверх
fierystorm
post Aug 5 2011, 08:35 
Отправлено #73


Продвинутый

Сообщений: 106



Поплавки правильные тоже нигде найти не могу. Взял 8 гр но не очень качественные. Киль стальной. Пришлось их прокрашивать и все элементы переклеивать.
Кстати осторожные поклевки - это не только поплавок и оснастка. Может быть рыбе просто эта насадка сейчас не по душе. У меня опарыш редко переигрывал другие насадки. У него только один бесспорный плюс - если подошел мелкий "лист", то он не сразу его срывает.
Голавля я целенаправленно ловлю не часто. Когда другая рыба не клюет. Но килограммового кросавчека тянуть интересно.
В красную книгу у вас их занесли хз почему. У нас тоже серая цапля в красной книге, а их как грязи летает. Да и нафиг они кому не нужны.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8114621Наверх
GOCHA
post Aug 5 2011, 08:40 
Отправлено #74


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



За не столь большой промежуток времени, как я начал ловить болонкой и болонским способом. Наблюдаю все чаще такую картину. Течет река ну например Цивиль стоит рыболов с удочкой и ловит не на течении, а в затишках или поближе к берегу или в водоворотах с обратным течением где поплавок не так быстро сносит, и ловят вроде, и даже иногда не плохо. Спрашиваю "а пробовали сплавлять по течению" ответ обычно один "а зачем, и так ловится"
Просто не понимают что основная масса рыбы стоит на струе, и что нужно ловить там. Да и сам до поры до времени ловил в затишках или где течка минимальная, и любая попытка закинуть на стремнину оканчивалась как правило плачевно. Здесь хочу еще добавить что от скорости течения должен и поплавок иметь свою грузоподьемность, на цивиле достаточно 3-4гр. (Если не ловить конечно на перекатах). Поплавки лучше каплевидной формы с длинным килем и не слишком толстой антенкой, 2-3мм. в диаметре нормуль.Огрузить попл. луше дома, огрузить до низа антенки чтоб тело полавка было полностью утопленно. Поставте на конец вашей оснастки маленький ветлюжок, чтоб привязать на вертлюг поводок с крючком и при зацепе о корягу потерять не часть остнастки а только поводок. Ну и вперед на течение. Ловлю начать надо с промера глубины, для этого не ставте на вертлюг поводок с крючком, завяжете его потом.Самое главное найти нормальное с плавным повышением дно, ну или и с резким обрывом в любом случае гладкое как утюг не надо, не будет там рыба стоять не комфортно ей там. Закинули значит попл. и смотрите как он плывет если плывет прямо не качается значит дно не достает, добавляем глубину пока не начнет пританцовывать или нырять. это значит дно нашли, тут саме главное начинается, надо выяснить гладное оно, или с повышением или понижением. Путем увеличения или уменьшения глубины проверяем, это видно когда поплавок плывет начинает пританцовывать и погрузился под воду(повышение дна) или наоборот плывет наклонившись и вруг резко выпрямляется (понижение дна) это будет значит конец вашей проводки.Пожалуйста потрать время на промер глубины не пожалеете. Дальше привязываем крючок, кормим место которое нашли кормить надо на 1-2м. ниже от вас по течению, ни в коем случае не выше и вперед!. Чуть не забыл глубину убавьте ровно на столько на сколько длинный ваш поводок, еще основной груз сдвиньте выше к поплавку на длинну большую чем длинна поводка, это предотвратит перехлесты. Пишу все это для тех кто любит ловит на полавок на реке, тем кто ловит на озерах и прудах просьба не засорять тему вопросами и своими советами, это уже другая историяы потому что. УДАЧИ КАМРАДЫ!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8114656Наверх
GOCHA
post Aug 5 2011, 08:48 
Отправлено #75


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(fierystorm @ Aug 5 2011, 09:35)
Поплавки правильные тоже нигде найти не могу. Взял 8 гр но не очень качественные. Киль стальной. Пришлось их прокрашивать и все элементы переклеивать.
Кстати осторожные поклевки - это не только поплавок и оснастка. Может быть рыбе просто эта насадка сейчас не по душе. У меня опарыш редко переигрывал другие насадки. У него только один бесспорный плюс - если подошел мелкий "лист", то он не сразу его срывает.
Голавля я целенаправленно ловлю не часто. Когда другая рыба не клюет. Но килограммового кросавчека тянуть интересно.
В красную книгу у вас их занесли хз почему. У нас тоже серая цапля в красной книге, а их как грязи летает. Да и нафиг они кому не нужны.
*

Да уж согласен с вами полностью и про поплавки и про цапель с голавлями. Тему то эту затеял тут специально чтоб народ найти, подтянуть wink.gif ,а то зайдешь в магаз там все Фидером да Спинингом завалено а поплавки все чаще или матчевые или воще х.з для чего а как вы знаете попл в нашей ловли основополагающая успеха. Вот и приходиться буквально умолять привезти нормальные поплавки с картинками хожу убеждаю продавцов что коли вы продаете качественные правильные болонки то уж будте любезны и все остальное к ним подвозить.Вот так то вот впринципе. Как во всей нашей Стране наверное (кроме Москвы конечно wink.gif)

Сообщение отредактировал GOCHA - Aug 5 2011, 08:54
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830&qpid=8114690Наверх

20 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=922830Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения