20 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Ловим по-болонски , поплавочной снастью на течении

Александр Н.
post Aug 1 2011, 09:54 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 746
Из: город Че. СЗР.



Так выложил бы отчеты да показал уловы...

--------------------
"The truth is out there..."
Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Aug 1 2011, 10:14 
Отправлено #47


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(Александр Н. @ Aug 1 2011, 10:54)
Так выложил бы отчеты да показал уловы...
*

На 3 странице выкладывал отчет где на что и как и что за место и улов. Скоко еще отчетов? тему создавал не для отчета а для опыта как своего так и вашего, хотя по улову конечно моно определить опытность рыболова. Скоко еще отчетов вам надо чтоб тема заработала? или тут одни виртуальные болонщики так сказать сочуствующие?!. Да уж простите меня заранее за мой пафос, мож тороплюсь читарик, по крайней мере пока ральных вопросов а может и реальных уловов на болонку не будет ...... то тут можно что хошь написать а опыта от этого не добавиться.P.S еще раз прошу у всех извинения за критику своей же открытой темы smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
I_war
post Aug 1 2011, 13:04 
Отправлено #48


Голодный по рыбалке

Сообщений: 1 184
Из: Чебоксары



Развитие темы правильное, просто есть категории рыболовов из Интернета, которым бы фотки посмотреть smile.gif Для фоток есть другие темы smile.gif .
PS упреков ни в чью сторону не было. smile.gif

--------------------
Клуб Ловчий
Раз сделавшись спиннингистом - не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.
Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Aug 1 2011, 13:49 
Отправлено #49


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(I_war @ Aug 1 2011, 14:04)
Развитие темы правильное, просто есть категории рыболовов из Интернета, которым бы фотки посмотреть smile.gif  Для фоток есть другие темы  smile.gif .
PS упреков ни в чью сторону не было. smile.gif
*

Полностью с вами согласен. Хочу дополнить еще. В этой теме не последовало ни одного нормального вопроса и совета о том как и где и почему именно так ловить, складывается впечатление что настоящие болонщики не знают про интернет,что есть форумы где можно поделиться, а можно и не делиться опытом, просто поболтать о любимом. Ведь знаю же что в РСН были поплавки БОЛО и СЮРФ всех развесовок кто то же их купил ведь не для того что они красиво и необычно выглядят, а для ловли именно в проводку.Может я мало езжу по рыбным местам (рекам) но болонщика еще не видел, так ловят в затишках. P.S последняя рыбалка на Кокшаге вобще на атракцион похожа была. Встал просто рядом с купальщиками(ну понравилось мне место там выход был из ямы) так собрал около себя почти всех купальщиков, всем просто и доходчиво объяснял, и показывал схему оснастки, и как производить проводку на течение, свиду простой поплавочной удочкой и при этом ловить с результатом!. Надеюсь все видели на 3 стр. мой скромный улов за 2,5 часа больше мне ловить купальщики не дали просто.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Aug 1 2011, 14:29 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 7 344



GOCHA, зря ты ласты клеишь. Теме "Фидер, пикер, карпфишинг... " более трех лет, а там всего-то 23 страницы. У тебя уже 4 wink.gif
Поднимать и развивать тему можно и единолично, выкладывая этапы своего становления. Думаю читать будет многим интересно, может кто-то и совратится.

Мне тоже больше нравится поплавочная ловля, хотя и донной снасти я отдаю должное уважение и использую ее с удовольствием. У меня болонка имеется, но до болонской ловли в чистом виде так дело и не дошло, т.к. в основном на карася-карпа по прудам езжу. Применяю ее для дальнего заброса как матчевую, но планирую купить нормальный матч.
Profile CardPM
  0/0  
MikeTurist
post Aug 1 2011, 15:31 
Отправлено #51


Турист блин

Сообщений: 2 959



Цитата(GOCHA @ Aug 1 2011, 14:49)
Полностью с вами согласен. Хочу дополнить еще. В этой теме не последовало ни одного нормального вопроса и совета о том как и где и почему именно так ловить, складывается впечатление что настоящие болонщики не знают про интернет,что есть форумы где можно поделиться, а можно и не делиться опытом, просто поболтать о любимом. Ведь знаю же что в РСН были поплавки БОЛО и СЮРФ всех развесовок кто то же их купил ведь не для того что они красиво и необычно выглядят, а для ловли именно в проводку.Может я мало езжу по рыбным местам (рекам) но болонщика еще не видел, так ловят в затишках. P.S последняя рыбалка на Кокшаге вобще на атракцион похожа была. Встал просто рядом с купальщиками(ну понравилось мне место там выход был из ямы) так собрал около себя почти всех купальщиков, всем просто и доходчиво объяснял, и показывал схему оснастки, и как производить проводку на течение, свиду простой поплавочной удочкой и при этом ловить с результатом!. Надеюсь все видели на 3 стр. мой скромный улов за 2,5 часа больше мне ловить купальщики не дали просто.
*


Знаю на кокшаге одно весьма перспективное местечко для этого стиля ловли. У сидельниково - налево (если ехать с чебов) и дальше на всех развилках держать правого ответвления. Купальщиков нет, ибо далековато. Идет серия ям с перекатиками и косами, с которых можно ловить взаброд, течка стабильная, место красивое, есть удобные подходы к воде. Да - дорога порой ужасная, но на своей проходил.
Кстати, лет 8 назад именно для поплавочной ловли на течке в проводку взял именно микадо принцесс 600, и тоже видимо китайскую. до сих пор служит верой и правдой, хотя с поплавком на течке я почти и завязал - нет ни сил ни времени на длительные выезды. Вот сынишка подрастет немного, начну его уже более активно натаскивать....

--------------------
Вниманию любителей обращения на Вы!
В интернете исторически сложилась традиция обращения на Ты. И сложилась она ещё до того, как многие из вас родились.
Не ты традицию создал, не тебе её ломать!
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Aug 1 2011, 15:55 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(GOCHA @ Aug 1 2011, 14:49)
... Хочу дополнить еще. В этой теме не последовало ни одного нормального вопроса и совета о том как и где и почему именно так ловить, складывается впечатление что настоящие болонщики не знают про интернет,что есть форумы где можно поделиться, а можно и не делиться опытом, просто поболтать о любимом.
...
Надеюсь все видели на 3 стр. мой скромный улов за 2,5 часа больше мне ловить купальщики не дали просто.
*

GOCHA, тебя чуть не хором убеждали, что ты создал полезную и жизнеспособную тему. Пиши, убеждай и доказывай, в том числе фотоотчетами, что болонский метод - интересный, спортивный и добычливый способ. А ты либо жалуешься, какие все мудаки вокруг, либо рассказываешь, какой ты молодец.
У нас два вменяемых модера, уж как нибудь не дадут теме пропасть, не волнуйся.
Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Aug 3 2011, 08:36 
Отправлено #53


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(Gruzdeff @ Aug 1 2011, 16:55)
GOCHA, тебя чуть не хором убеждали, что ты создал полезную и жизнеспособную тему. Пиши, убеждай и доказывай, в том числе фотоотчетами, что болонский метод - интересный, спортивный и добычливый способ.
*

Ладно КАМРАДЫ хватит плакаться мне в жилетку начну писать про свой пока еще не богатый опыт такие мини статейки чтоль. Для начала вставлю свой пост с Сайта "тихий омут" (там тоже решил поискать единомышленников) "Ну начинаю я рыбалку как и в одноименном фильме "Ловим по болонски" это выбора места ловли и конечно промера глубины, пока стараюсь искать места с повышением дна в конце проводки. Таковых найти еще надо . При промере надо обязательно убрать пару дробин чтоб поплавок при каждом касании дна не тонул а наклонялся. Вроде мелочь а этого в фильме нет. Потом собираю оснастку, Это оливка с проволочкой внутри проволочка самодельная крепиться на леску кембриками. Оливка обычно на 1 - 1,5гр. меньше чем огрузка поплавка(потом попл. догружаю дробинами). Прикормка это мое слабое место пока не буду тут останавливаться. Скажу что делаю самодельную бюджетную так сказать, это Пшеничка молотая ,покупаю, и добавляю панировочные сухари состав 1 к 0,5. Лещ вроде пока отзывался.. Тут самое главное в начале и вообще не замешивать в основном ведре крупные фракции(перловка, кукуруза и т.д) а добавлять их уже в шары и по чуть чуть и когда уже уверен на все 100% что на прикормке что то крупное. Поймешь это когда поклевки идут не на шарах прикормки, а выше или ниже и причем значительно ниже или выше. тут уж надо изловчится насадку покрупней и как можно медленее(вразумных пределах конечно) проводку делать. Обычно в таких случаях беру короткое второе запасное удилище (это китайский телескоп 5 м.) оснащенное СЮРФОМ и делаю проводку и ТОВАРИЩ на крючке.Ну на первый раз пожалуй достаточно.Фото как нить тоже попозже. УСПЕХОВ КАМРАДЫ "
Profile CardPM
  0/0  
Alone_george
post Aug 3 2011, 13:28 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 010
Из: НЧК - Нижнекамск



Не силен в болонке, а не целесообразнее ли вместо шаров(этот метод закармливания более рентабелен без течения) использовать кормушку и проводки делать вдоль нее?
Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Aug 3 2011, 13:43 
Отправлено #55


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Alone_george Вы на скоко я понимаю любитель матчевой ловли!? может там такой способ и прокатывает.с кормушкой имеется ввиду.Я тоже начинал с этого с кормушки потом быстро понял что это неправильно(не буду писать почему не правильно) хотя можно.Пожалуйста эксперементируйте пробуйте. А то у нас все больше Спин да Фидер рулит.Вы с матчем на течение пробовали ловить на таком хорошем сильном течении?Чтоб сдеь не мусорить в этой теме напишите как у вас это получается на другом сайте вы знаете на каком! там пообщаемся ОК? Пока!
Profile CardPM
  0/0  
GEG
post Aug 3 2011, 20:46 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 221



GOCHA
Вспомнил, была статья то ли в РсН,то ли в Рыболов Элит, о ловле на болонку с лодки именно с дальним отпуском поплавка, а потом вышел фильм, где два кренделя авторы статьи очень даже неплохо ловили таким образом и поплавки у них были очень необычные и отпуск от лодки чуть ли не на 50м.Очень интересная рыбалка получается.Они тоже шарами кормили и рыба почему то брала на приличном расстоянии от лодки.Вопрос!?Удачи!
Profile CardPM
  0/0  
fierystorm
post Aug 3 2011, 22:29 
Отправлено #57


Продвинутый

Сообщений: 106



Здравствуйте!
Я из Нижегородской области. Зарегистрировался на вашем форуме, т.к. рыбачу часто на Суре и окресностях, потому-что проживаю недалеко. Зарегистрироваться хотел давно, но останавливало то, что мой основной ник, которым пользуюсь везде - кем-то уже сдесь занят. sad.gif

Хотелось бы пообмениваться опытом проводочной ловли. Занимаюсь болонкой второй год. Хотя часто не в чистом виде. А с мысков, когда проводкой управлять удобнее. Ну или с лодки, хотя от лодки впоследнее время отказываюсь. Что бы кто ни говорил, а рыбу она пугает сильно.

Эх поплавок! В этом есть то, чего нет ни в спиннинге ни в фидере. Ловя болонкой я иногда понимаю, что с легким пикером мне удалось бы поймать рыбы больше и качественней. Но немогу удержаться от магии поплавка. rolleyes.gif

Ловля с кормушкой. Это вариант, причем такой очень неплохой вариант. В НО он распространен. Первое время я кормил шарами, потом мне начало казаться что шары размываются раньше времени, а докорма рыба боится. И тогда я стал применять кормушку. Это была моя первая ошибка! Но опытным путем спустя год я выяснил, что кормить шарами всеже перспективнее, мобильнее, шума меньше, можно быстрее перестроится под условия. (Ну например добавив земли или глины в корм, если течение оказалось сильнее чем предполагалось. С кормушкой этот номер не пройдёт. А у нас рядом ГЭС и течение меняется часто).

GOCHA
Кормлю я тоже как и вы самодельными прикормками на основе панировки. Конечно были и эксперименты с покупными, но большой разницы не заметил.

Вначале болоночной карьеры я ловил где придется. Потом начал думать и размышлять гдеже прячется крупный рыб. И стал ловить на входах в яму. Думая что на корм выйдет рыб из ямы. Это была ещё одна моя большая ошибка при ловле. Конечно и в таких местах клевало, и зачеты бывали, и самого крупного рыба поймал именно так. НО! рыба на корме не стояла и поимки были случайны.
Спустя год я нашел объяснение этому факту. И, пересилив себя, стал ловить на выходах ям. Ситуация изменилась вкорне.
При ловле "где мне лучше" рыба начинает клевать только после прикорма, и когда он коначется уходит. Стоять в таких местах ей некомфортно. Сейчас стараюсь выбирать места, где рыба стоит сама по себе. Т.е. даже если не использовать прикормку, а просто закинув снасть, на каждой третьей проводке будут поклевки. Вот в таком месте кормить более перспективно.
Ну и третья самая глупая моя ошибка - когда переставала клевать рыба, и клевала изредка лишь в конце проводки, я думал что рыба в этом месте кончилась. smile.gif И уходил.

Profile CardPM
  0/0  
Noxious
post Aug 3 2011, 23:36 
Отправлено #58


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



Цитата(fierystorm @ Aug 3 2011, 23:29)
рыбачу часто на Суре и окрестностях
*

В каких местах ориентировочно рыбачите? Низовья Суры или в шумерлинско-алатырской стороне?
Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Aug 4 2011, 05:46 
Отправлено #59


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



fierystorm здравствуйте! наконец то нашелся единомышленник. Судя по близости ГЭС понял что вы в районе впадения реки в волгу рыбалите. Там только один раз рыбачил, и то тогда болонщиком не был, рыбачил на обычное гусиное перо в затишках.
Цитата
Хотелось бы пообмениваться опытом проводочной ловли. Занимаюсь болонкой второй год. Хотя часто не в чистом виде. А с мысков, когда проводкой управлять удобнее. Ну или с лодки, хотя от лодки впоследнее время отказываюсь. Что бы кто ни говорил, а рыбу она пугает сильно.
С мысков это я как понял с возвышения где крутой бережок.? если да то считаю неправильным потому что крупный рыб тебя видит.(ниче если на ты перешел wink.gif )у них зрение такое читал как то в одной статейке,ну хотя мож и ошибаюсь.С лодки не ловил еще болонкой хотя она у меня есть 2-х местка уфимка. Хотя в инете вычитал что лов с лодки имеет смысл когда, либо на большом удалении ловишь от лодки, либо глубина не менее 4-5 а то и более метров. При такой глубине у меня появляются проблемы с забросом и качественной проводкой. Просто опыта еще маловато wink.gif
Цитата
При ловле "где мне лучше" рыба начинает клевать только после прикорма, и когда он коначется уходит. Стоять в таких местах ей некомфортно. Сейчас стараюсь выбирать места, где рыба стоит сама по себе. Т.е. даже если не использовать прикормку, а просто закинув снасть, на каждой третьей проводке будут поклевки. Вот в таком месте кормить более перспективно.
Вот с этим полностью согласен нужно подстраяиваться под рыбу а не наоборот. бывает иногда и по пояс в воде стою в забродниках biggrin.gif хотя перспективные места довольно таки тяжело найти они как правило заняты. В основном довольствуюсь тем что найду местечко где есть моему корму задержаться, это как правило с плавным или резким возвышением дно или какая нить коряга на дне лежит, wink.gif поводков конечно оставляешь много, но оно того стоит. Благо и поменять их недолго, сейчас поводки вяжу строго одной длинны, и из 0,2мм. меньше основной лески.Ну а про то что клевало в конце проводки это тоже моя ошибка была частенько. Ведь знаю что шары кинул не туда, а клюет то выше и причем хорошая такая плотва с ладошку и ловил там.А потом на форуме у салапина почитал СЕНСЕНА и попробовал на кокшаге поймал подряд 3 хороших подлеща под кило примерно.Попробывал имеется виду насадку покрупнеее(сделал убойный бутер опарик, червь, опарик, и при чем все это на крючок №14 насадил) и поймал.Вот на эти выхи собираюсь на Суру в район г. Шумерли приеду отпишусь.Хотелось бы тоже узнать крючками какого № рыбачите.? какую основную леску ставите? поводки какой длинны? как подбираете грузоподъемность поплавков от скорости течения?У меня крючки №14 и№16 крупнее ставлю изредка только когда товарищь на шарах стоит. Основная 0,14мм. поводки 0,12мм. Ну а по скорости течения и грузопод. поплавков я уже писал постами выше.Поводки 20см. примерно у меня все одной длинны. Ну все на этом на первый раз пожалуй хватит biggrin.gif а то модеры замечание сделают за длинные посты wink.gif пока ! пиши не пропадай удачи тебе КАМРАД !!!
Profile CardPM
  0/0  
GOCHA
post Aug 4 2011, 05:54 
Отправлено #60


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Ну вот единомышленника я нашел пора и вас обращать в мою веру Шутка не примите всерьез конечно Вобщем раскажу в кратце как я пришел к болонке. Начну пожалуй с того, что в прошлом году на моем любимом Цивиле мне удалось поймать сазана на удочку случайно, просто груз кормушки бездействовали. Удовольствие я вам скажу сродни с экстазом, руки дрожали ну мин 15 как минимум. Потом через 2 недели опять повторяется ситуация ловлю там же на Цивиле и поклевка сазанья такая, я его подсек поводил на кругах и он сломав мне катушку (обыкновенную инерционку пластмассовую) ушел на глубину порвав основную леску история повторилась в это же утро. Работая мозгами над ошибками сделал вывод что катушка должна быть безинерционная и надо что- то менять в тактике лова (к грузкормушкам я тогда уже почти охладел, полюбил удочку и поплавок). Осенью прошлой по закрытию сезона открытой воды долгими вечерами висел в инете. И наткнулся на одну очень интерестную статью, ссылку на которую я уже выкладывал постами выше, ну и этой весной на цивиле и попробовал ловить как там написано, правильно так сказать. Потерпел полное фиаско но чтоб без рыбы не уйти сделал полудонку на удочке и немного словил рыбы. Прочитал еще раз эти статейки зарегистрировался там у них на сайте, почитал их форум. Сделал для себя вывод ловить по болонски можно даже нужно, только единственное нужно немножечко терпения и умения чтоль. Начал я со свободного проплыва поплавка (это как в матчевой ловле) постепенно тренировался придерживать поплавок и увеличивать глубину лова. Понял, что без правильной огрузки поплавка, хорошей придержки не получиться. Там же на форуме нарыл что под каждую скорость течения должно быть определенная по весу и способу огрузка поплавка. Проанализировав, на цивиле скорость течения подобрал поплавок каплевидной формы на 4гр. и первая же рыбалка меня приятно обрадовала поклевкам не было предела. Придя домой жена поразилась такому количеству рыбы. ну тут и началось...... Постепенно выросли запросы леску основную купил дорогую качественную, удочку поменял, поплавки перебрал в своей коробке, и т.д. и т.п. Ну вот в вкратце так сказать история молодого болонщика.
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения