Ответить Создать тему

Переход с упрощенки на общую систему

vasya256
post Jul 12 2011, 22:56
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 237



Переход с упрощенки на общую систему


Делитесь опытом: как правильно отразить НДС и ННП в переходный период?
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jul 13 2011, 22:01
Отправлено #2


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



нужно рассматривать конкретную ситуацию. В общем делиться опытом сложно smile.gif

к примеру, начислять амортизацию на основные средства, приобретенные во время применения УСН не сможете.
Profile CardPM
  0/0  
vasya256
post Jul 14 2011, 14:51
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 237



Можно ли использовать входной НДС на неиспользованные в период применения упрощенки материалы?
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jul 15 2011, 21:35
Отправлено #4


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(vasya256 @ Jul 14 2011, 15:51)
Можно ли использовать входной НДС  на неиспользованные  в период применения упрощенки материалы?
*

вы включили в расходы сумму потраченную на покупку этих материалов. Так что входной НДС по ним зачесть уже не получится. имхо
Profile CardPM
  0/0  
vasya256
post Aug 2 2011, 00:29
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 237



Цитата(Kleopatra @ Jul 15 2011, 22:35)
вы включили в расходы сумму потраченную на покупку этих материалов. Так что входной НДС по ним зачесть уже не получится. имхо
*



Возмещать хотим НДС на остаток материалов, которые не списаны в производство.Как быть в этом случае?
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 5 2011, 13:20
Отправлено #6


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(vasya256 @ Aug 2 2011, 01:29)
Возмещать хотим НДС на остаток материалов, которые не списаны в производство.Как быть в этом случае?
*

не списаны на производство - это одно, а списаны на расходы - это другое.
Profile CardPM
  0/0  
vasya256
post Aug 8 2011, 23:41
Отправлено #7


Постоялец



Сообщений: 237



Цитата(Kleopatra @ Aug 5 2011, 14:20)
не списаны на производство - это одно, а списаны на расходы - это другое.
*


Если они не списаны в производство-как они могут быть отнесены в расходы?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 9 2011, 08:13
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 4 525



Цитата(vasya256 @ Aug 9 2011, 00:41)
Если они не списаны в производство-как они могут быть отнесены в расходы?
*

Списывают в производство расходы связанные с изготовлением продукции,а относят к расходам расходы связанные с ведением и содержанием производства.Может так?Мне кажется что возместить НДС в этом случае не возможно,нет продукции нет возмещения.При переходе с одной системы налогообложения в другую,вполне может получиться что в прошлой системе остаток материала это убыток прошлой деятельности,а в новой системе этот остаток можно оформить как покупку.Мжет быть я и ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 9 2011, 08:46
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 9 2011, 09:02
Отправлено #9


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



по упрощенке списываем в расходы суммы УПЛОЧЕННЫЕ за приобретенные материалы, а списаны они на производство или нет - это неважно. Приобрели, заплатили - поставили в книгу.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
...................................................
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Profile CardPM
  0/0  
Shaden
post Oct 18 2011, 20:09
Отправлено #10


Завсегдатай



Сообщений: 410
Из: Чебоксары



smile.gif Кто-нибудь сталкивался со ст. 346.25 НК РФ? Наше предприятие с 01.01.09 г. перешло на общий режим. Кред. задолженность по 60 сч. не включали во внереализационные расходы за 2009 г. Вопрос в том,в декларации по налогу на прибыль в каком периоде нужно учесть эти расходы? 01 января 2009 г. т.е. в 1 кв. 2009 г. или по мере погашения задолженности в течение года?
Profile CardPM
  0/0  
О Л Ь Г А
post Oct 24 2011, 21:24
Отправлено #11


Активный



Сообщений: 2 102



Цитата(vasya256 @ Jul 14 2011, 15:51)
Можно ли использовать входной НДС  на неиспользованные  в период применения упрощенки материалы?
*


только недавно плотно занималась этим вопросом.
Можно использовать входной НДС, в случае если вы не включили его в расходы
Profile CardPM
  0/0  
vasya256
post Oct 25 2011, 19:31
Отправлено #12


Постоялец



Сообщений: 237



Цитата(О Л Ь Г А @ Oct 24 2011, 22:24)
только недавно плотно занималась этим вопросом.
Можно использовать входной НДС, в случае если вы не включили его в расходы
*



Спасибо, значит мы сделали все верно
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения