Музей истории трактора
    alexey
    post Jul 12 2011, 10:09 
    Отправлено #91


    -

    Сообщений: 68 124
    Из: Чебоксары



    Музей истории трактора - информация в справочнике

    Недавно обнаружил, что есть в Чебоксарах такой музей. Пока там не был, но нам прислали для справочника некоторые фотографии. Интересно, что музей пытаются позиционировать и как место для свадебных фотосессий. Сам я в этом музее пока не был, но надо бы сходить.

    Оставляйте отзывы о работе музея в этой теме.
    Profile CardPM
      0/+4  
    /?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=7977644Наверх
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123 Создать тему

Музей истории трактора , на пр. Мира, 1

myzei
post Oct 1 2019, 12:51 
Отправлено #92


Пользователь

Сообщений: 35



КОЛЛЕКЦИЯ УЕЗЖАЕТ В МОСКВУ
По приглашению Министерства сельского хозяйства РФ и мэрии г. Москва часть технической экспозиции Музея истории трактора отправляется в Москву.

В столице России Минсельхоз РФ организует ряд деловых и выставочных мероприятий в рамках Недели агропромышленного комплекса. Одним из ключевых событий станет Национальный гастрономический фестиваль на Красной площади. В рамках фестиваля Музей трактора экспонирует близ Площади Революции в Москве площади 21 раритетную машину из коллекции.
Обращаем внимание посетителей: из-за убытия тракторов, выставочная коллекция будет выглядеть неполной. Поэтому в качестве компенсации на билеты для всех категорий граждан, посещающих музей с 1 октября по 14 октября, будет предоставляться скидка:
– взрослые – 75 рублей;
– пенсионеры и студенты – 50 рублей;
– школьники – 25 рублей;
– все дошкольники – бесплатно.

Сообщение отредактировал myzei - Oct 1 2019, 13:06

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=18652765Наверх
myzei
post Feb 6 2020, 11:48 
Отправлено #93


Пользователь

Сообщений: 35



МОДЕЛИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
РАЗМЕСТЯТСЯ СРЕДИ ТРАКТОРОВ


14 февраля в Музее истории трактора стартует выставка моделей военной техники в масштабе 1:43 и 1:72[I]

В преддверии Дня защитника Отечества и в ознаменование 75-й годовщины Великой Победы в Научно-техническом музее истории трактора начинает работу экспозиция, организуемая чебоксарским «Союзом коллекционеров масштабных моделей автомобилей» («Союз КММА»). Любители автомотостарины смогут здесь увидеть копии техники Красной Армии, на которой деды и прадеды дошли до Берлина в мае 1945 года. Редкие экземпляры машин времен войны дожили до нашего времени, поэтому точные копии в уменьшенном масштабе – это единственный способ в мельчайших деталях изучить боевую технику 1940-х годов, оценить ее достоинства и недостатки. Помимо техники военных лет на выставке представлены также модели послевоенных лет и боевая техника, поступившая на вооружение Российской армии в XXI веке. В экспозиции демонстрируются образцы заводов АМО, ГАЗ, ЗиС, гусеничные машины Челябинского и Харьковского тракторных заводов, УралВагонзавода, многих других предприятий. Это тракторы, автомобили, танки, самоходки, машины разведки, бронетранспортёры, а также современные стратегические ракетовозы, командно-штабные комплексы, аэродромная и инженерная техника (для строительства мостов, переправ, укреплений, разминирования), санитарные и хозяйственные автомобили. Всего в экспозиции более 200 различных образцов.
Говоря об экспозиции «Союза КММА», директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев отметил: «В присутствии военной тематики в Музее истории трактора нет ничего необычного. Все-таки тракторы ни в одном государстве мира так не связаны с войной, как в нашей стране: даже мирным Универсалам, СХТЗ 15/30, СХТЗ-НАТИ и «Сталинцам» с 1941 по 1945 гг. пришлось немало потрудиться в качестве артиллерийских тягачей и транспортеров на фронте. Под Одессой, в 1941 году, тракторы СХТЗ-НАТИ даже переделывались в легкие танки, участвовали в обороне города. В ближайшем будущем при Музее истории трактора планируется развернуть выставку военной техники и организовывать экскурсии о вкладе трактора в Великую Победу».
В свою очередь один из инициаторов выставки Евгений Беляев рассказал о «Союзе КММА», участником которого моделист бессменно является с первого дня основания. Объединение официально создано в Чувашии в 2009 году и сплотило под своим крылом несколько десятков человек, страстно увлеченных моделированием техники. Союз уже отметился на всероссийском уровне, являясь приметным участником профессионального форума коллекционеров RC-форум. Чувашские моделисты активно обмениваются опытом с коллегами из других регионов страны, неоднократно участвовали в выездных выставках. Участники клуба создают новые модели, каких пока не встретишь в стандартных заводских наборах, а также доводят заводские модели до выставочных экспонатов, выполняя, в том числе, индивидуальные заказы для различных коллекций. Выставка в Музее трактора является первым полномасштабным мероприятием «Союза КММА», и нацелена в первую очередь на патриотическое воспитание подрастающего поколения, демонстрируя детям и молодежи оружием, которым деды и прадеды завоевывали Победу, насколько тяжек был ратный труд. В планах Союза развивать плодотворное сотрудничество с Музеем истории трактора в деле реконструкции и пополнения фондов новыми моделями и макетами техники, в том числе выпускаемыми под брендами ЧЕТРА и АГРОМАШ.
Официальное открытие выставки моделей военной техники состоится 14 февраля в 16 часов. Ее работа продлится до 14 мая.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=18824445Наверх
myzei
post May 25 2021, 11:11 
Отправлено #94


Пользователь

Сообщений: 35



МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ОТПРАВЛЯЕТСЯ С ВЫЕЗДНОЙ ВЫСТАВКОЙ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

В конце мая в столице Беларуси пройдёт выставка чебоксарского Научно-технического музея истории трактора «Эволюция тяговой силы». Таким необычным способом российские музейщики и тракторостроители поздравят с 75-й годовщиной Минский тракторный завод.

В ходе выездной выставки для минчан и гостей столицы Беларуси 28-30 мая на территории Государственного культурно-спортивного учреждения «Чижовка-Арена» развернется экспозиция из 21 раритетного трактора, а «Бригада имени Паши Ангелиной» – коллектив молодых девушек-трактористок, действующий при учреждении – представит феерическое тракторное ретро-шоу, в ходе которого будет продемонстрировано виртуозное групповое вождение старинных железных коней.
Посетители увидят такие редкие марки, как детище Генри Форда «Fordson F», немецкий «народный» трактор «Porsche 111», австрийский «Warchalowski», американские «John Deere А» и «McCormick-Deering W12», первый советский малогабаритный трактор ХТЗ-7 и многие другие. Центральными экспонатами станут две машины, которыми гордится музей: тракторы СТЗ 15-30 и «Владимирец 2032». Первый – самый массовый советский трактор 1930-х годов, легендарная машина, на плечах которой наша страна в 30-е годы успела перейти в новый технологический уклад и тем самым спасти себя от уничтожения в годы Второй мировой войны. А второй трактор – это удививший весь мир рекордсмен, на котором летом 2005 года новосибирский фермер Василий Хацкевич совершил на беспрецедентное путешествие по маршруту Владимир – Владивосток – Владимир. За 104 дня, двигаясь со средней скоростью 20 км/ч, он преодолел 21 199 км. За это трактор попал в Книгу рекордов Гиннеса.
Вместе с группой музея в Минск отправляется Чувашский государственный фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал», а также студия современного танца «Фантом», действующая при ДК Тракторостроителей.
Приглашение посетить Республику Беларусь музей получил в ходу прямого телемоста, проводившегося в рамках Дней культуры Чувашии в иностранных государствах. В ходе диалога состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ОАО «Минский тракторный завод» и НУК «Научно-технический музей истории трактора», согласно которому, руководствуясь существующими дружественными взаимоотношениями между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, началась реализация различных мероприятий культурного плана, нацеленных на развитие международных музейных связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений между народами двух государств. И первой ласточкой завязавшихся связей стала выставка «Эволюция тяговой силы».
Для Музея истории трактора проведение подобных выставок уже не внове: ранее, летом 2019 года учреждение демострировало свои экспонаты в ходе Дня поля в Республике Татарстан. Осенью того же года музей экспонировал 21 трактор в г. Москва на Манежной площади во время фестиваля «Золотая осень».


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_4010.JPG
 - Размер: 5,42мб, Скачано: 20 Присоединённое изображение:
 - IMG_4019.JPG
 - Размер: 6,91мб, Скачано: 25
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=19414461Наверх
myzei
post Dec 30 2021, 10:48 
Отправлено #95


Пользователь

Сообщений: 35



О РАБОТЕ МУЗЕЯ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ
Музей истории трактора поздравляет всех чебоксарцев и гостей столицы Чувашии с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. В праздничные дни приглашаем посетить экспозиции учреждения.

График работы в новогодние праздники: 31 декабря 2021 года, а также 1, 2, января 2022 года – выходные дни.

Музей работает 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 января 2022 года с 10.00 до 17.00 часов. Экскурсии в новогодние праздники будут проводиться только по предварительной записи. Запись на экскурсии осуществляется в рабочие дни по телефону (8352) 632294.

С 10 января 2022 года учреждение действует в обычном режиме.

С Новым, 2022 годом! Приятных всем впечатлений!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=19649277Наверх
myzei
post Jan 26 2022, 10:49 
Отправлено #96


Пользователь

Сообщений: 35



ВСЕХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ» РАДЫ ВИДЕТЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА!
С 4 декабря 2021 года наше учреждение осуществляет прием школьников и студентов, владеющих «Пушкинской картой».

По проекту «Пушкинская карта» музей предоставляет широкий спектр мероприятий, лекций, экскурсий, а также различных мастер-классов для всех возрастных групп. Например, ученики средних классов смогут попробовать себя в роли юных живописцев, участвуя в конкурсе художников, пишущих тракторы. Тех же, кто любит «LEGO» мы приглашаем к участию в конкурсах моделирования тракторной техники. Кроме того ребята могут поучаствовать в увлекательных квестах, а также покататься в вагончике, прицепленном к настоящему трактору «Владимирец» из Книги рекордов Гиннеса. Немало интересного ждет старшеклассников и студентов, для которых музей специально подготовил ряд новых и увлекательных экскурсий.
Как воспользоваться «Пушкинской картой» и попасть в Музей истории трактора? Для этого требуется зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Далее нужно выбрать мероприятие из афиши в приложении, либо на сайте музея или на сайте ВМУЗЕЙ. После чего купить билет в приложении, либо на сайте ВМУЗЕЙ (https://vmuzey.com/event/legendy-mirovogo-traktorostroeniya; https://vmuzey.com/event/puteshestvie-v-str...traktorlandiyu; https://vmuzey.com/event/tractor-ot-parovyh...emennyh-mashin) или в кассе музея. Напоминаем, что билет, оплаченный «Пушкинской картой», является именным и не может быть переданным третьим лицам, так как при входе проверяется документ, удостоверяющий личность.
Более подробно ознакомиться с правилами программы «Пушкинская карта» можно ознакомиться на сайте КУЛЬТУРА.РФ. Приходите, мы ждем вас!
Присоединённое изображение:
 - Пушкин.jpg
 - Размер: 273,91кб, Скачано: 18
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=19672805Наверх
albertosi
post Oct 5 2023, 21:16 
Отправлено #97


Новичок

Сообщений: 1



Коллективная работа, ручной труд и незабываемые эмоции – именно так можно описать прошедшие в минувшую субботу реконструкции пахоты и осеннего сева.💫

✅Мероприятия состоялись в рамках реализации Научно-техническим музеем истории трактора грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

☀С раннего утра жители деревни Мунъялы и ближайших населенных пунктов Вурнарского муниципального округа с нетерпением готовились к долгожданному событию. В воссоздании исторических событий 30-х годов 20-го века приняли участие представители всех возрастов. Участников и гостей мероприятия поприветствовали: первый заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев, а также представители Ермошкинского центра развития культуры и библиотечного обслуживания и другие почетные гости.

💬По словам Татьяны Казаковой, благодаря Научно-техническому музею истории трактора сегодня появилась прекрасная возможность проводить реконструкции значимых исторических событий. Татьяна Казакова также пожелала музею дальнейших успехов и новых интересных проектов.

После приветственных слов почетных гостей все приступили к пахоте. В реконструкции были задействованы трактор и прицепные орудия. Вся техника была отреставрирована благодаря грантовым средствам Благотворительного фонда Владимира Потанина.

🌾🍂Кроме того, в этот же день здесь состоялась реконструкция осеннего сева. В мероприятии приняли участие творческие коллективы Вурнарского и Аликовского округов, а также артистка Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля Алевтина Семёнова. Активным участником посевных работ стал старейшина Николай Коротков. В свои 89 лет он ведет активный образ жизни. Как отметил Николай Коротков, раньше урожай добывали с большим трудом. Жители деревень тратили много сил и времени. С появлением трактора земледельческие работы стали проходить значительно легче.

🤝В завершение насыщенного дня директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев поблагодарил коллектив Ермошкинского центра развития культуры и библиотечного обслуживания, фольклорный ансамбль «Утмалтурат», руководителя учреждения Надежду Лаврентьеву за помощь в проведении реконструкций, а также руководителя фермерского хозяйства Григория Григорьева за предоставленную возможность поработать на его земельном участке. Помимо этого, особую благодарность Альберт Сергеев выразил и вручил подарки от СоюзМашРоссии уроженцам деревни Мунъялы Петру Петрову и Геннадию Никифорову , уроженцу деревни Хумуши Вурнарского округа Никите Герасимову за участие и предоставление лошадей и орудий труда, а также Вячеславу Евдокимову из Аликовского муниципального округа за предоставленную сеялку.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_062.jpg
 - Размер: 657,33кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_092.jpg
 - Размер: 779,97кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_172.jpg
 - Размер: 698,11кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_195.jpg
 - Размер: 421,31кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_380.jpg
 - Размер: 810,48кб, Скачано: 4 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_560.jpg
 - Размер: 664,66кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - IMG_20230930_174014_918.jpg
 - Размер: 582,36кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - Z_iPYswvAPA.jpg
 - Размер: 391,03кб, Скачано: 4
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123&qpid=20142669Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=154&t=918123Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения