3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

О маме , поговорим

Mistress
post Aug 29 2006, 13:16 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Вот все кругом говорят, что мама - это самый близкий и самый дорогой человек на свете, она всегда прийдет на помощь, будь ты хоть уголовником, отбывающим срок. А я вот никак не могу найти общий язык с ней. И в чем дело..тоже понять не могу. Я у нее одна дочь, больше детей не получилось по медицинским причинам. Казалось бы вся любовь и внимание должно мне перепасть, как правило (опять таки) единственные дети избалованы, но НЕТ, я не могу этим "похвастать".
Моя мама - преподаватель в музыкальной школе и бОльшую часть времени она проводила с ученицами и милые словечки "солнышко", "лапонька" и др.. доставались им. А мне же надо было заслужить: учиться хорошо, убираться в квартире, и выносить мусор вовремя. Мне было запрещено поступать в музыкалку, ибо мама опасалась быть опозореной, говорила, что я в общеобразовательной еле-еле успеваю, что нечего даже соваться. А мне так хотелось пойти учиться по классу скрипки или альта. Получилось только в "художку" походить.. моими успехами никто не интересовался, не было стимула, поддержки. И я начала прогуливать и врать. Вообще похвалы от родителей ждать не приходилось, а это так важно иногда. За-то упреки и вечные сравнения: "А вот у моей сотрудницы дочка - умница и там успевает и там.. и такая она рукодельница и отличница.. а вот ты..(вопчем ваще не знай зачем я тебя на свет родила)" sad.gif Это до сих пор продолжается. Только теперь еще сравниваются внуки (тобишь мои дети) Говорила на эту тему с ней, что чужие дети - это ЧУЖИЕ, свои-то НЕ ХУЖЕ!!!! Возможно, учитывая тонкости психологические, кому-то нужно ставить в пример кого-то, чтобы возбудить дух соперничества, (в этих экспериментах надо очь внимательным быть), а то вместо духа соперничества востанет дух никчемности и неполноценности.. а это уже опасные комплексы.
Я это все к чему веду-то.. Согласно некоторым наблюдениям, говорят, что дочери с возрастом становятся похожими на матерей своих, а я ПРОТИВ! Я не хочу!!!! (хотя муж не раз замечал, что некоторые повадки копирую) sad.gif( неужели чортова (прости Господи!) ДНК???


--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Aug 29 2006, 13:33 
Отправлено #2


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Ситуация зеркальная: единственная дочка, все для меня. Не могу сделать лишнее телодвижение, чтобы не довести родителей до сердечного приступа. А ведь большая уже девочка. Замужем, двое детей, все равно отслеживают каждый мой шаг, и надо по тел отчитываться во сколько пришла, где была, и почему я не дома и не с семьей... Попытки отвоевать частичку свободного пространства сводятся к слезам и упрекам: всю жизнь для тебя потратили... Решила идти по пути наименьшего сопротивления и говорить как можно меньше о себе и своей жизни... Нехай внуками тешаться.

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Aug 29 2006, 13:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Mistress @ Aug 29 2006, 14:16)
Согласно некоторым наблюдениям, говорят, что дочери с возрастом становятся похожими на матерей своих

C чего бы это им быть матрешками? Отцы ведь на дочерей тоже влияют! :)

Сообщение отредактировал D-legate - Aug 29 2006, 13:40
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Aug 29 2006, 13:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 254



Тоже единственная дочь в семье, частенько слышу от мамы: это делаешь не так, здесь надо было сделать так, не забудь это. Очень раздражает, иногда срываюсь и начинаю возражать, а потом про себя жалею, что не хватает терпения и мудрости разрешить этот конфликт без взрывов с моей стороны. Ведь понимаю, что переделать ее нельзя, нужно просто изменить отношение к подобного рода ситуациям и пока это, ксожалению, не удется.
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Aug 29 2006, 15:53 
Отправлено #5


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



А что, с мамами только дочки не находят общий язык? Сыновья более терпеливы или к ним по-другому относятся?

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Aug 29 2006, 16:12 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(D-legate @ Aug 29 2006, 14:39)
Цитата(Mistress @ Aug 29 2006, 14:16)
Согласно некоторым наблюдениям, говорят, что дочери с возрастом становятся похожими на матерей своих

C чего бы это им быть матрешками? Отцы ведь на дочерей тоже влияют! smile.gif
*


Да вот где-то услышала такой "совет жениху" : Если хочешь узнать, какой будет твоя жена через года, то посмотри на ее маму.. :-/ Может правда?

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Лапуля
post Aug 29 2006, 16:37 
Отправлено #7


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



Моя мама ттт... друг и советник...., Надеюсь буду такой же для своей дочки.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Luukfee
post Aug 29 2006, 22:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 108



Моя мама замечательный человек, но я с самого начала своей сознательной жизни старательно фильтрую информацию, которая к ней поступает. Так лучше для нас обеих.
ЗЫ: Кстати, правильно подмечено, что у матерей-педагогов для своих детей любви и теплоты остается мало, основная часть остается на работе.
Profile CardPM
  0/0  
devil
post Aug 29 2006, 22:36 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 189



Mistress у тебя отец есть?

--------------------
Йосафат!
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Aug 30 2006, 07:28 
Отправлено #10


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Тоже являюсь единственной дочерью у мамы. Росла без отца. И с мамой у нас проблем не было, не считая разных бытовых мелочей. Есть у нее некоторые качества, которые мне не нравятся, но я не маленькая уже и понимаю, что ее не переделаешь, поэтому принимаю все как есть. Бывает, что дочка говорит, что я как бабуля, ребенок врать не будет, значит это правда. Но абсолютно одинаковых людей не бывает, поэтому на все 100 похожей на маму не будешь.
Profile CardPM
  0/0  
Mistress
post Aug 30 2006, 10:53 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 739
Из: Новочебоксарска



Цитата(devil @ Aug 29 2006, 23:36)
Mistress у тебя отец есть?
*


У меня был замечательный отец. Почти 25 лет служил в Конторе Глубокого Бурения(чекист) Хоть он и разочарован был, что я не сын, но ЛЮБИЛ меня просто так не за что. Не без влияния мамы он боялся меня избаловать и я не могу сказать, что меня папа и пальцем не тронул, порол..еще как! Потом каялся, говорил, что будто себя выпорол..я не понимала его тогда.. Когда я в 20 лет собралась выскакивать замуж, отец не выразил особого энтузиазма, но предупредил, что ДОМ у меня всегда есть smile.gif
Случай из жизни: когда отца не стало и нам нужно было срочно съезжать со съемной квартиры, а другую квартиру семье из 4 человек найти быстро невозможно. Я попросилась НА ВРЕМЯ к маме, на что получила отказ (!) Хоть на улице живите, но у меня для вас места нет! (мама живет одна в 3 комнатах и совместное проживание расценивается как покушение на ее свободу..считает, что я свои обязанности скину на нее.. и в то же время мама жаловалась что осталась совсем одна-одинешенька.. Не пойму я этого..НИКОГДА НЕ ПОЙМУ! Если бы не свекровь(она тоже в 3шке живет, но с ней вместе живет сын-инвалид и старенькая бабушка), то точно бы на улице жить пришлось sad.gif
Мой отец всегда старался всем помочь, был душой компании.. о нем всегда все только хорошее вспоминают. Когда мне было где-то 8 или 9 лет родители хотели разводиться, но передумали, и прожили вместе почти 30 лет. Возможно из-за тяжелой службы и напряжения в семье папа начал выпивать. С моей мамой надо быть очень осторожной в выражениях. Она всегда все понимает по-своему и принимает близко к сердцу.
Алкоголь, 25летний стаж курильщика и расшатаные нервы сыграли свою роковую роль. Отцу было 55..он себя не очень хорошо чувствовал, но решил поехать на авторынок,нужно было машину к летнему сезону готовить, а, проходя соседний двор, упал и умер...
3 года прошло.. Не верится, что больше я не услышу его голос..sad.gif Такова жизнь!

--------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi!
Profile CardPM
  0/0  
Нежка
post Aug 30 2006, 11:07 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 604



Цитата(Mistress @ Aug 29 2006, 14:16)
Моя мама - преподаватель 


похоже отсюда ноги растут. Я сама дочка педагогов. И как грицца, сапожник без сапог... Мы, детки учителей зачастую оказываемся "самыми невоспитанными" (цитирую свою мамахен) wink.gif

--------------------
Не принимайте себя слишком всерьёз...
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Aug 30 2006, 11:20 
Отправлено #13


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



моя мама тоже учитель, учитель -математики, достаточно строгая и требовательная.
но я не могу сказать, что она недостаточно уделяла мне внимание. и вообще этого внимания у меня было предостаточно, так как мы жили с родителями моего отца, т.е. дедушка и бабушка.
за мамематику она никогда не боялась - ее дети всегда были лучшими учениками, она всех нас троих учила. и вообще она всегда была уверена в своих детях.
а когда я уже была постарше она всегда шла мне навстречу во всех вопросах, помню ее слова, когда мы начинали на дискотеках выпивать спиртное: лучше приходите домой и посидите дома, и очень часто бывало девочки боялись идти к себе домой в таком состоянии, я всех их домой брала, а мама в свою очередь никогда ничего плохого не говорила, отшучивалась или "вела разъяснителтьную беседу".
когда мы (я и мои братья учились) была в семье очень трудная ситуация и мама отказав себе во всем, выучила нас, в буквальном смысле шла на жертвы. а мы дети в свою очередь благодарны ей за эти жертвы.
а уже когда мы сяс взрослые, я к маме могу в любой момент обратиться, она всегда пойдет навстречу.
я очень люблю и когда у меня великая ралость или когда мне грустно, я всегда хочу к МАМЕ.


--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Aug 30 2006, 11:25 
Отправлено #14


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(Delfin @ Aug 30 2006, 12:20)
выучила нас, в буквальном смысле шла на жертвы. а мы дети в свою очередь благодарны ей за эти жертвы.
*


зато СЯС мы ее и отца просто балуем.
любой каприз.

тока что-то они почти от всего отказываются, приходиться навязывать кое какие блага.

Сообщение отредактировал Delfin - Aug 30 2006, 11:25

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Tani
post Aug 30 2006, 15:16 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 492
Из: Чебоксары



мама... я ее очень люблю так же, как и она меня. Хороший друг, который всегда меня поймет и остановит от необдуманных поступков. Она чувствует меня на расстоянии, если мне плохо: звонит и спрашивает, что случилось?. От нее сложно, что-нить скрыть, (но, если постараться, можно smile.gif ) Вот такая вот незримая нить, связывающая нас с моего рождения rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения