Ответить Создать тему

Чувашские ученые придумали препараты для повышения иммунитета животных

Новости
post Apr 13 2021, 11:07 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Чувашские ученые запатентовали 12 препаратов для повышения иммунитета животных

Ученые Чувашского государственного аграрного университета в течение 20 лет работают над активизацией иммунной системы продуктивных животных. Они разработали биостимуляторы, не имеющие аналогов. 

Ученые провели ряд исследований по получению иммунотропных (воздействующих на иммунную систему) препаратов из дрожжевых клеток saccharomyces cerevisiae. На основе полисахаридов этих клеток и антибактериальных средств были разработаны комплексные биопрепараты, повышающие иммунитет животных. Всего получено 12 патентов на научные изобретения, последний из них — в ноябре прошлого года — на биопрепарат Prevention-N-B-S, направленный на профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы молодняка сельскохозяйственных животных. 

Разработкой препаратов занималась группа ученых с участием профессора Владимира Семенова — заведующего кафедрой морфологии, акушерства и терапии Чувашского ГАУ, основателя научной школы «Система реализации адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала животных и птицы в обеспечении импортозамещения».

Как отмечает профессор, для решения проблемы снижения иммунитета сельскохозяйственных животных фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент препаратов, многие из которых имеют химическое происхождение и малую биологическую доступность. Однако целесообразнее было бы назначать им иммунотропные препараты, изготовленные из натурального сырья, в комплексе с антибактериальными препаратами.

Иммунотропные препараты серии Prevention преимущественно предназначены для применения в молочном скотоводстве. Они предупреждают гинекологические заболевания у коров в родовой и послеродовой периоды, повышают их воспроизводительные качества, а также способствуют профилактике заболеваний органов дыхания и пищеварения у телят, активизируют их рост и развитие, обеспечивая более полную реализацию продуктивного потенциала молодняка в периоды доращивания и откорма.

Созданные чувашскими учеными иммунотропные препараты апробировали в ряде свиноводческих и скотоводческих хозяйств Чувашской Республики и Нижегородской области, в птицеводческих хозяйствах Чувашии, Тульской и Челябинской областей, Приморского края и др., и они показали хорошие результаты.

Участники научной школы профессора Семенова планируют продолжить научный поиск, разрабатывая и совершенствуя комплексные иммунотропные препараты для внедрения в технологию производства животноводческой продукции. Особенно перспективным направлением разработок в отрасли молочного скотоводства команда считает коррекцию нарушений метаболических процессов у коров в периоды сухостоя и лактации, поиск эффективных алгоритмов в терапии патологий молочной железы и акушерско-гинекологических заболеваний. Что касается птицеводческой индустрии — это поддержание иммунитета и здоровья кишечника, а также наращение устойчивости организма птицы к прессингу эколого-технологических факторов среды обитания, рассказывают в Чувашском филиале ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Profile CardPM
  0/+10  
Альгиз
post Apr 13 2021, 11:37 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 698



Где это можно купить?

Когда тоже самое будут делать для людей?
Profile CardPM
  -2/+2  
Only you
post Apr 13 2021, 17:13 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 55



Если это так я рад за чувашию. Правильным путем идёте товарищи.

Сообщение отредактировал Only you - Apr 13 2021, 17:14
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения