4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Дуодональное зондирование , где можно сделать?

Теги: ФГДС
Lila
post Jul 11 2011, 09:44 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 979
Из: дому



Цитата(just_true @ Jul 11 2011, 10:25)
Я правильно поняла, что дуодон.зонд-е длиться 2-2,5 часа? blink.gif
Тошнота проступает? Кто делал, поделитесь ощущениями.
*

это действительно не больно, но уж ооочень противно!!! ph34r.gif Повторно я уже, наверное, не решусь wink.gif (подумала я сразу после сдачи анализа) терпеть эту трубку, которую засунули в желудок через нос....и которая постоянно мешает в глотке беее...у меня процедура длилась 1,5 часа...ах да, еще через эту трубку в желудок запускают горячую..или теплую воду. но это не противно.

--------------------
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Profile CardPM
  0/+1  
just_true
post Jul 11 2011, 09:47 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 485



Цитата(Lila @ Jul 11 2011, 10:44)
это действительно не больно, но уж ооочень противно!!! ph34r.gif  Повторно я уже, наверное, не решусь  wink.gif (подумала я сразу после сдачи анализа) терпеть эту трубку, которую засунули в желудок через нос....и которая постоянно мешает в глотке беее...у меня процедура длилась 1,5 часа...ах да, еще через эту трубку в желудок запускают горячую..или теплую воду. но это не противно.
*


Спасибо. Какие ощущения после процедуры?
Знающие люди, скажите пожалуйста, есть ли более щадящий заменитель д.зонда?

Сообщение отредактировал just_true - Jul 11 2011, 09:52
Profile CardPM
  0/0  
just_true
post Jul 11 2011, 10:01 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 485



Нашла в интернете:
Дополнительное оборудование для исследования: зажим для зонда, штатив с пробирками, шприц вместимостью 20 мл, стерильные пробирки для посева, лоток.

Медикаменты: питуитрин, атропин, 25 % раствор магния сульфата, оливковое масло или другие раздражители секреции, 200 мл 2 % раствора гидрокарбоната натрия.

Подготовка пациента к исследованию: накануне исследования — приём либо внутрь 8 капель 0,1 % раствора атропина, либо вводят атропин подкожно. Дают выпить немного тёплой воды с растворёнными в ней 30 г ксилита. Ужин — лёгкий; исключаются газообразующие продукты, такие как картофель, молоко, черный хлеб.

Могут ли быть аллергические реакции на эти медикаменты? Все ли их нормально переносят?

Сообщение отредактировал just_true - Jul 11 2011, 10:01
Profile CardPM
  0/0  
melanie_cd
post Jul 11 2011, 10:38 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Lila @ Jul 11 2011, 10:44)
это действительно не больно, но уж ооочень противно!!! ph34r.gif  Повторно я уже, наверное, не решусь  wink.gif (подумала я сразу после сдачи анализа) терпеть эту трубку, которую засунули в желудок через нос....и которая постоянно мешает в глотке беее...у меня процедура длилась 1,5 часа...ах да, еще через эту трубку в желудок запускают горячую..или теплую воду. но это не противно.
*

Опа, а почему через нос???
Через нос конечно противно.
Через рот нормально, ничего особенного, а если начинает тошнить, нужно вдыхать через нос, сразу легчает
Profile CardPM
  0/0  
Lila
post Jul 11 2011, 12:22 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 979
Из: дому



Цитата(melanie_cd @ Jul 11 2011, 11:38)
Опа, а почему через нос???
*

нинаю, унас было так. sad.gif и еще при этом делать зарядку....надавливать на желчный, у меня потому что плохо выходило.

--------------------
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Profile CardPM
  0/0  
Waff
post Sep 19 2011, 10:36 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 637



Техника проведения исследования дуоденального содержимого
Цитата
Дуоденальное зондирование проводят в 8—9 ч утра. Минимум за сутки до исследования (лучше за 3 дня) отменяются все лекарства, содержащие панкреатические ферменты. Зондирование проводят натощак после 14-часового голодания; разрешается выпить немного воды (несколько глотков), но не позднее чем за 2 ч до исследования. Съемные зубные протезы необходимо перед обследованием вынуть.

Дуоденальное зондирование — извлечение дуоденального содержимого при помощи специального дуоденального зонда. Дуоденальный зонд — тонкая резиновая трубка длиной 1,5 м, толщиной 3—5 мм, с диаметром просвета 2—3 мм; на дистальном конце зонда имеется металлическая олива с отверстиями для прохождения жидкости. Зонд имеет три метки: на уровне 40—45 см от оливы, что приблизительно соответствует расстоянию от зубов до кардиальной части желудка; 70 см — до входа в привратник; 80 см — до фатерова соска. Зонд вводят в положении больного сидя. При этом больной должен спокойно дышать и делать активные глотательные движения. Обычно через 5—10 мин первая метка оказывается у зубов, т.е. олива достигает желудка. Больного укладывают на правый бок и подкладывают под правый бок валик; он продолжает медленно заглатывать зонд до второй метки. Дальнейшее продвижение зонда через привратник осуществляется благодаря перистальтике желудка, этот период обычно продолжается примерно 1,5 ч. Свободный конец зонда опускается в одну из пробирок, находящихся в штативе на скамеечке ниже изголовья больного. Пока олива находится в желудке, из зонда вытекает желудочное содержимое — мутная жидкость кислой реакции.

При прохождении оливы в двенадцатиперстную кишку в пробирку начинает поступать прозрачная желтая желчь щелочной реакции. Желчь собирают отдельными небольшими порциями в ряд пробирок (в каждую пробирку собирают желчь примерно в течение 5 мин). Проконтролировать правильное положение зонда можно под рентгеном или пробой с воздухом. Шприцем вводят в зонд немного воздуха: при нахождении зонда в желудке больной ощущает поступление воздуха и урчание; если зонд находится в двенадцатиперстной кишке, никаких ощущений нет. Желчь выделяется по каплям, неравномерно; первые порции обычно золотисто-желтого цвета, прозрачны (если нет примеси желудочного сока), слегка вязкой консистенции. Эта желчь происходит из желчного протока и обозначается как порция А. Через 10—20 мин после начала выделения желчи вводят какое-либо холецистокинетическое средство, т.е. раздражитель, вызывающий сокращение желчного пузыря. Некоторые раздражители вводят через зонд, например 30—50 мл 30%-ного раствора сернокислого магния; можно также с этой целью использовать оливковое масло, яичные желтки, 10%-ный раствор сорбита и др. Другие раздражители вводят парентерально; наилучшим раздражителем для желчного пузыря является холецистокинин, который вводят внутривенно в дозе 75 ЕД (1 ампула). Через 15—25 мин отмечают выделение пузырной желчи темно-оливкового цвета (порция В), обычно в количестве 30—60 мл. Если после введения раздражителя сокращения желчного пузыря не наступило, то повторно вводят тот же раздражитель (или любой другой). Продолжительность выделения порции В — 10—15 мин. После опорожнения желчного пузыря выделяется более светлая и прозрачная печеночная желчь — порция С. После получения 2—3-х пробирок этой порции зонд извлекают, предварительно пропустив через него 20—30 мл воды или раствора глюкозы, чтобы удалить желчь.
Profile CardPM
  0/0  
Waff
post Sep 19 2011, 11:54 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 637



Цитата(just_true @ Jul 9 2011, 16:55)
№ тел. есть той больницы? smile.gif
*

44-57-94, Энгельса 24

Сообщение отредактировал Waff - Sep 19 2011, 11:54
Profile CardPM
  0/0  
alex80192
post Sep 19 2011, 13:14 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 033



Мне тоже через нос засунули, после этой процедуры еще голова очень сильно болела потом целый день. Бесит еще, что нужно не просто лежать, а делать специальные движения, не очень приятно 2 часа сжиматься-разжиматься, крутиться на боку и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
элль
post Oct 4 2011, 14:55 
Отправлено #24


из позитивных

Сообщений: 791



мне уже страшно. ph34r.gif записалась в Республиканскую. стоимость исследование +посев=750руб. А может где дешевле?
Неужели эта процедура противнее ФГДС????? и два часа!? blink.gif



Сообщение отредактировал элль - Oct 4 2011, 15:00

--------------------
не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо...
Profile CardPM
  0/0  
элль
post Oct 10 2011, 12:10 
Отправлено #25


из позитивных

Сообщений: 791



Цитата(элль @ Oct 4 2011, 15:55)
мне уже страшно. ph34r.gif записалась в Республиканскую. стоимость исследование +посев=750руб. А может где дешевле?
Неужели эта процедура противнее ФГДС????? и два часа!? blink.gif
*

прошла это обследование и ниче страшного.А-то напугали тут.Вот ФГДС - понимаю....а зондирование ерунда, трубочка тонкая, главное проглотить и правильно дышать. без посева заплатила 180 руб. А Медсестра Надежда Леонидовна вообще супер.Таким людям плитки шоколада не жалко biggrin.gif

Сообщение отредактировал элль - Oct 10 2011, 12:11

--------------------
не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо...
Profile CardPM
  0/0  
Нюша!!!
post Sep 28 2012, 10:05 
Отправлено #26


Все самое лучшее впереди)))

Сообщений: 366
Из: райского местечка



Предстоит эта процедура в стационаре №2 на Энгельса, кто проходил может быть, какие отзывы, unknw.gif что то страшновато sad.gif

--------------------
сегодня был прекрасный день, а завтра еще лучше, и так всегда,чтоб каждый день, один другого лучше!!!!

Profile CardPM
  0/0  
puspasha
post Sep 28 2012, 16:33 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 511



Цитата(Нюша!!! @ Sep 28 2012, 11:05)
Предстоит эта процедура в стационаре №2 на Энгельса, кто проходил может быть, какие отзывы,  unknw.gif что то страшновато sad.gif
*

Ничего страшного не предстоит, делайте, только чуть неприятно будет и всего-то.
Profile CardPM
  0/0  
Michael'
post Sep 28 2012, 16:39 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(Нюша!!! @ Sep 28 2012, 11:05)
Предстоит эта процедура в стационаре №2 на Энгельса, кто проходил может быть, какие отзывы,  unknw.gif что то страшновато sad.gif
*

обычное дело smile3.gif Это как у С.М. Михалкова: "я уколов не боюсь, если надо - уколюсь! "(с). так что не бойтесь, немного неприятно..вот и все..
Profile CardPM
  0/0  
El cielo
post Sep 28 2012, 16:43 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 555



На Самом деле почти в любой больничке делают. Неприятно конечно, но главное расслабиться, расслабить горло - это мини минирует неприятные ощущения

Сообщение отредактировал El cielo - Sep 28 2012, 16:48
Profile CardPM
  0/0  
Нюша!!!
post Sep 28 2012, 20:24 
Отправлено #30


Все самое лучшее впереди)))

Сообщений: 366
Из: райского местечка



Спасибо за поддержку! Надеюсь что все пройдет хорошо, постараюсь не нервничать yes.gif

--------------------
сегодня был прекрасный день, а завтра еще лучше, и так всегда,чтоб каждый день, один другого лучше!!!!

Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения