3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Домашний квас , кто как готовит?

Теги: КВАС
dmita
post May 24 2007, 09:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Собвственно, тема родилась Из "Окрошки". Когда Крошка высказалась о домашнем квасе с градусом, мне захотелось поговорить о том, как кто его готовит, если вообще делают это.
Мы делали квас из готового "хлебного кваса", в смысле хлебного крошева, который продавали в магазине (сейчас продают или нет, не знаю). На ведро воды - поллитровую кружку этого крошева (а если использовали домашние черные сухари, то брали с полкило). Замачивали в ведре, откидывали через марлю. Полученный хлебный "сок" доводили до кипения, остужали. Потом добавляли полкило сахара и чуть-чуть дрожжей. Это все доходило до кондиции приблизительно 12-18 часов. А потом вроде так ничего квасок получался. Но при большом количестве голова болеть начинала, да и как-то многовато получалось за раз (ведро довольно долго "уходит", а если вдруг похолодает, квас в бутылках в холодильнике лежал недели полторы).
В связи с этим вопрос: а без дрожжей пробовали делать, как лучше сделать, чтоб алкоголя в квасе было поменьше?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post May 24 2007, 09:55 
Отправлено #2


***

Сообщений: 12 110



тот квас о котором я говорила готовила моя бабушка. в ведре. Было очень вкусно! рецепт могу уточнить но квас был и правда клёвый, но не хлебный smile.gif

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 24 2007, 10:11 
Отправлено #3


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(dmita)
Мы делали квас из готового "хлебного кваса", в смысле хлебного крошева, который продавали в магазине (сейчас продают или нет, не знаю).
Сейчас есть готовый концентрат, в баночках, необходимо добавить только воду, дрожжи и сахар. С прошлого лета в холодильнике стоит непочатая баночка с кусочком засохших дрожжей сверху ph34r.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post May 24 2007, 10:15 
Отправлено #4


элегантное хамло

Сообщений: 7 953
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(Дядя Саша)
Сейчас есть готовый концентрат, в баночках

нууууууууу... эт фигня
зы. делаю традиционный русский квас на сухарях (из Бородинского), дрожжевой закваски (из пресованных), сахара, изюма (по желанию иногда добавляю мяту).

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post May 24 2007, 11:02 
Отправлено #5


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



На крошках, сухарях делала.. уж очень меня цвет получающегося кваса смущал smile.gif делаю на концентрате (состав меня удовлетворяет)
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post May 24 2007, 11:12 
Отправлено #6


элегантное хамло

Сообщений: 7 953
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(kozerojka)
На крошках, сухарях делала.. уж очень меня цвет получающегося кваса смущал

хм... корочки -сухарики Бородинского в духовочку, да хорошенько подрумянить (да не пожадничать при закладке)! Цвет - насыщенный.

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/0  
Shure
post May 24 2007, 12:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 277
Из: ыди нечистая сила, останься чистый спирт



kozerojka
чтобы цвет был более радикальным, я сахар пережигаю в карамель, убивая 2 зайцев: и цвет благороднее, и карамельный привкус кваса мне очень нравится...8-)))))
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post May 24 2007, 12:19 
Отправлено #8


Разная

Сообщений: 1 572



из сухого кваса, сахара и дрожжей - причем закваски хватает на весь сезон при непрерывном производстве :-)
готовим в 3-литровой банке (в одной настаивается около суток, во вторую сливаем готовый), поэтому прокисать не успевает!

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
medvn
post May 24 2007, 12:36 
Отправлено #9


давно тут сидим

Сообщений: 1 300



делал из ржаного солода. Не знаю продаётся в магазине он или нет сейчас. А совсем без градуса не получится, можно только уменьшить спиртовое брожение добавив старой закваски, после этого начнётся кислое брожение. Квас по определению должен быть с кислицой, а то это просто напиток хлебно-сахарный.

Сообщение отредактировал medvn - May 24 2007, 12:37

--------------------
- Бойцы! Грозные альбатросы революции!
Еще не уничтожен враг,еще крадется по темным закоулкам нашей Родины черная измена,еще появляются на ее многострадальном теле подлые,змеиные укусы!Но мы всегда на страже!
Profile CardPM
  0/0  
tanny
post May 24 2007, 23:26 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 730



Ну давайте тогда рецепт полный. Захотелось сделать, а то у нас в семье только покупали. Если не трудно, с подробностями.

Сообщение отредактировал tanny - May 24 2007, 23:28
Profile CardPM
  0/0  
Enikov
post May 31 2007, 13:34 
Отправлено #11


Фамилие такое

Сообщений: 1 649
Из: местный



Че то тема заглохла... А у меня такой вопрос. В инструкции по приготовлению кваса написано сколько вешать в граммах прессованные дрожжи. А как они соотносятся с сухими, у нас Саф-Момент. Поделитесь информацией.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post May 31 2007, 17:28 
Отправлено #12


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Enikov)
Саф-Момент.
имхо не подойдут быстроиграющие дрожжи для кваса... Если решишься поэкспериментировать - будет интересно wink.gif

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Enikov
post Jun 1 2007, 12:01 
Отправлено #13


Фамилие такое

Сообщений: 1 649
Из: местный



Цитата
имхо не подойдут быстроиграющие дрожжи для кваса...


Работают. И вкус у кваса хороший получается. Ссыплю на глаз, а надо бы по науке..
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Jun 1 2007, 16:44 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Купила в "Калаче" пачку сухого хлебного кваса (крошево) по 16.50. Используем по 300-350 г. на 6-7 литровую кастрюлю. Заливаем водопроводной водой (можно, отстоявшейся), мешаем, даем отстояться, цедим через марлю, кипятим, остужаем. Добавляем дрожжей со столовую ложку, сахара ок. 300 г., оставляем часов на 12-18. Квас готов.
Вобщем, все на вкус делала и на глаз. Получился менее алкогольным, чем у отца был. Но, как обычно, как приготовишь квас, так сразу жара спадает :(

Сообщение отредактировал dmita - Jun 1 2007, 16:49
Profile CardPM
  0/0  
Feline
post Jun 7 2007, 10:25 
Отправлено #15


элегантное хамло

Сообщений: 7 953
Из: язвы желудка и прочего ливера



Цитата(Дядя Саша)
имхо не подойдут быстроиграющие дрожжи для кваса...

еще как подойдут! Проверено cool.gif Ядреность в норме!

--------------------
ПионЭры, идите в жопу! ©
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения