15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

выгодно ли сажать картошку , на 6 сотках

бука 17
post Jul 3 2011, 15:59 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 555



Цитата(Talkabout @ Jul 3 2011, 16:19)
---
Парадокс государственного масштаба - деревни зачастую спиваются, бедно живут, вымирают от отсутствия работы, горожане - сажают картошку на своих 6 сотках, обогащая производителей лейкопластырей и фенистил-гелей.
Каждый должен заниматься своим делом, тогда и у каждого и в стране всё будет хорошо. А пока программисты и экономисты будут стараться вести каждый своё натуральное хозяйство, так у нас и будет в головах бардак и в делах чепуха. smile.gif
*

И вы туда же- значит мы горожане погубили сельское хозяйство, поэтому приходя в магазин видим: вся консервация китай, первые фрукты и овощи - турция, а выяснилось, что тоже китай и что бизнесменам гораздо выгоднее закупить тот же самый перец в китае по 2 руб. за кг, чем выращивать его здесь, но экономика совсем не моя сфера rolleyes.gif

--------------------
будете проходить мимо......проходите
Profile CardPM
  0/0  
Пашка-касалапый
post Jul 3 2011, 16:00 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 67



Люди должны в свой отпуск отдыхать, а не картофель сажать...
А дачаа нужна исключительно для отдыха.

--------------------
Все хорошо!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 3 2011, 16:04 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Пашка-касалапый @ Jul 3 2011, 17:00)
Люди должны
*

Вы из Госдумы чтоль? biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
бука 17
post Jul 3 2011, 16:05 
Отправлено #34


Завсегдатай

Сообщений: 555



А мне отпуск больше зимой нравится.

--------------------
будете проходить мимо......проходите
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jul 3 2011, 16:29 
Отправлено #35


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(а-Лексеич @ Jul 3 2011, 16:55)
я тоже, двумя руками! biggrin.gif + хобби всякое.. вы против? biggrin.gif
*

Я за, у меня хобби - рыбалка, но не потому что семье на сковороде пожарить нечего. А именно хобби.
Про картошку и хобби расскажу реальную историю (сильно укороченную, правда).
Россия, начало 90-ых. Едет по трассе автобус с шведами и, глядя, на копчики, загорелые спины и вытянутые на коленках шаровары копашащихся на своих участках вдоль трассы, иностранцы спрашивают у переводчика: у вас такая большая страна, столько земли, неужели до такой степени население голодное, что сажают картофель прямо у автострады?
Переводчик не знал как ответить и сказал, что все эти люди сыты и у них просто - хобби, а картошку эту они есть не будут. Шведы одобряюще закивали головами, но сказали, что находится здесь тоже вредно...
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 3 2011, 16:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Talkabout @ Jul 3 2011, 17:29)
Я за, у меня хобби - рыбалка, но не потому что семье на сковороде пожарить нечего. А именно хобби.
*

рад за вас smile.gif Извините, ягода ждет, много ее нынче..

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
бука 17
post Jul 3 2011, 16:35 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 555



Talkabout, а с конструкторами-либо платите мало, либо ищите плохо и картошка тут явно ни при чем. biggrin.gif

--------------------
будете проходить мимо......проходите
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jul 3 2011, 16:39 
Отправлено #38


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(бука 17 @ Jul 3 2011, 16:59)
И вы туда же- значит мы горожане погубили сельское хозяйство...
*

Да smile.gif Отчасти так. Автомобилисты-самоделкины губят автосервисы, женщины, красящие волосы дома, губят парикмахерский бизнес, самостоятельная поклейка обоев негативно сказывается на отделочниках, перекусывальщики бутербродами банкротят сферу общепитата laugh.gif Это, действительно, целая сфера услуг и потребления, на которой в отдельных странах чуть ли не всё держится.
Цитата(бука 17 @ Jul 3 2011, 16:59)
выгоднее закупить тот же самый перец в китае по 2 руб. за кг, чем выращивать его здесь, но экономика совсем не моя сфера rolleyes.gif
*

Ну и что? Такая ситуация во всём, практически. Пожалуйста, специально для Вас рядом будет лежать местный перец в 3-4 раза дороже и теперь уже бизнесмен скажет - я специально для них выращиваю невыгодный продукт здесь, а они, балбесы, всё равно дешёвый китайский покупают.
Цитата(бука 17 @ Jul 3 2011, 17:35)
а с конструкторами-либо платите мало, либо ищите плохо и картошка тут явно ни при чем. biggrin.gif
*

Если бы картошка была причём, то легче было бы повлиять на ситуацию через картошку, это я Вам точно говорю, а здесь отклонятся в проблемы поиска персонала не буду smile.gif

Сообщение отредактировал Talkabout - Jul 3 2011, 16:42
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Jul 3 2011, 17:21 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(gap @ Jul 3 2011, 16:58)
Расходы не включили в расчеты?
*

В условии моей задачи работа в огороде уже является формой отдыха или хобби. smile.gif
Цитата(kipek @ Jul 3 2011, 14:26)
(Если на дачу вы так и так в отпуск или на выходные ездите, то это будет для вас чистый доход).
*

Потому сюда не включаются альтернативные издержки и упущенная выгода. Если бы выращивание картофеля было формой заработка то - это уже заведомо проигрышное экономически не целесообразное действие. (Если конечно, человек не безработный, не имеет ни каких профессиональных качеств или же житель села). Кроме того, в этом случае сюда будут включены издержки на проезд, что в ряде случае перекрывает минимум половину стоимости полученного урожая.

Расходы конечно в любом случае будут:

1. Около 100 рублей уйдет на химикаты от колорадского жука.
2. Рублей 200 на перчатки и другой инвентарь.
3. Если вы будете использовать для окучивания и уборки урожая специальные механические средства (мотоблок) - рублей 500 - 600 за участок(аренда). покупка спец средств для такого участка нецелесообразна. Можно и в ручную. (100).
4. Сетки и мешки для хранения, пр. - около 100 руб.

Итого (мин) - около 500 руб. стабильных расходов.

Но учитывая то, что некоторые по 15 кг в месяц кушают - эти расходы не столь существенны. rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Jul 3 2011, 17:27 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(kipek @ Jul 3 2011, 18:21)
Но учитывая то, что некоторые по 15 кг в месяц кушают
*

некоторые и меньше 2кг в месяц её едят tongue.gif чтобы есть больше 60ти кг картошки на рыло это нужно жить круглогодично чисто на картофельной диете smile.gif

Сообщение отредактировал Tref - Jul 3 2011, 17:29

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
бука 17
post Jul 3 2011, 17:31 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 555



Talkabout Эк вы как всех припечатали, а если посмотреть на это по другому. Отчего это происходит. Я уже знаю а вы? Только не трогаем мое дачное хобби - это здоровая еда. Все что из леса покупаю почти не торгуясь.

Сообщение отредактировал бука 17 - Jul 3 2011, 17:34

--------------------
будете проходить мимо......проходите
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Jul 3 2011, 17:34 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(бука 17 @ Jul 3 2011, 18:31)
Только не трогаем мое дачное хобби - это здоровая еда.
*

да бог с свами, нравиться кверху попой корячиться, корячтесь smile.gif только вот одной картошкой и ягодами вы же в еде не ограничиваетесь ? smile.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Jul 3 2011, 17:45 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Tref @ Jul 3 2011, 18:34)
да бог с свами, нравиться кверху попой корячиться, корячтесь smile.gif только вот одной картошкой и ягодами вы же в еде не ограничиваетесь ? smile.gif
*

Не все так однозначно. Все выше мной приведенные расчеты действуют и верны только при стабильных экономических, социально-политических условиях.
Но если вдруг крякнет кризис, безработица, опять красные в полосочку придут, то выращивание картофеля является хорошей страховкой от непредвиденных случаев.
В России - возможно все... wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Tref
post Jul 3 2011, 17:53 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 13 219
Из: Новочебоксарск-Москва



Цитата(kipek @ Jul 3 2011, 18:45)
Но если вдруг крякнет кризис, безработица, опять красные в полосочку придут, то выращивание картофеля является хорошей страховкой от непредвиденных случаев.
*

это если красные в полосочку оставят вам вашу дачу, а не нацианализируют её smile.gif

--------------------
"... а тех, кто против демократии, сажать и расстреливать!".
Радикалам кажется, что они строят в России что-то вроде Швеции - построят опять Колыму.
У нас все впереди. Эта мысль тревожит.
Profile CardPM
  0/0  
бука 17
post Jul 3 2011, 17:59 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 555



Нравиться вам" дурака" валять, валяйте, загорайте, летайте. tongue.gif Я в данном случае не про выгоду, а про здоровую еду, которую ты сам вырастил. Время такое наступило - надо следить за тем что ты ешь.

--------------------
будете проходить мимо......проходите
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения