Ответить Создать тему

Зарплату за июнь в связи праздником , с 24 июня как считать ?

mpavela2011
post Jul 1 2011, 16:27
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 80



Зарплату за июнь в связи с праздником 24 июня если работник работает с 20 Июня как считать ?

(Месячный доход / 168)*9 или
(Месячный доход / 160)*8

Сообщение отредактировал mpavela2011 - Jul 1 2011, 16:27
Profile CardPM
  0/0  
Tatyanka tatyanka
post Jul 1 2011, 16:50
Отправлено #2


Продвинутый



Сообщений: 173



Цитата(mpavela2011 @ Jul 1 2011, 17:27)
(Месячный доход / 160)*8
*

rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
mpavela2011
post Jul 1 2011, 16:56
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 80



Tatyanka tatyanka, можете посоветовать нормативный документ ? или какое-либо постановление, где написано, что 24 июня признается праздничным днем ?
Profile CardPM
  0/0  
zxcv
post Jul 2 2011, 21:57
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 54



24 июня(нерабочий день)День Республики
Основание
Закон Чувашской Республики от 4 мая 2000 г. N 4 "О государственном празднике Чувашской Республики"
Profile CardPM
  0/0  
магия
post Jul 4 2011, 21:12
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 2 006



Если это праздничный день, то должен продлеваться и очередной отпуск, если он попадает на этот день. В прошлые года мы консультировались по этому вопросу. И нам аудиторы сказали, что отпуск не продлевается. И работники, находящиеся в очередном отпуске, попадают в заведомо невыгодное положение.
Попытались внести изменения в программу, чтобы "добавить" один праздничный день, но что-то у нас не получилось. Так что вопрос остался открытым.
Вот что накопала: "В соответствии с Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000 года N 4 "О государственном празднике Чувашской Республики" 24 июня признан нерабочим праздничным днем. Данным Законом гарантии и компенсации в соответствии со ст. 95 ТК РФ (Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней) и ст. 153 ТК РФ (Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) не предусмотрены. Ежегодные отпуска на этот день не продлеваются, переносы дней отдыха при совпадении выходного дня с праздничным днем 24 июня не предусмотрены. В коллективном договоре организации вправе предусмотреть гарантии и компенсации самостоятельно."

Сообщение отредактировал магия - Jul 4 2011, 21:16
Profile CardPM
  0/0  
Жанна2011
post Jul 10 2011, 19:11
Отправлено #6


Начинающий



Сообщений: 14



А если отпуск продлили и нет кол. договора - то получается на 1 день писать административный?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 12 2011, 09:45
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 832
Из: г. Чебоксары



Цитата(магия @ Jul 4 2011, 22:12)
Вот что накопала: "В соответствии с Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000 года N 4 "О государственном празднике Чувашской Республики" 24 июня признан нерабочим праздничным днем. Данным Законом гарантии и компенсации в соответствии со ст. 95 ТК РФ (Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней) и ст. 153 ТК РФ (Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни) не предусмотрены. Ежегодные отпуска на этот день не продлеваются, переносы дней отдыха при совпадении выходного дня с праздничным днем 24 июня не предусмотрены. В коллективном договоре организации вправе предусмотреть гарантии и компенсации самостоятельно."
*

тем не менее, вот что думает ГИТ по ЧР, тут по крайней мере логика и ссылка на НПА есть.

Цитата
В соответствии с ч.2 ст.13 Трудового кодекса Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000г. № 4 «О государственном празднике Чувашской Республики» 24 июня установлен государственным праздником, нерабочим праздничным днем. В целях рационального использования работниками выходных дней и указанного нерабочего праздничного дня Кабинет Министров Чувашской Республики вправе переносить выходные дни на другие дни.
Таким образом, в соответствии со ст.112 Трудового кодекса Российской Федерации и Законом Чувашской Республики от 4 мая 2000г. № 4 «О государственном празднике Чувашской Республики» нерабочими праздничными днями в Чувашской Республике являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
24 июня - День Республики;
4 ноября - День народного единства.
Исходя из вышеизложенного все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в связи с нерабочими праздничными днями, распространяются также на нерабочий праздничный день 24 июня.




--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения