23 Страницы « < 19 20 21 22 23 >  
Ответить Создать тему

Какую книгу посоветуете прочитать? , ваше мнение

Zarnitsa
post Dec 22 2016, 15:27 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 3 031



Понравился медицинский цикл А.Шляхова (доктор Данилов и др.): тут и детективные линии, и триллеры, и общение подчиненных-руководителей, и др., и по медицине можно узнать нужное. В общем, захватил цикл.
Profile CardPM
  0/+1  
tanya_
post Feb 22 2017, 21:26 
Отправлено #302


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(tashuna @ Nov 24 2016, 20:08)
Евгений Дубровин. В ожидании козы. 1946 год. ...
Наверное, это звучит очень по-менторски, но детям эти книги надо прочитать (лет с 12).
*

Ну не знай... не с 12, попозже эту книгу надо читать. Потому что слишком трагично всё заканчивается, гнетущее впечатление потом надолго. А этот противогаз в конце еще, помимо всего прочего.
Спасибо за рекомендацию, рада, что прочитала. Познавательно показано послевоенное время, какой был голод и неразбериха, когда кто угодно мог выдать себя за другого и т.д.

Сообщение отредактировал tanya_ - Feb 22 2017, 22:06
Profile CardPM
  0/0  
Nafanya_9
post Mar 4 2017, 21:45 
Отправлено #303


Новичок

Сообщений: 5



Да любую классику)) Вся классика хороша и прекрасна)
Profile CardPM
  -1/0  
Кнопка
post Mar 10 2017, 21:01 
Отправлено #304


Завсегдатай

Сообщений: 572



А кто читал продолжение "Похороните меня за плинтусом", как она?
Profile CardPM
  0/+1  
Рассин
post Mar 20 2017, 20:52 
Отправлено #305


Активный

Сообщений: 1 585



"Тяжёлый песок", Анатолий Рыбаков.
"Что вам сказать? Весь январь сорок седьмого года я провел на Ярославском вокзале. Каждый день, без выходных. С семи утра встречал пригородные поезда, вечером с пяти и до двенадцати ночи их провожал. Бывало, и весь день стоял. А морозы — январские, и народу — тысячи, и платформ — не одна, и светает поздно, и темнеет рано… Гиблое дело… Нет Гали… Я и в справочном бюро узнавал: Токарева Галина Николаевна, родилась в Сталинграде в двадцать третьем году… Нет, не значится, нет такой в Москве. Значит, живет где-то под Москвой… А где?

Наступил февраль, я и в феврале стою, хотя и понимаю: зря!"
Книга читается на одном дыхании.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Mar 20 2017, 21:15 
Отправлено #306


Новичок

Сообщений: 2 534
Из: Роттердама



Я недавно прочитал "Изгои", американской писательницы С. Е. Хинтон (1967). Помню, с школьных лет, смотрел экранизацию этой книги (естественно, что тогда я ещё не знал, что это фильм, снятый по этой книге) и запомнилось предисловие в начале: ...Когда я вышел в яркий, солнечный свет из темноты кинотеатра... Понибой Кёртис. "Изгои".

Книга о подростках и молодёжных бандах, но по сути, как мне кажется, книга о трудных взаимоотношениях между младшими и старшими братьями, оставшимися без родителей. Кому как, конечно, но мне понравилось, зацепило как то, сам не знаю почему.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
ANANAS
post Mar 26 2017, 17:47 
Отправлено #307


Завсегдатай

Сообщений: 632



Лично я редко скачиваю определённую, конкретную книгу. Обычно закидываешь к себе серию книг определённой тематики, и полный вперёд! Почитал полчаса, не зацепило, - поехали дальше, открываем следующий роман. А как попадается привлекательный для тебя автор - стараюсь скачать собрание его сочинений.
Profile CardPM
  -1/+3  
Tanyaxi
post Jul 13 2017, 18:29 
Отправлено #308


Новичок

Сообщений: 2



Я за классику "Гордость и предубеждение" "Портрет Дориана Грея" "Унесенные ветром". Это же просто великолепно
Profile CardPM
  0/0  
Gliar
post Aug 24 2017, 21:24 
Отправлено #309


Эксперт

Сообщений: 999



"Зулейха открывает глаза" - книга интересна, легко читается. О раскулачивании крестьян, о жизни ссыльных в Сибири.
Profile CardPM
  0/+1  
himik
post Aug 24 2017, 21:35 
Отправлено #310


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Как-то давно прочитал в каком-то "толстом" журнале книгу Леонида Габышева
Одлян, или Воздух свободы

Небольшое предисловиеОднажды осенью 1983 года, когда уже пятый год мне не поступало не только предложений, но и ответов от наших издательств и журналов, когда и иностранные издатели метались по книжной ярмарке в Москве, как во время бомбежки, напуганные корейским лайнером, когда мои реалии походили на синдромы мании преследования и это было единственным спасением: одно подменять другим и отвергать таким образом,— меня разбудил утренний звонок в дверь.
На пороге стоял коренастый молодой человек странного и грозного вида, с огромным портфелем. Я живу у трех вокзалов, этого окошка Москвы в Россию, к которому приникло растерянное и пространное лицо нашей провинции. Какие только лица не заглядывали ко мне! Бомжи из Запорожья, бичи из Керчи, цыгане из Казани. Это был человек с вокзала.
– Андрей Георгиевич? — спросил он не сомневаясь, будто предъявив красную книжечку, и проник в квартиру. Я видел только его шрам.
Дальнейшее поведение отличило его от сотрудника: он быстренько снял обувь и в носках стал еще меньше, а портфель его еще больше. Он провел меня на кухню, осторожно поместил портфель под стол — что там было бьющегося! — и предложил мне сесть.
– Вас не прослушивают? — спросил он жестом, глянув на потолок и обведя пространство рукою.
– С чего вы взяли? — единственно как я мог на это ответить.
– Я по радио слышал о вас.
Радио — это радио. Я спросил:
– Ну и что вы слышали?
– Что есть такие писатели: Белов, Владимов и Битов…
Владимову было еще хуже моего, Белову много лучше. Нас могли объединить лишь «голоса».
– Владимова нет, Белов отказал, я его…— и вот я у вас.— И он опять осторожно посмотрел на портфель, будто тот мог сбежать.
Леденящее профессиональное подозрение пронзило меня.
– Э-то роман?..— спросил я, заикаясь.
– Тс-с! Все-таки вас могут прослушивать. Напечатайте, и я половину вам отдаю.
Любой уважающий себя член Союза воспользовался бы этим поводом, чтобы вытолкать посетителя за дверь. Я, видимо, не уважал себя как член Союза.
– С чего вы взяли, что я могу вас напечатать? Я себя не могу напечатать! — вспылил я.
– Полмиллиона ваши.
– Чего-чего??
– Но ведь миллион-то за него там заплатят! — сказал он уверенно.
«Нет! Не может быть…— соображал я.— Это не агент, не провокатор — он такой. Неужто такие бывают?»
– Я уже был на книжной ярмарке, предлагал…
Я представил себе господ, боявшихся, что их уже не выпустят домой из Шереметьева, тет-а-тет с моим посетителем, и мне стало весело. Как это его не замели?
– Ну вот видите, они не могут, а что я могу? Кстати, а почему бы вам не попробовать напечататься у нас?
Он посмотрел на меня с презрением. Я был достоин его.
– Читал я вашего Солженицына…— процедил он.
Нет, это был такой человек. Сомнения мои рассеялись.
Он достал из портфеля шесть папок. Портфель испустил дух: в нем, кроме романа, могла поместиться лишь зубная щетка.
Боже! Такого толстого романа я еще не видел.
– Больше восьмисот страниц, — сказал он с удовлетворением. — Девятисот нет, — добавил он твердо.
Каждая папка была зачем-то обернута в несколько слоев вощеной бумаги. В этой папке помещался дорогой, почти что кожаный скоросшиватель, внутри которого, наконец, были подшиты — каждая страниц на полтораста — рукописи. Таких многослойных сочинений я тоже не встречал.
– А в пергамент-то зачем заворачиваете? — естественно, поинтересовался я.
– А если в воду бросать? — живо откликнулся он.
С усталостью метра я разрешил ему оставить рукопись на просмотр, только чтоб не торопил.
– Хорошо, я зайду послезавтра,— согласился он.
Много повидал я графоманов и начинающих — этот восхитил меня.
– Послушайте, вы сколько сидели?
– Пять лет.
– А сколько писали?
– Ровно год.
– И хотите, чтобы я прочитал за один день?
– Так вы же не оторветесь.
Ни тени сомнения.
– А кто еще читал?
– А никто.
– Так откуда же вы знаете?
– Кстати,— сказал он,— у меня еще есть рекорд, не зарегистрированный в «Книге рекордов Гиннеса». Это может послужить хорошей рекламой книге.
Я уже ничему не удивлялся.
– Я могу присесть пять тысяч раз подряд. Сейчас сразу, может, и не смогу. Но если надо, потренируюсь и быстро войду в форму. Не верите? Ну две тысячи гарантирую прямо сейчас. Хотите?
– Ладно, верю, ступайте,— сказал я тоном умирающего льва.
Но он заставил меня тут же раскрыть рукопись! И я не оторвался. Как легко зато отступили от меня мои собственные беды! И никто потом не отрывался из тех, кто читал… Хотя их и не много было.
Вот уже пять лет эпизоды этой книги стоят перед моими глазами с тою же отчетливостью. Будто они случились на моих глазах, будто я сам видел, будто сам пережил.
Это страшное, это странное повествование! По всем правилам литературной науки никогда не достигнешь подобного эффекта.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Aug 24 2017, 22:22 
Отправлено #311


художник

Сообщений: 5 923



Ли Кэрролл "Путешествие домой"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Фестиваль 79
post Aug 25 2017, 08:20 
Отправлено #312


Гуру

Сообщений: 1 631



Цитата(Zarnitsa @ Dec 22 2016, 15:27)
Понравился медицинский цикл А.Шляхова (доктор Данилов и др.): тут и детективные линии, и триллеры, и общение подчиненных-руководителей, и др.,  и по медицине можно узнать нужное. В общем, захватил цикл.
*

Меня так же в своё время захватили «Советы одинокого курильщика» (2010) Макса Кантора rolleyes.gif
Цитата
Довольно легковесное и весьма забавное чтение, с подобающими героями: глумливый репортер криминальной хроники, он же рассказчик; недотепа-следователь, не раскрывший ни одного дела; ну и, конечно, великий ум, сутулый лысеющий историк Сергей Ильич Татарников, интеллигент-бессребреник. Он не смотрит телевизор, не читает газет, «у Тацита давно уже все написано», и именно к нему на прокуренную кухоньку регулярно наведываются горе-сыщики при очередном зреющем «глухаре», который Сергею Ильичу обычно оказывается — нет, не на одну трубку — на один глоток водки. А все потому, что Татарников использует «всемирную историю для понимания бытовой проблемы». Мол, если разобраться в причинах падения римской империи, ничего не стоит определить, кто спер из буфета серебряные ложки.

Не путать с Донцовой!!! biggrin.gif

На очереди его же "Учебник рисования"

Сообщение отредактировал Фестиваль 79 - Aug 25 2017, 08:20

--------------------
Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается (с)
Profile CardPM
  0/0  
АлексСаша
post Aug 26 2017, 08:16 
Отправлено #313


Новичок

Сообщений: 6



Много книг на потребителя... как нравственный яд притупляющий ум. Лучше знать немного полезного, чем много посредственного. Хорошие книги несут мысли наполненные добротой и любовью. (по Л.Н.Толстому)
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Aug 26 2017, 08:41 
Отправлено #314


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



На даче нашлась книга из архива бабушки - Николай Асанов «Волшебный камень», сюжет про то как геологи во время ВОВ искали алмазы на урале, богатых месторождений открыто не было, а союзники отказались продавать союзу алмазы, а это очень нужный камень для производства, геологам пришлось совершить трудовой подвиг. Очень легко читается.
Profile CardPM
  0/0  
Совершенно Летняя
post Aug 26 2017, 10:06 
Отправлено #315


Эксперт

Сообщений: 688



Подсела на Акунина,влюбилась в историческую его серию: "История Российского государства"- 4 тома,"Звездуха","Бох и Шельма","Седьмица трехглазого","Вдовий плат" и др.,сейчас по третьему кругу слушаю (именно слушаю в аудиоформате,поскольку читать времени нет,зато слушать-завались,правда воспринимается конечно хуже) роман-кино Смерть на брудершафт состоящий из 10 фильмов!
Из других авторов которые впечатлили,поскольку только в этом году прослушала порядка 100 книг-Рой "Человек за шкафом",Маринина "Оборванные нити"(это про работу патологоанатома со всеми подробностями-тонкостями-нюансами работы)-детектив,Д,Правдин "Записки хирурга"-это что вспомнила навскидку...


--------------------
Я вернулась.В аду слишком тесно.
Profile CardPM
  0/+1  

23 Страницы « < 19 20 21 22 23 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения