5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Всяко разно. , Критика обязательна!

Karasev_Andrew
post Oct 5 2011, 20:14 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 470
Из: Чебоксары



По поводу некоторый правил хорошего тона в архитектурной съемке объектов можно почитать здесь http://archi-tect.livejournal.com/15115.html
Все исходит от арх. графики.
По композиции подачи что подчерпнуть отсюда
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtop...72&st=0&start=0
ну и картинка

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Nov 29 2011, 13:35 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 280



Наконец-то ссылки прочел.
Andrei_ka, спасибо, познавательно.
Profile CardPM
  0/0  
VurChester
post Nov 29 2011, 22:40 
Отправлено #33


Не начинающий

Сообщений: 761



Фотография Сельхоз Академии - слишком много асфальта снизу захватили, чересчур имхо, надо было взять выше, и желательно было бы снять ее в формате 16:9 smile.gif
А так в целом в ваших фотографиях не хватает четкости, яркости и свежести...(мое мнение)
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Nov 30 2011, 16:55 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 280



Такие мысли тут появились...
Раньше, когда я не задумывался о том как правильно снимать, то просто нажимал кнопку затвора... и всё. Главным для меня в фото (как в своих, так и чужих) был либо объект съемок, либо сюжет/идея, чаще и то и другое вместе. Ну и, чтобы более-менее фото понятно было. Раньше все настройки стояли на "авто", теперь же перед каждым щелчком перебираю кнопки, выбираю ракурс, пытаюсь соблюдать вертикали. В итоге создается ощущеие, что из фотографий уходит что-то живое. Не только глядя на мои фото такое ощущение создается, но и при взгляде на качественные, профессиональные фотографии других авторов. Странное дело это, фотография... unsure.gif

Сообщение отредактировал bona fide - Nov 30 2011, 16:56
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Nov 30 2011, 16:58 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 280



Просьба такая есть: может мне кто-нибудь сюда выложить качественное, профессиональное фото какого-нибудь архитектурного объекта расположенного в Чебоксарах, с привязкой к точке съемки, времени и погоды. Хочу сфотографировать и со своим снимком потом сравнить rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Bonechka
post Nov 30 2011, 17:06 
Отправлено #36


Питерский шопоголик.

Сообщений: 6 044



на что сняты эти кадры? неужели на зеркалку?
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Nov 30 2011, 17:13 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 280



Если бы это была "зеркалка", у меня бы её конфисковать пришлось за полное неумение/нежелание делать более менее хорошее фото biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Nov 30 2011, 17:20 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 470
Из: Чебоксары



Цитата(bona fide @ Nov 30 2011, 17:58)
Просьба такая есть: может мне кто-нибудь сюда выложить качественное, профессиональное фото какого-нибудь архитектурного объекта расположенного в Чебоксарах, с привязкой к точке съемки, времени и погоды. Хочу сфотографировать и со своим снимком потом сравнить rolleyes.gif
*


у меня любительское фото какого-нибудь архитектурного объекта расположенного в Чебоксарах, с привязкой к точке съемки, времени и погоды.
Выбрал те, которые мне нравятся самому.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Если у вас появляется то же ощущение, то дай те знать, может мне надо что-то поменять.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Nov 30 2011, 17:40 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 280



Восприятие у каждого субъективное, и уж точно не следует к моим советам прислушиваться. А если на взляд непрофессионала, то первые две фотографии очень нравятся (хотя и не любитель ч/б фото), а вот на третьей как раз то, что меня на многих профессиональных снимках напрягает: слишком четко и детально текстура веток и листьев на газоне проявляется. Особенно на цветных это заметно. Отталкивает почему-то. Как раз это заметно на не Вашем фото, а на приведенно вами выше снимке часовни, с разграфкой точек схода. Справа стена Кремля как будто вырезана и вставлена, объемности не чувствуется, угол стены справа чужеродным кажется. Нет ощущения "обволакивания" средой. Напоминает не фото, не рисунок и даже не раскрашенный чертеж, а склееные картинки. Хотя вот сама часовня в отдельности от всего остального смотриться хорошо.
А просьба была немного другая: хотел посмотреть на фото хорошее, потом придти на это же место, по возможности привязаться и сделать свой снимок. А потом сравнить и посмотреть свои недочеты и над чем мне работать. Наглядно так сказать smile.gif

Сообщение отредактировал bona fide - Nov 30 2011, 17:41
Profile CardPM
  0/0  
Mihanic
post Nov 30 2011, 21:12 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 437
Из: СЗР



Andrei_ka, из выложенных первый хорош. Последний уж очень рябит, внятного рисунка не вижу.
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Nov 30 2011, 21:15 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 470
Из: Чебоксары



мм.. теперь мне понятны ваши причины.
Четко и детально - это из-за того что перед показом фотографий, резкость их увеличивают специально в редакторе.
По поводу "чужеродности". У меня строительное образование и такая картинка меня не напрягает - т.к. она соответствует правилам подачи арх. чертежей и арх. рисунка с четкой геометрией.
Грубо говоря, мы видим в 3-точечной перспективе, а на рисунке или фотографии лучше всего представление зданий дается в 2-точечной. Т.е. таким образом мы упращаем, но это нам дает четкое представление о пропорциях и геометрии здания. Вертикали не завалены, свет направлен на выявления объёма здания.
Т.е. следует разделять то что ты хочешь показать на фотографии.
В арх. съемке важно показать:
-правильные пропорции
-выявить объем
- хорошую информативность здания
- и архитектурную среду.
Именно поэтому на фото церкви в Нижнем так вывернуто пространство на плоскости - очень широкий угол обзора. Человек так не может видеть своими глазами. Отсюда идет конфликт.

Ответьте себе, вам нужна арх.съемка?

Если нет, то не парьтесь - ищите свое вдохновение, игру света и тени, показывайте то, что вам интересно, ту эмоцию цвета, ощущения, что посетила вас в момент созерцания!
Или натренеруйтесь сначала по правилам, а уж потом фотографируйте по ощущениям. Или все сразу. Короче, фотографируйте больше, чувствуйте больше.

Привязка к фотографиям - прийти на то же место и сфотографировать то же самое. Все снимки сделаны в Чебах.


Сообщение отредактировал Andrei_ka - Nov 30 2011, 21:20

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Karasev_Andrew
post Nov 30 2011, 21:18 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 470
Из: Чебоксары



Цитата(Mihanic @ Nov 30 2011, 22:12)
Andrei_ka, из выложенных первый хорош. Последний уж очень рябит, внятного рисунка не вижу.
*


мне нравится ряд стволов деревьев и дом за ним. Все остальная масса - масса мелких деталей сливается в единое. для меня. Думаю, не стоит обсуждать мои фотографии в этом альбоме.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Nov 30 2011, 22:35 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 677



Цитата(Andrei_ka @ Nov 30 2011, 22:15)
натренеруйтесь сначала по правилам, а уж потом фотографируйте по ощущениям.
*

хорошо сказано

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Dec 2 2011, 16:48 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Andrei_ka @ Nov 30 2011, 22:15)
Вертикали не завалены, свет направлен на выявления объёма здания.
*

Вот вертикальность линий мне как раз нравится. Только я из вышеприведенных статей понял, что достигаются они либо обработкой, либо склейкой. Ну либо специальным приспособлениями. То есть обычным аппаратом правильно сфотографировать не получится (да еще при съемке с рук)?
Цитата(Andrei_ka @ Nov 30 2011, 22:15)
Ответьте себе, вам нужна арх.съемка?
*

Сложный вопрос. Для меня фотография хобби, просто увлечение не требующее каких-либо энергозатрат. Нравится ходить и фотографировать, больше удовольствия доставляет процесс чем результат. Но если при этом еще это увлечение будет совершенствоваться и давать новые навыки, будет неплохо. Так что будем учиться. Спасибо за такое детальное объяснение и критику, надеюсь они были не последние smile.gif
Цитата(Papirus @ Nov 30 2011, 23:35)
хорошо сказано
*

Ну с этим утверждением я никогда не спорил smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Dec 2 2011, 17:02 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 4 280



Ходил, пытался разобраться в настройках ф/а, что там к чему и зачем что нужно. Раньше знал только две характеристики: со вспышкой и без вспышки biggrin.gif
В чем секрет этой тросточки?



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - DSC03134.JPG
 - Размер: 282,72кб, Скачано: 47
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения