Ответить Создать тему

Радиационное заражение Южного Урала , пожары причина распространения радиации

snega.com
post Jun 15 2011, 18:52 
Отправлено #1


эскеп

Сообщений: 398



Цитата
опубликованное пользователем изображение
По информации норвежской экологической организации «Беллона», установившаяся на территории России жара привела к выбросу радиации не только из-за лесных пожаров, которые бушуют в заражённых радиацией российских лесах, но и в связи с засухой, которая привела к выходу радиации из радиоактивных озёр в Челябинской области. Экологи из движения «За ядерную безопасность» изложили факты в специальном заявлении, направленном губернатору Юревичу.
В нем они указали, что из-за аномально засушливого и жаркого лета на Урале происходит разнос радиации, аккумулированной окружающей средой в результате: возгорания загрязненных лесов; выноса радиации с высохшими илами в результате снижения уровня грунтовых вод и осушения загрязненных илов заболоченных территорий; выноса радиации в результате возгорания загрязненных торфяников.
В Челябинской области расположены три ядерные площадки России, из которых сейчас происходят выбросы радиоактивных отходов в окружающую среду, в том числе в близлежащие водоемы. Радиоактивно загрязненные территории, могильники и места хранения радиоактивных отходов сосредоточено вокруг ЗАТО Снежинск, Трехгорный и Озерск.
Наиболее катастрофическая ситуация сложилась в зоне ПО «Маяк», который по прежнему, сбрасывает и хранит радиоактивные отходы в открытых водоемах: озерах Кызылташ, Карачай, Старое Болото и Татыш, в Асановских болотах, а также в четырех водоемах Теченского каскада, окруженного заболоченной территорией. Загрязнены и берега реки Течи.
Из-за обмеления заражённых озёр радиоактивная пыль, которая скопилась на дне водоёмов, разносится на соседние территории.
Повторяется ситуации 1967 года, когда с обмелевших берегов загрязненного водоема Карачай смерчами была вынесена радиация и рассеяна по значительной территории Челябинской и прилегающих к ней областей, — говорят экологи. — Это привело к массовой гибели населения и необходимости отселения огромного числа населенных пунктов с территорий, пораженных в результате воздушного переноса радиации.
Точные цифры тысяч или десятков тысяч умерших сразу от лучевой болезни, и сотен тысяч умерших вскоре от раков до сих пор составляют государственную тайну Советского Союза, перешедшую потом в государственную тайну Российской Федерации.
На предприятии «Маяк» факт обмеления не отрицают, так как оnрицать очевидное невозможно, но тщательно скрывают данные по истинной радиологической обстановке в регионе.
Российскиее экологи наивно призывают власти принять ряд неотложных мер, чтобы не допустить распространение загрязнения.
«Мы призываем к принятию неотложных мер по предотвращению социальных и экологических последствий  выноса радиоактивности, связанного не только с пожарами, но и с обмелением водоемов — хранилищ жидких радиоактивных отходов на площадках трех ядерных предприятиях Челябинской области: в Снежинске, Трехгорном и Озерске», — говорит эколог, лидер челябинского «Яблока» Талевлин. 
В частности, экологи требуют разрешить развернуть им мониторинговые посты на безосновательно объявленных секретными спецобъектах, организовать измерение уровня альфа и бета активности в воздухе, мониторинг уровня грунтовых вод, а также информировать населения о состоянии загрязнения воздуха радиацией с тем, чтобы люди могли самостоятельно избегать пребывания в образовавшихся сейчас обширных зонах повышенной радиации.
Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической организации «Экозащита» рассказал «Беллоне» о преступной политике российского правительства, скрывающего от уральцев правду от том, что они поражены радиацией.
В сильно зараженных лесах около «Маяка» огромное число лесных пожаров было зарегистрировано еще в июле. Согласно официальной статистике от Рослесозащиты,  только в одном июле в регионе Южного Урала произошло аж 500 лесных пожаров, а огромная часть из них бушевала и бушует в радиоактивеых лесах. То, что лесные пожары не доделали в июле в смысле выброса радиации в окружающую среду, они с лихвой восполнили в августе, засвидетельствовал российский эколог.
Сейчас в России сталинское понятие «русский лес» стало по праву эквивалентом термина «радиоактивный лес».
Норвежские экологи напомнили, что радиацией от Чернобыля-1 были сильно поражены леса не только на Брянщине, то также в Калужской и Тульской областях. Радиация оттуда сейчас разносится лесными пожарами и ветрами по всей России.
Елена Попова, глава государственного центра мониторинга радиации, сообщила агентству Рейтер:
«Существует возможность появление в Москве радиоактивных ветров из Калужской или Тульской области. Эти две области на юго-западе Москвы тоже были сильно поражены Чернобылем-1». Были ли уже такие ветры в Москве и сколько радиации они принесли с собой в город, Попова не указала.
Норвежские экологи отметили, что выброс радиации произошел также  с Воронежской АЭС из-за бушевавших и бушующих на станции лесных пожарах.

ehorussia.com

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 15 2011, 19:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Нахожусь в Перми, выходные провел в Екатеринбурге, в Челябе не был, но все выхи на среднем Урале дожди, холод и слякоть, за день выпали месячные нормы осадков...неужели в Челябинсой области жара? До Челябы 200км, до Снежинска еще ближе...

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Jun 15 2011, 19:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



а как гордо заявляла власть что не намеренна как либо ослаблять атомную энергетику после аварии на фукусиме. sad.gif
С этой стороны германия молодцы а России только деньги давай...
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post Jun 15 2011, 20:14 
Отправлено #4


эскеп

Сообщений: 398



Цитата(SEi @ Jun 15 2011, 20:11)
Нахожусь в Перми, выходные провел в Екатеринбурге, в Челябе не был, но все выхи на среднем Урале дожди, холод и слякоть, за день выпали месячные нормы осадков...неужели в Челябинсой области жара? До Челябы 200км, до Снежинска еще ближе...
*

Это про прошлогодние пожары, синоптики предупреждают о повторении аномальной жары в этом году.

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Jun 15 2011, 21:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Где жара??? Уже почти 1 летний месяц прошел, нет никакого лета dry.gif все пугают, что июль будет жарким, выплывем ли из этих луж mad.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения