92 Страницы « < 88 89 90 91 92 >  
Ответить Создать тему

vk.com, общая тема , все обсуждения здесь

el-
post Aug 13 2018, 18:36 
Отправлено #1336


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Моежт вконтакте будет шевелится и может быть в законе что нибудь поменяют?
По мне так этот закон нужно отменить совсем!
Я так считаю что в сети и по тв( пример Жириновского) не должно быть оскорбления и унижения людей.
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Aug 13 2018, 21:09 
Отправлено #1337


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



https://news.mail.ru/economics/34401010/?frommail=1
По слухам на пользователей заводили уголовные дела за картинку в скрытом альбоме.
Подмоченную репутацию сложно вернуть.

Сообщение отредактировал el- - Aug 13 2018, 21:31
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Aug 13 2018, 21:30 
Отправлено #1338


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+5  
el-
post Aug 14 2018, 10:02 
Отправлено #1339


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



......

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+5  
el-
post Aug 14 2018, 16:14 
Отправлено #1340


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



https://www.ridus.ru/news/281859

Житель города Орла приговорен к пяти годам колонии за оправдывающие терроризм комментарии к публикации в социальной сети «ВКонтакте».

«Согласно данным следствия, один из пользователей социальной сети С. разместил комментарии с „признаками оправдания [запрещенной в РФ] исламистской террористической организации „ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ)“, а также религиоведческие признаки оправдания терроризма“. Об этом сообщили на сайте Орловской областной прокуратуры. С. признали виновным в публичном оправдании терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК России)», — передает газета «Взгляд».

Московский окружной военный суд, кроме пяти лет лишения свободы, запретил осужденному администрирование веб-сайтов в течение трех лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Ранее «Ридус» рассказывал о целой серии уголовных дел за посты, комментарии, репосты и лайки в соцсети «ВКонтакте». Так, жителя города Заринска Алтайского края Антона Ангела обвинили в экстремизме из-за репоста и пригрозили закрыть в психиатрической больнице. Жителя Барнаула, 38-летнего Андрея Шашерина, тоже обвиняют в экстремизме — за мем с патриархом Кириллом, и тоже в соцсети «ВКонтакте».

В Барнауле это уже третья громкая история, связанная с уголовными делами за мемы и репосты. До этого фигурантами дел стали 23-летняя Мария Мотузная и 18-летний Даниил Маркин. Кроме того, за активность в соцсети открыто уголовное дело на жителя Твери Сергея Соколова и жительницу Абакана Лидию Баинову.

Сообщение отредактировал el- - Aug 14 2018, 16:15
Profile CardPM
  0/+1  
UliamamaKita
post Aug 15 2018, 07:12 
Отправлено #1341


Завсегдатай

Сообщений: 435



Как не сесть за лайк или картинку в соцсети: консультация юриста

Если вы решили удалить со своей страницы в «ВКонтакте» все подозрительные посты или мемы, чтобы они не стали поводом для суда, у вас наверняка возникнет вопрос: «Какая картинка опасна для меня, а какая — нет?». «Афиша Daily» попросила юриста «Агоры» Дамира Гайнутдинова пояснить, на что обратить внимание, когда удаляешь опасные мемы со страницы.
Почему удалять картинки из «ВКонтакте» из страха — это не решение

«Потому что ваша фантазия никогда не поспеет за фантазией сотрудников «Центров Э» и спецслужб. То, что еще год назад казалось безобидной шуткой, сегодня может стать поводом для обвинений в экстремизме. Если уж решили — удаляйте все подряд. Список экстремистских материалов уже превысил 4,5 тысячи записей и продолжает разбухать.

Ну и потому, что самоцензура, в конечном счете, это именно то, чего они добиваются — чтобы граждане постили только котиков, обсуждали друг с другом, как хорошеет Москва, и ни в коем случае не вспоминали бы про повышение пенсионного возраста».

Как убедиться, что ваши посты и картинки не возбуждают ненависть?
Прежде всего, опасен язык вражды. Это довольно сложное понятие, но именно определение высказывания как языка вражды является одним из ключевых критериев для квалификации его как правонарушения. Классификаций языка вражды довольно много, мне больше всего нравится предложенная экспертами центра «Сова» — она достаточно подробная, и формулировки дают хорошее представление о том, что же следует считать возбуждением ненависти.

Наиболее опасен с этой точки зрения так называемый «жесткий язык вражды» — прямые и косвенные призывы к насилию или дискриминации в отношении групп граждан: национальных, религиозных и прочих.

Одним из признаков возбуждения вражды, выделяемом лингвистами, является противопоставление отдельных групп: как правило, «мы — они», но может быть и «они — они».

Как выяснить, есть ли у вас экстремистские картинки и посты?
Экстремистский материал — это юридическое понятие. Определить текст или картинку как экстремистский материал может суд по заявлению прокурора. Все они заносятся в перечень Минюста. Распространение любого материала из перечня по умолчанию квалифицируется как административное правонарушение по статье 20.29 КоАП, но при желании легко может послужить основанием для уголовного преследования. За пополнением перечня лучше следить, потому что причины включения в него абсолютно непредсказуемы, как и все антиэкстремистское законодательство. Еще одна проблема — криворукое администрирование. В результате в Перечне есть, например, такие позиции: «2544. Видеофайл с названием «1» или «3404. Графический файл WFB8QxlXMag.jpg.

Какие картинки и посты пропагандируют фашизм и оправдывают терроризм?
Статья 205.2 УК РФ устанавливает ответственность за призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганду терроризма. Под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности. Границы применения статьи довольно расплывчаты. Так, например, два с половиной года колонии по этой статье получил блогер Алексей Кунгуров, критиковавший деятельность российских ВВС в Сирии.

Как понять, что пост или картинка пропагандирует или оправдывает фашизм, а также пересматривает историю?
Новая статья 354.1 УК РФ устанавливает ответственность за различные деяния: отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение ложных сведений о действиях СССР в годы Второй мировой войны, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества, а также публичное осквернение символов воинской славы России.

Что под этим понимать, совершенно неясно, поэтому в зоне риска любые высказывания на тему преступлений советских властей и Красной армии в сопредельных государствах в период с 1939–1945 годов: сотрудничество с Третьим рейхом, нападение на Финляндию, раздел Польши, оккупацию Прибалтики, вторжение в Бессарабию, насилие в отношении мирного населения в Восточной Европе и прочие факты, которые современные российские власти не желают признавать.

Опасно также «неканоническое» использование различных почитаемых символов, вроде красной звезды, георгиевской ленты, а также манипуляции с памятниками.

Как отличить картинки и посты, которые оскорбляют чувства верующих?
С оскорблением чувств верующих в принципе все довольно просто. Любые карикатуры или насмешки (даже легкие) над религией и ее служителями — прежде всего, конечно же, РПЦ; в меньшей степени — так называемый «традиционный» ислам и прочие — могут послужить поводом для преследования. Критика патриарха Кирилла, священников РПЦ, в особенности с использованием обсценной лексики. Нужно учитывать, что решающее значение о том, оскорбляет чувства верующих ваша публикация или нет, будет иметь мнение священников либо воцерковленных экспертов.

И чем выделяются картинки и посты, которые оскорбляют представителей власти?
Представители власти — чиновники, полицейские, сотрудники спецслужб, депутаты и прочие — в последнее время также рассматриваются как особо уязвимая группа, нуждающаяся в защите. Критика их, в особенности с использованием обсценной лексики, может быть квалифицирована как преступление.

Почему вам вообще лучше удалить страницу в «ВКонтакте»?
Лучше вообще не использовать никакие российские сервисы. Сервисы из реестра организаторов распространения информации по закону «Об информации» обязаны в течение полугода хранить на территории Российской Федерации текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей и предоставлять их по запросу ФСБ. Фактически, скорее всего, они должны предоставить спецслужбам постоянный неконтролируемый доступ к контенту, а в течение года — метаданные, то есть, к примеру IP-адреса и информацию о фактах соединений между устройствами. Использование этих сервисов шифрования не гарантирует конфиденциальности, поскольку по тому же закону они обязаны предоставить ФСБ возможность расшифровывать сообщения.

Соответствующие формулировки закона таковы, что теоретически распространяются не только на переданные сообщения, но даже на неотправленные черновики.

Одним из наиболее важных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о публикациях в интернете, является факт распространения информации обвиняемым. Российские сервисы предоставят такую информацию по запросу следственных органов или оперативных служб. Причем складывающаяся практика свидетельствует о том, что такая информация не охраняется конституционными положениями о тайне переписки. Российские сервисы «сдадут» вас по первому же запросу.

http://vesma.today/news/post/3085-kak-ne-sest-za-layk
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Aug 15 2018, 09:51 
Отправлено #1342


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Удалится с вконтакта, потому что рано или поздно и вас найдут за что посадить.
Profile CardPM
  0/0  
ignal
post Aug 15 2018, 11:12 
Отправлено #1343


Активный

Сообщений: 1 395
Из: реку сокровенное



Цитата(el- @ Aug 15 2018, 09:51)
Удалится с вконтакта, потому что рано или поздно и вас найдут за что посадить.
*


Прекрасно знаете что физически удалиться оттуда невозможно. Все сообщения,видео,комменты и прочее сохраняются и пишутся в логи.
Если даже аккаунт будет "удалён", то всё равно найдут кому он принадлежал pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
UliamamaKita
post Aug 15 2018, 11:34 
Отправлено #1344


Завсегдатай

Сообщений: 435



Цитата(ignal @ Aug 15 2018, 11:12)
Прекрасно знаете что физически удалиться оттуда невозможно. Все сообщения,видео,комменты и прочее сохраняются и пишутся в логи.
Если даже аккаунт будет "удалён", то всё равно найдут кому он принадлежал pardon.gif
*

Знаю. Сама удаляться не собираюсь ph34r.gif


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/0  
el-
post Aug 15 2018, 14:54 
Отправлено #1345


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(UliamamaKita @ Aug 15 2018, 11:34)
Знаю. Сама удаляться не собираюсь  ph34r.gif
*

Ну так всё это хранится ограниченное количество вреиени. Через год 100% и следа не будет.
Покрайне мере большая часть моих друзей и знакомых удалилась с этой небезопасной социальной сети

Сообщение отредактировал el- - Aug 15 2018, 14:54
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 15 2018, 15:26 
Отправлено #1346


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(el- @ Aug 15 2018, 14:54)
небезопасной социальной сети
*
Я Вам один секрет скажу – безопасных (в Вашем понимании этого слова) сетей не бывает pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
el-
post Aug 15 2018, 15:33 
Отправлено #1347


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Aug 15 2018, 15:26)
Я Вам один секрет скажу – безопасных (в Вашем понимании этого слова) сетей не бывает pardon.gif
*


Ну, относительно. Государственное преследование граждан возникает чаще из-за публикаций чего либо в вконтакте, чем в других социальных сетях.
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Aug 16 2018, 11:11 
Отправлено #1348


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Интерессно было бы подробности узнать

Сообщение отредактировал el- - Aug 16 2018, 12:35
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 16 2018, 11:33 
Отправлено #1349


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(el- @ Aug 16 2018, 11:11)
Интерессно было бы подробности узнать
*
Цитата(http://pravo.ru/news/204643/ @ Aug 14 2018, 18:08)
Следственный комитет на 48 часов задержал бывшего руководителя "Общины коренного русского народа" в Самаре Любовь Кузаеву. Якобы по ее указанию сторонники размещали во "ВКонтакте" экстремистские материалы, рассказал "Право.ру" адвокат Международной правозащитной группы..., который представляет интересы Кузаевой.
"Только что пришла информация о задержании Кузаевой", - поделился информацией адвокат. Уже четвертое уголовное дело об экстремизме возбуждено в Самарской области в отношении сторонников "Общины коренного русского народа". Пенсионерку Любовь Кузаеву из Тольятти правоохранительные органы обвиняют в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК).
Любовь Кузаеву подозревают в размещении экстремистских материалов "ВКонтакте", а также в том, что по ее указанию члены "Общины коренного русского народа" тоже делали публикации в соцсетях. Любовь Кузаева считает все эти подозрения необоснованными и вымышленными.
Росфинмониторинг внес ее имя в перечень физлиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремизму или терроризму. Кузаевой заблокировали счет, на который она получает пенсию.
Изначально Кузаеву подозревали в разжигании межнациональной розни (ч. 1 ст. 282 УК) и реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК). Поводом послужила публикация "ВКонтакте" видеоролика. Следствие считало, что он был размещен в 2016 году с нетбука Кузаевой, но она объясняла: компьютер был в офисе без пароля и к нему имел доступ неограниченный круг людей. Позже СК отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, но теперь возбудил новые.
Цитата(http://zona.media/news/2018/08/16/kuzaeva-5 @ Aug 16 2018, 11:20)
В Тольятти Следственный комитет предъявил окончательное обвинение бывшей руководителю самарской «Общины коренного русского народа» Любови Кузаевой. ...
В частности, пенсионерке вменили десять эпизодов правонарушений по пяти статьям уголовного кодекса. Речь идет об одном эпизоде организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК), четырех эпизодах возбуждения ненависти или вражды организованной группой (пункт «в» части 2 статьи 282 УК), одном эпизоде возбуждения ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (часть 1 статьи 282 УК), двух эпизодах реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК), одном эпизоде публичных призывов к сепаратизму (часть 1 статьи 280.1 УК) и одном эпизоде осуществления экстремистской деятельности с использованием интернета (часть 2 статьи 280 УК).
Мифтахутдинов предположил, что 16 августа следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте Кузаевой. Сама Кузаева считает все обвинения в ее адрес вымышленными.

«Общинами коренного русского народа» называют региональные отделения организации Русская Республика Русь. В частности, общины Щелковского района Москвы и Астраханской области признаны экстремистскими и запрещены. «Медиазона» рассказывала об устройстве организации.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Aug 16 2018, 12:08 
Отправлено #1350


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Aug 16 2018, 11:33)

*

Нда, что только не придумают.
Profile CardPM
  0/0  

92 Страницы « < 88 89 90 91 92 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения