Nava
post Jan 11 2013, 10:19 
Отправлено #1




Сообщений: 7 219



С сайта УФНС по Чув.Респ. от 29.11.2012

Перечень документов для имущественного вычета - отдельно для каждой ситуации:
- покупка квартиры (комнаты) на вторичном рынке;
- покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования;
- покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом;
- вычет по расходам на уплату % по целевому займу (кредиту), направленному на приобретения жилья.

Образцы заявлений в налоговую - по ссылке 2 заявления:
- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами
- образец заявления на возврат НДФЛ

Образец заявление в УФНС на уведомление работодателя:
в сообщениях от 2010 года /документ Word/ - тынц
в сообщениях от 2012 года /скан/ - тынц
актуального руководителя смотрим на сайте - http://www.r21.nalog.ru/imns/
например, для Чебоксар - здесь

И еще для информации.
Образец заявления работодателю о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ


Информационные письма от апреля 2012 г.

Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц -
Кроме всего прочего расписаны 2 способа получения вычета

Информационное письмо о переносе остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды - интересны примеры из письма. Остальное - повторение предыдущего.
Цитата
Пример 1.
В 2008 году налогоплательщик купил квартиру за 1 900 000 рублей.
За 2008, 2009 и 2010 годы налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб., при этом сумма возврата налога составила 104 000 руб. (т.е. 13% от 800 000 руб.). 
Следовательно, остаток неиспользованного налогового вычета, перешедший на последующие налоговые периоды, составил 1 100 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб.).
В 2011 году сумма полученного налогоплательщиком дохода, облагаемого по ставке 13%, составила 300 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 39 000 руб. (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в размере 300 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 39 000 рублей (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Учитывая изложенное, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб. – 300 000 руб.) переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 2.
В 2011 году налогоплательщик купил квартиру за 3 500 000 рублей.
В этом году сумма полученного им дохода, облагаемого по ставке 13%, составила    2 500 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 325 000 руб. (т.е. 13% от 2 500 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000 руб.).
В данном примере налогоплательщик полностью воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, следовательно, остатка налогового вычета,  переходящего на последующие налоговые периоды, он не имеет.


Думаю, интересна и эта информация от 10.02.2012 -
О включении в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов

Цитата
Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.


Программные средства для физических лиц
- можно скачать программки для облегчения заполнения деклараций 3-ндфл и 4ндфл

Опыт отправки документов на имущественный вычет по почте - тынц
На какой адрес отправить? - тынц

Сообщение отредактировал Nava - Jan 11 2013, 20:15
Profile CardPM
  -1/+35  
391 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Налоговый вычет на недвижимость , при покупке и продаже (общая тема)

$ergio
post Jul 24 2006, 13:08 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 87
Из: г.Чебоксары



Подскажите, как правильно поступить пока оформляю документы на республиканскую программу «Молодая Семья». Хочу получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры, а не на 1/3 часть. Семья из трех человек, супруга нигде не работает. Что необходимо оформить и где?

--------------------
Половина следствий хороших намерений оказывается злом. Половина следствий дурных намерений оказывается добром.
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Jul 27 2006, 11:16 
Отправлено #3


Разная

Сообщений: 1 572



Цитата(atv_13 @ May 15 2006, 17:21)
Если есть уведомление на текущий год, то на работе и обязаны вернуть.
Если оного нет, а на кажный год надо новое, то его надо получить. Ессно только после подачи в ИФНС декларации о доходах с соответствующей 2-НДФЛ за прошлый год (ну и прочих документов). В этом случае на вопрос:
Цитата(ZlyddeN)
т.е. за 2006 нада 2-НДФЛ заново запрашивать и подавать?
ответ - да
*


Не поняла. Если чел приобрел недвижимость в 2006 году и хочет получить в налоговой уведомление для работодателя, зачем ему подавать декларацию за 2005 год?
Начала заполнять декларацию 3НДФЛ за 2006 год (сделка была в этом году) и насколько я поняла, в ней будет указан только доход, полученный по настоящий момент и на работе мне соответственно смогут вернуть подоходный только с начала года и по настоящий момент. А как с подоходным до конца этого года? Его будут удерживать или нет?
Вообще, в налоговой откровенно вынуждают обращаться за заполнением 3НДФЛ в их платный консультационный пункт, а так объяснять некоторые моменты даже не пытаются...

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
_DV_
post Aug 8 2006, 12:17 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 714



Есчё вопросы: Я по молодой семье хочу взять беспроцентную ссуду. Семья состоит из 5 чел: я, супруга (созаёмщик), 3 чилдрена. Деньги (первонач взнос) нах-ся на сберкнижке супруги, и , как я думаю, туда же перечислит бабосы банк.
Как мне по умуному оформить договор, чтобы протом с ИНВ не пролететь?
Вернут ли мне ИНВ если я беру беспроцентную ссуду?
Стоит ли детей включать в договор купли-продажи?
С доверенностью как быть? Может заменить её можно чем нить? Где и скока оне стоит?

Сообщение отредактировал _DV_ - Aug 8 2006, 12:19

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
johnny1977
post Aug 8 2006, 15:18 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(_DV_ @ Aug 8 2006, 13:17)
Есчё вопросы: Я по молодой семье хочу взять беспроцентную ссуду. Семья состоит из 5 чел: я, супруга (созаёмщик), 3 чилдрена. Деньги (первонач взнос) нах-ся на сберкнижке супруги, и , как я думаю, туда же перечислит бабосы банк.
Как мне по умуному оформить договор, чтобы протом с ИНВ не пролететь?
Вернут ли мне ИНВ если я беру беспроцентную ссуду?
Стоит ли детей включать в договор купли-продажи?
С доверенностью как быть? Может заменить её можно чем нить? Где и скока оне стоит?
*



ИНВ - это возврат НДФЛ (индивидуальный налоговый вычет)?
Если да, то чтобы задействовать по максимому надо постараться оформить приобретаемую недвижимость в СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, а не равными долями на всех вас 5-х. Разница в том, что в случае совоестной собственности у вас будет 1 (одно) свидетельство о госрегистрации, а в другом случае 5 штук по 1/5 части на каждого. Тогда, по крайне мере один из вас, при подаче декларации (например, если один из вас с женой подаёт, а другой нет) может отказаться от своей доли в пользу другого, т.е. составите соглашени о размере долей для налоговой.

При беспроцентной ссуде НДФЛ также возвращяют, т.е. никакой разницы. Только обложат 13% от суммы субсидии, которую за тебя будет платить Минфин ЧР. Ежегодно при подаче декларации нада будет предоставлять справку из банка о том, сколько за тебя перечисляли денег в счёт погашения процентов.

Не включить детей при молодой программе НЕ ДАДУТ, а так это был бы лучший выход. В 2004 году, например, давали оформлять договор тока на 1-го (либо себя, либо жену). Счас ОБЯЗАТЕЛЬНО на ВСЕХ.

Доверенность на что? Если это разрешение супруги на приобретение жилья, то оно требуется, если её не включаешь в долю приобретаемой недвижимости. Если она участвует в сделке (есть в договоре) то, по-моему, доверенность не нужна. Стоимость можно узнать в НК РФ в главе о госпошлине, либо у любого нотариуса.

В общем, сейчас самое главное вам с женой решить кто будет получать вычет и на него оформить максимально возможную долю. Детей из доли, скорее всего, исключить не удастся. Либо оформить совместную долевую собственность (см. выше), т.к. согласно ст. 220 НК РФ под.2 п.1 при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Т.е. при подаче декларации можно будет решить, что у всех, например по 1%, а у тебя 96%
Profile CardPM
  0/0  
_DV_
post Aug 8 2006, 17:52 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 714



Дассс. С таким раскладом игры не получиться %(. ладна, бум ыщё думат как чё где...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Елена
post Aug 29 2006, 18:28 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 711



Декларацию за 2005 подовали ищо в феврале. А налоговый вычет до сих пор не возращают, говорят у вас работодатель в другом регионе жтите еще незнай скоко. mad.gif Насколько это правомерно? Вроде возрат должны делать в течении 3 мес...
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 30 2006, 12:50 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Информационное сообщение Федеральной налоговой службы
от 11 апреля 2006 г. "Имущественные налоговые вычеты"

...
2. Срок предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщику

Камеральная налоговая проверка представленной налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и документов, служащих основанием для исчисления, уплаты налога и предоставления налоговых вычетов, проводится должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления указанных документов.
Не позднее следующего рабочего дня после проведения проверки налогоплательщику направляется письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации и предоставлении либо отказе в предоставлении имущественного налогового вычета.
Возврат суммы излишне уплаченного налога в связи с предоставлением имущественного налогового вычета производится за счет средств бюджета, в который зачислена сумма налога, в течение одного месяца со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате.


Елена, про отмазки типа "работодатель в другом регионе" ничего не сказано и правильно - проблемы негров шерифа не волнуют.
Поэтому:
Пишем письмо в 2-х экземплярах, указываем обстоятельства дела, просим разъяснить причины такой задержки и о необходимости сообщить по указанным координатам о принятых по данному поводу мерах.
Приходим в ИФНС, заходим к секретарю и отдаем письмо на регистрацию, на своем экземпляре просим поставить отметку о приеме, ФИО и должность принявшего и № входящего, под которым данное письмо зарегистрировано.
Ждем ответа (вроде как месяц), далее - по обстоятельствам.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 30 2006, 12:57 
Отправлено #9


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Еще вдогонку: из "Порядок возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налоговых вычетов" (Т. Левадная, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июнь 2004 г.)
...
В п. 9 ст. 78 НК РФ установлено, что возврат излишне уплаченного налога производится за счет средств того бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога. Следовательно, одновременно с подачей заявления на предоставление тех или иных налоговых вычетов налогоплательщику необходимо подать заявление на возврат излишне уплаченной суммы налога на доходы за соответствующий налоговый период, исчисленной налогоплательщиком на втором листе декларации по налогу на доходы, где производится расчет налоговой базы, суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, а также сумм налога, подлежащих возврату из бюджета или к доплате в бюджет за соответствующий налоговый период.
При нарушении указанного месячного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата.
...
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Sep 12 2006, 20:49 
Отправлено #10


Разная

Сообщений: 1 572



Отчитаюсь: получить налоговый вычет по метсу работы оказалось достаточно просто.
Сначала слегка грузанулась в Налоговой, т.к. объяснять никто ничего не стал, а по информации со стенда я даже заполнила лишние бумажки. Получается, если приобрели недвижимость в этом году и хотите сразу получить вычет, необходимы лишь документы по сделке и заполненное заявление (бланк в налоговой).
После того, как документы примут, примерно месяц их проверяют, а потом можно забрать уведомление для работодателя.
Так что через полтора месяца я уже получила на работе подоходный, удержанный с меня с начала года и дальше у меня его уже не будут удерживать :-)
А в новом году - опять в налоговую...

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  -1/0  
Taurus
post Sep 14 2006, 15:52 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Цитата(trinity @ Sep 12 2006, 21:49)
Отчитаюсь: получить налоговый вычет по метсу работы оказалось достаточно просто.
Сначала слегка грузанулась в Налоговой, т.к. объяснять никто ничего не стал, а по информации со стенда я даже заполнила лишние бумажки. Получается, если приобрели недвижимость в этом году и хотите сразу получить вычет, необходимы лишь документы по сделке и заполненное заявление (бланк в налоговой).
После того, как документы примут, примерно месяц их проверяют, а потом можно забрать уведомление для работодателя.
Так что через полтора месяца я уже получила на работе подоходный, удержанный с меня с начала года и дальше у меня его уже не будут удерживать :-)
А в новом году - опять в налоговую...
*



Что входит в "документы по сделке", которые подаются в налоговую? Нужны оригиналы или копии? Нужно-ли всё-таки подавать декларацию о доходах в налоговую?
Profile CardPM
  0/0  
Renown
post Sep 14 2006, 15:59 
Отправлено #12


H.M.S.

Сообщений: 3 795



1. Копии платежных документов
2. Св-во права собственности
3. Св-во ИНН
4. Кредитный договор
5. Договор Купли-продажи
6. Передаточный акт
все копии

Сообщение отредактировал Renown - Sep 14 2006, 15:59
Profile CardPM
  0/+1  
atv_13
post Sep 14 2006, 16:26 
Отправлено #13


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Renown, еще забыли:
7. Расписка продавца о получении денег в полном объеме

Цитата(Taurus)
Нужно-ли всё-таки подавать декларацию о доходах в налоговую?
Если Вы купили в этом году, то не нужно

Сообщение отредактировал atv_13 - Sep 14 2006, 16:27

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Renown
post Sep 14 2006, 16:27 
Отправлено #14


H.M.S.

Сообщений: 3 795



Цитата(atv_13 @ Sep 14 2006, 17:26)
Renown, еще забыл:
7. Расписка продавца о получении денег в полном объеме
*


У меня безналом проходило........так што думаю копии платежек с отметкой банка подойдут.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Sep 14 2006, 16:43 
Отправлено #15


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Renown)
У меня безналом проходило........так што думаю копии платежек с отметкой банка подойдут.
лучше иметь, могут докопаться

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Sep 14 2006, 18:05 
Отправлено #16


Разная

Сообщений: 1 572



В налоговую нужно приносить и оригиналы, и копии документов. На месте вам заверят копии и отдадут оригиналы.
Свидетельство ИНН.... Не помню, я вроде не приносила %-)
А кредитный договор зачем?
У меня тоже безналом, расписку никто не требовал... На документах банка ведь видно, с чьей сберкнижки на чью деньги идут...

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  

391 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: