Ответить Создать тему

Росреестр ускорит регистрацию сделок через нотариусов

News
post Jun 8 2021, 10:25 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Росреестр ускорит регистрацию сделок через нотариусов

К концу этого года Росреестр планирует регистрировать права по документам, поданным нотариусами в рамках электронного взаимодействия, в течение нескольких минут. Это отражено в «дорожной карте» по совершенствованию и развитию информационного сотрудничества. Документ на днях был подписан Росреестром и Федеральной нотариальной палатой.

«С февраля 2019 года, когда взаимодействие органа регистрации и нотариата вышло на новый цифровой уровень, нотариусы Чувашии направили на регистрацию более 50 тысяч заявлений. С каждым отчетным периодом мы видим, что статистика обращений увеличивается. Взаимодействие по принципу «одного окна» удобно всем: Росреестру, нотариату, клиентам. Сделка оформляется в течение суток. Благодаря цифровому прогрессу в скором времени появится уникальная возможность регистрировать права по нотариально удостоверенным сделкам или свидетельствам о праве на наследство практически в режиме онлайн», 
– прокомментировала руководитель местного управления Росреестра Екатерина Карпеева.

Процесс автоматизации обработки документов, поступающих в Росреестр от нотариусов, позволит максимально сократить срок регистрации – до считанных минут.

«В ближайшей перспективе люди, удостоверившие сделку у нотариуса, могут выйти из нотариальной конторы уже собственниками купленной недвижимости или стать полноправными наследниками, приняв наследство», 
– говорят в Росреестре.

Быстрая регистрация права объясняется тем, что регистратору не нужно будет тратить время на правовую экспертизу пакета документов, поступивших по каналам электронной связи от нотариусов и заверенных электронной цифровой подписью. Ответственность за чистоту и законность сделки несет нотариус, который подробно изучает документы и правовую основу сделки, идентифицирует личности, удостоверяется в том, что воля сторон по сделке не нарушена и не искажена, разъясняет правовые нюансы. Соответственно, после подписания и удостоверения нотариусами документа, он не нуждается в дополнительной проверке, что позволит регистрировать права в еще более короткие сроки.

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: