3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Передел в коммунальной сфере , Борьба МУП "УК в ЖКХ" и ООО "УК Новэк"

Вести-24
post Jun 10 2011, 18:48 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Передел в коммунальной сфере

опубликованное пользователем изображение
В Новочебоксарске две управляющие компании никак не могут решить, кто будет обслуживать почти четыре десятка домов. Спор коммунальщиков длится уже третий год. Пока компании судятся, жильцы получают по две квитанции. Передел коммунальной сферы города-спутника в итоге привел к уголовному делу, которое была возбуждено на бывшего директора «Новэка» Бешира Мубинова. Накануне Следственное управление Следственного комитета по Чувашии направило материалы дела в суд.

Валентина Протасова — в числе 17 жильцов, которые проходят по уголовному делу как потерпевшие. Запутавшись в разборках коммунальщиков, пенсионерка заплатила обеим управляющим компаниям.

Валентина Протасова, потерпевшая, жительница дома №13 по улице Солнечной: «Мне они например, с мая месяца насчитали 48 тысяч, долга. Хотя знают, что мы платим другой управляющей компании».

Двойные квитанции до сих пор приходят почти всем жильцам 38 домов Новочебоксарска. Правда, чище от этого в их подъездах не стало. Большинство жильцов коммунальные услуги оплачивают муниципальному предприятию «УК в ЖКХ». Но компания «Новэк» эти дома тоже считает своими и требует от людей погашения долга.

Галина Аксенова, старшая по дому №10 по улице Комсомольской: «Нам это уже так надоело. Двойные квитанции. У нас полдома пенсионеры. По автоответчику они дозвоны делают, людей запугивают, что будут подавать в суд».

Все началось в конце 2009 года, когда собственники решили передать управление домами муниципальному предприятию. Волю новочебоксарцев закрепил Арбитражный суд Чувашии. Но руководство компании Новэк не захотело отпускать дома и продолжило высылать квитанции за фактически не оказанные услуги.

Олег Дмитриев, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР: «Мы считаем, что руководство компании столкнувшись с такой колизей норм, должна была первоначально обратиться в суд, с соответствующими требованиями. И уже на основании решения суда продолжить выставлять счета либо отказаться, то есть прекратить выставлять эти счета».

Бешир Мубинов, бывший директор ООО «УК Новэк»: «Это нонсенс. Вступивший в законную силу решение арбитражного суда о правомерности управлением этими домами УК «Новэк» меня обвиняет в мошенничестве».

Но, как заявляют в Следственном комитете Чувашии, решение Арбитражного суда, на которое ссылается Бешир Мубинов, было гораздо позже. Поэтому бывшему директору управляющей компании Новэк и предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и самоуправстве. Кстати, спорные дома до сих пор обслуживают муниципальные коммунальщики.

Николай Никитин, директор МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска»: «Нам ресурс-снабжающая организация продолжает выставлять счета-фактуру за оказанные услуги. Мы с ними рассчитываемся до окончательного завершения исковых требований Новэка к ресурсоснабжающим компаниям. Мы продолжаем управлять домами».

Галина Батинкова, старшая по дому №5 по улице Парковая: «Весь город не может справится с Новэком. Мы, вправе выбирать компании. Только везде написано. Получается не вправе».

Бешир Мубинов: «Мы таким образом и с такими долгами, бросить и уйти в другую управляющую компанию, мы конечно будем против. Потому что наши услуги должны быть оплачены».

«Новэк» сейчас готовится сразу к нескольким процессам — иски компании к «УК ЖКХ» рассматривает Арбитражный суд. Следственный комитет все материалы уголовного дела направил в Новочебоксарский городской.
Илья Максимов, Михаил Солин и Виктор Степанов

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 10 2011, 20:23 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Остается нервно похихикивать когда вижу высказывания типа:
"Все началось в конце 2009 года, когда собственники решили передать управление домами муниципальному предприятию"

Ну, уважаемые собственники? Вы правда проголосовали должным образом и высказали свое волеизьявление за УК ЖКХ?
Я что-то иное читал на форуме когда процесс шел.

Я лично так скажу, и, думаю что в клевете меня будет слабо обвинить...

Поругались одни власть имущие с другими (ну или смена верхушки городской произошла - что там у нас перед тем было?) и решили что нефик жилфонд окучивать УК НОВЭК, будем сами этим заниматсья через УК ЖКХ. И состряпали протокольчики (а может даже и не состряпывали, а просто придумали их из воздуха - как наша УК Альфа по приказу сверху). А между тем те кто от дел отошел тоже оказались хоть и в "отставке" но не сдавались. И мы увидели дурдом достойный пера классиков-современников трагикомедийного жанра.

Остается только посочувствовать тем кого обслуживают эти конторы. УК ЖКХ это уже видно невооруженным глазом чья контора - "отцов города". А УК НОВЭК сильно выступила через своего представителя на форуме smile.gif Одни других хлеще, похоже...
Журналистов попрекну, хотя их мотивацию понимаю - пресса у нас условно свободная... Вы бы не писали откровенную ерунду про выбор собственников и т.п. А то на заказуху похоже очень...
Дерутся группировки за жилфонд, а собственники останутся крайними - до тех пор пока будут позволять такое над собой проделывать. Давно бы разобрались - думаете бы тянулись разборки годами если бы денежки не капали и от собственников жалобы во все инстанции (федеральные тоже) бы летели?

Сообщение отредактировал Advik - Jun 10 2011, 20:25
Profile CardPM
  0/0  
Вести-24
post Jun 10 2011, 21:59 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Advik @ Jun 10 2011, 21:23)
Остается нервно похихикивать когда вижу высказывания типа:
"Все началось в конце 2009 года, когда собственники решили передать управление домами муниципальному предприятию"

Ну, уважаемые собственники? Вы правда проголосовали должным образом и высказали свое волеизьявление за УК ЖКХ?
Я что-то иное читал на форуме когда процесс шел.

Я лично так скажу, и, думаю что в клевете меня будет слабо обвинить...

Поругались одни власть имущие с другими (ну или смена верхушки городской произошла - что там у нас перед тем было?) и решили что нефик жилфонд окучивать УК НОВЭК, будем сами этим заниматсья через УК ЖКХ. И состряпали протокольчики (а может даже и не состряпывали, а просто придумали их из воздуха - как наша УК Альфа по приказу сверху). А между тем те кто от дел отошел тоже оказались хоть и в "отставке" но не сдавались. И мы увидели дурдом достойный пера классиков-современников трагикомедийного жанра.

Остается только посочувствовать тем кого обслуживают эти конторы. УК ЖКХ это уже видно невооруженным глазом чья контора - "отцов города". А УК НОВЭК сильно выступила через своего представителя на форуме smile.gif Одни других хлеще, похоже...
Журналистов попрекну, хотя их мотивацию понимаю - пресса у нас условно свободная... Вы бы не писали откровенную ерунду про выбор собственников и т.п. А то на заказуху похоже очень...
Дерутся группировки за жилфонд, а собственники останутся крайними - до тех пор пока будут позволять такое над собой проделывать. Давно бы разобрались - думаете бы тянулись разборки годами если бы денежки не капали и от собственников жалобы во все инстанции (федеральные тоже) бы летели?
*

я с Вами согласился, если бы не видел целую стопку бумаг от жильцов, которые второй год не могут уйти от Новэка к МУП "УК в ЖКХ". Жильцы дома №10, по улице Коммунистической сами подали в суд. Но пока результата нет. Если не верите могу дать контакты старшей по дому. Она Вам продемонстрирует подшивку из жалоб и судебных решений. А вообще, про передел сферы согласен. Только есть одно но - столкнулись две стороны, чиновники и коммерсанты. В любом случае, крайними останутся жильцы.




--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 10 2011, 22:02 
Отправлено #4


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Я полностью тут с Вами согласен - наверняка есть и подлинные жалобы и голосования о переходе в УК ЖКХ - мы же видели на форуме представителя НОВЭК (правда нет на 100% гарании что это реально представитель был).

Но именно по ситуации в целом - как раз передел влияния и ждать от него пользы жильцам сложно. Вот что самое неприятное. И вариант выбрать не между НОВЭК или УК ЖКХ, а что-то иное - вот уж тут почти без вариантов, думаю.

Если у Вас подчиненность федеральная то может стоило намекнуть насчет криминального, по сути, передела города между этими группировками? Всеж не такой уж заштатный город - одного только финансирования федерального под развитие города сколько упало из-за Вексельберга... Почти силиконовая долина регионального масштаба намечается, а тут такая некрасивая история - глядишь и сразу бы полегчало жителям, порядка бы стало чуть поболее.
В любом случае это уже почин! Это не про незакопанные детские горки снимать...

Сообщение отредактировал Advik - Jun 10 2011, 23:12
Profile CardPM
  0/0  
Вести-24
post Jun 10 2011, 22:08 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Advik @ Jun 10 2011, 23:02)
Я полностью тут с Вами согласен - наверняка есть и подлинные жалобы и голосования о переходе в УК ЖКХ.
Но именно по ситуации в целом - как раз передел влияния и ждать от него пользы жильцам сложно. Вот что самое неприятное. И вариант выбрать не между НОВЭК или УК ЖКХ, а что-то иное - вот уж тут почти без вариантов, думаю.
*

В этом то и фишка. До Новэка людей обслуживало МУП "УК в ЖКХ". и тогда их все устраивало. Поэтому они и хотят к муниципальным коммунальщикам вернутся. Мы конечно, не совсеми жильцами 38 домов общались, но те с кем встречались говорили о "УК в ЖКХ".

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 10 2011, 22:13 
Отправлено #6


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Учитывая административный ресурс, думаю, что их желания сбудутся. Лишь бы на пользу. Я очень осторожно теперь смотрю на УК под "крышей" чиновников, хлебнули тут...
Хотя несколько лет назад город был на удивление опрятен по сравнению с Чебоксарами даже (центр во всяком случае), сейчас не знаю - мельком бываю, проездом в основном - дороги стали хуже точно wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Вести-24
post Jun 10 2011, 22:15 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Advik @ Jun 10 2011, 23:02)
Если у Вас подчиненность федеральная то может стоило намекнуть насчет криминального, по сути, передела города между этими группировками? Всеж не такой уж заштатный город - одного только финансирования федерального под развитие города сколько упало из-за Вексельберга... Почти силиконовая долина регионального масштаба намечается, а тут такая некрасивая история - глядишь и сразу бы полегчало жителям, порядка бы стало чуть поболее.
*

Статус филиала федеральной телекомпании от обвинения в суде не спасет. Доказательств практически нет, а те кто знают молчат. Но что интересно, в Новэк говорят, что ветер дует с администрации города, а жильцы и "УК в ЖКХ" намекают на толстый кошелек. И пока все последние суды в арбитраже выигрывает Новэк.

И по-моему было больше, чем намек.

В любо случае информации очень много. еще будут многочисленные суды, где будут новости всплывать. Фактически эти компании делят весь жилфонд города. В НЧК примерно 546 домов. около 270 у "УК в ЖКХ" и 222 у "Новэк". Правда, цифры приведены с учетом этих 38 домов. Обе же считают их своими.

Сообщение отредактировал Вести-24 - Jun 10 2011, 22:19

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 10 2011, 22:20 
Отправлено #8


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Понял, спасибо за Ваши комментарии!

Кстати - вот пока у нас будет так - "компании делят жилфонд" (и это так и есть) ждать быстрых улучшений в ЖКХ не стоит. Всеж по законам у нас собственник решает кто будет за его деньги его дом обслуживать, а не чиновник или не коммерсант. Пора бы уже понять тем самым собственникам, которых делят, это дело. А тем кто понял - пожелать скорее научиться оформлять простейшие бумажки маломальски юридически грамотно - тогда ваш выбор в суде никакой Новэк (или не Новэк - не важно) не опротестует.

Сообщение отредактировал Advik - Jun 10 2011, 22:25
Profile CardPM
  0/0  
Yaris
post Jun 12 2011, 21:56 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 620
Из: Новочебоксарск



Квартира муниципальная так называемом в "проблемном доме". На сегодня мы имеем, что с 1 июня собственники нашего дома заключили договор с МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска», в этом разобрались. А кому же мы принадлежали и кто нас обслуживал в период с апреля 2010 по май 2011, остается загадкой. Все бы ничего, да одна часть оплаченной квартплаты в ООО «УК Новэк», еще часть в МУП «УК в ЖКХ, большая часть не оплачена никому. Что делать в таком случае?

--------------------
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!!!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jun 13 2011, 10:14 
Отправлено #10


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Для муниципальной жилплощади вообще странная проблема - т.к. квартира принадлежит государству и управляет ей (представляет собственника-государство) местный управжилфонд (ну или что там в НЧК - с кем договор найма то заключен?) то все вопросы к ним - при малейшей неразберихе я бы пошел к ним и письменно запросил - куда мне оплачивать ЖКУ? Вот куда бы они ответили (письменно) туда бы и оплачивал. Что бы там дальше ни происходило обязательства перед собственником, у кого я снимаю квартиру, я бы считал выполненными (думаю что и юридически это так) - если собственник ошибся с выбором то это уже его проблемы, нанимателя не волнующие. Образовался долг? Так то долг ввиду неразберихи не нанимателя, а собственника...
Или договора найма так составлены что все перевесили на нанимателя?
Уж загляните в них кто-нить... wink.gif

Сообщение отредактировал Advik - Jun 13 2011, 10:15
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Jun 13 2011, 10:35 
Отправлено #11


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



За МУП "УК в ЖКХ" есть тоже грешки. В том году зимой получаю квиток и обращаю внимание, что вместо МУП "УК в ЖКХ" в нем фигурирует ООО "УК в ЖКХ", при этом телефоны и интернет-сайт остались прежними http://www.novchjkh.ru/, звоню по телефону и спрашиваю "почему вдруг в квитанции вместо МУП стало фигурировать ООО?", там стушевались поначалу, но потом бодро выдали, что это техническая процедура произошла и для жильцов ничего измениться не должно. При этом никакого голосования не было 100%, хотя наверное на текущий момент по бумагам у них все чисто, т.к. помню что бегали какие-то люди с бумажками типа голосования и вопросы были поставлены так, что отвечая Да или Нет, ответы получались идентичными по смыслу, те люди мной были посланы, подпись свою не поставил и паспортные данные не дал, но за других жильцов не уверен.

Сообщение отредактировал PSerg - Jun 13 2011, 10:37
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Jun 14 2011, 07:48 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(PSerg @ Jun 13 2011, 11:35)
"почему вдруг в квитанции вместо МУП стало фигурировать ООО?", там стушевались поначалу, но потом бодро выдали, что это техническая процедура произошла и для жильцов ничего измениться не должно. При этом никакого голосования не было 100%,
*

Развели/провели Вас. ООО УК ЖКХ ничем не отдичается от Новэка.
Profile CardPM
  0/0  
ja.lenusik69
post Jun 14 2011, 12:49 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 657
Из: Новочебоксарск



Цитата(zergushonok @ Jun 14 2011, 08:48)
Развели/провели Вас. ООО УК ЖКХ ничем не отдичается от Новэка.
*

аплодирую стоя! именно "развели"!! Новек плохой,он сам дома захватил,а вот ООО УК в ЖКХ хороший,он "провел техническую операцию" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну-ну,продолжайте обманываться относительно МУП УК! п.с. не работаю ни в одной из упомянутых компаний.

Сообщение отредактировал ja.lenusik69 - Jun 14 2011, 12:50

--------------------
Верю, что все люди добрые и не верю, что все злые!
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"(с)
Profile CardPM
  0/0  
ЯпростоЯ
post Jun 14 2011, 18:17 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 748
Из: тех самых мы



Цитата(ja.lenusik69 @ Jun 14 2011, 13:49)
аплодирую стоя! именно "развели"!! Новек плохой,он сам дома захватил,а вот ООО УК в ЖКХ хороший,он "провел техническую операцию" biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif ну-ну,продолжайте обманываться относительно МУП УК! п.с. не работаю ни в одной из упомянутых компаний.
*

Да какая теперь разница? Все они хороши, воришки.
Людей мучают только. Сами, небось бухают вместе наверху, улыбаются друг другу, а народ бейся за них, рви душу.
Тьфу, противно уже на все смотреть. Начальный уровень инстинкта - взять.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Zheka79
post Jun 15 2011, 06:47 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 9



Нам уже второй год приходят 2 квитанции, мы решили никому не платить- когда разберутся тогда и заплатим, а то не успеешь в ЖЭК зайти начинают друг на друга валить все. Но дела не делаются ни одной компанией- уже год как лежит там мое заявление о замене радиаторов- как говорится: "Воз и ныне там..."
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: