6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

В России планируется очередная пенсионная реформа , с отказом от "пенсионной формулы" 2002г.

kipek
post Oct 15 2012, 20:09 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Нил @ Oct 15 2012, 20:22)
Иногда надо смериться. Иногда и не надо.
Я не экономист. А вот как математик(физматшкола+матфак универа) посчитать могу. И проблему не в населении вижу(точнее, увижу при принятии нового закона с пенсией на том свете), а в ... Ну это совсем другая история.
*

29% населения пенсионеры. Это один из самых высоких показателей в мире. В пенсионном фонде острый дефицит. Ежегодно более 2 трлн. рублей уходит из бюджета на залатание дыр пенсионного фонда.
Для наглядности. Посчитаем. 120 000(10(пенсия)*12(месяцев)) *40 миллионов= 4 800 000 000 000 руб. То есть реальная способность выплачивать пенсии у Пенсионного фонда не более 2 трлн рублей в год.
Реальные пенсии по состоянию экономики на сегодня должны быть в 2 раза ниже сегодняшних, т.е. на величине прожиточного минимума - 5000 рублей.
Если сравнить все эти цифры с ВВП страны в 2011 году (54,369 триллиона рублей), то пенсии равны - 9% всего ВВП страны.
Выше 10% это не только остановка в развитии - это конец России. ИМХО.

Сообщение отредактировал kipek - Oct 15 2012, 20:09

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Нил
post Oct 16 2012, 07:09 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 142



kipek, у меня своя арифметика. Я плачу все налоги, отчисления,... При этом: не на бюджете, в моей семье нет пенсионеров, не получаю никаких денег от государства, и даже не получаю бесплатное мед.лечение, не получала от государства квартир, земель, домов, не получала материнский капитал.
Вопрос: кого я сейчас содержу? Чужого пенсионера(и даже нсколько). Да, и обучаю (за плату) своего ребенка. Так почему же я не имею права выйти на пенсию в положенное время и получать то, что я за все эти годы накопила(мне вполне должно хватить). При этом моя дочь к этому времени начнет платить в пенсионный фонд.
Вы скажете, что это не госуд. подход . Возможно.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
Наблюдатель
post Oct 19 2012, 14:07 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(kipek @ Oct 15 2012, 21:09)
Выше 10% это не только остановка в развитии - это конец России.
*
Ну дык, как экономист, предложите, как сделать так, чтоб и конца не было, и мои накопления не пропали? Я вот тоже платил-платил дофига и больше со своего дохода, а теперь у них, как всегда, денег нет?
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Oct 19 2012, 20:51 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Наблюдатель @ Oct 19 2012, 15:07)
Ну дык, как экономист, предложите, как сделать так, чтоб и конца не было, и мои накопления не пропали? Я вот тоже платил-платил дофига и больше со своего дохода, а теперь у них, как всегда, денег нет?
*

Если честно уже никак не исправишь. Исправлять надо было лет 20-30 назад. Сейчас уже слишком поздно.
По крайней мере необходимо заморозить пенсии на нынешних показателях и просто индексировать их по инфляции. А повышать пенсионный возраст так и так придется до 63 лет и у мужчин и у женщин.
Заморозка повышений пенсий даст средства на модернизацию, которых сейчас остро не хватает.
Все наши пенсии результат отчислений от заработной плате - чем больше население зарабатывает (выше национальный доход) тем больше денег у пенсионного фонда. А заработные платы можно повысить только в результате повышение производительности труда. А производительность труда повышается только в результате модернизации и инновации.
И только эти инновации и модернизацию надо проводить не на словах, а на деле.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Нил
post Oct 19 2012, 21:06 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 142



Меня тут успокоили-объяснили, что есть мнение, что все эти угрозы-пустые слова. И что никто не рискнет ТАК сделать . Поверила:)
А про 63. Ничего личного, а просто для понимания:kipek, а Вам сейчас сколько лет?

Сообщение отредактировал Нил - Oct 19 2012, 21:06

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Oct 19 2012, 21:12 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Нил @ Oct 19 2012, 22:06)
Меня тут успокоили-объяснили, что есть мнение, что все эти угрозы-пустые слова. И что никто не рискнет ТАК сделать . Поверила:)
*

Если так, то долгая стагнация...
Цитата(Нил @ Oct 19 2012, 22:06)
А про 63. Ничего личного, а просто для понимания:kipek, а Вам сейчас сколько лет?
*

На профиль посмотрите. blush2.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мадама
post Oct 19 2012, 21:31 
Отправлено #52


Будь проще - лови момент и наслаждайся!

Сообщений: 3 190
Из: Нижний Новгород



мне вот уже 35 лет. и я женщина.
почти все вакансии - "до 30-35 лет" blink.gif
опыта - масса (с 18 лет работаю)
уверена, что у женщины в 40 лет два пути - либо в руководители, либо в почтальоны/вахтеры/уборщицы. При последнем не важно, какое у тебя образование и опыт работы.
Все просто потому, что тебе 40-45-50 лет.

Считаю, что отправление на пенсию женщин в 60 лет - это преступление Российского государства перед женщинами России.
Ведь чиновники в правительстве понимают ситуацию - на высооплачиваемую работу после 45 устроится почти нереально, какой бы умной, опытной и красивой ты не была.
Я не считаю себя "прошлым веком, старой" и т.п., но мой паспортный возраст меня пугает.
Скажите, это нормально - предоставлять женщин 45-60 лет самим себе и делать их априори нищебродками с зарплатой 7-10 тысяч в месяц???


--------------------
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Profile CardPM
  0/+3  
kipek
post Oct 19 2012, 22:02 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Мадама @ Oct 19 2012, 22:31)
Считаю, что отправление на пенсию женщин в 60 лет - это преступление Российского государства перед женщинами России.
Ведь чиновники в правительстве понимают ситуацию - на высооплачиваемую  работу после 45 устроится почти нереально, какой бы умной, опытной и красивой ты не была.
Я не считаю себя "прошлым веком, старой" и т.п., но мой паспортный возраст меня пугает.
Скажите, это нормально - предоставлять женщин 45-60 лет самим себе и делать их априори нищебродками с зарплатой 7-10 тысяч в месяц???
*

То что у нас невозможно найти работу после 40 - это конечно проблема. Но проблема решаемая. А вот с пенсиями нет.
Поймите понятие рациональность не имеет моральных и социальных граней. Либо это рационально, либо нет.
Либо наша страна будет развиваться и идти в сторону прогресса. Либо она будет работать на дожитие поколения 40-х по 60-х, которое будут обкрадывать у своих детей с каждым годом все больше и больше...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Oct 19 2012, 22:26 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(aster-max @ Oct 19 2012, 23:11)
В смысл цифр не вникаю, но везде какие-то копейки (в мастштабах если эти суммы разделить на много ежемесячных выплат)
*

Это была заведомо бесперспективная реформа. sorry.gif Просто ОНИ там думали что все что на западе - это гениально! Пошевелить мозгами забыли... А следовали бы!
Я считаю, что правительству придется после очередной волны кризиса отказаться полностью от накопительной части пенсии.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Nov 9 2012, 23:09 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата
«Правительство РФ предложило снизить отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, перераспределив оставшиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии», – сказал парламентарий, передает РИА «Новости».

После дискуссии комитет принял решение поддержать эти поправки, добавил он.

Исаев сообщил, что изменения вносятся в проект бюджета Пенсионного фонда РФ на будущий год, который Дума будет рассматривать во втором чтении 16 ноября.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце октября глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал и нуждается в изменении.

«Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали мои коллеги тоже, мы ошиблись, это нужно по-честному признать», – добавил премьер. «Это касается различных элементов пенсионной системы, в том числе так называемого накопительного элемента», – пояснил он.

При этом он добавил, что накопительная система является нужной и важной составляющей частью всей пенсионной системы.

Между тем в четверг в СМИ появилась информация о том, что программа государственного софинансирования пенсий признана провальной, а потому продлеваться не будет. Она, по данным прессы, прекратит существование 1 октября 2013 года, так и не дотянув до своего пятилетия.

В программу между тем успели войти 9,5 млн россиян. За четыре года работы программы ее участники внесли на накопительную часть пенсии более 12 млрд рублей. Соответственно, аналогичную сумму составят расходы государства из Фонда национального благосостояния.
http://vz.ru/news/2012/11/9/606470.html

Чему быть, того не миновать! pardon.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
AlekSU
post Nov 12 2012, 15:02 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 127



Себя пожизненной пенсией обеспечила, можно и о народе "позаботиться".
Цитата
Пенсионных дел мастерица Ольга Голодец в 2006–2008 гг. возглавляла совет НПФ «Норникель». Когда в 2007 г. Михаил Прохоров и Владимир Потанин делили общее имущество, НПФ попал в список спорных активов. Тогда же устав НПФ был изменен, и Голодец получила право изменения контроля в фонде.
НПФ перешел под влияние Прохорова, но в конце 2008 г. ГМК вернула контроль, провела проверку и обнаружила, что убыток НПФ за пять месяцев 2007 г. составил более 1 млрд руб., а более 95% активов НПФ необоснованно доверено УК Росбанка, входившей в «Онэксим» Прохорова. «Норникель» предложил бывшему руководству НПФ отказаться от пожизненной пенсии – у Голодец ее размер достигал 200000 руб. в месяц. В конце 2009 г. УК Росбанка, сменив название, инициировала банкротство, и НПФ «Норникель» понес многомиллиардные убытки.

Накопительная часть пенсий сократится втрое
Цитата
Президент Владимир Путин разрешил зампреду правительства по социальным вопросам Ольге Голодец уже со следующего года сократить ее с 6 до 2%.
Уверенность эту дал Голодец Путин, рассказали три федеральных чиновника. Президент публично заявил о необходимости дискуссии, а непублично разрешил резать накопительную часть, но дистанцировался от принятия решения. «Разве может кто-нибудь поверить, что “Единая Россия” и вице-премьер Голодец подхватились вдруг и решили проталкивать реформу, если все вокруг против?» — объясняет федеральный чиновник. «Раз Путин поддержал Голодец, то, похоже, накопительной конец», — рифмует его коллега.


--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Nov 12 2012, 15:18 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 10 185



Цитата(kipek @ Oct 19 2012, 23:26)
Это была заведомо бесперспективная реформа.  sorry.gif Просто ОНИ там думали что все что на западе  - это гениально! Пошевелить мозгами забыли... А следовали бы!
Я считаю, что правительству придется после очередной волны кризиса отказаться полностью от накопительной части пенсии.
*

Думаю, что они так и сделают. Потом лет через 5-6 опять заговорят о том, что надо ввести "накопительную часть" и добавят к уже существующему отчислению еще 5-10%, ну а потом опять по кругу... Вспомните транспортный налог, половину которого включили в стоимость бензина, только никто теперь об этом не вспоминает.

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Nov 12 2012, 15:38 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(METRA @ Nov 12 2012, 16:18)
Думаю, что они так и сделают. Потом лет через 5-6 опять заговорят о том, что надо ввести "накопительную часть" и добавят к уже существующему отчислению еще 5-10%, ну а потом опять по кругу... Вспомните транспортный налог, половину которого включили в стоимость бензина, только никто теперь об этом не вспоминает.
*

точно yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
duenja
post Dec 4 2012, 19:14 
Отправлено #59


Завсегдатай

Сообщений: 628



Денюжек станет мало и потом, когда откроют въезд в страну жителям Азии и Африки пенсию будут получать только госслужащие (как в Китае народу много) Вон уже планируют в ПФ с 2014 из накопления 6% забрать 4%

Сообщение отредактировал duenja - Dec 4 2012, 19:17

--------------------
борются за права всех стран, а налог на товары и услуги вынь да плати (либерализма однако)
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Dec 4 2012, 19:56 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 10 144



Почитайте просто статистику тынц и сравните с другими странами .
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения