8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Замена документов , важно знать

_-*Dream*-_
post Sep 4 2012, 14:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 657



Добрый день smile3.gif многие невесты/женихи пребывают в мечтах об идеальной свадьбе, хочу вернуть счастливцев на землю и поговорить о смене документов после брака (при условии смены фамилии).

При подаче заявления обычно девушки принимают решения взять фамилию мужа, но сегодня это уже не так развито, как раньше. Еще лет десять назад обычной среднестатистической девушке и в голову придти не могло, что она выйдет замуж и не будет менять свою фамилию. Сегодня некоторые девушки остаются при своей фамилии, потому что не хотят менять документы после смены фамилии. Но здесь нет ничего сложного, тем более, если Вы твердо решили, что это на всю жизнь. Итак, смена фамилии, какие документы менять список приведен ниже.

Смена фамилии после замужества, документы которые необходимо менять:

1. Первый и самый важный документ, который придется менять после смены фамилии – это паспорт. Оттягивать заменяя нельзя. Невесты должны постараться в течение одного месяца (30 дней) заменить этот документ при смене фамилии. Если не поменять его вовремя, то придется заплатить штраф. После подачи заявления о смене фамилии в паспортном столе Вам должны выдать новый паспорт с новой фамилией в течение 2 недель.
опубликованное пользователем изображение
Необходимые документы:
•заявление о выдаче (замене) паспорта, написанное Вами с указанием уже новой фамилии и с новой подписью. Документы подавать в МФЦ ссылка или паспортном столе по месту жительства (получать новый паспорт в любом случае нужно будет в паспортном столе);
•квитанцию об уплате госпошлины (200р);
•свидетельство о заключении брака (возвращают вместе с новым поспортом через 2 недели);
•2 фотографии 3,5*4,5 (цветные или ч/б – неважно);
•старый паспорт.


2. Второй документ, который было неплохо заменить после смены фамилии, это загранпаспорт. Этот пункт не обязателен, но желателен, особенно, если вскоре после заключения брака планируется появление ребенка в семье.
опубликованное пользователем изображение
• заявление о выдаче (замене) паспорта с указанием старой фамилии, а также, месте и времени ее смены, написанное в 2 экземплярах и заверенное по месту работы и/или учебы. Если Вы не работаете – Вам необходимо предоставить оригинал трудовой книжки, пенсионное удостоверение, студенческий билет или свидетельство частного предпринимателя,
• новый российский паспорт с новой фамилией и ксерокопией тех страниц, на которых есть надписи,
• справка о гражданстве РФ, если гражданство было приобретено после 1 сентября 1992 года,
• квитанция об плате госпошлины (для загранпаспорта старого образца 1000р),
• 4 цветные фотографии 3,5*4,5 (на светлом фоне),
• старый заграничный паспорт.

3. Замена водительского удостоверения также не обязательна, но желательно. Так как иначе придется постоянно возить с собой свидетельство о регистрации брака или его копию. Ну и в случае необходимости выплаты страхового возмещения или каких-то других экстренных ситуаций Вам будет намного проще, если Вы будете иметь документы на новую фамилию. Следует отметить, что при замене водительского удостоверения будет необходимо предъявить медицинскую справку, но беременным девушкам получить ее проблемно. Многие, чтобы решить ситуацию прибегают к помощи многочисленных «помощников», которые в короткий срок и без всяких прохождений врачей, сделают Вам справку за небольшое денежное или иное вознаграждение.
опубликованное пользователем изображение
• новый паспорт РФ,
• свидетельство о браке (оригинал и ксерокопию),
• медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории (форма N 083/У-89) с новой фамилией,
• карточка водителя (выдавалась Вам при получении водительских прав впервые),
• квитанция об оплате госпошлины за изготовление прав (800р),
• старые водительские права.
Что касается документов на машину, доверенности и номеров – то смена этих документов после замужества необязательна. Достаточно лишь внести изменения в ПТС и сменить свидетельство о регистрации ТС. А чтобы чувствовать себя комфортно – возите везде с собой заверенную ксерокопию свидетельства о браке.

4. Чтобы избежать всяких недоразумений, а тем более, если Вы планируете покупку недвижимости, следует после смены фамилии заменить такой документ, как свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Выдают сразу, непосредственно сам номер останется прежним, а вот фамилия в свидетельстве изменится.
опубликованное пользователем изображение
• ул. П.Лумумбы, 8, кабинет 423 (Бланки дают там же) ссылка
• Иметь старое ИНН и новый паспорт.

5. Что касается вопроса о замене трудовой книжки, то сразу оговоримся, что менять ее не нужно. Если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи), на основании которого произвели изменение.
опубликованное пользователем изображение

6. Если продолжать перечислять документы, которые следует менять при смене фамилии, то обязательным в этом списке является страховое пенсионное свидетельство. Часто молодые девушки вообще не задумываются о пенсии и о пенсионных начислениях, но имейте в виду, заменить свидетельство необходимо. Ждать 2,5 недели.
опубликованное пользователем изображение
• ул. Калинина 109/1, окно 9-10 ссылка
• старое пенсионное свидетельство, новый паспорт РФ, св-во о браке.

7. Также для избежания недоразумений следует поменять медицинский полис. При смене фамилии выдают полис нового образца, его доставка из Москвы может занять 2-3 недели.
опубликованное пользователем изображение
• ул. К.Маркса, 39/6 ссылка
• Иметь на руках старый полис, новый паспорт, свидетельство о браке.

8. Обязательной замене подлежат при смене фамилии после замужества такие документы, как пластиковые карты или сберегательные книжки. Так как если будут переводить деньги на новую фамилию, то банк может просто не понять, что этот перевод предназначен именно Вам и получится, что деньги просто зависнут. Все деньги с карты нужно будет снять в тот же день когда будет последнее начисление, карту вместе с документами сдать. Замена может занять около 2 недель, нужно успеть получить карту до новых начислений!
опубликованное пользователем изображение
• заполненное заявление,
• копия нового паспорта РФ,
• копия свидетельства о браке,
• старая банковская карточка.


9. Образование. Студенческий и читательский билеты, а также зачетную книжку поменяют в учебной части при предъявлении копии свидетельства о браке. Свидетельство аспиранта меняется в отделе аспирантуры факультета. Заявление, заверенное заведующим кафедрой и научным руководителем, ксерокопия нового паспорта, копия свидетельства о браке. Полученные до брака дипломы об образовании замене не подлежат.
• заявление, заверенное заведующим кафедрой и научным руководителем,
• копия свидетельства о браке,
• копия нового паспорта РФ.

Некоторые люди убеждены, что после свадьбы нужно менять документы на недвижимость (автомобиль, квартиру, дачу и так далее). Но это не так. Менять эти документы после смены фамилии не нужно. В регистрационных органах и так творится полнейшее столпотворение, если бы туда добавились еще и невесты, изменившие фамилию, то чтобы справится с объемом, этим организациям пришлось бы работать круглосуточно.

В общем-то, замена документов после изменения фамилии после замужества – задача вполне выполнимая, и не стоит ее пугаться, но времени, конечно, на все уходит немало.

источник 1 и 2

+ файл для скачивания

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  замена_документов.pdf ( 636,44кб ) Кол-во скачиваний: 11107


--------------------
- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо.
Profile CardPM
  0/+12  
crazy
post Sep 4 2012, 14:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 831



по-моему, очевидные вещи smile3.gif неужели есть люди, которые этого не знают?smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Germiona
post Sep 4 2012, 14:27 
Отправлено #3


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



Цитата(crazy @ Sep 4 2012, 15:23)
по-моему, очевидные вещи  :) неужели есть люди, которые этого не знают?:)
*

по-моему, полезная информация
я вот отсюда впервые узнала, что нужно менять пластиковые карты о_О
Profile CardPM
  0/+5  
Crafty
post Sep 4 2012, 14:28 
Отправлено #4


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



обратная процедура в том же порядке происходит?
Profile CardPM
  0/0  
_-*Dream*-_
post Sep 4 2012, 14:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 11 657



Цитата(Crafty @ Sep 4 2012, 15:28)
обратная процедура в том же порядке происходит?
*

да, смена фамилии не важно в какую сторону влечет за собой замену документов.
Цитата(crazy @ Sep 4 2012, 15:23)
по-моему, очевидные вещи  smile3.gif неужели есть люди, которые этого не знают?smile3.gif
*

никто не думает об этом просто smile3.gif хочу заранее морально подготовить брачующихся, в медовый месяц можно все забыть smile3.gif

--------------------
- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо.
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Sep 4 2012, 14:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(_-*Dream*-_ @ Sep 4 2012, 15:16)
В общем-то, замена документов после изменения фамилии после замужества – задача вполне выполнимая, и не стоит ее пугаться, но времени, конечно, на все уходит немало.
*

Еще к этому списку: сменить все прочие документы, если девушка имеет имущество, собственность (квартира, кладовка в подвальном помещении, гараж, дачный участок, машина и прочее)
+
Оплата пошлин у нотариуса, переоформление документов если имеете первую или вторую подписи в банке по работе
+
переоформить доверенности ( на вождение авто или опять же по работе).


Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 4 2012, 14:33 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Nadin1104 @ Sep 4 2012, 15:30)
Еще к этому списку: сменить все прочие документы, если девушка имеет имущество, собственность (квартира, кладовка в подвальном помещении, гараж, дачный участок, машина и прочее) 
+
Оплата пошлин у нотариуса, переоформление документов если имеете первую или вторую подписи в банке по работе
+
переоформить доверенности ( на вождение авто или опять же по работе).
*

В общем выгоднее фамилию не менять smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
_-*Dream*-_
post Sep 4 2012, 14:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 11 657



Цитата(Nadin1104 @ Sep 4 2012, 15:30)
Еще к этому списку
*

правильно smile3.gif
еще думаю на работе должны заменить страховку (дмс), особенно если это именная карта, что тоже займет пару недель.
Цитата(Boomba @ Sep 4 2012, 15:33)
В общем выгоднее фамилию не менять smile3.gif
*

biggrin.gif ну в общем да, НО как бы потом не было проблем с регистрацией детей, думаю там тоже будут свои проблемы. бюрократия smile3.gif

--------------------
- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо.
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Sep 4 2012, 14:35 
Отправлено #9


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



в документах об образовании, присвоении ученой степени и т.д. и т.п. фамилию менять надо?
Profile CardPM
  0/0  
stroy
post Sep 4 2012, 14:37 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 945



Цитата(Crafty @ Sep 4 2012, 15:28)
обратная процедура в том же порядке происходит?
*

Да
Profile CardPM
  0/0  
_-*Dream*-_
post Sep 4 2012, 14:38 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 11 657



Цитата(Crafty @ Sep 4 2012, 15:35)
в документах об образовании, присвоении ученой степени и т.д. и т.п. фамилию менять надо?
*

этими документами повседневно никто не пользуется,чтобы доказать их подлинность достаточно приложить копию свидетельства о браке.

--------------------
- А кто у нас муж?
- Волшебник.
- Предупреждать надо.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 4 2012, 14:38 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(_-*Dream*-_ @ Sep 4 2012, 15:33)
biggrin.gif ну в общем да, НО как бы потом не было проблем с регистрацией детей, думаю там тоже будут свои проблемы. бюрократия smile3.gif
*

Никаких проблем абсолютно, плюс у ребенка будет возможность взять:
а) фамилию отца
б) фамилию матери
в) сдвоенную фамилию (Немирович-Данченко к примеру) biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
stroy
post Sep 4 2012, 14:38 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 945



Не вижу связи между рождением ребенка и загран паспортом.
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Sep 4 2012, 14:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(Boomba @ Sep 4 2012, 15:33)
В общем выгоднее фамилию не менять smile3.gif
*

Скорее работодателю не выгодна смена фамилии biggrin.gif Если учесть, что банков например на работе около 40, а одна заверенная подпись на карточке образцов у нотариуса около 800р. Итого примерно 32т.р. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Sep 4 2012, 14:41 
Отправлено #15


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



меня еще мой сотовый оператор заставил писать у них заявление о смене фамилии, когда мне понадобилась от них какая-то доп. услуга swoon.gif

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения