2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546 Создать тему

Пенсионный фонд расторг соглашения с тремя НПФ , Нор. никель, Ренессанс, Благосостояние

Boomba
post Jun 6 2011, 17:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Пенсионный фонд РФ расторг соглашения с тремя ведущими НПФ

Пенсионный фонд России (ПФР) принял решение о расторжении трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) "Норильский никель", "Ренессанс жизнь и пенсии" и "Благосостояние". Как сообщает пресс-служба ПФР, именно на эти три НПФ поступило наибольшее количество жалоб граждан на незаконный перевод их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010г.

В результате расторжения соглашений указанные фонды лишились права самостоятельно оформлять документы и заявления о переходе граждан из госфонда в их структуры. Это весьма осложняет приток новых клиентов: пожелавшему перейти в эти НПФ гражданину придется самому заполнять все бумаги и нести свой отказ от госуслуг в пользу частных в ПФР.

ПФР рассмотрит возможность перезаключения с НПФ "Норильский никель", "Ренессанс жизнь и пенсии" и "Благосостояние" трансферагентских соглашений в случае урегулирования ими всех письменных жалоб застрахованных лиц. При этом за данными НПФ сохраняется право по привлечению новых клиентов в части доверительного управления пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования.

В самих фондах-"лишенцах" подобные действия ПФР считают излишне жесткими. По их словам, система прозрачна и отрегулирована, а жалобы о незаконном переводе средств составляют лишь доли одного процента от общего числа криентов. Тем не менее проштрафившиеся фонды обещают исправиться в кратчайшие сроки.

"Все без исключения жалобы будут рассмотрены, сейчас существенно изменяется схема продаж. После того как будут приняты решения по жалобам, надеемся осенью поднять вопрос о возобновлении трансферагентских соглашений", - заверили в пресс-службе НПФ "Норильский никель".

Скандал с мошенническими методами наполнения НПФ клиентами всплыл в середине мая этого года. В ПФР резко увеличилось количество жалоб граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в тот или иной НПФ. Так, если за весь прошлый год от граждан поступило лишь 900 жалоб на неправомерный перевод накоплений, то в этом году - уже 4,5 тыс. Тогда ПФР выступил с резкой критикой методов привлечения клиентов негосударственными фондами и пообещал лишить недобросовестные НПФ права самостоятельно привлекать пенсионные накопления.

http://top.rbc.ru/economics/06/06/2011/599028.shtml --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7717914Наверх
nital
post Jun 6 2011, 18:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 546



Несколько слов о НПФ "Благосостояние". Ни в одну железнодорожную организацию Чувашии невозможно поступить на работу, не вступив "добровольно" в этот НПФ. Взносы туда удерживаются с зарплаты автоматически. Если же кому-то вздумается уволиться с работы, взносы возвращают не ранее, чем через 5-6 месяцев. Но не всю сумму. Чтобы вернуть остатки в размере 13%, надо предоставить в отделение дороги документы из местной налоговой инспекции. Но чтобы их заполучить, налоговая требует 6 документов, 4 из которых обязано предоставить само отделение. На практике вы их никогда не получите. Это воровство продолжается уже много лет. Моей дочери, проработавшей 2 года, вернули только 7,8 тысяч из удержанных с ее зарплаты 15 тысяч. Все попытки мирно уладить конфликт ни к чему не привели. Всегда следовал стандартный ответ - "мы вам все вернули". Похоже, там все схвачено.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7718639Наверх
Boomba
post Jun 7 2011, 10:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(nital @ Jun 6 2011, 19:41)
Несколько слов о НПФ "Благосостояние". Ни в одну железнодорожную организацию Чувашии невозможно поступить на работу, не вступив "добровольно" в этот НПФ. Взносы туда удерживаются с зарплаты автоматически. Если же кому-то вздумается уволиться с работы, взносы возвращают не ранее, чем через 5-6 месяцев. Но не всю сумму. Чтобы вернуть остатки в размере 13%, надо предоставить в отделение дороги документы из местной налоговой инспекции. Но чтобы их заполучить, налоговая требует 6 документов, 4 из которых обязано предоставить само отделение. На практике вы их никогда не получите. Это воровство продолжается уже много лет. Моей дочери, проработавшей 2 года, вернули только 7,8 тысяч из удержанных с ее зарплаты 15 тысяч. Все попытки мирно уладить конфликт ни к чему не привели. Всегда следовал стандартный ответ - "мы вам все вернули". Похоже, там все схвачено.
*

Заявление в прокуратуру, как я понимаю, не писали? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7723255Наверх
nital
post Jun 7 2011, 11:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Boomba @ Jun 7 2011, 11:12)
Заявление в прокуратуру, как я понимаю, не писали?
*

По этому случаю нет. Потому-что нет никакой веры в скорый и правый исход дела. Да и дочь уже давно уехала и живет в другом регионе. А до этого дважды в течение двух лет приходилось обращаться в правоохранительные органы для защиты своих прав. Итог малоутешителен. К примеру, на возврат денег за приобретенный мобильник со скрытым дефектом ушло... 9 месяцев. И вернули только его стоимость в обесценившихся к тому времени рублях. Без штрафных санкций за просрочку возврата стоимости магазином. Во втором случае просто отфутболили. Да пропади они пропадом... Растереть и забыть.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7724061Наверх
М-1
post Jun 7 2011, 13:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 294
Из: Чебоксары Юнайтед



Чем так плохи НПФ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7725173Наверх
VladimirIP
post Jun 7 2011, 22:48 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 183



НПФ ничем не опасен. То что происходит сегодня с НПФами никак не отразиться на накопительную часть.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7730182Наверх
СанСанна
post Jun 7 2011, 23:01 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(М-1 @ Jun 7 2011, 14:22)
Чем так плохи НПФ?
*


ничем)
кроме того что если не хочешь чтобы накопительная часть была не у них, то теперь надо 31 декабря писать заявление именно туда куда хош)))

и не факт))) они же электронно направляли заявления))) они их присылают чаще всего именно в последние дни года...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7730285Наверх
Femina
post Jun 9 2011, 23:58 
Отправлено #8


счастливая

Сообщений: 3 109
Из: ШубашкарVSМосковия



В свое время мошейническим путем меня перевели в Норникель благодаря милой начальнице. Я жила в другом регионе и на разбирательства просто не было времени. Потом хорошие знакомые вовремя посоветовали сменить Норникель на другой ПФ и были правы.

Сообщение отредактировал Femina - Jun 10 2011, 01:20 --------------------
Шью купальники для художественной гимнастики и других видов спорта. Повторю любой сложный дизайн. Расписываю красками глиттером, обклеиваю стразами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7749248Наверх
Carolina
post Jun 10 2011, 07:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 946



Цитата(Inoll @ Jun 10 2011, 01:51)
В прошлом году мужу пришло письмо от Норникеля. Спрашиваю "Когда и зачем перевелся туда?", говорит "не знаю, наверное когда в техникуме еще учился". Так вот, как теперь обратно в наш ПФР перевестись? и Нужно ли? чет я не доверяю этим НПФ.
*


Нужно подойти в ПФР по ул. Калинина с паспортом и страховым свидетельством, взять на первом этаже номерок, затем в окошке вам дадут заявление о переходе в ПФР, и уже с 01 января следующего года вас переведут в наш ПФР.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7749793Наверх
Inoll
post Jun 10 2011, 07:37 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 334
Из: ЮЗР



Carolina, спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7749825Наверх
энштейн
post Jun 10 2011, 08:25 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 98



Цитата(Inoll @ Jun 10 2011, 01:51)
В прошлом году мужу пришло письмо от Норникеля. Спрашиваю "Когда и зачем перевелся туда?", говорит "не знаю, наверное когда в техникуме еще учился". Так вот, как теперь обратно в наш ПФР перевестись? и Нужно ли? чет я не доверяю этим НПФ.
*


"Наш ПФР" я так понимаю это обычный пенсионный фонд, где выдают страховые пенсионные свидетельства? Тоже хитроумно перевели меня в НПФ Норникель, думаю вот тоже перевестись оттуда, не потеряю ли накопительную или еще какую часть пенсионных накоплений, вообще в чем смысл, чем так выгодны(или не выгодны) НПФ? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7750207Наверх
VladimirIP
post Jun 10 2011, 12:25 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 183



то что вы непонятно как, случайно, оказались в НПФ (те без вашего ведома) в этом не фонд виноват, а недобросовестное агенты.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7752681Наверх
Skill
post Jun 10 2011, 12:52 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 355



В принципе ничего против НПФ не имею, но тот факт, что меня перевели туда без моего ведома и желания, меня напряг и я принципиально перевелся в гос фонд
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7752999Наверх
Maxim-off
post Jun 10 2011, 12:54 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 786
Из: Чебоксары



Если ваши накопления перевели целенаправленно работодатель или еще кто-то каким-то образом (в том числе путем обмана) из ПФР, а точнее из под управления ВЭБа, в какой-либо НПФ, это не значит, что Вы не можете сменить фонд. Да хоть каждый год меняйте! Наш банк занимается переводом накопительной части пенсий граждан в один из Фондов (не буду рекламировать в какой).
Что удивляет, граждане в большинстве мало понимают предназначение накопительной части пенсий, а работодатели и агенты пользуются этой безграмотностью. Так что если вашими деньгами без спроса, сделайте ответный ход- переведите свои накопления куда хотите, никого не спрашивая.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7753032Наверх
Lana
post Jun 22 2011, 09:44 
Отправлено #15


я девушка творческая, хочу творю, хочу - вытворяю:-)

Сообщений: 911
Из: другой Вселенной



Цитата(VladimirIP @ Jun 10 2011, 13:25)
то что вы непонятно как, случайно, оказались в НПФ (те без вашего ведома) в этом не фонд виноват, а недобросовестное агенты.
*

Совершенно верно! А таковыми сейчас часто являются кадровые агентства. Не все конечно, но нужно быть очень осторожными. --------------------
А мне многого не надо! Власть над миром и что-нибудь покушать:-)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546&qpid=7836881Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=105&t=884546Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения