3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Рыболовные байки , случаи на рыбалке.

agat
post Jun 12 2011, 08:40 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 494



Нашел тут такую байку:

"Собрались мы как-то порыбачить со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Нас было четверо - отец с другом и я со своим другом.
Все как положено, порыбачили, выпили водочки, закусили, потравили байки, ушицы сварили.
Вроде, пора спать, да и водочка дает о себе знать.
А друг отца - Виктор Николаевич - немного странный, педантичный и мнительный человек.
На рыбалке его странность выражается так: Он на время сна привязывает рыбацкую резиновую лодку себе за ногу веревкой, а сам спит, естественно, в палатке.
Его комментарии по этому поводу ограничиваются тремя словами: "Шоб не спи**или".
Утром просыпаемся мы с жуткого бодуна. Мысли все такие ленивые в голове.
Будим Виктора Николаевича - мол вставай, утренний клев, рыбачить пора.
Он поднимает голову, открывает (как он думает) глаза и произносит: "На x...!"
Тот же ответ мы получаем на вопрос о возможности использования его лодки на время утреннего клева.
Принимаем это как ответ "да".
Здесь надо уточнить, что тот берег озера, на котором мы останавливаемся, очень высок и крут.
Спуститься пешком по нему к воде еще можно, а вот лодку дотащить - никак.
Не мудрствуя лукаво, мы загружаем лодку необходимым снаряжением, кладем в нее якорь и бросаем с берега на воду.
Все произошло в одно мгновение. Вслед за лодкой из палатки, сидя на жопе, с большими (уже проснувшимися глазами) и криками: "е... в рот!!!" пролетает Виктор Николаевич и скрывается за обрывом берега, затем раздается звук, похожий на звук при падении свежего мяса на стол без скатерти и сопровождаемый также похожим на него по звучанию криком: "б...!!!".
Мой друг протирает глаза и говорит: все, не пью больше (он не знал о системе сигнализации, к которой прибегал Виктор Николаевич).
Я же понял, что произошло, но надеялся, что он упал в воду.
В воду он не упал. Виктор Николаевич лежал в лодке лицом вниз в неестественной позе, потом перевернулся, обвел окрестности помутневшим взором и сказал: "Хорошо, не за x... привязал!"

smile.gif smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
agat
post Jun 16 2011, 09:38 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 494



Стояло обычное древне-историческое утро. Женщина хлопотала по хозяйству: подмела пещеру, растерла на камне дикий ячмень, насушила жуков, испекла на костре черепах и, засыпав золу в гранитное корыто, стала стирать шкуры для мужа. Он в это время привязывал костяные крючки к длинной жиле, вытянутой из бизона.
- Послушай, - сказала жена мужу, - у нас кончилось мясо... пойди и убей мамонта.
- Гм... "убей мамонта"... я лучше поймаю хека.
- Надоел хек, хочу мяса.
- Затвердила: "Мяса, мяса"... Я лучше поймаю хека, - сказал муж, привязал жилу с крючками к длинному ребру оленя и вышел из пещеры.
Прошло десять тысяч лет. Стояло обычное современное утро. Муж привязал норвежские крючки к японской леске. Его жена засыпала "Тайд" в стиральную машину и сказала:
- Послушай, сходи-ка в магазин и купи мяса.
- "Мяса, мяса'', - передразнил муж, - я лучше поймаю рыбы - она полезней.
Он взял складное стеклопластиковое удилище и вышел из дому.
- Лодырь, - крикнула вслед жена.
К вечеру муж вернулся.
- Ну, давай жарить рыбу, - миролюбиво сказала жена и выключила пылесос.
- Сегодня северный ветер... поклевки не видел.
Да, погибла Римская империя, свергли татарское иго, были изобретены фарфор, порох, атомная бомба. Люди добрались до Луны. И только не изменилось рыбацкое племя - сидит с удочками на берегах рек, озер, прудов и даже океанов, так и не сходив в химчистку, не отдав в ремонт обувь, не купив мяса, картошки, хлеба. Не выполнив сотни заданий своих жен и матерей.
И все равно с мнением, что рыболовы - лодыри, я не согласен. Они самые трудолюбивые люди. Это ж надо уметь - сидеть весь день, в стужу и жару, в дождь и снег, смотреть на поплавок и ждать, ждать, когда он нырнет, подсечь и вытащить ерша такого размера, что не каждая аптека его взвесит.

smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Blade21Rus
post Jun 16 2011, 11:28 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 38



Это точно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Rookie89
post Jun 16 2011, 12:07 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 334



А еще добавить ко всему этому многокилометровые походы по пересеченной местности, с рюкзаком не в самые приятные погодные условия smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
AndroN
post Jun 16 2011, 15:11 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



на рыбалку с топором:
Цитата
Проживая сейчас на территории Красноярского края, я часто рассказываю, знакомым рыбакам как я ловил сельдь на топор в Приморье. В Приморском крае я тогда проходил военную службу.

К своим 25 годам я имел немалый опыт рыбной ловли на реках и озерах Красноярского края, Украины. Но когда ко мне в начале декабре 1987 г. пришли друзья и предложили сходить на зимнюю рыбалку на море, я немного растерялся, так как морской рыбалкой я до этого не занимался и естественно снастей не имел. На мой вопрос, что же мне взять на рыбалку, друзья ответили, что нужен топор, санки, мешок. Я счел это за шутку, сделал пару зимних удочек, подобрал какие-то блесна и мормышки.

На утро друзья постучались ко мне, они были во все оружии, то-есть с санками, мешками, с топорами, и тепло одетыми. Пришлось и мне срочно экипироваться так же. Мы сели в электричку и поехали на станцию Вторая Речка, что под Владивостоком.

Выйдя на станции, я увидел на берегу моря много рыбаков, кто-то усердно махал руками с удочками, кто-то напряженно сидел, изредка взмахивая то одной, то другой рукой. Но мое внимание привлекла небольшая группа рыбаков, которая ходила по льду и дружно рубила топором лед и что-то извлекая из него...

Только здесь на месте мои друзья показали мне, зачем мы пришли и как необходимо искать рыбу. Оказалось, что сельдь а Приморье идет на нерест в ноябре месяце, рыба после нереста становится слабой и если попадает в шугу т.е. в мелкий лед, то она погибает, лед сковывает её со всех сторон и получается свежемороженая сельдь во льду.

Увидеть её можно только по первому льду, на нем имеются небольшие желтоватые пятна, эти пятна не что иное как кровь сельди из жабер, которая через призму льда смотрится как пятно ядовито желтого цвета. Сельдь находилась на глубине пять-десять сантиметров во льду. В нашу задачу входило, внимательно передвигаясь по льду, найти эти пятна. Обнаружив пятно, вырубаем топором сельдь, закидываем в мешок на санках и идем далее.

Где-то за час такой «рыбалки» у всех в мешках уже было достаточно сельди, тем более, что сельдь была довольно крупной. На такую рыбалку, как рассказали мне друзья, попадаешь не часто. Так как если выпадет снег, то всё, никаких пятен от сельди уже не увидишь, и придется рыбачить обычными снастями.

Больше на такую «рыбалку» я не попадал, но в памяти осталось необыкновенное приключение, как с топором можно поймать целый мешок рыбы за небольшое время.


--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/0  
AndroN
post Jun 16 2011, 15:16 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



про клюкву:
Цитата
Наверное, каждый рыболов-любитель знает древнюю рыбацкую байку о том, как надо ловить рыбу с помощью клюквы. Для этого надо якобы бросить в воду пару горстей клюквы и ждать. Рыба подплыв, хватает ртом ягодку, раздавливает ее – кислая, глаза у рыбы закатываются, в этот момент, и хватай ее голыми руками.

Байка байкой, а у меня, минувшей зимой, вот такой случай произошел. Приехал на один из дальних водоемов, просверлил лунку, сижу, играю мормышкой, насадив на нее мотыля, вверх – вниз, и снова вверх – вниз… Поклевок было немного, улов небольшой.

Подошел ко мне, проходящий мимо, коллега-рыболов, судя по всему местный, из расположенной на берегу деревеньки и задал обычный вопрос:

- Ну что?

Я отвечаю:

- Неважно. А как ваши дела?

- Тоже, - говорит с ухмылкой, - плохо.

Открывает свой рюкзак, а там огромные окуни. Вот это «плохо»!

- И на что такое «плохо» поймали?

- На клюкву.

- Шутите? Не хотите раскрывать секрет?

Местный рыболов, поняв, что я ему не верю и, решив подтвердить свои слова, вытянул горсть клюквы из кармашка рюкзака, придавил одну пальцами так, что из нее брызнул сок, и дал мне.

- А ты проверь, - говорит.

Не надеясь на результат, а просто ради эксперимента я взял предложенную ягоду, осмотрел ее и насадил на жало крючка мормышки. Когда это «угощение» скрылось в лунке, начал привычным движением с небольшими толчками подтягивать приманку к поверхности.

Но вдруг, кивок согнулся.

Делаю подсечку, но поздно – рыбе повезло. Достал мормышку, рука потянулась за следующей рубиновой насадкой. Взял ягодку, раздавил пальцами, воткнул в нее крючок, проверил, хорошо ли держится и опять в лунку. Тоже движение: дерг вверх, дерг вверх. Кивок опять пополам согнулся. Подсечка. Попался!

В лунку с большим трудом протянул огромного окуня. И пошло-поехало. Раздавливаю клюкву, втыкаю крючок мормышки, опускаю, играю, подсечка – окунь. Все вокруг в соку от клюквы: и я, и рыба, и лунка. Сказка продолжалась не более часа. Возле лунки не подпрыгивали, а благородно и мощно хлопали по льду светло-красными хвостами лапти-окуни. Думал поблагодарить рыболова-учителя за секрет, но его в поле моего зрения уже не было видно.

После того случая, собираясь на рыбалку, обязательно беру волшебную ягоду. По-правде, большего такого улова не было, однако самые большие окуни попадались всегда только на клюкву!


--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/0  
AndroN
post Jun 16 2011, 16:22 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



еще про насадку
Цитата
Дело было на Иртыше. Я собрался с вечера на рыбалку: накопал червей, приготовил удочку и закидушку. А душной ночью на улице… пошел снег. За окнами, в свете уличных фонарей, беспорядочно метались мириады крупных снежных хлопьев. На самом же деле это был не снегопад. Каждый год в июне в одно и то же время из глубин Иртыша вылетает бесчисленное множество белесых бабочек-однодневок, в которых переродились живущие на дне реки в глинистых норках страховидные личинки мотыля (или, как его называют иртышане, «бормыша»).
Эти бабочки живут считанные часы – их задача отложить яйца на берегу, а то и водной глади, и навсегда сложить свои хрупкие крылышки. Но если где-то рядом есть населенный пункт, бестолковые бабочки миллионами устремляются на свет горящих фонарей, бьются о стекла квартир с не выключенным еще освещением и откладывают свои яйца уже где попало.
Увидев эту круговерть за окном, я понял, что рыбалка пропала: к утру весь береговая поверхность реки будет завалена трупиками однодневок, которыми будет обжираться рыба. На червя уже не посмотрят ни степенный чебак, ни суетливый елец, ни даже ненасытный ерш. Но еще была надежда, что вот на бабочку-то они и могут клюнуть. И я придумал, как заготовить однодневок, не выходя из дома. Я просто оставил включенным в зале свет, открыл настежь балкон и спокойно улегся спать, предполагая встать утром пораньше и собрать налетевших за ночь мотылей. Уж на консервную-то банку их наберется, а больше мне и не надо.
Будильник сработал вовремя. За окном спальни было уже светло. Позевывая, я открыл дверь в зал и буквально очумел. Комната была завалена сугробами! И эти сугробы еще копошились. Бабочки были везде. Под их толстым слоем не было видно ни пола, ни стола, ни дивана! Вообще ничего, кроме стен и потолка. Да и они были частично облеплены вездесущими крылатыми насекомыми.
В общем, на рыбалку в тот день я не пошел. И на работу тоже – по крайней мере, до обеда. Битых несколько часов, проклиная все на свете, я сначала при помощи совковой лопаты, а потом уже просто веника и совка выгребал на балкон, а оттуда сваливал на улицу килограммы и килограммы бабочек. А потом еще и отчищал квартиру от липкой яичной массы – ведь эти крылатые монстрики успели отложить свое потомство!


--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/0  
agat
post Jun 21 2011, 18:02 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 494



Сижу ловлю рыбу.
Оглядываюсь, за мной стоит
мужик. Наблюдает. Молча.
Минут 10. Никаких вопросов
вроде: как давно, на что,
много ли. Полнейшая тишина
в эфире. Но всё таки разговор
завязывается помаленьку.
Спрашиваю рыбак ли он. В
ответ: один раз ходил, больше
ни за что не затянешь.С его
слов.
У него кум рыбак - заядлый
сомятник. Само собой кума
своего неоднократно
приглашал сомов половить и
в конце концов уговорил .
Рыбалка на сома в основном
дело ночное . В общем
приехали на реку чуть раньше
чем стоило . Само собой
выпили за удачную рыбалку. И
не один раз. Вобщем к
моменту собственно рыбалки
были достаточно
" подготовлены". Стемнело,
пора закидывать снасти.
Крючки как водится не
поймёшь то ли большие
крючки , толи
маленькие"кошки", чтоб
утопленные вёдра с колодца
доставать . Наживка -
обжаренные в собственных
перьях воробьи ( кое где
считаеся убойной наживкой).
Пошли закинули свои то ли
закидушки толи донки ,
называйте как хотите.
Вернулись на берег ждут когда
клюнет . Само собой ещё
добавили. Когда вот он
радостный миг - поклёвка. Со
всех ног бросаются к снастям,
тот который сомятник
подсекает . Удачно, чуствуется
на крючке что то есть и судя
по сопротивлению достаточно
приличное . Честь вытянуть
предоставляется
новоиспеченному
представителю славной семьи
" тихопомешанных". Когда
добыче до берега остается
несколько метров , если судить
по положению лески в воде,
из реки раздаётся "гав-гав-гав"
и на берег вылетает
перепуганная визжащая
собака несущаяся прямо на
рыбаков . Само собой рыбаки
наши такого "сома" не
ожидали, да и спьяну он им
показался раз в несколько
больше , чем на самом деле. В
общем остановились только у
себя в огороде , причём
олимпийский рекорд явно был
побит . И с тех пор этого мужик
говорит ни на какую рыбалку
ни за что его уже никто не
уговорит пойти .
Выходит что на пьяную голову,
да с дурной силы, когда снасти
забрасывали перекинули на
противоположный берег .
Profile CardPM
  0/0  
agat
post Jun 27 2011, 21:06 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 494



Не верь в разлуку, старина, их круг - лишь сон, ей богу.
Придут другие времена, мой друг, ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья, есть зато ее итог.
Дороги трудны, но хуже без дорог.
Ю.Визбор

Наступил тот осенний день и ранний его час, когда Петрович понял: сегодня настало время Большой Рыбы. Есть, есть, что ни говорите, предчувствие крупной удачи у каждого охотника, когда почти наверняка он знает: сегодня должно повезти. И, несмотря на это знание, все равно боится спугнуть, от того и суеверия. Когда-то давно Петрович считал, что первую пойманную рыбу надо обязательно отпустить, чтобы она «позвала» остальных. А затем стал вдруг считать наоборот: первую надо обязательно взять, чтобы она не рассказала об обмане рыбам другим. Одно время старался он петь (про себя, конечно) разные песни про море и рыбу, но период этот прошел и он стал даже «внутри» молчать, чтобы рыба не узнала его, Петровича, мыслей. Один раз попал ему в сапог каким-то образом железный червонец. И все время рыбалки жал на ногу, тревожил, но снять сапог до поры было некогда – отменно в этот день клевал мерный судак, и по результату было поймано ровно десять отличных рыбин. Глупо было не воспользоваться этой «подсказкой судьбы» и навалять в следующий раз в обувку пятаков и червонцев. И что же? Было поймано лишь два заморенных берша! Были и другие суеверия, со временем исключавшие одно другое, а потому заменявшиеся одно другим. На момент описываемых событий Петрович свято верил в Большой Мешок. Несколько раз было так, что, взяв в лодку эту видавшую виды тару с большой пеньковой завязкой, Петрович привозил богатые уловы. Иногда же нарочно «забывал», проверяя действие приметы, и убеждался, в том, что примета работает.

В этот день забыть мешок было никак нельзя. День выдался тихий-тихий, что поздней осенью бывает не часто, и какой-то особенно, по-осеннему теплый. Вот если летом после тридцатиградусной жары упадет температура до 10 градусов, кажется – зимой теплее. А если, наоборот, после осенних дождливых бурь вдруг все стихнет и потеплеет до тех же 10 градусов, кажется, что летом не бывает так хорошо и уютно на улице. «Как поздней о-осени порою быва-а-ает день, быва-а-ает час, - тихонько запел вдохновленный Петрович, - когда пове-ет вдру-у-уг весною, и что-о-ото встре-пе-нется в нас!» Привыкнув к обманам родной природы, Петрович, несмотря на этот самый уют и комфорт позднеосеннего существования погрузил в одновесельный ботник и плащ, и фуфайку, и спиртовую горелку – вдруг пригодится?

Когда все было готово к отплытию, Петрович оглянулся на дом, не то проверяя: на месте ли, не то прощаясь; а затем, чтобы нейтрализовать это глупое во всех смыслах движение, три раза сплюнул через левое плечо. При посадке в лодку ботник качнуло, и он самую чуть черпанул воды - Петровичу пришлось снова плеваться. Торопясь побыстрее отплыть, рыбак споро замахал веслом и только через полчаса понял, что забыл на берегу подсачек. Возвращаться было никак нельзя: в такой день, когда ему была уготована Большая Рыба, он никак не мог возвращаться! «Ах, Веничка, зачем ты сделал тринадцатый глоток?!» Нет, не из той серии. Скорее, «ведь был совет ему, чтоб зарядил ружье он дома!» или: «шла бы ты домой, Пенелопа». Внезапно в душе стало как-то неуютно. Отогнав эти мистические думы, Петрович погреб быстрее и сосредоточился на выполнении задачи сезона – поимке Большой Рыбы. Где она могла сегодня ждать его? В заливах? Один раз в прошлом сезоне Петрович, забравшись в озеро Черное и подматывая нескромного размера блесну, вдруг увидел, как по направлению к лодке стала выпрыгивать из воды мелкая рыба. Не сообразив, в чем дело, рыбак перестал крутить ручку катушки только тогда, когда вода «взорвалась» в пяти метрах от его утлого ботника и с двукилошной – не меньше – щукой в пасти перед ним промелькнула туша огромной щучины, грохнувшейся рядом и волной от своего падения едва не перевернувшей ботник. Было б сердце послабже – можно было в тот же миг и «коньки откинуть», но в тот раз все, слава богу, обошлось.

В то же время на коренной Волге «крупняк» ловился, а, вернее, клевал – чаще. В большинстве случаев такие поклевки заканчивались оборванными лесками и поломанными удилищами, но иногда, раз-два в сезон и вытаскивали пудовых щучин – Петрович даже выпросил однажды у соседа Васьки Малахаева голову такого вот монстра. Башка была больше похожа на голову доисторического ящура, чем на щучью, до того велика и ужасна в оскале своих огромных многочисленных зубов. Петрович было планировал повесить ее в сенях своего акулихинского домишки, но потом, устыдившись своего не гожего для уважающего себя рыбака поступка, «чужую голову» уже в почти готовом виде – только лаком скрыть осталось – отдал. Решил, что когда-нибудь поймает своего «бронтазавра», вот тогда и сделает чучело.

И ехал рыбак на глубокую закоряженную яму, а точнее - навстречу своей Судьбе. И чувствовал, что произойдет в тот день нечто важное, и где-то в глубине души не хотел. Вот поймает он эту щуку, за которой охотится уже два десятка лет, и что? Вот убьет он свою мечту? Дальше что делать? Бросать спиннинг и переходить на «кольцовку», чтобы поймать своего самого большого в жизни леща? Квочить сома? Ловить сорожку на поплавочку? Смешно. Есть только одна Большая Рыба в его жизни: щука-крокодил, щука-монстр, щука-зверь, и он весь сезон открытой воды посвятил ее поимке. Раньше тоже хотел поймать, но только в этот год напрочь отказался от «факультативной» ловли окуня на вертушки, щуки-травянки на колебалки, и жереха «на всплеск». Все свое время посвящал Петрович ловле на донные тяжелые джиги с огромными поролонками, при виде которых улыбались другие рыболовы и в страхе разбегалась рыба – ведь они не на жертву были похожи своими размерами, а на хищника! Несколько раз эти его самоделки, оснащенные двумя тройниками, цепляли судаков и щук. В основном – за наружную часть морды – багрили. На безрыбье, в котором оказался рыбак в этот год, он был рад и этому улову, хотя стыдился того факта, что рыба была поймана не в рот, а как бы нечестно, случайно. Ради этой Большой Рыбы, чтобы не отвлекаться от поставленной задачи, Петрович и с городом почти окончательно завязал, взяв бессрочный административный отпуск на работе, - все время проводил на реке и ловил, ловил, ловил…

За воспоминаниями прибыл на место неожиданно быстро. Летом эта Манькина яма часто посещалась рыбаками. Но не было ни у кого ни сил, ни терпения стоять над ней день-деньской, ожидая поклевки крупняка. Да и коряги одолевали – жадно набрасывались на твистеры, виброхвосты, поролонки и съедали их - сколько ни дай. Осенью на яме было безлюдно. Вдалеке где-то жужжал только мотор не то рыбаков, не то браконьеров, а видно не было никого.

Петрович решил, что сделает ровно триста забросов, и если поклевки не будет – поедет домой. В последнее время он часто так делал – считал забросы – думы все были за долгий сезон передуманы, новых дум старые книги почему-то в последнее время ему не навевали, вот чтобы хоть чем-то занять полусонный мозг, он и придумал себе такое развлечение. Раньше, в детстве и юности (да и в зрелом возрасте) он часто сам себя обманывал: вот еще пару забросиков сделаю, вот еще пятнадцать минуток посижу. А потом, как бы невзначай, незаметно для себя, оставался еще и еще. Теперь такого он себе не позволял: четко определял количество забросов и следовал установленной себе «норме».

Через сто забросов рыбак стал мучить себя сомнениями: а что если Большая Рыба не клюнет? До сих пор он думал только о том, что будет делать, когда поймает свою рыбу жизни. А как быть, если сезон так и закончится поражением? Посвящать следующий сезон ловле Большой Рыбы он уже не мог. Несмотря на моложавый еще вид и не слишком солидный возраст, Петрович был болен. Он и раньше чувствовал внезапные недомогания, но недавно врачи поставили ему неутешительный диагноз и предписали южный климат, солнышко, кефир, клистир и теплый сортир. На зиму надо было перебираться на юг. А что там через полгода русской зимы будет – никто не знает. Вот и бросал Петрович все свои силы в последний бой, может, своими болячками ощущая скорую смену погоды и наступление зимы.

Еще через сотню забросов предчувствие схватки с Большой Рыбой пропало, Петрович механически делал дальние забросы, крутил ручку большой катушки, выматывая поролонку и снова забрасывал. Дело подходило к концу, когда он понял, что ничего не будет, если не будет поклевки Большой Рыбы: ни юга, ни шанса поправиться, ни новой Любви, ни новой Весны – ничего. В ярости делал он последние забросы, и когда поролонка мертво зацепилась за что-то на дне, с силой подсек и стал согнутым в колесо спиннингом отрывать ото дна что-то большое…

Конец, уважаемые читатели, я предлагаю придумать вам самим. Мне надоело делать все за вас, напрягите и вы свою фантазию. Финал нашей повести остается открытым. Пусть Петрович для кого-то из вас выйдет победителем в схватке с подводным монстром, а затем победит и свой недуг; а Петрович другого из вас просто-напросто выведет на поверхность огромную замшелую корягу, обвешанную как елка новогодняя всякими-разными приманками. А, может, огромная рыбина сдернет Петровича с лодки и утащит его на дно, после чего ему присниться последний сон разума? Я уже не знаю. Пусть ваше воображение доведет дело до ума. Мы дружили с Петровичем долго, настала пора проститься. Но впереди, надеюсь, будут не менее увлекательные рыбацкие дороги; и, верю, новые рыбацкие истины обязательно откроются нам.

Продолжение не следует.

Сосед Петровича Дмитрий Соколов
Profile CardPM
  0/0  
Noxious
post Jun 27 2011, 21:56 
Отправлено #25


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



Цитата(agat @ Jun 27 2011, 22:06)
Дмитрий Соколов
*

Добротный нижегородский рыболов-журналист. По моему скромному мнению, издает лучший в России рыболовный журнал - "Нижегородский рыболов". Увидите где-нибудь (не Соколова, а журнал smile.gif ) - хватайте не раздумывая.

Сорре за офтоп.
Profile CardPM
  0/0  
Noxious
post Jun 28 2011, 18:11 
Отправлено #26


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



В Карелию наши мужики начинали собираться за полгода – устраивались встречи
капитанов, обсуждали снаряжение, новые тенденции в байдарочном деле,
технические новинке в виде раций, телевизоров, и, конечно, отдельным вопросом
– рыболовное снаряжение.
Каждый готовился заранее, изыскивая информацию в Интернете, набирая
рекламные буклеты из магазинов, закупаясь журналами типа «Рыболов-
любитель» и «Проблемы клёва крупнокалиберной рыбы в озерах Северной
Карелии в июле месяце».
Раскладкой продуктов занимались «тётьки», расписывая всякие вкусности,
внимательно, до десятка граммов, распределяя веса по экипажам.
В этот раз всё было особенно, потому что решили взять с собой детей.
Компания малышни от пяти до семи лет тоже волновалась, лезла во все дела, в
поезде устроила погром в отдельно взятом вагоне, а уже на природе расползалась
–разбегалась в разные стороны, так что приходилось устраивать дежурство ещё и
по детскому саду.
Маршрут был несложный, отплыли в заранее присмотренное место, встали на
днёвку (денька эдак на три), поставили лагерь, срубили сачок со столом, поели,
выпили «за приплызд», и началась демонстрация рыболовной снасти: какие-то
особенные удочки и спиннинги, коробочки с сухой прикормкой, блесны на все
случаи жизни, особые катушки и лески!
Детки прыгали вокруг с надеждой, что им дадут тоже половить, но отцы были
непреклонны – «потом, не сейчас, когда-нибудь…»
Наконец, разошлись по берегу, дав наказ, чтоб к ним никто не подходили.
Сидим, наблюдаем. Ходят, закидывают, что-то меняют, то с берега, то с камней,
ничего не ловится, мрачнеют, через час начинают собираться у костра…
Принимается единогласное решение: «Здесь рыбы нет!»
Самые умные даже логически обосновывают этот вывод сложными подводными
течениями, меняющейся погодой, особым расположением острова на карте, не
теми координатами, и вообще, действительно, в Карелии есть такие странные
места, где рыбы нет в принципе!
Успокоились, расслабились и, на очередную просьбу самой настойчивой из деток,
потрепав снисходительно её по голове, разрешили спустить на воду байдарку,
взяв слово, что будет плавать у самого берега, никакой удочки, только в проводку.
Ленка была на всё согласна: и на сапоги, и на шапку, и на спас-жилет, и на то, что
всё-таки байдарку решили привязать длинной веревкой к дереву…
Ребёнок уплыл, народ вернулся к костру, только расслабился, как с воды
послышался дикий крик:
- Папа, я что-то поймала!!!
- Что там может быть – трава, наверно…
- Быстрей, быстрей! – орала Ленка, держась за леску обеими руками.
Байдарку подтянули к берегу и обалдели: на крючке билась щука.
Сняли, стали рассматривать, комментируя – это ж надо, как она сюда, в это
совершенно нерыбное место попала!
Ленка с горящими глазами снова залезла в лодку и потребовала опять отправить
её в плавание.
Все попытки отговорить ни к чему не привели – ребёнок рвался в бой.
Прошло ещё минут десять.
Отцы, постояв на берегу и понаблюдав за тихо скользящий по вечернему
гладкому озеру байдаркой, вернулись к костру, но сесть не успели:
- Аааа! Папа!! Снова там кто-то!
Тут уже они всей толпой бросились в воду, вытаскивая лодку почти на руках: на
крючке болталась ещё одна щука.
У мужиков нервы сдали: заметались по берегу, хватая свои спиннинги, стали их
судорожно забрасывать, не глядя друг на друга, кусая губы и вглядываясь в воду,
пока совсем не стемнело, но, к сожалению, больше никто ничего не поймал…
А Ленка сидела у самого большого кана с водой, в котором ворочались две
матерые щуки, и знала, что завтра она пойдет снова ловить, потому что рыбы
здесь – немерено!
опубликованное пользователем изображение

стырено отсюда: http://aniskin1968.livejournal.com/550211.html
Profile CardPM
  0/0  
agat
post Jul 1 2011, 18:00 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 494



- Вы не удили сазана на "зайчика"? - удивился Николай Гаврилович.- Это же бесподобная ловля, это... да разве объяснишь ее вот здесь, сидя за столом. Нет, друзья мои, надо испытать самим.- Он придвинул к себе пепельницу и отряхнул в нее пепел с папиросы.

Рассказ Николая Гавриловича об уженьи сазана на "зайчика" произвел на нас тем более сильное впечатление, что беседа происходила зимой, когда метельные и морозные дни и ночи медленно чередовались и тоска по теплым сказочным дням рыболовного сезона становилась невыносимой.

И вот в такое-то далекое до сазаньего сезона время мы узнали об интересном уженьи сильной, осторожной рыбы на "зайчика".

Потерял я на жизненном пути Николая Гавриловича, где он сейчас - не знаю. Возможно, тоже ждет не дождется конца зимы и мечтает о теплых, погожих днях...

...Советские субтропики. Асфальт шоссе Сухуми - Тбилиси черной нескончаемой лентой несется под колесами мотоцикла. За Очамчирами, что в пятидесяти пяти километрах от Сухуми, наш поворот вправо, к морю. Грунтовая дорога проходит селениями. Здесь нет привычных деревянных изб и домов, стоящих по краю дороги. Здешние дома так упрятаны в зелени, что их с дороги не видно. Только калитки, встречающиеся в живых изгородях, да мостки через дорожные канавы заставляют догадываться, что в этой сплошной зеленой стене есть дома, есть жизнь, есть люди.

Вот и море. Бескрайней гладкой долиной простирается оно до горизонта. Белый гребень однобальной зыби медленно набегает на низкий песчаный берег. Дорога становится неустойчивой. Галька и песок заставляют мотоцикл спотыкаться, и нужно умело вести его, чтобы не развернуться поперек дороги и не свалиться вместе с Михаилом Михайловичем в горячий песок.

Неустойчивой дороги немного. За мостом через речку Окуми дорога под прямым углом поворачивает влево, затем снова выравнивается и идет параллельно морю, но уже в километре от него.

Я изредка посматриваю вправо, на небо.

- Вы что смотрите? - спрашивает меня Михаил Михайлович и наклоняется, чтобы в треске мотоцикла услышать ответ.

- Смотрю на солнце, на зорьку бы не опоздать,- отвечаю ему и прибавляю газку. Мотоцикл ускоряет ход, но неровности дороги подбрасывают его, приходится сбавлять скорость. "Ижик" недовольно ворчит, но скоро успокаивается и ровно катится, выбирая на дороге надежные тропки.

Свернув с дороги вправо, мы подъехали к озеру, т.е. туда, куда нам и нужно. Одним концом озеро упирается в море. Сейчас выход в море завален прибойным песчано-галечным валом. По мере прибыли воды в озере после дождей она размывает этот вал и устремляется в море. Во время шторма или сильного прибоя громадные волны забрасывают выход в море валом из песка и гальки, закупоривают озеро. Когда мы приехали, озеро было закупорено.

Другой конец озера заканчивается тремя рукавами - протоками. Протоки упираются в опушку леса, сплошь увитого лианами. Это озеро пересекает низменную часть суши от моря до леса поперек и называется Поперечное озеро. По рассказу одного местного жителя, в озере много сазана, есть лобан и щука и изредка попадается на удочку некрупный окунь. Озеро оживленно. Вот лобан сделал три метровых подскока и торпедой пронесся по зеркальной глади озера. Частые всплески какой-то крупной рыбы раздаются в прибрежной траве.

Когда мы забросили удочки, солнце опустилось на край моря Михаил Михайлович расположился недалеко от меня с двумя удочками. Я ограничился одной, наживив крючок красным навозным червем. Все внимание на поплавках, но клева нет. Вот уже и солнце ушло куда-то в морскую даль, и, как обычно на юге, сразу же наступила темнота, а поплавки наши как завороженные застыли в полной неподвижности.

- Пропала зорька,- сказал Михаил Михайлович, подходя ко мне.

- Ну что же, будем надеяться на утро,- подбодрил я товарища.

Из-за сплошной стены гор показалась раскаленная добели луна. Взглянув на гладь озера, я увидел в воде луну, увидел тою "зайчика", о котором когда-то рассказывал в зимний вечер Николай Гаврилович.

"Зайчик" был от меня далеко - на середине озера.

- Михаил Михайлович,- волнуясь, сказал я,- смотрите, "зайчик"! - и показал ему на отражение луны в воде.

- Вижу, ну и что же? - удивился он и стал закуривать.

- Сейчас попробуем,- ответил я, взял удилище и пошел к протокам искать такое место, где бы "зайчик" был от меня близко.

Подойдя к протоке-рукаву, я невольно остановился. Меня поразило нескончаемое чмоканье, чавканье в воде около берега.

"Сазаны",- подумал я, и меня охватило сильное волнение. Остановившись так, что "зайчик" находился в узкой протоке, в центре чмоканья, я осторожно опустил в освещенное "зайчиком" пятно насадку. Затаив дыхание, стал следить за поплавком, который стоял в "зайчике", как в блестящем чайном блюдечке. Ждать почти не пришлось. Поплавок качнулся, медленно стал погружаться в воду и пошел из "зайчика". Я потянул. Рыба заходила по протоке. Подоспевший Михаил Михайлович осторожно ухватил и вынес на берег килограммового сазана. Волнуясь, объяснил ему, как ловить, и торопливо забросил насадку в "зайчик".

Немедленная поклевка, вываживание - и опять красавец-сазан лежит в сетке. Мой товарищ торопливо, но осторожно ушел на другую протоку. Скоро я услышал в его стороне приглушенные слова, плеск рыбы, возню. "Зайчик" работает и у него",- решил я, не сводя глаз с поплавка. Поклевки следовали одна за другой.

К девяти часам вечера чмоканье начало затихать, клев стал редким и прекратился совсем к десяти часам.

Тяжело нагруженные рыбой, мы пошли к лесу на более сухое место - ночевать.

Утром чмоканья у берегов в протоках не было. Изредка клевал мелкий сазан. В протоке, где мы ловили на "зайчика", глубина была не больше четверти метра. У берегов протоки была ряска, середина протоки была чистая. Сазан вечером, в темноте, вышел к берегу кормиться и подброшенного на удочке червя брал без всякой осторожности.

Николай Гаврилович оказался прав. Ловля сазана в лунные ночи на "зайчика" добычлива и интересна.
Profile CardPM
  0/0  
agat
post Jul 9 2011, 19:26 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 494



История, которая произошла на рыбалке, год назад.
Прошло пару часов, как мы закинули снасти. Сидим, ждем поклевки. Ни фига не клюет!!! В какой-то момент в метрах 200-х справа от нас появился автомобиль "Москвич". Из него вышли водитель и еще один человек, который тут же одел акваланг и ушел под воду, а водитель сразу уехал. Мы обратили на это внимание, но в пылу ожидания клева забыли об этом. Через минут 15-20 наши соседи-рыбаки, которые находились в метрах 100-х решили проверить свои снасти (экраны). Один из них разделся и на надутом скате поплыл в сторону снастей. Вдруг он заорал: "Мужики здесь..., блядь..., ужас..., я не справлюсь..., она огромная как корова...!!!" Потом кричит мне: "Мужик плыви сюда!!!
Помогай!!! Поделимся!!! Тут огромная рыба!!!" Просто у меня была надувная лодка, а у них только скат. Сначала я не отреагировал, думал мужики накатили по бутылочке и прикалываются! Но..., смотрю дело серьезное, вода в районе их снастей бурлит. Мужик снова орет и просит, чтоб я подплыл и помог вытащить рыбину. Я сел в лодку и поплыл к нему. Подплыв, я увидел что вода в под мужиком буквально бурлит и не разберешь что за зверь там попался. Мужик кричит: "Глуши ее веслом." Я начинаю остервенело лупить в воду!!! После очередного удара, бурление воды стало удаляться в сторону!!! И тут меня осенило, это же водолаз, который недавно залез в воду!!! Когда я это понял, меня чуть из лодки со смеху не выбросило.
Когда я стал объяснять мужику, что это водолаз по дну ходит, он мне не поверил, поскольку не видел как он заходил. Оказалось, что действительно мы чуть водолаза веслом не угрохали. А водолаз, скотина, рыбу ходил по снастям собирал!!! В тот день мы так ничего и не поймали. А мужики-соседи еще долго пытались выследить где выйдет этот хренов водолаз-рыболов
Profile CardPM
  0/0  
Йорик
post Jul 10 2011, 18:07 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 126



У меня друг - прикольный тип. Он Рыбак - Любитель. Именно так - с большой буквы "Р" и, с большой "Л" в слове Любитель (не так как это принято понимать, а потому, что очень любит рыбалку, сталобыть - Любитель). Просыпаюсь утром от звонка в дверь.
Стоит - у тебя же кошка есть (кошки нет, но заглядывает одна чемнить полакомиться, она мой дом от мышей спасла, заслужила кусочек колбаски или мяса с шашлыков оставшееся), держи рыбу покормить.
- Ага, давай
- Неси ведро.
Спросонья не понимаю, несу
переливает из своего ведра в мое и уходит. Смотрю вслед, потом в ведро... нифигасе кошку кормить, там караси грамм на 600-800
Потом рассказывает: - "Жена сказала - твой улов, ты и чисть, задолбалась уже"
Вот он и оставляет себе самых выдающихся экземпляров на жареху, а остальное друзьям-знакомым раздает - "кошку покормить"
Ведро карасей в ванной плавает теперь.

--------------------
Горел огнем закат и звезды падали в ладони.
Profile CardPM
  0/0  
agat
post Jul 17 2012, 21:11 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 494



Прикольную статью нашёл в нете. Вот, что там написано

То, что на рыбалке бывает много смешных случаев, это вы и без меня знаете.
Но то, что бывает перед рыбалкой, на этот раз оказалось гораздо смешнее.
Начну с того, что я, сын удачливого рыболова и не менее удачливого охотника,
пишу эту историю по рассказу отца спустя много лет, как это призошло. И так как
вы знаете, военная служба разнообразится лишь выпивкой
и проходит как правило в далёких от цивильности военных городках, то представьте
себе ракетную часть с ракетами стратегического
назначения, где и служат люди, дежурящие у той самой красной кнопки. Помимо
офицеров есть ещё прапорщики, которые и являются теми самыми удачливыми во всём.
Теперь вы знаете звание моего папА.
У моего друга, Лёши Коликова (уже смешная фамилия), папик был майором
и ни черта в этой жизни кроме техники не видел. Жил он вместе с женой и сыном
в том же доме, где и мы. И вот как-то раз мой отец решил его приобщить к зимней
рыбалке. Естественно, пришлось объяснять азы. Отец купил на рынке за территорией
городка мотылей (красные червячки длиной 1,5 см с псевдорожками) и часть отдал
майору. А так как рыбалка была не на следующий день, предложил сохранить их
до выходных, на что майор незамедлительно спросил у отца как это сделать.
Мой батя как бывалый рыбак автоматически посоветовал найти любой капроновый чулок,
положить туда кучку мотыля и поместить в водобачковый инструмент. Бачок
располагался в КЭЧевских домах на высоте 1,5 м над фарфором и изготовлен был
из чугуна. Эти подробности объясняю лишь за тем, что ещё сохранились дома такого
типа, и возможно этот метод вам пригодится самим.
Отец дал понять Анатолию Николаевичу, что в бачке всё время проточная
свежая вода, и мотыль не погибнет до рыбалки. Тот сделал как было велено
и исправно нёс службу вплоть до пятницы. Но случилось непредвиденное: тётя Люда
Коликова как-то зашла в туалет, сделав свои дела, дёрнула за цепочку
и инстинктивно посмотрела внутрь фарфора… И ужас перекосил её лицо, о выражении
которого мы можем только догадываться. Дело в том, что у неё были больные почки.
Может быть из-за того, что она ела много острого или по какой другой причине.
(Кстати, мариновала помидоры она бесподобно, таких вкусных помидоров с чесноком
и хреном, закатанных в банках, с совершенно непотрескавшейся шкуркой я ни у кого
не пробовал ! Моя мамАн утверждала, что причина этого в том, что банки хранились
после закатки в холодильнике, а он у них по тем временам был большой, кажется
марки ЗИЛ) Так вот о том, что же она увидела: в приямке унитаза помимо того, что
положено, лежало несколько алых червей диаметром около 2 мм с разветвлёнными
головками. Уверен на все 100%, что мысль об окончательно подорванном здоровье
пришла к ней первой. Набрав несколько экземпляров в спичечный коробок, она
побежала к своему лечащему врачу в военный госпиталь - слава богу, тот был
в метрах трёхстах от нашего дома. Военврач был мужчиной, потому что после лёгкого
замешательства он всё-таки объяснил бедной женщине происхождение данных червей.
Лично я знаю, что мотыли является личинками комаров, к которым с детства
я испытываю дикую ненависть. В нашей болотистой местности на даче их было так много,
что летом, сидя на лавочке в вечернее время, приходилось обмахиваться берёзовой
веткой. На вопрос тёти Люды откуда мотыль взялся в её унитазе, врач выдвинул
версию о рыбалке, и Анатолию Николаевичу дома досталось по полной программе,
после чего тот говорил моему отцу: «Ты понимаешь, Виктор Дмитриевич, сделал всё,
как ты сказал, а видишь, что из этого получилось !».
От себя добавлю: дело было не в методе, а в средствах. Чулок наверняка
оказался бэушным, а значит дырявым. Не повторите ошибки !
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения