3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Экзотика в Вашем огороде! , Экзотика или уже Нет?

Gromza
post Jun 20 2011, 09:26 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 191



Вопрос перемещен на - https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=570021&st=300&p=7819767

Сообщение отредактировал Gromza - Jun 20 2011, 09:43

--------------------
Любознательность - это мое кредо
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Jun 20 2011, 09:32 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 7 156



Просьба, давайте тут уж об экзотике ,а остальное в этой теме.
Profile CardPM
  0/0  
Gromza
post Nov 7 2011, 11:15 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 191



Приветствую Всех, кто с нетерпением ждал моего отчета.
Т.к. я создал эту темку форума, то решил отчитаться сдесь - ведь винограды и арбузы, пока основым населением воспринимается, как диковинка.
Раз обещал отчитаться, то хочешь не хочешь, а придется - "обещание дороже золота". В общем, как и писал в предудущем топике (соседней теме). Большую часть урожая неожиданно для себя, да и воров тоже, погубили внезапно залившие дожди. Да, к тому же, я как раз, за 2-3- дня до дождей неплохо полил все виноградные кусты. Чтож, не буду печалистья, учту этот фактор в предь - снимать виноград в конце августа и следить, следить за прогнозом погоды. А пока, нынче похвастать нечем.
А каков бы был отчет!!! Эх.х...
Могу лишь сказать, что имея 6 штук 3-ёх летних кустиков винограда сорта "Оренбургский Ранний" - я собрал (до дождей) около 60% (так я счтаю) их урожая. Вышло 3-4 шт. эмалировнных кастрюль объемом примерно 25 литров каждый, к тому же питались ими в период плодоношения крайне обильно - арбузы и винограды составляли основу рациона. Питались прямо с кустов срывая грозди. Для новичков - вышеуказанные цифры могут показаться большими, но это так и есть. На 6 кг в итоге прибавил в весе, так, что тем, кто сидит на постоянных диетах советую призадуматься над количеством съеденных кКалорий.
Сорт "Жемчужина Саба(о)" хотел сорвать попозже (оставил на дессерт), глюкозу он уже накопил экстримальное количество. Вы пили когда нибудь глюкозу - по сладости почти равна+аромат. За, что её излюбовали не только осы, но и пчелы - начили грызть ягоды. Попробую найти или наделать за зиму пумажные пакетики, как китайцы. Для новичков вышеуказанные цифры могут показаться нереально высокими, но начав получать урожай, и такая райская ягода, как виноград становиться - простой пищей (имея не ценим, а потеряв плачим).
Отмечу, что 3-х годовалые кусты "Оренбургский ранний" переплюнули сорт "Жемчужина Саба" на порядок по урожайности - это пока, потом должны выровниться. Скорее всего я прилично перегрузил кусты - бедняжки. Учту. На следующий год оставлю не более 15-30 гроздей на куст - в зависимости от силы куста.
Жемчужина Саба - факт, на 3-ий год не перегружает себя и это большой плюс для начинающих, ни каких лишних гроздей срезать не нужно.
6-8-ми летний куст сорта "Орен. Ран." (честно, не помню уже когда сажал) - должен был дать обильный урожай, примерно расчитывал на не менее 4-5 ведер - куст, то уже большой, укрывать с каждым годом становиться всё проблематичнее, тем более, что тот куст сажал для коробочной зимовки. Примерно 60-70% урожая куста позаимствовали воры (Надеюсь на следующий год их поймать удасться, тем более, что техника уже есть). Обидно - этот куст дожен был пойти на фотосессию, как и те 3-х летние - именно поэтому я не собирал урожай. Итог плачевный! Не чего, в предь не буду хвастаться!!!

А, ещё, на счет арбузов. Cреди проверенных мной многих сортов наилучшие оценки получили - Медовый Гигант (у меня до 12 кг. доходили), СРД (примерно схож с сортом Фермером), Фермер F1 (вырастали макс. 8,5 кг). Всё, своими сортами поделился. Надеюсь, теперь Чувашский народ забудит про арбузы с Кавказа - правильно, нечего их обогащать и нитратами травить себя и своих детей. Моё мнение - арбузы менее прихотливы, чем дыни и даже огурцы. Уже около 3-х месяцев, как открыли сезон поедания арбузов. Не менее 30-ти штук растаскал по родственникам. Один "здоровяк" отметился на юбилее - всем понравилось, как обычно не могли поверить. В среднем каждый день по 2-ве штуки на семью - уже больше съесть не получается, да и не нужно. Но уточню, что к арбузу почти не привыкаешь, можно кушать каждый день. Осталось ещё на дней 10, а дальше ждать и мечтать о новом урожае. Похоже арбузов объелись, уже дней 10 не идет, да и по вкусу они уже уступают, т.к. были сорваны не созревшими, но они дозревают при лежке, так, что они крассные и даже уже перезрелые.
Каждый год проверяю несколько новых сортов арбузов и дынь. И советую Вам, на предложенных не останавливаться. О полученных результатах будем делиться сдесь - в этой или соседней теме.

А, на счет саженцев винограда. Кому обещал саженцы на следующий год, для тех посажу. Надоело с саженцами возиться, да и выгоды ни какой, за сезон на 5 т.р., а возни действительно много (заготовка земли, загромождение комнаты, повышенная сырость, бензин на дорогу, ....). Оставлю этот вид деятельности для бабулек и дедулек, да они и на каждом углу по весне сидят с своими саженцами. Лучше это время уделю на другой вид деятельности и на свои, уже зрелые кусты.
Фото выложу на днях...

--------------------
Любознательность - это мое кредо
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения