3 Страницы  1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742 Создать тему

Демо-версия игры в телефоне отправила платную SMS , что делать в такой ситуации?

Gudwin
post Jun 3 2011, 14:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 430



Моему возмущению нет предела!!!!
Сегодня купил ребенку телефон Samsung S5320, киндер первым делом естественно полез в раздел "игры", поиграл в какую-то ява игрушку, в результате предустановленная в телефон игра, сама отправила SMS на номер 2855 в результате чего 203,2 рубля сдуло со счета и счет при этом еще и ушел на стольник в минус. mad.gif

Порылся в инете, оказывается тема избита, теме этой как минимум года 2, но никто из славной троицы - МТС, Samsung, РМ-ИНВЕСТ и пальцем не шевелят, чтобы предотвратить подобные разводы абонентов.

Дела этого я естественно так не оставлю, не в 203 рублях дело конечно, а в принципе, просто давно меня так нагло и явно не разводили. mad.gif Для начала напишу официальные претензии всем трем компаниям (хотя в инете пришут, что все трое посылают), ну а далее с жалобами во все возможные правоохранительные и регулирующе-надзорные ведомства, далее в суды. МТС кстати уже за подобное штрафовали(Оператора оштрафовали за платные SMS) , но видно прибыль от подобного бизнеса-развода(по оценкам достигающего порядка 50 млн.$ в год) для оператора важнее.
Времени сейчас навалом, отпуск почти 2 месяца, так что держитесь жулье!!!!!!! mad.gif

P.S Пардон, контент провайдер оказался "РМ-ИНВЕСТ, ООО", модераторы пожалуйста исправьте название темы.

Сообщение отредактировал Gudwin - Jun 3 2011, 15:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7696732Наверх
Gudwin
post Jun 3 2011, 16:33 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 430



Претензии всем трем компаниям написаны и отправлены.

По причине пятницы жалобы в Прокуратуру, Роскомнадзор и Роспотребнадзор отложены до понедельника, за выходные как раз и составлю, также буду бомбить жалобами и другие инстанции. Ответы мошенников (если таковые будут) буду выкладывать здесь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7697660Наверх
del55
post Jun 3 2011, 16:47 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 997



Видел такое и не раз. В схожей ситуации заранее вбил неправильный номер СМС-центра в телефон перед тем, как дарить. Ни одной платной смс-ки не отправили за полгода. Минусы - вообще нельзя СМС отправить, но в том случае это не нужно совсем.

Правда зато на номер 0976, где минута стоит около 100 рэ звонки были. Жаль что нельзя ограничить вызовы абонентам которых нет в записной книжке. Может быть кто-то знает... Самсунг С3050....
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7697736Наверх
DDP
post Jun 3 2011, 17:10 
Отправлено #4


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



На телефонах самсунг стоят демо-версии игр. И для того чтобы получить полную версию нужно отправить смс. Сама игра смс не отправляет, не надо вводить в заблуждение. Ребёнок захотел получить полную версию и нажал кнопочку отправить смс. (В этом вы можете убедиться сами, там наверняка не одна игра стоит)
Однако опсос не имеет прав загонять вас в минуса.

Сообщение отредактировал DDP - Jun 3 2011, 17:16
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7697852Наверх
Gray
post Jun 3 2011, 17:27 
Отправлено #5


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Gudwin @ Jun 3 2011, 17:33)
По причине пятницы жалобы в Прокуратуру, Роскомнадзор и Роспотребнадзор отложены до понедельника
*
для этого совершенно не обязательно туда идти
http://www.chuvprok.gov.ru/priemnaya.php
http://21.rsoc.ru/social/p5827/
http://21.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/ --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7697910Наверх
Gudwin
post Jun 3 2011, 17:41 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(DDP @ Jun 3 2011, 18:10)
На телефонах самсунг стоят демо-версии игр. И для того чтобы получить полную версию нужно отправить смс. Сама игра смс не отправляет, не надо вводить в заблуждение. Ребёнок захотел получить полную версию и нажал кнопочку отправить смс. (В этом вы можете убедиться сами, там наверняка не одна игра стоит)
Однако опсос не имеет прав загонять вас в минуса.
*


Вообще-то "ребенку" уже 13 лет biggrin.gif
И она давным давно предупреждена, что слова "отправить СМС" означают "снять нехилые деньги". Она клянется, что слов "отправить СМС" не было, был вопрос типа "загрузить продолжение" или "продолжить игру", что согласитесь совсем не то, что "отправить СМС".

В любом случае согласно ст.10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ :
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
....цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем
Что в данном случае выполнено не было, соответственно денежные средства удержаны незаконно.

Сообщение отредактировал Gudwin - Jun 3 2011, 17:44
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7697966Наверх
DDP
post Jun 3 2011, 18:13 
Отправлено #7


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



Цитата(Gudwin @ Jun 3 2011, 18:41)
Вообще-то "ребенку" уже 13 лет biggrin.gif
И она давным давно предупреждена, что слова "отправить СМС" означают "снять нехилые деньги". Она клянется, что слов "отправить СМС" не было, был вопрос типа "загрузить продолжение" или "продолжить игру", что согласитесь совсем не то, что "отправить СМС".


У вас телефон этот в доступности? Можете сами проверить что там написано. Там обычно пишут что-то типа "купить игру" или закрыть игру. Сейчас самсунга под рукой нет, точно сказать не могу.
И то что вы описали немного не сходится с тем что телефон сам отправил смс smile.gif
Цитата
В любом случае согласно ст.10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ :
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
....цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем
Что в данном случае выполнено не было, соответственно денежные средства удержаны незаконно.
*

Думаю, можно позвонить в тех поддержку оператора, может быть так деньги вернут.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7698096Наверх
Gudwin
post Jun 3 2011, 19:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 430



Цитата(DDP @ Jun 3 2011, 19:13)
У вас телефон этот в доступности? Можете сами проверить что там написано. Там обычно пишут что-то типа "купить игру" или закрыть игру. Сейчас самсунга под рукой нет, точно сказать не могу.
И то что вы описали немного не сходится с тем что телефон сам отправил смс smile.gif
*


Вечером сам попробую проверить.
Только вопрос такой - ну поиграю я там, а где гарантия, что он мне опять СМСку не пульнет платную втихаря от меня на 200 руб? Хотя сейчас там -96 руб и написано "Услуги связи ограничены" вроде не должен с минуса еще на -200 руб уходить? Или лучше не рисковать?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7698303Наверх
DDP
post Jun 3 2011, 19:16 
Отправлено #9


D

Сообщений: 7 987
Из: Cheboksary



Втихаря точно не пульнёт smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7698333Наверх
SEi
post Jun 4 2011, 16:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Опсос тут явно не причем, кроме того что позволил уйти в минус.
Буквально та же ситуация случилась с моей матерью на прошлой неделе. сонька j108 в ней демоигрушка, одно нажатие не той кнопки и ушла смс стоимость 170р на ее покупку. На счету было 300р. Оператор Билайн. Сначала подумал на развод оператора - входящая смс, открыл и привет. Такое уже отписывалось в других ветках. Позвонил в билайн, мне все обьяснили что это такое, дали рекомендации как не попадать на короткие номера, дали номер горячки той компании на чей счет ушли средства за игрушку. Оказалось что это не подписка, деньги сняли разово. На счет возврата не стал и заморачиватся, так как перед тем как нажать на кнопку об этом предупреждалось. Вообщем не приятно, но да ладно.

зы Залез в скрытую фс, удалил к чертовой бабушке все эти демоигрушки и приложения навсегда. Так что не только самсунги и не только мтс.

Сообщение отредактировал SEi - Jun 4 2011, 16:14 --------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7703215Наверх
Gudwin
post Jun 4 2011, 16:31 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 430



Проблема вроде решена, правда не знаю кем и на каком уровне, т.к ни звонков ни ответов на претензии ни от одной из трех компаний по майлу не получал. Но, списанные вчера 203 руб. сегодня в обед тихо, без обычных уведомлений по СМС, возвратились на счет, сейчас случайно обнаружили.
Следовательно жалобы в контролирующие органы отменяются, как отменяется и моя контрольная попытка поиграть в эти игрушки - не буду рисковать балансом.
Цитата(SEi @ Jun 4 2011, 17:09)
Залез в скрытую фс, удалил к чертовой бабушке все эти демоигрушки и приложения навсегда.
*

Первая мысль тоже была удалить нафиг эти игрушки, но они заразы просто так не удаляются, надо как то операционку вскрывать.

Сообщение отредактировал Gudwin - Jun 4 2011, 16:52
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7703325Наверх
Maikl21
post Jun 4 2011, 16:33 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 972



Купил Samsung C3200 Monte Bar, в него зашита игра Warships. Ради интереса запустил со старой SIM-картой (она без денег, даже к сети не подключается), прошел 1й уровень. Игра сказала, мол "я демо-версия, ты хочешь пройти на следующий уровень?" Ну я ответил: -Да, хочу!. Нажал кнопку "Продолжить". При этом не увидел ни какой информаци, ни о стоимости игры, ни о способе оплаты. Игра намертво зависла, пришлось вынимать аккумулятор из телефона. Включил его с той же sim, телефон начал пытатся отправить смс, при этом игра не была запущена. Выключил, включил... Картина та же... Сбросил настройки к заводским, попытки прекратилсь. Позже, когда вставил нормальную sim, телефон ни чего, ни куда не отправил.
Такого развода, не видел со времен исчезновения гопников...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7703339Наверх
SEi
post Jun 5 2011, 00:21 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(Gudwin @ Jun 4 2011, 17:31)
Первая мысль тоже была удалить нафиг эти игрушки, но они заразы просто так не удаляются, надо как то операционку вскрывать.
*

Вот вот. У меня так же кнопка удалить задизейблена. Только хирургическим путем. --------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7706153Наверх
Serega__M
post Jun 6 2011, 06:21 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 946
Из: НЮР-СЗР



Цитата(Maikl21 @ Jun 4 2011, 17:33)
Купил Samsung C3200 Monte Bar, в него зашита игра Warships. Ради интереса запустил со старой SIM-картой (она без денег, даже к сети не подключается),  прошел 1й уровень. Игра сказала, мол "я демо-версия, ты хочешь пройти на следующий уровень?" Ну я ответил: -Да, хочу!. Нажал кнопку "Продолжить". При этом не увидел ни какой информаци, ни о стоимости игры, ни о способе оплаты. Игра намертво зависла, пришлось вынимать аккумулятор из телефона. Включил его с той же sim, телефон начал пытатся отправить смс, при этом игра не была запущена. Выключил, включил... Картина та же... Сбросил настройки к заводским, попытки прекратилсь. Позже, когда вставил нормальную sim, телефон ни чего, ни куда не отправил.
Такого развода, не видел со времен исчезновения гопников...
*

Во мля!!! какой же тогда телефончег ребёнку выбрать?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7712687Наверх
продвинутый чайник cxal
post Jun 6 2011, 07:05 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 902
Из: Чебоксары



Gudwin Вы хотите сказать что если у Вас была бы не мтс овская симка, а какого нить другого опсоса с Вас денег не сняли бы?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742&qpid=7712762Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=208&t=881742Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения