Ответить Создать тему

Уход за керамикой , Как ухаживать за керамикой в доме

fes3007
post Sep 28 2009, 21:27 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 111



- Неоспорим тот факт, что блюда, приготовленные в керамических горшочках, необычайно вкусны. Но глиняная посуда требует особого ухода. Например, только что купленный керамический горшочек, особенно если он покрыт глазурью, обязательно нужно положить в кастрюлю, залить водой, добавить соли и уксуса и кипятить не меньше часа. После этого вымыть посуду водой из-под крана. Тогда горшочек станет прочным и не лопнет в духовке в самый неподходящий момент.

- В старину хозяйки протирали глиняные горшки и миски изнутри и снаружи золой, а потом сушили на солнце. В наше время золу с успехом заменит обычная сода.

- Керамическая посуда бывает двух разновидностей - майоликовая и гончарная. Для приготовления горячих блюд лучше применять гончарную. Такая посуда обычно имеет красноватый оттенок, а глазурью покрывается в основном с внутренней стороны. В таких горшочках и кувшинах можно подавать и хранить пищу и напитки.

- Оставленное в большой глиняной миске тесто, например, долго остается свежим.

- Майоликовая посуда немного напоминает фаянс, и ее чаще используют для украшения интерьера или сервировки стола.

- Если насыпать на блюдце немного питьевой соды и поставить его в холодильник, то нежелательные запахи быстро и эффективно нейтрализуются.
Profile CardPM
  0/0  
Любаша)
post Aug 13 2011, 18:38 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 132



Керамические изделия следует использовать только по назначению. Посуду для приготовления пищи можно использовать как в электрических, так и в газовых духовках, но не следует ставить посуду в сильно разогретую духовку, так как это может ее испортить. Рекомендуется ставить ее в минимально нагретую печь и постепенно нагревать до необходимой температуры. Керамические изделия плохо переносят перепад температуры, поэтому не следует охлажденную посуду использовать для подогрева пищи.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения